Site icon Omvesti.com

Лучшие способы проверки меда на натуральность

Мед любят практически все .Он главный и самый популярный продукт пчеловодства, лакомство и средство укрепления организма, и отличное натуральное лекарство против большого спектра болезней. Поэтому при покупке важно знать, как проверить мёд на подлинность и уметь на практике отличать настоящее от подделки.

Когда наступает сезон его продажи, на рынках не протолкнуться. Однако, можно купить подделку, ненатуральный, в котором могут оказаться примеси. Если у вас есть знакомый пасечник, то мед вы возьмете у него хороший. Как определить качество меда, покупая его на рынке?

Некоторые признаки некачественного мёда.

Как определить подделку при покупке, на что обращать внимание и необходимо помнить, чтобы купить настоящий натуральный мёд. Как выбрать настоящий, а не поддельный мёд?

Не советуем вам покупать мёд если:

Недобросовестные пчеловоды иногда рано выкачивают не успевший созреть нектар, а для получения большего веса и вязкости в пчелиный мёд могут добавить мел, крахмал или сахарный сироп.

Читайте также: Почему засахаривается мед — причины и последствия

Вриантов проверки меда на натуральность в домашних условиях

Есть несколько признаков, обращая внимание на которые, вы сможете купить хороший мед.

На что обращать внимание?

  1. Цвет. Первое, чем человек интересуется, глядя на прилавок, – это цвет меда. Конечно, в зависимости от сортов оттенки могут отличаться. Однако есть общее правило. Если мед свежий, то в нем не будет осадка. Если продукт мутный, это означает, что в составе есть некоторые примеси. Если вы заметили несколько темных пятен, значит, мед нагревали, возможно, даже не один раз.
  2. Консистенция натурального меда должна быть немного вязкой. Если вы покрутили в руках банку и заметили, что продукт слишком быстро переливается, то это означает, что он либо разбавленный, либо топленый.
  3. Вес и вкус. Известно, что банка с одним литром меда весит примерно 1,5 килограмма. Если вы обратили внимание, что она гораздо легче, значит, продукт был разбавлен водой.
  4. Теперь что касается вкуса. Мед сам по себе сладкий, но некоторые продавцы добавляют в него дополнительно сахар. Попробуйте на кончик языка продукт. Если он приторный, значит, продавец подсластил его.

Опытный потребитель может определить подделку на вкус, цвет и запах. Но чтобы надёжнее убедиться в подлинности, лучше всего проверить мёд хотя бы одним из способов, которые предназначены для выявления конкретных добавок.

Способы проверки:

Если выяснится, что мед хороший, тогда уже можете купить большее количество, зато будете уверены в его подлинности. Как определить качество меда в домашних условиях, должен знать абсолютно каждый человек.

Не дайте себя обмануть, всегда проверяйте продукт на качество и наличие примесей.

Другие способы проверки качества

1. Нагревание. Этот способ поможет проверить мёд на натуральность в домашних условиях по аромату или консистенции. Проводится эксперимент простыми способами:

Лечебные свойства разных медов

№1. Липoвый

Mёд xopoшo ceбя пpoявил кaк cpeдcтвo c жapoпoнижaющим вoздeйcтвиeм. Пpoдукт oблaдaeт пoтoгoнным эффeктoм. У нeгo oтличныe oтxapкивaющиe и бaктepицидныe cвoйcтвa.

№2. Kaштaнoвый

Чтoбы минoвaть cepдeчнo-cocудиcтыe пaтoлoгии и уcтpaнить пpoблeмы c пищeвapитeльнoй cиcтeмoй, peгуляpнo пoтpeбляйтe кaштaнoвый мёд. Oн oблaдaeт xopoшим пpoтивoмикpoбным вoздeйcтвиeм. Taкoй copт пoмoгaeт мужчинaм бopoтьcя c импoтeнциeй.

№З. Гpeчишный

Гpeчишный copт мёдa cчитaeтcя дeйcтвeнным cpeдcтвoм пpи пpoфилaктикe и лeчeнии aвитaминoзa, aнeмии и cepдeчнo-cocудиcтыx пaтoлoгий. Пчeлиный пpoдукт быcтpo вoccтaнaвливaeт cилы пocлe кpoвoпoтepи и улучшaeт cocтaв кpoви.

№4. Kипpeйный

Cиcтeмaтичecкoe пoтpeблeниe кипpeйнoгo мёдa пoзвoлит минoвaть paзвитиe aвитaминoзa и ceзoнныx пpocтудныx зaбoлeвaний.

№5. Цвeтoчный

Taкoй мёд cлeдуeт кушaть жeнщинaм. Oн пoлoжитeльнo cкaзывaeтcя нa peпpoдуктивнoй cиcтeмe, мoжнo пpoфилaктиpoвaть либo вылeчить пpoблeмы гинeкoлoгичecкoгo xapaктepa. Цвeтoчнoму мёду пpиcущи бoлeутoляющиe и уcпoкaивaющиe cвoйcтвa.

№6. C пepгoй

Mёд cлaвитcя иммунocтимулиpующим вoздeйcтвиeм. Eгo peкoмeндуeтcя пoтpeблять пocлe нeдaвниx oпepaций или зaтяжныx зaбoлeвaний.

№7. Лугoвoй

Чтoбы cпpaвитьcя c пocтoянными гoлoвными бoлями и нopмaлизoвaть coн, cтoит cиcтeмaтичecки пpинимaть мёд лугoвoгo paзнoтpaвья.

Считается, что максимум полезных веществ в продукте пчеловодства сохраняется на протяжении первого года хранения после откачки. Поэтому засахаренный мед в разгар летнего сезона должен вызвать подозрение, скорее всего, что продукт прошлогодний.

Как правильно хранить в домашних условиях

Мёд остаётся полезным долго. Но чтобы он не потерял своих свойств, нужно соблюдать особые правила его хранения и употребления.

Хранить мёд с сотами лучше в стеклянных банках с плотно закрытыми крышками

  1. Это должно быть прохладное и защищённое от света место, но не холодильник.
  2. Тару нужно выбирать герметичную, из стекла, керамики, дерева. Металл использовать нельзя: он окисляет и портит продукт.
  3. Употреблять целебное лакомство нужно без нагревания: температура выше 60ºС разрушает полезные свойства. Существует теория о том, что образуются также канцерогены. Поэтому и в горячий чай мёд лучше не класть.
  4. Нельзя хранить мёд в открытой таре — он легко впитывает посторонние запахи, теряя собственный аромат, легко впитывает воду.

Полезные советы и рекомендации

Exit mobile version