Site icon Omvesti.com

Пчелиные соты — применение и полезные свойства

Что такое пчелиные соты, знают многие. Внешне пластинка сот вся состоит из шестигранных ячеек. Которые расположены с каждой стороны пластины. Пчелы в них обитают и заготавливают мед. В сотах он намного дольше остается в жидком состоянии, сохраняя превосходное качество.

Пчелиный мед в сотах считается самым полезным, поскольку имеет большое количество лечебных свойств. Продукт не поддается обработке, поэтому находится в первозданном виде, сохраняя все полезные вещества.

Транспортировать такой мед относительно сложно, поскольку частицы воска отламываются, и продукт теряет свой товарный вид. Этим можно объяснить низкий оборот вещества в сфере торговли, если сравнить со всем количеством продаваемого меда.

Как пчёлы строят соты

Строительство сот начинается ранней весной, когда пережившие зиму пчёлы набираются сил. Именно в это время года у пчёл активизируются специальные железы, отвечающие за выработку воска. Новые соты надстраиваются над старыми, далее в них собирается мёд и всё тем же воском соты запечатываются. Так происходит каждый год. Никаких других материалов кроме воска для возведения сот пчёлы не используют.

Свойства пчелиного воска

Строительство сот движется с верхней части жилища пчёл вниз. В первую очередь выстраивается дно соты, далее возводятся её стенки. Размеры ячейки выбираются в зависимости от размеров самого улья и его обитателей.

Соты имеют разные типы ячеек, различные в зависимости от их назначения

С наступлением зимы пчелы нуждаются в образовании клуба максимальной плотности. Так что они освобождают себе место от расплода, и окружают клуб запасом корма.

Можно ли есть пчелиные соты

Пчелиные соты не только можно, но и нужно есть. Этот уникальный продукт является источником целебных веществ и приносят нашему организму огромную пользу. Пчелиные соты замечательно лечат болезни дыхательной системы. Применение данного продукта пчеловодства, хорошо действует на организм не только сам мед, но и воск, а также забрус. Кушая медовые соты, вы окажите благотворительный эффект на слизистую оболочку дыхательной системы и на организм в целом.

Соты используют как нейтрализующее средство, по мнению медиков они способны оказать антиаллергическое действие на организм человека. Так что смело кушайте пчелиные соты ибудьте здоровы. А еще можете сочетать их применение с использованием других пчелопродуктов, тем самым усиливая его целебное действие.

Назначение сот

Пчелиные соты выполняют несколько важных функций в жизни всего улья. К ним относятся: хранение мёда, место проживания пчёл, содержание потомства.

Ни одну из этих функций нельзя назвать маловажной, так что соты в жизни пчёл играют весомую роль.

В пчеловодстве человек облегчает работу улья по созданию определённых построек. В дикой природе у пчёл может уходить больше времени на строительство, что не даёт им тратить большую его часть на выработку мёда.

Для средних размеров улья характерно наличие восьми вертикальных сот, которые размещены на равном расстоянии параллельно друг другу.

Для хранения мёда используются верхние ячейки, в нижней части улья посвободнее – туда пчёлы складывают собранную ими пыльцу и нектар цветов, обогащая их специальными ферментами и кислотами.

По мере готовности мёда на нижних ярусах он переносится на верхние

Правила употребления меда в сотах

Натуральный продукт в сотах можно есть регулярно, но небольшими порциями. Начинать нужно с совсем маленького количества, и только когда убедитесь, что переносите сладкое лакомство хорошо, можно увеличить дозировку.

Помните главное правило – вкусным лакомством нельзя злоупотреблять! Избыток натурального меда может привести к развитию аллергии и даже вызвать несварение желудка.

Обычно мед в сотах употребляют вместе с воском, пыльцой и забрусом. Вещества, содержащиеся в этих пчелиных продуктах, могут насытить организм целым комплексом полезных компонентов. Для лечения заболеваний ротовой полости воск можно просто жевать, не глотая. Разжевывание кусочков воска снимает с зубов налет и дезинфицирует полость рта. Прополис и перга, которые выделяются во время длительного разжевывания воска, оказывают благотворное воздействие на весь организм. Если необходимо очистить желудок и кишечник, тщательно пережеванные кусочки воска можно проглотить.

Если вы не хотите разжевывать воск, можно просто подержать кусочек во рту, пока мед не растает. К тому же очень вкусно есть сотовый мед вприкуску с черным хлебом. Употреблять такой продукт можно по-разному, он насытит организм полезными веществами, а вы получите заряд бодрости и отличного настроения.

Противопоказания и ограничения

Пчелиные соты могут навредить. Очень распространена аллергия на составляющие компоненты вещества. Она сопровождается сыпью.

Несмотря на то, что воск в организме человека не переваривается, он при попадании в кишечник, выделяет массу полезных для этого органа, веществ.

Конечно же, при употреблении любого продукта, даже очень полезного, нужно придерживаться разумной меры. Нельзя употреблять сотовый мед в большом количестве, ведь это может повлечь за собой аллергические реакции и несварения желудка.

Еще один отрицательный момент — тошнота и неприятный привкус во рту, который не сразу удается сбить даже водой. Вызывается такая реакция от избыточного употребления. Есть и другие ограничения:

Почему сотовый мед считается очень ценным

Изначально, пчелы сотовый мед заготавливают для своего личного употребления. Именно его собираются употреблять насекомые в течение долгой зимы. Поэтомумед в сотах является самым ценным и дорогим. Сотовый мед требует к себе бережного отношения. Его сложно транспортировать, для его хранения необходима специальная тара, для его фасовки тоже приходится приложить усилия.

Пчелиные соты имеют полезные свойства, о которых стоит знать, перед тем как употреблять. Этот пчелиный продукт, несмотря на то, что имеет приторно – сладкий вкус, очень помогает при аллергических реакциях. Если употреблять соты в пищу с раннего детства, то иммунная система будет гораздо крепче, и любая простуда будет нипочём.

Качественным сотовый мед считают такой, у которого все ячейки меда остаются запечатанными, и мед из них не вытекает.

Традиционно сотовый мед употребляют вместе с сотами, воском, забрусом, цветочной пыльцой и прочими примесями. И все составляющие сотового меда являются полезными сами по себе, а в комплексе дают очень ценный и лечебный продукт. Именно состав сотового меда объясняет его полезность. Но даже если бы сотовый мед и не признали целебным, его все равно бы употребляли в пищу, так как он очень вкусный.

Несмотря на то, что на рынках можно встретить огромное количество сортов мёда, но приобрести в первоначальном виде довольно сложно. Это объясняется неудобством транспортировки, поскольку жидкий продукт будет вытекать.

Непревзойденный аромат также присущ сотовому меду. Так как в этом меде имеется природный абсорбент, то из организма человека выводятся шлаки и токсичные вещества, которые накопились. Для того чтобы в желудок и кишечник попал воск из сотового меда, нужно такой мед долго жевать. Или же рекомендуется, есть сотовый мед вместе с черным хлебом. Воск из сотового меда полезно употреблять при колитах.

Сотовый мед в народной медицине

Народная медицина издавна использует пчелиный мёд в сотах. Он хорошо укрепляет иммунитет, повышает гемоглобин, стимулирует аппетит, способствует физическому и умственному развитию детей.

С помощью сотового мёда лечат заболевания щитовидной железы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов. Мёд в сотах способствует активизации обмена веществ и нормализует артериальное давление.

Для чего еще можно употреблять сотовый мед? Многие народные целители советуют регулярно кушать его для профилактики атеросклероза. Некоторые используют раствор стерильного меда из сот для лечения катаракты. А еще было отмечено, что этот натуральный продукт оказывает благотворное действие на половую функцию мужчин, и его можно использовать для профилактики импотенции.

Также популярно его применение в профилактике кариеса и избавлении от никотиновой зависимости.

Мёд в пчелиных сотах – это полезнейший природный продукт, уже многие века использующийся человеком как просто в пищу, так и в лечебных целях. Он оказывает благоприятное воздействие на здоровье большинства людей.

При отсутствии противопоказаний к приёму сотового мёда стоит регулярно его употреблять – это заметно укрепит здоровье, да и просто очень вкусно.

Exit mobile version