Кармалы порода свиней — описание и инструкция по выращиванию

Фермеры нередко стараются избегать гибридных или необычных пород свиней. Стереотип, гласящий о прихотливости этих животных, известен давно, но его могут легко разрушить факты, связанные с породой Кармал.

Описание и характеристики породы свиней Кармалы

Порода относится к гибридным, так как Кармал подразумевает смесь Мангалицы (Вьетнамской вислобрюхой свиньи) и корейской травоядной свиньи. Если учитывать особенности происхождения, всех Кармалов можно разделить на два вида:

  1. стандартные. В этом случае самец Вьетнамской вислобрюхой свиньи скрещивается с корейской травоядной самкой. Такой гибрид стоит немного дешевле королевского, но отступает ему по вкусовым качествам,
  2. королевские. Для получения гибрида самка Мангалицы скрещивается с корейским травоядным самцом. Важное условие для получения вида – Мангалица должна быть чистокровной. Только в этом случае получается королевский кармал, мясо которого отличается особенным вкусом.

При любом варианте скрещивания Кармал берет больше от Вьетнамской вислобрюхой свиньи. Получается, что Кармал представляет собой три четвертых Мангала и одну четвертую Корейской травоядной свиньи. Кармалы порода свиней

Потомство полосатое, такая особенность заставляет еще больше сравнивать Кармалов с дикими сородичами. У поросят существует огромное количество окрасок:

  • рыжий,
  • пестрый,
  • черный,
  • темно-серый,
  • встречаются особи, сочетающие в себе несколько цветовых вариаций.

Отличительной чертой этой домашней свинья является нетипичная шёрстка: кудрявая щетинка по всему телу. Эта особенность делает животных более выносливыми в условиях низких температур.

Другие внешние особенности породы Кармалы:

  • небольшая голова,
  • продолговатое рыло,
  • маленькие и упругие уши,
  • короткая и толстая шея,
  • ровная светлая кожа под шерстью,
  • низкая посадка на мощных конечностях,
  • массивные бёдра,
  • широкая грудинка, спинная часть и крестец.

Летом Кармалы могут круглосуточно находиться под открытым небом. Соответственно, иммунитет к болезням, связанным с холодом, у свинок достаточно высокий.

Темперамент Кармалов

Свиньи Кармалы обладают спокойным нравом. Они не попытаются сбежать из вольера в обход забора, не будут нападать друг на друга, других домашних питомцев или людей. Зато они частенько становятся на задние лапы, находя опору для передних. Во время выпаса свиньи держатся стадом. Кармалы могут проявлять интерес к окружающему миру, но в то же время не разбегаются, чужих людей сторонятся, не подходят.

В каких условиях содержания нуждаются Кармалы

Данные свиньи – семейные, они любят всегда быть рядом с сородичами. Кармалы обычно выбирают вожака своего стада. Поэтому, чтобы загнать животных в сарай, нужно в первую очередь отправить туда лидера. Необходимые условия содержания особей этого гибрида:

  • Зимой свиньям нужно гулять, благодаря своей шерсти они не замерзнут.
  • Для содержания свиней подойдет обычный деревянный сарай, но поросят лучше держать в здании, где не бывает сквозняков.
  • У кармалов иногда заводятся паразиты, несмотря на сильный иммунитет. Необходимо просто соблюдать профилактические меры. А также от вирусных инфекций делают прививки (в зависимости от региона).
  • Когда поросятам исполняется два месяца, их кастрируют.

Температура помещения не должна опускаться ниже +15 градусов. На пол кладут солому, чтобы поросята могли зарываться для тепла.В загоне для свиней нужно установить кормушки и емкости для питья. Кармалы А в летнее время года у кармалов должен быть доступ к свежей траве. Кроме этого, следует помнить, что эти свиньи не любят грязь, поэтому в месте их содержания обязательно должен быть установлен резервуар с водой для купания животных.

Где можно разводить свиней

Устойчивость к болезням и своеобразие шерстяного покрова кармалов позволяют разводить их в любых климатических условиях. Для этих свиней не страшны минусовые температуры, они с удовольствием проводят день на снегу, не подвергаясь простудным заболеваниям.

Кормление

Неприхотливость и всеядность Кармалов – особенность этой породы, делающая содержание свиней крайне простым и необременительным. Кармалы едят Питание поросят зависит от возраста:

  • от рождения до 7 дней – грудное молоко,
  • от 1 до 2 недель – трава,
  • старше 2 недель – взрослая еда.

К примеру, любимым лакомством Кармалов независимо от возраста является зеленая трава. При этом новорожденные поросята до трехнедельного возраста питаются преимущественно материнским молоком.

Опытные животноводы рекомендуют сбалансировать прикорм молодых животных взрослой пищей. Схема такая:

  • 70% концентрированного корма,
  • 20% мягких овощей,
  • 5% бобовой муки,
  • 5% костной муки или рыбы с мелкими косточками.

Далее можно начинать постепенно вводить прикорм. Следует учитывать, что любые новые компоненты рациона нужно добавлять постепенно и в небольших количествах, одновременно наблюдая за состоянием и самочувствием животных.

В рационе взрослой свиньи могут присутствовать:

  • дробленое зерно,
  • запаренные каши,
  • неиспорченные пищевые отходы,
  • сырые и вареные овощи,
  • желуди, яблоки.

На одном подножном корме Кармалы прожить смогут, но продуктивности от них в этом случае ждать не нужно. В их рационе должны также присутствовать животные белки, которые свиньи могут получить из молочных продуктов. Также в рацион можно добавлять мясо-костную муку. Маточному поголовью, не предназначенному на убой, также дают рыбу и рыбную муку.

Размножение

Выводок кармал порадует вас разнообразием окрасок молодых свинок: полосатые, пятнистые, цветные. Привычные для породы цвета — черный, коричневый или пепельный — свиньи обретут по мере взросления. Животноводы считают большим плюсом продуктивность и неприхотливость этих свиней в вопросах размножения:

  • матка способна опороситься самостоятельно, без сложностей,
  • в уходе за детьми ей не требуется помощь,
  • выводок может достигать 21 особи,
  • после рождения матка обеспечивает поросят большими порциями молока,
  • малыши интенсивно набирают массу,
  • в месячном возрасте свинок можно отлучить от молока и начать кормить кашей, а матку вновь спаривать.

До 2-х месяцев поросят допускается содержать в сарае. Затем можно переводить их в вольер. Даже в холодное время года малыш не заболеет простудой. Для сооружения загона не обязательно наличие стен и крыши — достаточно ограждённого сеткой участка или клетки.

Маленький Кармал

Самка обладает большим запасом материнского молока, что позволяет выкормить большой приплод. Поросята с рождения обладают хорошим здоровьем и высокой степенью активности. Через неделю они способны питаться луговой травой, а в зимнее время – постепенно привыкать к взрослой кормушке. Начиная с  трехмесячного возраста животные лишаются полосатого рисунка на шкурке, после линьки обрастают такой же шерстью, как и взрослые, при этом окрас остевых волосков совпадает с основной мастью. В возрасте 5 месяцев у молодняка наступает половая зрелость, и можно получать полноценных поросят.

За один год свинья Кармал приводит около 60 поросят. При этом все они здоровы и хорошо развиваются.

Для получения большого поголовья Кармалов достаточно иметь одного производителя. Хряк созревает чуть позже свиноматки – он готов к спариванию по достижении пятимесячного возраста. А самка Кармала через месяц после опороса готова к следующей вязке.

Болезни и их лечение

Свиньи породы Кармалы устойчивы к большинству заболеваний свиней, поэтому не нуждаются в обязательной вакцинации. Однако для профилактики отравлений и инфекций важно давать животным только натуральные и свежие корма, а также проводить своевременную чистку и обработку. Для профилактики инфекций полезно периодически давать свиньям слабый раствор марганцовки вместо воды. Это особенно актуально для молодняка. Кроме того, следует провести профилактическую обработку от паразитов: от глистов и от паразитов, живущих в шерстном покрове и на коже. Для предотвращения развития инфекций и паразитов, важно проводить ежедневные чистки помещений для содержания, инструментария и кормушек. Кроме того, каждый день необходимо менять и подстилку. Не менее чем раз в неделю требуется проводить санитарную обработку инвентаря, емкостей, пола и стен дезинфицирующим раствором каустической соды или марганцовки.

Как приобрести здорового продуктивного Кармала

Найти кармала можно в фермерских хозяйствах, у частных заводчиков, в интернете. Риск купить нечистокровную породу высокий, поэтому лучшим вариантом получения породы считается самостоятельное скрещивание свиней. Определить состояние здоровья маленького Кармала можно по хвостику. У здорового малыша он не облезает и не прилегает к туловищу. Еще одно важное условие – он должен быть сухим.

Если представится возможность, стоит послушать, как маленькая свинка дышит. Любые хрипы могут свидетельствовать о заболевании легких, а такие особи долго не живут.

Абсолютно лысый поросенок или новорожденный Кармал с пробелами в щетине – то, чего не стоит приобретать.

Нередко недобросовестные продавцы не только реализуют больных поросят, по и пытаются выдать одну породу за другую. Самый распространенный обман в данном случае – это продажа корейских поросят, именуемых Кармалами. Новорожденные Кармалы имеют такую же массу тела, как и трехнедельные корейские поросята. Если едва родившийся «кармал» ведет себя взросло, то, скорее всего, он является представителем корейской породы.

Выход мяса и его характеристики

Порода является мясной. Мясо обладает крайне высокими качествами: нежное, ароматное, с нотками телятины, нежирное и необычайно сочное. Может относиться к элитным.

Прослойки сала в мясе – минимальны, не более трех пальцев. Этим качеством Кармалы обязаны одному из предков – Вьетнамской вислобрюхой. Особи в возрасте 1 года имеют вес около 100 кг, в возрасте 1,5 года возможный вес – 200 кг.

Для сравнения. Свиньи породы Пеьтрен набирают вес 100 кг не через 365 дней, а через 240, но при этом являются крайне требовательными к температуре содержания и сбалансированности корма.

Читайте также: Сколько весит свинья

Помимо высокого содержания витаминов В-группы, мясо кармалов можно назвать рекордсменом по количеству жизненно необходимых минеральных веществ – селена (26%) и цинка (16%) и незаменимых аминокислот. Так, на 100 г мяса приходится до 44% валина, 66% гистидина, по 52% триптофана и треонина. Этот факт делает свинину кармалов не только деликатесной, но и крайне полезной для здоровья человека.

Преимущества и недостатки породы

Плюсы породы:

  • Отличное здоровье: устойчивость к инфекционным заболеваниям, холодам, крепкий желудок.
  • Неприхотливость. Сниженные требования к условиям содержания и корму.
  • Откорм обходится дешевле в 3 раза, по сравнению со средней домашней мясной породой.
  • Высокие характеристики продуктивности, не сильно уступающие официально признанным мясным породам.
  • Быстрое достижение возраста половой зрелости. Высокая плодовитость.

Минусы породы:

  • Порода новая, её характеристики не так хорошо известны и апробированы, как у пород, внесенных в Реестр. Много слухов и домыслов.
  • Это гибрид, поэтому характеристики свиней могут различаться. Например, один поросенок от одной матки наберет к 6 месяцам 100 кг, другой – только 70 кг.
  • Поросята Кармалы стоят дороже, чем Мангалы или Корейские, при этом их сложно отличить от предков по внешнему виду, чем и пользуются ушлые коммерсанты, выдавая уже привычные породы за новинку. Объявления о продаже поросят встречаются повсеместно: от Нижегородской области до Свердловской.

Единственный надежный способ получить поросят Кармалы у себя на подворье – это самостоятельно заняться скрещиванием либо лично знать заводчика.

Если иметь на руках надежный племенной материал, то порода Кармалы действительно порадует свиноводов. Эффект гетерозиса позволяет гибриду позаимствовать лучшее от обоих предков.

Кармалы быстро развиваются, как Вьетнамские вислобрюхие, при этом набирают солидный вес, как Мангалы. Великолепный вкус мяса окончательно отметает колебания. Новинка однозначно стоит внимания, особенно, если уже есть опыт в разведении исходных пород.

Отзывы

Игорь, 54 года, Тверская область По-моему, эта порода сильно перехвалена. Брал кармаленка на пробу года три назад. Кроме мирного характера, любви к прогулкам да умения есть всю зелень подряд других достоинств не заметил. Росла хрюшка очень медленно, хоть и лопала «от пуза». К 8 месяцам весила немногим больше 70 кг. Были у нее проблемы с перевариванием зерновых (даже в виде каш из дробленки): почти все выходило в помет. Мясо после забоя получилось постное и вкусное, жаль, что было его немного. Выходит, то ли информация о породе не слишком правдива, то ли продавец мне подсунул поросенка другой разновидности. Хочется, конечно, завести экзотических мясных чудо-свинок, неприхотливых, экономичных и т. д. Но, видно, придется подождать, когда молодняк появится в племенных хозяйствах. С рук покупать больше не буду: стоят поросята дорого, а результат ожиданий не оправдывает. Максим, 40 лет, г. Тернополь Свиньи Кармал мне понравились. Брал и обычных и королевских. Откармливал на натуральных кормах, вырастали до 300 кг. В уходе и кормежке некапризные. Всеядные, практически не болеют даже без прививок, свиноматки рожают самостоятельно без какой-либо помощи. Не боятся жары и холодов, к зиме шерсть становится длиннее и гуще. Дмитрий Колопенюк, г. Самара Много читал отзывов о породе свиней Кармал. Расхваливали, как очень неприхотливых животных, почти не требующих расходов на корма и свинарник. Попытался найти, а это оказалась не порода, а помесь. Причем нет никакой гарантии, что тебе продадут именно нужную помесь, а не любого другого поросенка под видом Кармала. Хочешь быть уверен, что у тебя нужная помесь, покупай исходные породы и сам скрещивай. Я все-таки купил парочку Кармалов. Или не Кармалов. В общем, поросята действительно оказались разные. Один рос очень быстро, к 6 месяцам набрал 100 кг. Второй в полгода был только 70 кг. В общем, не увидел я особой разницы с Большой белой породой. Олег Алексеев, г. Чернигов Пробовали развести Кармалов. Поросят брали у проверенного продавца, у которого были и Мангалы, и Вьетнамские. А вот потомство действительно получилось очень разное. Часть ближе к Вьетнамским, другая к Мангалам. Мы взяли из разных пометов. Попробовали скрестить их между собой. Результат… больше так делать не будем. Кармалов есть смысл разводить в первом поколении.

Выводы

  1. Несмотря на то, что Кармалы относятся к гибридам, они неприхотливы в уходе и не привередливы к еде.
  2. Свиньи породы унаследовали наилучшие качества прародителей, поэтому их содержание в домашних условиях можно считать очень выгодным.
  3. Для того, чтобы получать качественное деликатесное мясо, важно предоставлять животным сбалансированный корм и не допускать их ожирения.
  4. Устойчивость к распространенным болезням свиней позволяет заводчикам отказаться от вакцинации и получать мясо как ценную экопродукцию.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: