Site icon Omvesti.com

Обзор породы Венский голубой кролик

Сегодня в мире насчитывается около 200 пород кроликов. Каждая из них имеет свои особенности, но наибольшей ценностью обладает комбинированная мясо-шкурковая порода — венский голубой кролик. Мы расскажем, как возникла порода, чем венский голубой кролик лучше других пород, каковы оптимальные условия для его разведения и содержания в домашних условиях.

История происхождения

Во всех специальных энциклопедиях, авторство породы Венский голубой признается за австрийским селекционером Иоганом Константином Шульцем (нем. Johann Constantin Schultz). Шульц, путем сложного скрещивания и отбора, за два года с 1895 по 1897 год получить новую породу кроликов.

За основу для новой разновидности мясных кроликов были взяты уже довольно популярные в то время бельгийские кролики-великаны породы фландр, которых скрещивали с местной некрупной породой, которую называли моравскими кроликами.

На племенную деятельность при этом отбирали животных с чисто сизо-голубым волосяным покровом. Именно за голубой окрас шкурки и место выведения (Вена) эта порода кроликов и получила название венский голубой.

В России кролиководство было не особенно популярно, и на начало 20 века маточное поголовье составляло не более 60 тыс. мелких, беспородных особей. После революции данной отрасли сельского хозяйства начали уделять особое внимание, и в 1927 — 1929 годах в страну завезли несколько пород кроликов, в том числе венских голубых.

Весили они в среднем 3,4—4 кг, отличались хорошими мясными качествами, ранней половозрелостью и довольно высоким убойным выходом мяса: молодняк в возрасте 1 месяц весил до 450 г, в 2 месяца — 1 кг, в 4 месяца — 1,7—2,1 кг, в 6 месяцев — 2,4—3,4 кг. Крольчихи приносили в помёте обычно 6—8 крольчат.

Кроликов этой породы совершенствовали целенаправленным отбором и подбором при чистопородном разведении, при этом стремились увеличить их живую массу, размеры шкурки, улучшить качество меха и повысить адаптивность к более суровым климатическим и кормовым условиям северных и центральных регионов СССР.

Внешние характеристики

Имеют крепкую конституцию и гармоничное телосложение. Голова лёгкая, с прямо поставленными ушами (13–15 см),  они немного закруглены на кончиках. Туловище плотное, небольшое, длиной до 57 см. Грудь глубокая и широкая, в обхвате за лопатками 37 см, нередко со слабовыраженным подгрудком у крольчих.

Спина удлинённая и достаточно широкая. Пояснично-крестцовая часть и круп широкие, округлые. Конечности прямые, крепкие, мускулистые. Взрослый кролик в среднем весит 4,5–5 кг, но некоторые животные могут достигать и 6–7 кг. Глаза зверьков небольшие, внимательные, глубокого темно-голубого цвета.

Отличительная особенность строения меха заключается в количественном соотношении ости и подпуши: на 1 остевой волос приходится около 60 пуховых, благодаря чему мех зверьков такой мягкий и пушистый, в отличие от кроликов других пород.

Остевые волосы заметно темнее пуховых. Подпушь значительно светлее остевых волос, которые окрашены более насыщенно и придают меху кроликов неповторимый сизо-голубой цвет с глянцевым отливом. На всем шерстяном покрове не встретишь ни одного пятнышка, контрастирующего с основным «полотном».

В теплое время года мех некоторых животных приобретает легкий буроватый оттенок.

Стандарты веса взрослых, голубых венских кроликов в разных странах (кг):

Эта же порода, но альбинос – кролик венский белый с голубыми глазами, стандарты веса (кг):

Характер

Венский кролик, в этом смысле, сложная порода, не очень подходит для новичков. Сильные мощные венские кролики, не терпят бесцеремонного обращения. Если почувствуют слабину в действиях ухаживающего персонала, могут травмировать.

Знаете ли Вы? Согласно данным исследований, глаза кролика способны различать лишь два цвета – красный и зеленый.

Главные качества ушастиков — дружелюбие, игривость и любопытство. Им всё интересно, они с удовольствием будут исследовать новую территорию.

Довольно часто эти животные обижаются. Грубое отношение к кроликам является неприемлемым, так как услышав резкие крики или почувствовав равнодушное отношение, они часто замыкаются в себе, начинают проявлять агрессию и пугаться.

Читайте также: Содержание кроликов ризен

Рацион

При содержании домашних кроликов, нужно правильно сочетать пропорции зерновых и грубых кормов. Воду рекомендуют менять ежедневно. Лучше всего давать воду без всяких химических примесей.

Для приготовления комбикорма нужно придерживаться таких пропорций:

Полученная смесь обогащается антибиотиком Биомицин (2 ч.л.), солью (3 ч.л.), костной мукой (5 ч.л.). Это нужно для роста кроликов и повышения иммунитета.

Животным запрещено давать:

Расход корма на один килограмм прироста живой массы 3-4-месячного голубого венского кроля составляет 3.5-4 кормовых единицы.В рационе голубых венских кролей также должны присутствовать витамины и минеральные добавки.

Самыми полезными и важными для организма животных являются зеленые корма – степные и луговые травы:

Не стоит слишком часто давать питомцам калорийную пищу, к примеру, отварной картофель или корма, богатые клетчаткой. Это может привести к ожирению, что, в свою очередь, отрицательно скажется на качестве мяса.

Содержание и уход

Вид достаточно неприхотлив и прекрасно себя чувствует как в специально оборудованных крольчатниках, так и в обычных хозяйственных постройках.

Важно! Ежедневно на 1,5 часа необходимо выпускать кролика из клетки на прогулку, в противном случае он может «заскучать» и заболеет.

Нельзя располагать клетку со зверем вблизи батарей или, наоборот, в прохладе, на сквозняках. Дно клетки устилают соломой или же опилками.

Кролики породы венские голубые – большие любители погрызть что бы то ни было, даже среди своих собратьев. Если у них не будет целей для этого невинного времяпрепровождения – они примутся за клетку, и могут даже вырваться на свободу, чего допускать никак нельзя.

Кролики навещают свою кормушку больше 30 раз в день и так же много пьют, поэтому необходимо следить, чтобы в их жилищах было достаточно сена, а поилки должны быть наполнены свежей водой. Своевременная уборка клеток предотвратит размножение бактерий в навозе, а в крольчатнике не будет неприятного запаха.

Здорового кролика ни кто не моет.

Ветеринары рекомендуют использовать наружные клетки, располагая их под навесом, в сарае или на улице. Допускается комбинированное размещение кролей, его следует осуществлять с учетом температурного режима, времени года и состояния животных (беременность, наличие заболеваний и т.д.).

Продуктивная характеристика породы

При хорошем уходе эти зверьки живут 5 — 7 лет, а особо крепкие здоровьем — до 12 лет.Животные приспособлены к жизни в разных условиях, поэтому чувствуют себя неплохо и активно плодятся и в центральных районах России, и в ее северных регионах.

Кролиководы отмечают неплохие показатели прибыли, потому что самки могут приносить по 8-9 крольчат за один окрол. Эти животные достаточно выносливы, и при ранних зимних окролах хозяева отмечают высокую сохранность приплода даже в самые лютые морозы.

Шкурки, особенно тёмного тона, — высокоценное сырьё для лёгкой промышленности, используемое при изготовлении меховых изделий в натуральном виде или для имитаций меха ценных промысловых пушных зверей.

Читайте также: Внешние отличия зайца и кролика

Разведение

Животные готовы к размножению в возрасте 5 — 6 месяцев, при массе тела около 4 кг. На время случки крольчиху подсаживают к самцу-производителю, а затем животных лучше снова разделить, чтобы самка начала спокойно готовиться к родам.

Период беременности у самок составляет 28–32 дня. В большинстве случаев окрол происходит в ночное время или утром.

Процедура проходит без особых сложностей, длится 10–60 минут. Восстановление крольчихи после окрола происходит очень быстро — уже через 24 часа она может участвовать в следующем спаривании.

Если целью является не селекция, а чистопородное разведение, в случке должны участвовать представители одной породы, между которыми отсутствуют родственные связи

Крольчата появляются на свет серыми, а характерный для породы окрас формируется после второй линьки. Взрослые особи бывают светло- и темно-голубыми, второй вариант предпочтительнее. К племенному разведению допускаются только равномерно окрашенные животные, хотя единичные белые волоски пороком не считаются.

Опытным путем при бройлерном откорме на автоматизированных фермах доказано, что лучшее время осеменения крольчих венской голубой породы в первые два дня после окрола.

Новорожденные крольчата весят около 70 г, но стремительно набирают массу:

Беременные крольчихи при обустройстве гнезда часто выщипывают у себя из подгрудка шерсть, как это делают их дикие сородичи.

Заболевания и лечение

Достоинства и недостатки

К основным достоинствам породы относят:

Порода имеет мало недостатков, к ним относят:

Покупка

Обязательно обратите внимание на зубы и прикус. Необходимо сомкнуть зубы животного, и если прикус правильный, верхние зубки найдут на нижние.

Некоторой гарантией здоровья кролика в момент покупки является:

Выдача сопроводительных документов в электронном виде и на бумажном носителе регламентируется Приказом МСХ РФ от 27.12.2016 № 589. В соответствии с п 16. ветеринарные документы не требуются при перевозке животных для себя, без продажи, кроме выставок.

Возможные недостатки во внешнем виде у кроликов не чистой породы:

Выбирая для разведения венских голубых кроликов, следует обращать внимание на такие моменты:

  1. Отсутствие налета. На шерсти кролей, которые приобретаются летом, не должно быть никакого налета.
  2. Опушенность лап. Чтобы кролики не ранили лапы о пол, надо выбирать тех особей, стопы которых хорошо опушены.
  3. Хороший мех. Венские голубые кроли должны иметь густой и блестящий мех без волосков белого цвета.

Резюме

  1. Разведение и содержание венских голубых не требует особых затрат или усилий от кролиководов, а показатели их продуктивности достаточно велики. Поэтому они являются весьма популярной породой в настоящее время.
  2. Кролик венский голубой считается одной из лучших пород для всех регионов Российской Федерации. Венский кролик хорошо пригоден для содержания в домашних условиях и на ферме. Мясо этих кроликов вкусное.
Exit mobile version