Продолжительность жизни коров в домашних условиях

Одомашненная 1000 лет назад, сегодня корова стала домашним животным, не способным выжить в дикой природе. Хозяев интересует вопрос о сколько живёт корова, что не случайно, ведь от этого зависит необходимость обновления поголовья для получения дохода.

Умение определить возраст животного требуется при покупке новой питомицы, чтобы недобросовестный продавец не реализовал старое животное, которое бесполезно в хозяйстве. Начинающему фермеру отправляться за коровой лучше с опытным заводчиком или ветеринаром, который не спутает возраст животного, проверив его по зубам. Помощник оценит и общее состояние бурёнки, что будет не лишним.

От чего зависит продолжительность жизни

Как на любое живое существо, на корову влияет целый ряд факторов, которые могут удлинить или сократить ей жизнь: климат, страна проживания, местность (наличие рядом болот, высота над уровнем моря), рацион, условия содержания, генетические особенности КРС, перенесенные заболевания. Немаловажным фактором является также любовь хозяина или персонала (если животные находятся на ферме).

сколько живут коровы

Ласковое обращение и доброе отношение означают отсутствие стресса, позитивную атмосферу. Коровы не чувствуют угрозы, а значит спокойно спят, лучше едят, дают больше молока, а длительность их жизни возрастает.

Сколько держат корову

В домашних хозяйствах скот живет около 17 лет, но могут оставаться на содержании и 10, и 15 лет. За этот отрезок времени буренка может от 8 до 12 раз родить.

Читайте также: Сколько корова рожает телят

Фазы жизни домашней буренки

  1. За полтора или два года животное растет, развивается и созревает,
  2. активному периоду отелов и лактаций соответствует четырнадцатилетний период,
  3. через 15 лет у коров наступает старость.

Сколько корове находиться на скотском дворе, зависит от ухаживающего за животным человека. Фермерства промышленного масштаба не могут держать коров свыше двенадцатилетнего возраста, но обычно это шестилетий либо семилетний период.

Не смотря на то, что питание животным на ферме предоставляется отменное, столько, сколько в домашних условиях, они не проживут, нет условий индивидуального ухода, со стороны животноводов буренки не чувствуют любви, а «сухое» содержание для обогащения за счет животного оборачивается снижением надоев, ослабевает и репродуктивная функция. При сокращении объемов надоиваемого молока содержание буренок становится невыгодным.

Очень дорого обходятся племенные быки. Для длительного получения здоровых и крепких телят быки должны содержаться в комфортных условиях.

условия содержания коров

Особенности содержания в разных условиях

Немаловажное значение имеет и то, где живет корова – в домашнем подворье или крупном хозяйстве. Если говорить о России, то в домашних хозяйствах коровы активно используются для хозяйских нужд порядка 15 лет, а в крупных – до 12 лет соответственно. В ряде регионов длительность жизни животного может быть меньше вследствие таких факторов, как:

  • особенности климата,
  • плохое питание,
  • короткий пастбищный период.

Также многие активно интересуются тем, когда отправлять животное на убой, когда оно перестает давать молоко. Естественно, что вовсе необязательно это делать, когда животному исполняется порядка 15 лет и корова уже не приносит выгоды хозяину, тем более что за это время хозяин успевает привязаться к животному.

Оставлять корову в живых – ваш личный выбор, если есть возможность ее содержать, ухаживать и кормить.

По зубам

Чтобы узнать возраст самки по зубам, осматривают её челюсть. Необходимо исследовать, сменились ли молочные зубы на коренные. Молочные зубы у неё узкие и маленькие, коренные – широкие и крупные.

Поэтому на глаз определить вполне возможно. Важно! После 5-летнего возраста зубы начинают стираться. В десять лет у коровы могут выпасть окрайки, особенно если ей не подходит корм.

Зубы меняются на коренные в следующем возрасте

  • Первые молочные зубы, которые заменяют постоянные – это резцы.
  • В 12–16 месяцев у животного происходит смена этих зубов. С 12 до 26 месяцев меняются средние внутренние зубы.
  • Средние наружные коренные зубы появляются в 2 года. Окрайки меняются в 2,5–3,5 года.

Читайте также: Клички телят

Периоды жизни

Жизнь каждой коровы можно разделить на 3 периода. Зная их, фермер сможет купить животное в наиболее продуктивном возрасте.

  1. От 1 года до 18 месяцев – созревание. Тёлочка уже крупная, и у неё начинает появляться охота, но к случке она ещё не готова из-за недостаточной развитости организма,
  2. От 2 лет до 15 лет – зрелость. Корова даёт потомство и молоко,
  3. 15 лет и более – старость – лактация прекращается, оплодотворение не происходит, или рождается уродливое неполноценное потомство.
  4. Покупать фермеру тёлочку надо от 2 до 4 лет, тогда доходность от животного максимальна. Если купить тёлочку, которая старше 6 лет, то период лактации будет не длительным, и если планируется содержать животное долгое время – этот вариант не лучший.

Жизнь коровы в домашних условиях

Сколько лет живет корова, зависит также от того, держат ее дома или на производстве. К сожалению, сегодня этих животных не так уж часто встретишь в обычном сельском дворе. Более 80% всего КРС в России содержится профессионалами на больших фермах.

Но для некоторых, как и в былые времена, корова остается кормилицей. При этом, когда в хозяйстве 1-2 животных, им достаточно просто обеспечить индивидуальный подход и хороший уход. Скотину больше ценят, не спешат отправлять на убой.

Все это влияет на то, сколько лет коровы живут в домашних условиях. Их срок жизни заметно больше, чем у сородичей на производстве. В личном хозяйстве корова проходит несколько этапов развития: созревание (1-1,5 года), активный период отелов и лактации (до 14,5 года), старение (после 15 лет).,

Молочные коровы, как правило, живут меньше своих собратьев где-то на 3-5 лет в зависимости от условий ухода и проживания. При этом важно понимать, что они не приносят молоко всю жизнь. Если они находятся в важном предсмертном возрастном этапе, то они только приносят бытки. Старые коровы очень много едят, спят и еще место занимают. Животное можно любить, но с коммерческой точки зрения это выглядит неправильно.

Значительно лучше пустить старую корову на мясо. Это будет выгодно как животному, так и хозяину, который будет иметь прибыль с продажи говядины, а корова получает пользу от того, что человек, какой хочет ее пустить на мясо, лишает ее предсмертных агоний. Получается, что корова не будет мучиться. В общем, это рациональный шаг, выгодный для обеих сторон.

Жизненный цикл коровы, как и любого живого организма, разделён на определённые фазы: детство, зрелость, старость. Фермера в этом смысле, конечно, прежде всего интересуют продуктивные показатели — период, когда животное даёт молоко, а также репродуктивный возраст бычков и тёлочек.

корова и теленок

Заключение

В домашней среде обитания самцы и самки КРС живут недолго из-за наличия определенных факторов, вредящих скоту. Из-за особенного вкуса телятины убивают совсем молодых особей двухлетнего возраста.

Важными моментами для увеличения срока жизни скота являются следующие: чистый коровник с водой в любое время года, сбалансированный рацион, который обогащен минералами и витаминами, профилактические осмотры врача, проверки состояния здоровья.

Также хозяин должен следить за качеством молока, ведь в день скот употребляет до 9 кг корма, и от его свойств зависит состояние продукции.

Чем лучше будет питание буренок, тем больше прибыль, тем дольше особи живут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: