Site icon Omvesti.com

Что едят лошади и чем их кормить — обзор кормов и правильный рацион

Лошади — умные, красивые и необыкновенно элегантные создания, сосуществующие рядом с человеком уже не одно тысячелетие. Они всегда были отличными помощниками во многих сферах: от сельскохозяйственной области до военного дела.

В наше время они поменяли вектор активности, повернув его в сторону участия в соревнованиях и содействию владельцам фермерских хозяйств. Прежде чем приступать к разведению этих удивительных животных, следует узнать, что едят лошади и как правильно составить их каждодневный рацион.

На воле они едят 20 часов в день, поскольку объем их желудка – достаточно мал, и кушать они предпочитают часто, но – понемногу. В неволе же (особенно при содержании в конюшне) кони лишены свободного доступа к естественным кормам, вследствие чего их рацион необходимо тщательно планировать.

Чем кормить лошадей: обзор типов кормов

Казалось бы, лошадь – травоядное животное, но тут не все так просто. Безусловно, до сих пор в природе встречаются табуны диких коней, которые прекрасно обходятся вольным выпасом всю жизнь, даже зимой добывая себе пропитание под снегом.

Дикие животные, которых можно встретить не так уж и часто, питаются тем кормом, который самостоятельно добывают. Настоящей находкой для них является стог сена, лужайки с травами и растительность на побережье пресноводных источников воды. К тому же, дикие скакуны добывают траву даже зимой, раскапывая ее из-под слоя снега. Потребность в растительной пище и в обильном питье оставила свой отпечаток и на одомашненных коней.

У одомашненных лошадей пищеварение, нагрузки и способ жизни сильно отличаются от диких собратьев. Они больше не имеют возможности есть безостановочно: им нужно питание, способное насытить надолго.

Поэтому корма для лошадей имеют строгую систематику и нормы, сколько нужно скармливать того или иного вида для нормальной жизнедеятельности.

Подходящие корма для лошадей разделяются на:

К сочным кормам относятся травы, сенаж, корнеплоды.

Обеспечить коня свежей травой можно на выпасе на ферме. При заготовке впрок следует тщательно следить за качеством исходного сырья. Несоблюдение методики может повлечь развитие процессов гниения, сказывающихся на пищеварении.

Рацион скаковых лошадей зависит от многих факторов. Сюда зоотехники учитывают и пол животного, и возраст, и направление работы, состояние здоровья, время года, конституцию, породу и прочее. В период тренировок и испытаний корм может меняться каждый день. Поэтому идеального рациона не существует. Правильнее сказать, что он индивидуален, но обязательно сбалансированный.

Завяленная трава имеет название «сенаж», содержит до 55% влаги. В порции должен присутствовать в 2 раза меньше относительно свежей травы и в 1,5 раза больше, чем сена в рационе лошади в сутки.

Читайте также: Как сделать стойло для лошади

Соль и минералы

Животному нужно давать минерализованные соли в достаточном количестве. Также можно давать дополнительные порции витаминов, минералов и трав, после консультации с ветеринаром.

Особенности пищеварительного тракта

Пищеварительная система занимает промежуточное место между устройством коровьего желудка и человеческого. Чувствительные губы подвижны и позволяют определить, съедобен ли корм.

Выделение слюны у лошадей происходит только при поедании корма. Добавление в рацион моркови, овса или клеверного сена усиливает секрецию желудочного сока. Корм укладывается в желудке слоями.

Отмечается характерная только лошадям быстрая эвакуация воды в просвет кишечника. Выделение желчи и панкреатического сока происходит непрерывно, усиливаясь при кормлении.

Пищевые добавки в питании лошади

Пищевые добавки — это неотъемлемая составляющая питания современной кормовой лошади. Сейчас эта индустрия стремительно развивается, существует масса торговых марок, которые предлагают те или иные блага для животного.

Лучшими и наиболее популярными являются: Spillers (Спиллерс), Cavalor, (Ковалор), Dynavena, Паво, Red mills, Биотех и так далее.

Среди всего перечня особое внимание стоит обратить на добавки, которые стимулируют процесс пищеварения у лошадей. Это привычные для человека пробиотики, дрожжи и пребиотики.

Их прямое действие направлено на то, чтобы выровнять микрофлору кишечника и дать кобыле, жеребцу или молодняку возможность усваивать все полезные вещества из пищи.

Чем нельзя кормить лошадь?

Но не вся еда для лошадей полезна, некоторые продукты могут вызвать значительные нарушения здоровья и пищеварения животного.

Нельзя есть лошадям:

  1. Свежий хлеб – вызывает брожение.
  2. Овощи (кроме морковки и свеклы) — может вызвать сильное газообразование.
  3. Фрукты (кроме яблок и арбуза).
  4. Сухофрукты и орехи.
  5. Печенье, чипсы, сухарики – так как содержат много красителей и ароматизаторов.

Как откормить лошадь?

Главное правило кормления заключается в том, чтобы кормить часто, но в небольших количествах, чем чаще кормить животное, тем лучше для него. С практической точки зрения люди кормят лошадей два или три раза в сутки.

Рацион питания лошадей, предназначенных для спорта, меняется также в зависимости от периода – тренировочного или соревновательного. В связи с этим готового оптимального состава кормов на все случаи жизни – не существует.

Рекомендуется придерживаться постоянного расписания в кормлении и следить, чтобы между кормлением животного и временем, его работы проходило не менее одного часа.

Читайте также: Вес коня

Роль овощей в рационе

Правильное кормление скакунов также должно включать в себя продукты с огорода: овощи и фрукты. Лошадей кормят только свежими продуктами. Гниль опасна для их пищеварения. Лучше всего давать им:

Любят животные и зелень. Они охотно едят сельдерей и листья салата. Но не все, что растет на огороде, пригодно для этих животных.

Концентрированные корма

Такие корма часто используются для доведения экстерьера лошади до нужно кондиции или для откорма животного. Концентрированное питание выполняет роль «топлива» и при интенсивных нагрузках без него не обойтись. Такого вида корма бывают нескольких видов:

Поение в питании коней

Кроме того, что хозяин лошади обязан следить за рационом лошадки, ему также следует обеспечить постоянный доступ животного к чистой питьевой воде. В сутки среднестатистическая лошадка выпивает около 50-60 л воды.

Фермеры могут организовать водопой двумя способами: давать доступ к питью строго в определенные часы или же автоматизировать этот процесс и установить автоматические поильные системы и кормушки.

Хотя последним вариантом обычно пользуются на промышленных хозяйствах.

Пищевые добавки в питании лошади

Пищевые добавки — это неотъемлемая составляющая питания современной кормовой лошади. Сейчас эта индустрия стремительно развивается, существует масса торговых марок, которые предлагают те или иные блага для животного. Лучшими и наиболее популярными являются: Spillers (Спиллерс), Cavalor, (Ковалор), Dynavena, Паво, Red mills, Биотех и так далее.

Среди всего перечня особое внимание стоит обратить на добавки, которые стимулируют процесс пищеварения у лошадей. Это привычные для человека пробиотики, дрожжи и пребиотики. Их прямое действие направлено на то, чтобы выровнять микрофлору кишечника и дать кобыле, жеребцу или молодняку возможность усваивать все полезные вещества из пищи.

При составлении рациона  скаковых лошадей учитывается целый ряд факторов:  половая принадлежность,  возраст, общее физическое состояние, интенсивность нагрузок  и вид спортивной дисциплины, а также время года, телосложение и порода.

Рацион питания лошадей, предназначенных для спорта, меняется также в зависимости от периода – тренировочного или соревновательного. В связи с этим готового оптимального состава кормов на все случаи жизни – не существует.

Какой корм лучше выбрать?

Зная основные виды кормов, можно выделить, что ест лошадь чаще и определить наиболее питательный и полезный корм для вашего питомца.

Идеальным кормом для лошадей, если выделить все плюсы и минусы будет трава, сочная и свежая. Менее питательным, но необходимым в зимнее время кормом – сено и солома, и только третье место займет овес, который можно использовать в суровых для животного условиях и должен составлять не более 30% рациона лошади.

Кроме правильного рациона, необходимо обеспечить постоянный доступ животного к воде.

Существует ли что-то еще, что нужно знать о кормлении?

Найдите рацион, который необходим животному, и придерживайтесь его. В случае необходимости внесения изменений в рацион, нужно их производить постепенно. Если лошадь чувствует себя плохо, несмотря на то, что качество пищи и ее количество соответствует всем нормам, возможно, существует проблема с зубами или она больна, в этом случае нужно проконсультироваться с ветеринаром.

Чему обрадуется лошадь-гурман?

Подсоленная ржаная корочка – то, что любят есть лошади, – все, без исключения. И, конечно же, они навострят уши, заметив в ладони яблоко, морковку или кусочек сахара. Истинным гурманам лошадиного племени по душе мюсли – смесь злаков с сухофруктами и орехами.

Exit mobile version