Site icon Omvesti.com

Как доить козу

На первый взгляд доение козы кажется сложным процессом, но, если освоить технику этого процесса и хотя бы один раз испытать ее на практике, вы поймете, что доить козу не так уж сложно. Добыть козье молоко гораздо проще, чем коровье, так как вымя у коз меньше и мягче, поэтому с этим процессом справятся даже начинающие фермеры.

Но утверждать, что доение козы не представляет вообще никаких сложностей, также будет ошибочным. Чтобы удои животного сохранились на стабильно высоком уровне, а сама коза не заболела, нужно не только освоить саму технику доения, но и основные нюансы по подготовке животного к дойке. Эти особенности будут детально рассмотрены в данной статье. Вы узнаете, как правильно подготовить козу к доению и сможете ознакомиться с различными техниками этого процесса, а фото и видео помогут освоить необходимые практические навыки.

Как доить козу

В домашних хозяйствах коз разводят преимущественно для получения молока, ведь оно отличается высокой питательностью и содержит большое количество питательных веществ, необходимых человеческому организму.

Примечание: В домашних хозяйствах предпочитают разводить именно молочные породы коз. Они отличаются длительным периодом лактации (около 9 месяцев) и большими объемами удоев.

Если вы не знаете, какую породу коз выбрать для разведения и получения большого количества молока, рекомендуем вам обратить внимание на швейцарскую Зааненскую породу. Кроме высоких удоев, эти животные отличаются достаточно крупными размерами (масса самки может достигать 50 кг, а самца 90 кг). Немного меньшей молочной продуктивностью отличаются Тоггенбургские и Русские белые козы, но, если вы проживаете в регионе с суровым климатом, предпочтение следует отдавать именно последней породе, так как она больше всего адаптирована к холодным климатическим условиям.

Рисунок 1. Правильный процесс доения

Выбрав породу, необходимо изучить и теоретические аспекты самого процесса доения. Его техника была выработана человеком множество веков назад и не изменилась и в современном мире (рисунок 1). При этом исключительно важно освоить правильную технику доения и ее основные этапы. Это позволит не только получать необходимое количество молока, но и максимально продлить процесс лактации.

Подготовка

Одним из ключевых этапов доения является правильная подготовка вымени козы. Несмотря на некоторые общие правила, эта процедура проводится каждой хозяйкой по-своему, в зависимости от климатических условий, особенностей самого животного и возможностей фермерского хозяйства.

Основные этапы подготовки козы к доению следующие:

  1. Мытье вымени: для этой цели можно использовать детские гипоаллергенные средства или обычное хозяйственное мыло. Однако большинство животноводов утверждают, что мыть вымя с использованием химических средств следует не чаще двух раз в неделю. Вода для мытья должна быть теплой: это поможет животному расслабиться, а молокоотдача увеличится.
  2. Обработка сосков: на рынке представлен широкий ассортимент дезинфицирующих растворов, в которые нужно погружать соски непосредственно перед доением. Однако они используются преимущественно в крупных животноводческих хозяйствах. В домашних же условиях будет достаточно протереть соски антибактериальной салфеткой без спирта и запаха, а потом просушить бумажным полотенцем. В данном случае в молоко не попадут бактерии, а естественная защитная среда вымени сохранится.
  3. Массаж: проводят перед каждой дойкой, разминая вымя в течение 1-2 минут. Эта процедура играет очень важную роль, так как не только способствует более быстрому оттоку молока, но и улучшает кровоснабжение вымени и служит профилактическим средством против мастита. Кроме того, при ежедневном проведении массажа можно существенно повысить удои. Чтобы провести процедуру правильно, нужно взять одну долю вымени и слегка растереть ее аккуратными движениями, слегка приподнимая и прижимая, а потом опуская вымя. Аналогичную процедуру проводят и со второй долей. Процедуру повторяют по 4-5 раз в течение двух минут для каждой из долей.

Рисунок 2. Этапы подготовки вымени

После проведения этих процедур можно приступать к непосредственной дойке (рисунок 2). При этом важно, чтобы доярки были чистые руки и коротко остриженные ногти. В процессе доения нельзя кричать на животное или бить его, так как это может привести к тяжелому стрессу и травмам вымени.

Как доить козу: различные техники

При классическом доении козу помещают в станок, а доярка может находиться сбоку или сзади животного. Далее нужно провести подготовительные мероприятия и сдоить первую порцию молока в отдельную емкость. После этого можно приступать к основному доению.

Примечание: Доить козу можно как одной, так и двумя руками. Доение одной рукой практикуют в том случае, если у козы плохой характер, она часто лягается и может выбить ведро. Если животное спокойное, доить можно двумя руками: это ускорит процесс.

Сейчас практикуют три основные техники доения, которые отличаются по движениями и захватам сосков. Кроме того, техника доения зависит и от особенностей вымени животного. Традиционным считается метод доения кулаком, который практикуют при хорошо развитом вымени и сосках. Если животное молодое, и соски у него маленькие, практикую технику доения щипком. Также можно применять комбинированный способ, при котором основные объемы молока добывают с помощью доения кулаком, а остатки щипком (рисунок 3).

Поскольку у каждой техники есть свои особенности, мы рассмотрим основные этапы их проведения более детально:

  1. Кулаком: сосок захватывают между большим и указательным пальцем и, слегка сжимая, выдаивают из него молоко. Далее нужно захватить вымя большим, безымянным пальцем и мизинцем, и выдоить молоко из цистерн. На завершающем этапе нужно аккуратно выдоить остатки молока из вымени, так как в последних каплях содержится больше всего жира и питательных веществ. Кроме того, полное освобождение вымени служит отличной профилактикой мастита.
  2. Щипком: в данном случае доение осуществляется тремя пальцами, которые не сжимают в кулак. Движения при этом должны быть мягкими, но ритмичными. Как правило, эту технику используют при работе с молодыми животными, вымя у которых еще недостаточно развито.
  3. Комбинированный: этот способ отлично подходит для раздоя, при этом доение отличается бережностью и не приводит к травмированию вымени. В данном случае вымя захватывают кулаком, а молоко из сосков добывается щипками. Эти движения нужно сочетать с круговыми поглаживаниями вымени и легким надавливанием железы вниз.

Рисунок 3. Основные техники дойки: а — кулаком, б — щипком, 3 — комбинированный

Мы описали общие особенности различных техник доения. Но, какой бы способ вы не выбрали, следует придерживаться и некоторых общих рекомендаций, которые помогут предотвратить травмы и сохранить высокую молочную продуктивность козы.

От соблюдения основных правил доения будет зависеть не только здоровье животного, но и качество получаемого молока:

  1. Вымя нужно обязательно мыть перед доением, используя для этого теплую воду и специальные моющие средства. Это позволяет обеззаразить соски и внутреннюю часть вымени и предотвратить попадание бактерий в молоко.
  2. Начинать и заканчивать дойку нужно массажем, который поможет повысить отток молока и предотвратить развитие мастита.
  3. Сам процесс доения нужно проводить быстро, но спокойно и без резких движений. Кроме того, в процессе не должно быть перерывов, так как это может остановить отток молока и привести к закупорке альвеол и маститу.
  4. Молочную железу нужно выдаивать до конца. Во-первых, это служит отличной профилактикой мастита. Во-вторых, полное выдаивание позволяет получить молоко более высокой жирности.

Кроме того, вымя и соски желательно обрабатывать специальными мазями без запаха (к примеру, Зорька). Это предотвратит образование трещин на сосках и поможет обеззаразить вымя. Сразу после завершения дойки молоко нужно процедить через чистую марлю и поставить в холодильник.

Отдельно следует остановиться на машинном способе доения. Несмотря на то, что чаще всего его используют при содержании крупного рогатого скота, доение с помощью специального аппарата подойдет и для коз, особенно, если в хозяйстве содержится большое поголовье. В целом, техника доения козы аппаратом не отличается от аналогичной процедуры с коровами. Единственное, что следует учитывать это повышенная жирность козьего молока, поэтому аппарат нужно тщательно промывать после каждого доения.

Сколько раз доить козу в день

Частота и регулярность доения напрямую влияет на объемы молока и продуктивность животного в целом. Однако на практике каждый животновод сам определяет, сколько раз в день стоит доить козу.

Примечание: Частота процедуры зависит от многих факторов: породы и возраста животного, насыщенности рациона и периода лактации.

Как правило, доение проводят два-три раза в день, причем желательно осуществлять процедуру в одно и то же время. Так у животного выработается определенный график, а удои будут стабильно высокими. При этом частота зависит и от сезона. К примеру, летом, когда животные большую часть времени проводят на пастбище и питаются сочными травами, молока прибывает больше, поэтому и дойку проводят трижды в день: утром, днем и вечером.

Весной, осенью и зимой сочных кормов недостаточно, поэтому объемы молока у большинства животных снижаются и дойку проводят только утром и вечером, когда поголовье уже находится в загоне. В это время года желательно включать в рацион древесные ветки, турнепс и качественное сено, так как эти продукты повышают молочную производительность.

Доение козы после окота

Повышенное внимание доению нужно уделять после окота. В это время процедуру проводят 4 раза в день через равные промежутки времени. Так как после рождения козленка молочная продуктивность самки существенно повышается, правильный уход за животным в этот период поможет максимально сохранить молочную продуктивность (рисунок 4).

Регулярное доение после окота поможет разработать альвеолы вымени и повысить их секрецию. Соответственно, и молока у такой самки будет выделяться больше. Непосредственно после окота существует большой риск развития мастита. Чтобы этого не произошло, животным обязательно делают массаж вымени. Его осуществляют перед каждой дойкой, разминая вымя в течение двух минут для каждой доли.

Примечание: Если у козы все же начался мастит, лучше попытаться устранить его с помощью массажа с использованием специальных смягчающих средств. Процедуру нужно проводить при обнаружении первых симптомов, так как запущенная болезнь лечится только специальными медикаментами.

Многие начинающие фермеры сталкиваются с определенными трудностями при доении козы после первого окота. Дело в том, что молодые самочки часто нервничают и брыкаются, поэтому их нужно успокоить вкусной едой и ласковым обращением. Кроме того, молодым самкам для повышения молочной продуктивности желательно ежедневно выдавать жмых подсолнечника.

Рисунок 4. Техника раздоя после окота

Стоит отметить, что самые большие затраты труда и времени понадобятся в первую неделю после родов козы. В это время доение осуществляют 4-5 раз в день (в зависимости от продуктивности животного), а все полученное молоко нужно отдавать козлятам. Через неделю частоту доений сокращают уже до традиционных трех раз, а общий суточный удой делят на четыре части соответственно частоте выдачи молока козлятам. При этом важно содержать молодняк в отдельном станке. Во-первых, так вы сможете более эффективно раздоить козу, поскольку детеныши не будут постоянно сосать ее вымя. Во-вторых, раздельное содержание поможет предотвратить травмы вымени: козлята сосут матку достаточно активно и в процессе могут поранить вымя рожками.

Когда молодняк достигнет месячного возраста, молоко начинают разбавлять теплой водой, а в рацион дополнительно включают качественное сено и премиксы. В случае с козой, частоту доений сокращают до двух раз в сутки: это поможет и сохранить молочную продуктивность, и вернуться к традиционному графику дойки.

Чтобы вы смогли быстрее освоить процесс дойки коз, предлагаем вам ознакомиться с видео, в котором детально показаны его особенности.

Exit mobile version