Site icon Omvesti.com

Как не попасть в ловушку при выборе меха

Зимой очень многие приобретают меховые изделия как из натурального, так и из искусственного меха. В настоящее время современные технологии настолько развиты, что порой отличить натуральный мех от искусственного очень сложно, порой даже невозможно.

Сегодня все чаще одежду изготавливают из искусственного меха. Этот материал доступнее по цене, и имеет внешнее сходство с натуральным мехом. Иногда этим пользуются недобросовестные продавцы. Давайте рассмотрим, как отличить натуральный песец от подделки подробнее…

Как отличить мех кролика от других мехов

Важное достоинство современных изделий из кроличьего меха — это их разнообразие, и, говоря это, я имею в виду не только фасоны и виды изделий, но и цветовую гамму.

Нет однородного белого или черного кролика, есть множество уникальных вещей, сделанных по современным технологиям, в разной цветовой гамме и без минимальной потери качества изделия. Мех кролика используют при пошиве изделий от классических моделей до авангарда.

Отличительной особенностью меха кролика является очень мягкая кожевая ткань, все остальные меха значительно жестче. Кроме того, если провести рукой по меху кролика, то шелковистость ощущается в любой направлении и вдоль ворса, и против него.

Также кролик имеет достаточно редкий подшерсток, а его мездра (нижний слой шкуры) хрустит при надавливании. Шкурки указанного животного прямоугольной формы примерно двадцать пять на тридцать пять сантиметров.

Достоинства и недостатки кроличьего меха

Такая пушнина не держит форму, поэтому легко загибается в сторону поглаживания. У меха кролика практически отсутствует подшерсток. Поэтому, если раздвинуть ворс можно увидеть мездру. Кроличий мех быстро изнашивается.

Достоинством является то что он легкий и теплый.Из-за невысокой цены мех кролика практически не подделывают. Наоборот, зачастую именно мех кролика выдают за мех, норки, шиншиллы или бобра.

Характеристика меха с разных пород кроликов

Короткий мех кроликов Рекс при своей плотности имеет почти одинаковую длину волосков, как направляющих, так и остевых и пуховых, что дает существенное преимущество перед мехом других пород, где остевые и направляющие волосы длиннее, поэтому мех быстрее изнашивается.

При эксплуатации изделий из данного меха мягкость и яркость изделий сохраняется значительно дольше, чем из других видов кроличьего меха.

Мех кролика Ризен очень ценен из-за окраса который  бывает не только тёмно-серым, как у обычных кроликов, но и песочным, голубым, агути и чёрным.

Читайте также: Интересные факты о кроликах породы ризен

Порода кролика Венского голубого также очень популярна. У него остевые волосы заметно темнее пуховых. Подпушь значительно светлее остевых волос, которые окрашены более насыщенно и придают меху кроликов неповторимый сизо-голубой цвет с глянцевым отливом. Мех мягкой и пушистый.

Кролики Бургундской породы популярны из-за своего тёплого  отлива рыжего цвета. Мех такого кролика называют «золото Бургундии». Но у этого вида есть и другая окраска не менее популярна красноватый оттенок.

Какие бывают подделки под песец

Чаще всего подделывается дорогой мех. Его пытаются заменить более дешевыми шкурками. Отличить фальшивку можно на ощупь: зайчик очень мягенький, а у норки остевой волос жесткий, у сурков – волос разной длины, тогда как у норки он равновеликий и неколючий. За чернобурку нередко выдают мех лисопеса.

Запомните 3 правила выбора шубы: у норки мех жесткий, но не колется, у чернобурки три цвета на волоске, а бобер очень лохматый.

Недобросовестные производители пытаются улучшить внешний вид отбракованного меха и выдать его качественный. В этом случае мех будет натуральным, но стоимость изделия будет намного завышенной.

Песец заменить мехом другого животного практически невозможно, так как он имеет достаточно длинный и пушистый ворс. Поэтому его заменяют синтетическими материалами. Искусственный мех предпочитают защитники животных, также такие изделия приобретают те, кому не по карману натуральная шуба.

Отличия искусственного и натурального песца

Если вы хотите купить изделие из натурального песца, то первое на что следует обратить внимание это:

Основа натурального меха сморщенная, достаточно жесткая и неприятная на ощупь, в случае с искусственным мехом она выполняется из плотной ткани. В случае когда определить тип основы не удается, воспользуйтесь обыкновенной швейной иглой и воткните ее в основание.

Если вам не придется прикладывать никаких усилий, игла будет достаточно легко входить и выходить, скорее всего, перед вами матерчатое основание, если же вы наткнетесь на препятствие, придется приложить определенные усилия, перед вами натуральный мех с натуральной основой.

На заметку! Современным способом изготовления очень удачных имитаций меха является тафтинговый метод.

Искусственный мех создается путем прикрепления отдельный синтетических ворсинок на тканевое основание. Разглядеть его можно, если раздвинуть ворс руками или попросту заглянуть под подкладку.

Рекомендации по поводу качества меховых изделий

  1. Проведите резко снизу вверх по шкурке. Если ворсинки осыпались или для восстановления их прежней формы вам пришлось затем пригладить их ладонью? Скорее всего, мех низкого качества либо его неправильно хранили (в не проветриваемом помещении, теплом месте, сложенном виде).
  2. Обратите внимание, как лежит волос шубы. Хороший ворс должен лежать только в одном направлении.
  3. Поднесите шубу к любому источнику цвета. Мех из норки играет, переливается и блестит, в то время как шуба из зайца останется тусклой.
  4. Мех норки можно отличить от любой другой подделки, тщательно изучив его с изнаночной стороны. У настоящей норки кожа должна остаться белого цвета или кремового, безо всяких следов какой-либо краски.
  5. Раздвиньте ворс шубы и посмотрите на короткий волос у основания или подпушек. Чем он ровнее и гуще, тем теплее шубка. Жидкий подпушек может плохо сказаться на теплосберегающих свойствах мехового изделия. Он обычно свидетельствует о том, что шкуру при выделке специально растягивали, чтобы уменьшить стоимость изделия, либо данный мех был собран в период активной линьки животного.
  6. Чтобы проверить, не слиплись ли ворсинки, подуйте на мех.
  7. Осмотр мездры. Мездра должна быть светлой, чистой и мягкой. Подкладка шубы не должна быть пришита к шкуре. Чтобы отличить мех кролика от норки отогните подкладку и помните в руках мездру – нет ли какого-либо шелеста? Наличие оного означает то, что скорняки наверняка переборщили с химической обработкой изделия или оно было промочено.
  8. И не стесняйтесь нюхать покупку (особенно если речь идет о нутриевой шубе). Изделие «с душком»? Это признак разложения кожи или неправильной обработки меха.
  9. Некоторые современные синтетические меха также стоят дорого. Причина в высокозатратном производстве. Имейте это в виду.

Как правило, хорошие производители не пришивают подкладку к шубе. И можно спокойно рассмотреть ее изнаночную часть.На ней должна присутствовать фабричная печать. Куски шкурок должны быть размером минимум 15 на 15 см и иметь форму вытянутой трапеции.

Резюме

Соблюдая все рекомендации Вы непременно не разочаруетесь в своей покупке!

Exit mobile version