Как укрепить желудок?

Отрыжка с неприятным запахом, различные диспепсические явления, жидкий стул и другие схожие симптомы свидетельствуют о проблемах, которые возникают с желудком и желудочно-кишечным трактом. Подобные проблемы достаточно широко распространены в последнее время и требую незамедлительных действий, направленных на их решение. Народные рецепты настоек, отваров и чая помогут наладить процесс пищеварения, восстановить нормальную работу желудочно-кишечного тракта и улучшить самочувствие.


Причины проблем с желудком

Основанием для их возникновения может послужить длительный прием различных медикаментов, низкокачественные и лежалые продукты, расстройства нервной системы и другие.

Народные средства, такие как: настройки и отвары трав, вяжущая еда и тому подобные, поспособствуют улучшению работы желудка. Также крепко заваренный чай, принимаемый на протяжении дня, оказывает укрепляющее воздействие.

Средства для улучшения работы желудка

Средство для лечения нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта, как для взрослых, так и детей, несложно приготовить в домашних условиях – следует отварить в полу литре воды 5 грамм риса на протяжении сорока минут. Слить полученный таким способом декокт и пить по 2 глотка на протяжении дня каждые 2 часа.

Деятельность патогенных бактерий, в период дисфункции пищеварительного тракта, значительно активизируется, вследствие этого нужно обеззаразить слизистую оболочку.

Выпейте 1 стакан слабого раствора марганцовки. Единоразового приема такого количества раствора достаточно для эффективной дезинфекции, благодаря тому, что препарат оказывает сильное воздействие. В случае очень сильной интоксикации организма рекомендуется повторить, но в большинстве случаев, уже после одной дозы наблюдается значительное улучшение состояния.

Гранатовый настой способствует укреплению слизистой желудка – гранат залейте 200 мл горячей воды, предварительно сняв кожицу, и настаивайте несколько минут.

Слейте экстракт и охладите его. Принимайте трижды в день небольшими дозами. Применение мятного настоя спасет при повторяющемся поносе – 1 столовую ложку мяты (сухой) залить 400 мл кипятка и пить не спеша на голодный желудок.

Настойка перегородок грецких орехов на спирту отличное антисептическое средство с вяжущим эффектом. Для приготовления возьмите 300 грамм ореховых перегородок, добавьте 200 мл спирта, а потом поставьте на трое суток в место, куда не попадают солнечные лучи. Принимать рекомендуется 3 раза в день, растворяя по 10 капель настойки в воде.

Каша на завтрак, а особенно овсяная каша, очень полезна для всего организма и для желудка в частности. Овсянка очищает организм от шлаков и токсинов, способствует нормализации пищеварения, обволакивает стенки желудка и стимулирует его работу.

Малину полезно кушать для укрепления желудка, а настойку рекомендуют сделать из листьев. Надлежит соблюдать строгую диету пока не пройдут все симптомы расстройства желудка. Разрешается: сухари и сухое печенье, постные кашицы на воде, чай без сахара. Избегайте тяжелой, жирной, острой пищи, блюд с больших количеством специй и не пейте газированную воду.

Однако, разнообразные фиточаи рекомендуется пить осторожно, небольшими дозами, потому что реакция организма на отдельные их компоненты может быть непредсказуемой.

В полевых или походных условиях от дискомфорта и нарушения работы желудка поможет древесный уголь липы, который следует запить большим количеством воды.

Расстройству желудка нередко сопутствует обезвоживание организма, вследствие этого нужно возместить потери жидкости в организме – пейте побольше чистой воды, допускаются изотонические растворы.

Медикаменты помогут скоро и результативно вылечить нарушения работы органов пищеварения, но употреблять их необходимо только согласно назначению доктора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: