Site icon Omvesti.com

Пчелиный подмор

Пчелы — настолько удивительные насекомые, что они приносят пользу не только живыми, но и мертвыми. Лечебные свойства пчелиного подмора объясняют популярность этого продукта пчеловодства в народной медицине. Его широко используют для приготовления целебных настоек и отваров, а также применяют для изготовления мазей, бальзамов и других средства для наружного использования.

Из этой статьи вы узнаете, что такое пчелиный подмор и как его правильно использовать для сохранения здоровья.

Что такое пчелиный подмор

Пчелиный подмор это тела погибших пчел, которые не смогли пережить холодное время года в зимовнике (рисунок 1). Он бывает зимним и весенним. Зимний собирается в улье зимой, но таких пчел рекомендуют использовать только для наружного применения, поскольку в пищеварительном тракте насекомых могли остаться каловые массы. Весенний и летний собирают в теплое время года и используют в качестве основного компонента для отваров и настоек.

Примечание: Поверить, чем полезен пчелиный подмор, на первый взгляд сложно. Но на самом деле в тельцах погибших насекомых содержится так же много полезных веществ, как и в других продуктах пчеловодства.

Рисунок 1. Внешний вид натурального подмора пчел

Качество продукта напрямую зависит от чистоплотности пасечника. Если ульи были убраны перед зимовкой и дополнительно очищены перед новым сезоном, весной и летом можно собрать по-настоящему качественное сырье без мусора.

Автор видео покажет, как правильно собирать этот продукт для дальнейшего использования.

Подмор пчелиный: лечебные свойства

Применение пчелиного подмора началось еще в древности. Наши предки использовали его в косметологии для укрепления волос, улучшения кожи и борьбы с зубной болью.

Современные ученые доказали, что его применение более обширное (рисунок 2):

Рисунок 2. Использование пчелиного подмора в народной медицине

Кроме того, он отлично укрепляет иммунитет, тонизирует организм и делает его более устойчивым к простудным заболеваниям.

Применение для мужчин

Этот широко применяется для лечения мужчин. Тельца пчел, собранные летом и осенью, отлично подходят для приготовления настоек и отваров. Именно такой продукт чаще всего используют для лечения мужских болезней аденомы и простатита.

Чтобы приготовить настойку, сушеных пчел измельчают в порошок и заливают водкой (2 столовые ложки порошка на 500 мл жидкости). Емкость со смесью ежедневно встряхивают. Через две недели настойку процеживают и употребляют дважды в день по 15 капель.

Примечание: Некоторые апитерапевты советуют употреблять по столько капель средства, сколько полных лет исполнилось пациенту. Из-за различия во мнениях перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

Курс лечения простатита длится 3 месяца. За это время средство отлично устраняет боль, дискомфорт и другие признаки простатита.

Пошаговую инструкцию по приготовлению лекарства из этого сырья вы найдете в видео.

При онкологии

Пчелиный подмор используется в народной медицине для борьбы с раком. Правильно приготовленная настойка способна не только остановить рост опухоли, но и полностью ликвидировать небольшие новообразования.

Примечание: Польза этого вещества в борьбе с онкологическими заболеваниями объясняется тем, что тельца насекомых способны быстро и эффективно выводить токсины из организма, активируют работу иммунной системы и настраивают организм на борьбу с раком.

Для приготовления настойки против рака нужно сделать следующее (рисунок 3):

Рисунок 3. Приготовление отвара из мертвых пчел

Приготовление настойки на основе данного вещества очень простое. Три столовые ложки измельченных пчел заливают стаканом медицинского спирта, переливают в емкость с крышкой и ставят в темное место на две недели. После этого жидкость процеживают и пьют по 3 столовые ложки в день. Однако такое средство не подходит пациентам с онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Водный отвар подходит всем больным. Его единственный недостаток небольшой срок хранения (всего 3 дня), поэтому лекарство придется готовить постоянно. Для этого чайную ложку сырья растворяют в стакане воды и варят на маленьком огне в течение 10 минут. Далее емкость накрывают крышкой до полного остывания. Готовое средство процеживают и принимают по 2 столовые ложки трижды в день.

Для суставов

Применение пчелиного подмора для лечения суставов и способы приготовления бальзамов и мазей на его основе известны с древних времен. Для этого используют не только сушеных измельченных насекомых, но и другие продукты пчеловодства (рисунок 4).

Рисунок 4. Использование против болей в суставах и мышцах

К примеру, измельченный продукт смешивают с пчелиным воском и прополисом, добавляют немного натурального сливочного масла и топят на небольшом огне в течение часа, не допуская кипения. После застывания такая мазь используется в качестве препарата для снятия суставных болей.

Если дискомфорт беспокоит лишь периодически (к примеру, после интенсивных физических нагрузок), можно использовать компрессы из измельченного вещества, смешанного с оливковым маслом. Такую же смесь используют для приготовления лечебных ванн. Но важно помнить, что находиться в подобной жидкости можно не более 15 минут.

Лечение аллергии

Несмотря на то, что большинство продуктов пчеловодства противопоказаны при аллергии, подмор в виде мазей и бальзамов эффективно используется для устранения признаков аллергии.

Его применяют для устранения зуда, крапивницы и покраснений, а также в качестве вспомогательного средства для лечения кожных заболеваний (к примеру, псориаза). Однако стоит учитывать, что продукт нельзя использовать для лечения детей младше трех лет из-за риска возникновения серьезных побочных действий.

Пчелиный подмор: польза и вред

Перед использованием пчелиного подмора нужно объективно оценить пользу и вред вещества. Несмотря на многочисленные целебные свойства, у продукта есть и определенные противопоказания.

Его пчел нельзя использовать в таких случаях:

Также не рекомендуется применять средства на его основе беременным, людям с аллергией на продукты пчеловодства и сбоями в работе нервной системы.

Как приготовить лекарство из пчелиного подмора

Народные рецепты лекарств на основе подмора очень разнообразны. Каждое подобное средство используется для лечения определенных болезней и патологий.

Чтобы правильно применить вещество, нужно знать, как готовить настойки, отвары и мази на основе сушеных мертвых пчел.

Распар из пчелиного подмора

Средство используется наружно для устранения проявлений мастита, при варикозном расширении вен, тромбофлебите и для снятия головных болей.

Чтобы приготовить лекарство, 100 граммов сырья заливают небольшим количеством кипятка и настаивают 15 минут. Смесь не должна быть слишком жидкой. Готовое лекарство отжимают через марлю и оставляют в ней.

Больной участок тела прикрывают бинтом, сверху выкладывают марлю с пчелами, накрывают целлофановым пакетом, закрепляют и оставляют до полного остывания.

Как сделать отвар

Отвар из мертвых пчел используют для лечения простатита, повышения потенции и общего укрепления организма. Но следует учитывать, что для достижения положительных результатов средство нужно принимать длительное время, в некоторых случаях около года.

Рисунок 5. Порядок приготовления отвара

Рецепт приготовления отвара простой. Нужно взять столовую ложку сушеного сырья, залить 0,5 л кипяченой воды, поставить на огонь и довести до кипения. После этого средство варят на небольшом огне час и дают остыть при комнатной температуре (рисунок 5).

Готовую жидкость процеживают и добавляют немного меда. Средство принимают по столовой ложке дважды в день перед едой в течение месяца. Для повышения целебных качеств курс повторяют через 6 месяцев.

Линимент

Линимент на основе подмора пчел это мазь, которая используется для снятия боли в мышцах и суставах. Кроме того, его применяют в качестве компресса против головной боли и неврологических расстройствах.

Рисунок 6. Инструкция по приготовлению мази

Для приготовления нужно перемешать 4 столовые ложки перетертых сушеных пчел с разогретым оливковым маслом. Готовое средство хранят в стеклянной таре в холодильнике и применяют симптоматически для снятия болей. Перед использованием смесь нужно обязательно разогреть (рисунок 6).

Настойка из пчелиного подмора

Спиртовую настойку из этого продукта применяют для нормализации давления, а также при болезнях сердца, почек, нарушениях кровоснабжения головного мозга и ожирении. Кроме того, его используют для укрепления иммунитета и профилактики простуд.

Рисунок 7. Приготовление настойки на спирту в домашних условиях

Настойка на спирту готовится так: стакан сырья заливают 0,5 л спирта или водки, выливают в эмалированную емкость и подогревают на небольшом огне в течение 10 минут. Готовый отвар остужают и переливают в стеклянную емкость. Настойка будет готова через 2 недели. За это время ее нужно ежедневно встряхивать, а принимать по чайной ложке в день (рисунок 7).

Жареный подмор, перетертый в порошок

Порошок из сушеных пчел, обжаренный в духовке на небольшом огне, считается отличной диетической добавкой. Он повышает тонус организма, укрепляет иммунную систему и практически не имеет противопоказаний.

Сушеных насекомых обжаривают, потом измельчают и добавляют по щепотке в готовые блюда. Несмотря на пользу вещества, желательно не злоупотреблять им. Достаточно употреблять его один-два раза в день.

Криопорошок

Для защиты организма от болезней, профилактики сердечно-сосудистых расстройств, рака и патологий пищеварительного тракта применяют криопорошок из сушеных пчел. Для его приготовления берут стакан подмора (пчел нельзя измельчать), смешивают его со столовой ложкой натурального меда и оставляют на сутки.

За это время тела пчел успевают пропитаться медом. Остывшее средство обжаривают на небольшом огне, охлаждают и перетирают в порошок. Для укрепление организма достаточно съедать по щепотке средства трижды в день перед едой.

Противопоказания к применению

Многочисленные полезные свойства подмора не делают его абсолютно безвредным. Поскольку это продукт пчеловодства, он может вызывать сильные аллергические реакции. По этой причине средства нельзя давать детям до трех лет и людям с непереносимостью меда или других подобных продуктов.

Кроме того, лекарства на основе этого продукта противопоказаны пациентам с системными заболеваниями крови, сердечной недостаточностью и серьезными нарушениями сердечного ритма. Также его нельзя использовать людям с нервными расстройствами и нарушениями психики.

Из-за высоких способностей вызывать аллергию, подмор и лекарства на его основе противопоказаны беременным и кормящим женщинам.

Exit mobile version