Пчелопавильон своими руками — инструкция по постройке

Классическая пасека занимает большое пространство. Павильоны для пчел позволяют намного сократить место локализации ульев, расположенных в них вертикально в несколько рядов.

Изготовить бюджетные варианты подобных конструкций (как мобильных, так и стационарных) можно и самостоятельно. Для этого следует составить чертеж с точными замерами, запастись необходимым материалом и четко следовать схеме постройки.

Важно!Для павильонного пчеловодства используют специальные породы карпатских, а также черных пчел. Насекомым характерно спокойствие, дружелюбие, приживаемость в ограниченном пространстве.

Особенности павильона

Особенности изделий

Благодаря им удается добиться улучшения таких показателей:

  • высокие взятки за счет перемещения к местам большого скопления цветущих медоносов,
  • сбор разнообразных сортов меда,
  • простая откачка,
  • экономия места на пасеке,
  • несложный уход за пчелиными семьями, обслуживание самого помещения.

Преимущества павильонного содержания пчел

  • Мобильность. Передвижной павильон легко перевозить с одного места на другое.
  • Экономия места. Компактное расположение ульев не требует большой площади.
  • Повышение урожайности. Этому способствует возможность перевозить ульи в новые медоносные места в зависимости от времени цветения растений, что на выходе повышает объем меда в 2 раза от обычной пасеки.
  • Получение меда разных сортов. За сезон мобильную пасеку устанавливают в нескольких местах, что и дает такой результат.
  • Легкость в обслуживании и охране. Павильон для пчел не требует дополнительных работ для утепления ульев перед зимовкой. Работать можно в любых климатических условиях. Улей-кассета легче и малогабаритнее обычного улья, поэтому одному человеку под силу справиться с его перемещением.

Виды пчеловодных павильонов

Если говорить о принципиальных отличиях павильонов, то их всего два. Конструкции бывают передвижные и стационарные.

Если пасека расположена в сложных условиях и перед пчёлами стоит задача опыления небольшой площади, то можно ограничиться небольшим павильоном на 12-15 семейств.

Привычным способом такой организации являются выстроенные в ряды ульи.

Второстепенные отличия заключаются в размере, оформлении и прочей несущественной мелочи.

Кассетный павильон

Павильон для пчел кассетного типа крайне полезен возможностью проведения противоварроатозных мероприятий, при отсутствии расплода, даже поздней осенью.

Если предполагается большая территория опыления, то оптимальный вариант павильона — конструкция с отсеками на 20-30 семей, если же разведение пчел осуществляется в сложной климатической обстановке, достаточно будет павильона на 15 семей.И такое мероприятие можно проводить непосредственно по ульевым отсекам.

Большим плюсом является то, что улья не нужно каждый раз загружать и выгружать, они могут постоянно храниться в павильоне.

Даже зимовье пчел отлично проходит в нем, ведь при использовании обыкновенных ульев приходится обзаводиться специальными зимовниками.

Также такой павильон имеет кладовую пасечника, которая предусматривает хранение пчеловодного инвентаря.

Уход за пасекой, размещённой в такой конструкции, практически ничем не отличается от содержания ульев в обычных условиях.

Кроме того, такая конструкция удобна при перемещении и установке в районе медоносов.

Передвижной павильон для пчел

Мобильную установку для работы с пчелами пчеловоды сооружают для передвижения пчелиных семей и смены мест для пасеки.

В процессе строительства стационарного павильона для пчёл, нужно определиться с количеством секций. Специалисты рекомендуют ограничиться 20 секциями, ведь если их будет больше, насекомые будут мешать друг другу.

За один сезон передвижной павильон может быть установлен в нескольких местах, где цветение медоносных растений происходит в разное время.Нужно сказать, что достоинства такой конструкции, как пчелопавильон, превосходят все возможные ее недостатки.

Также в случае размещения павильона в фургоне или прицепе, минусом может стать теснота, в условиях которой не очень удобно работать.

Перед наступлением холодов, пчелиный павильон нужно тщательно утеплить. Специалисты рекомендуют использовать строительные утеплители, создавая из них дополнительную прослойку. Кроме того, необходимо закрыть все щели, чтобы защитить пасеку от сквозных ветров.

Таким образом, пасечники получают сразу несколько преимуществ, среди которых основными считаются:

  • увеличение объема получаемого меда,
  • разнообразие сортов.

Внутренне устройство

Оборудуют по своему усмотрению, учитывая основные, необходимые для комфортной работы, условия:

  • ульи устанавливаются в 2 или 3 этажа по бокам фургона,
  • между рядами должен быть проход, который позволит обслуживать пчелиные семьи,
  • между ульев оставляют пространство, для того чтобы можно было хранить рамки,
  • оборудуется комната, в которой проводит рабочее и свободное время пчеловод.
  • В таких павильонах пчелы могут спокойно проводить зимы – не потребуется дополнительных вложений на строительство зимовок.

Вентиляция в павильоне для пчел

Естественная вентиляция с весны до осени обеспечивается проветриванием через окна, двери. Зимой внутри кассетных модулей и вокруг них собирается много сырости. Влажность повышается сильно в стационарных домиках на ленточных фундаментах.

Первым важным правилом содержания пчел является наличие качественного отопления и вентиляции внутри павильона. Зимой методом осмотра выявляют подмор. Если внутри павильона поддерживается хороший микроклимат, пчелы практически не гибнут. Подкормку осуществляют через кормушки.

Над проходом в крыше удобно сделать стеклянные окна или люки в целях создания естественного освещения. Такие же окна предусмотреть и в бытовке. Искусственное освещение может быть сделано с помощью аккумуляторов, трансформаторов или с использованием солнечных батарей

Их крепят на дверцы кассетных модулей. Количество корма проверяют осмотром через прозрачную стенку кормушки. В феврале для подкормки используют Канди. Чтобы корм не пересыхал, его сверху накрывают пленкой.

Исходя из разумных соображений, не передвижные постройки лучше устанавливать на столбчатые или свайные фундаменты. Дополнительно обустраивают приточные и вытяжные каналы с регулирующимися заслонками.

Естественную вентиляцию обустраивают так, чтобы зимой вместе с затхлым воздухом уходила влага, а тепло сохранялось в модулях.

Хорошо, если бытовка пчеловода будет иметь два выхода – один наружу, другой в помещение с ульями. Во втором двери на петлях неудобны, лучше их сделать раздвижными, или разделить отсеки занавеской. В бытовом отсеке должно быть место для работы, установлен столик для распечатки сот, шкафчики.

Плюсы и минусы

На протяжении этой темы отчетливо просматриваются преимущества. Но ведь без недостатков не бывает. Они имеются, хотя не так много.

  1. Ульи в павильоны расположены близко, почти вплотную друг к другу. Пчелы могут перепутать дома.
  2. Практически вся конструкция собрана из легковоспламеняющихся материалов. При опасной ситуации все это вспыхивает и сгорает моментально. Спасти пчел не удастся. Химические средства отпугивают пчел.

Большинство современных пасечников стремятся оптимизировать свой бизнес для снижения уровня затрат. Это выводит пчеловодство на новый, более высокий уровень.

Выполнение теплоизоляции

Эту функцию должны выполнять экологические материалы, такие как пробка, натуральные льняные волокна, минвата или стекловата. Легче всего работать с пробковыми панелями, поскольку они легко обрабатываются и довольно просто крепятся.

А вот сложности возникают с применением волокна и ватного изолятора. Здесь нужно следить за распределением на плоскости, чтобы материал лёг равномерно, без пустот. А потом, использовав обрешётку, прижать изоляцию к стене.

Заключение

Павильон для пчел изначально требует затрат при изготовлении. В будущем упрощается обслуживание пчел, пасечник получает больше меда, насекомые легче переносят зиму, снижается количество подмора.

Соблюдая простые правила содержания пчел, получится избежать проблем. Достоинства содержания насекомых в павильонах перекрывают все недостатки. Соорудить подобную пасеку, имея под рукой грамотно составленный чертеж и все необходимые материалы, несложно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: