Сколько часов в день спят хорьки

Хорьки – это веселые, энергичные и забавные животные, которые не оставят равнодушным ни одного человека. Они отлично подходят в качестве домашних питомцев, так как имеют добрый нрав и могут сильно привязаться к человеку. К тому же хорьки очень милые и красивые зверьки. Однако прежде чем решаться на приобретение этого животного, необходимо выяснить все о его домашнем содержании, уходе и кормлении.

Сколько часов спят хорьки

Виды сна

Сон спящих хорей имеет 2 фазы:

  1. медленную. Сопровождается снижением частоты сердцебиения и дыхания. В этот период выделяются гормоны, необходимые для восстановления клеток мышц и нормального протекания процессов образования лейкоцитов.
  2. быструю. Этот сон еще называют парадоксальным, ему соответствует полная расслабленность животного. В этой фазе сна здоровый спящий хорек не реагирует ни на громкие звуки, ни на прикосновения. Если спящего зверька в это время не беспокоить, после пробуждения наблюдается так называемый «пик обучаемости», когда новое запечатлевается в мозгу более активным ростом нейронных связей. Поэтому дрессировать зверька лучше после того, как он проснётся самостоятельно и вычешется.

Продолжительность сна хорьков

Эти милые звереныши очень любят отдыхать. Задумываясь о том, сколько часов спит хорек, следует помнить, что в этом они превосходят даже кошек. Этот процесс у них занимает около 18 ЧАСОВ в сутки. Остальные 6 часов они предпочитают играть и веселиться. Чаще всего пик их активности наступает в вечернее время, как раз тогда, когда домой возвращаются все члены семьи.

Сколько спит хорек

Все хозяева домашних хорьков отмечают, что сон может сморить этих пушистых сорванцов даже на ходу. Спящего хорька можно заметить в щели между диваном и стеной, под столом или на полу в комнате. Этот интересный факт делает животных еще более милыми и привлекательными.

Не дойдя до намеченной цели, зверек может уснуть с полуоткрытыми глазами и вывалившимся языком.

Сколько он спит зависит от времени года, не стоит опасаться, что он нездоров. Лучше проведите обследование, если есть весомые сомнения. В любом случае, их придется проходить незадолго до вакцинации. Так как прививание делают полностью здоровому животному и никак иначе.

Гамак-труба

Некоторые заводчики делают для питомцев специальные гамаки, куда помещают спящее тельце, чтобы не случилось ничего. Будьте осторожны и внимательны, распространены случаи, когда собирают или разбирают диван, или другую мебель, не заметив в ней спящего хорька.

Сколько часов спит животное также и от половых отличий зависит, самец более активен в период гона. Хорьки едят не много, в отличии от продолжительности сна. Их питание может быть сбалансированным, или натуральным. В зависимости от выбранного способа кормления зависит давать им витаминные добавки или нет. Питание должно включать витамины и минералы. Нужные для жизнеобеспечения.

Периодичность сна и бодрости у хорьков может наблюдаться разная. После нескольких часов активности, может наступить фаза сна, затем опять активность и так далее. Не стоит этого пугаться. Наблюдайте за своим питомцем и вы заметите его индивидуальные особенности в периодах сна и бодрствования.

Каждый хозяин маленького друга должен знать, сколько спят хорьки. Обладая этой информацией, можно сразу же заметить перемены в здоровье животного. Заболевший хорек много спит, изредка просыпаясь, чтобы попить воды или немного поесть. В таком случае необходимо сразу же отвезти питомца в ветеринарную клинику, чтобы врач определил причину слишком сонного состояния.

Читайте также: К чему снятся хорьки

Возраст

Возраст также влияет не только на характер этого млекопитающего, но и на продолжительность его сна. Молодые особи отличаются большой игривостью, они очень активны и не отличаются длительным сном.

Сколько спит хорек

После того, как молодой зверек проснулся, он может дрожать. Такая дрожь не говорит о том, что зверек замерз. В этой дрожи выражается его молодая кровь, нетерпеливость, желание заняться активными играми. Сразу после сна они хотят носиться по комнате, играть и обязательно что-нибудь грызть.

Если хорек уже не так молод, то продолжительность его сна значительно увеличивается, вплоть до 15-18 часов в сутки. Характер также меняется, он становится спокойным, любит больше полежать в уютном, комфортабельном и мягком местечке.

Почему хорек много спит

У этих животных очень быстрый метаболизм и гиперактивный образ жизни. Если хорек не спит, он непременно двигается: изучает территорию, бегает, играет с хозяином или сородичами, покоряет препятствия и пр. На всё это нужно много энергии, которую хорек как раз черпает во сне. Таким образом на 2 часа бодрствования питомца приходится 4 часа сна.

Сколько спит хорек

Чем активнее хорек – тем крепче он спит!

Что происходит во время сна

  • Нервная система. Огромное количество впечатлений, которые получает зверёк во время бесконечного движения в активный период, оставляет отпечаток в его мозге. Полученная информация сохраняется в центральной нервной системе путем образования новых связей между нейронами мозга. Для построения этих связей требуется энергия, затраты которой восполняются активной работой специальных клеточных структур во время сна, поэтому другие функции мозга практически почти отключаются. В результате вы получаете хорька, который спит так крепко, что, если взять его в руки — он похож на тряпочку, свисающую с ладоней.
  • Аккумулирование энергии на клеточном уровне. Активность хорька требует огромных затрат энергии работающих мышц, структур органов чувств и так далее. Во время сна в клетках вашего питомца начинается активная работа органелл клеток по запасанию специальных веществ, обмен которых на клеточном уровне будет обеспечивать энергией клетки вашего любимца.
  • Интеллектуальная составляющая сна. Во время отдыха хорька активность мозга снижается, но не полностью. Когда хорьки спят, происходит оценка полученных впечатлений, в результате которого мозг отбирает важное для хорька и отбраковывает ненужное с его точки зрения. Как это происходит, что выступает в качестве критерия – на эти вопросы сегодня учёные пока не могут найти ответ. Но к тому моменту, когда хорёк проснётся, часть образовавшихся в период активности связей между нейронами будет разрушена.
  • Иммунитет и сон. Во время проводимых экспериментов была обнаружена интересная закономерность. Если животным мешали спать, количество лейкоцитов в крови снижалось, иммунитет ослабевал. Чем это вызвано и как происходит – пока не выяснено, но факт остается фактом. Если вы хотите, чтобы ваш питомец был здоровым – не мешайте ему высыпаться.

Заботливый хозяин всегда обращает внимание на то, сколько спит хорек. Нарушение продолжительности сна, гиперактивность могут сигнализировать об опасном заболевании – гиперадренокортицизме.

Зимний период спячки хорьков

Если вы считали, что любите спать, то вам просто еще не довелось встретиться с рекордсменом и профессионалом в этом любительском виде спорта: нормой для фретки является суточный сон с продолжительностью от 18 до 20 часов. И это только в период весенне-летнего солнцестояния, когда световой день длиннее, погода располагает к движению и играм. Сколько спит хорек в сутки в период холодов — за это отвечает совсем иная статистика.

Сколько спит хорек

Наблюдая, с какой периодичностью и длительностью погружается в сон зверек, можно сделать вывод, что со сменой времени года меняется и режим сна животного, сутки немного смещаются. В зимний период на него оказывает влияние:

  • продолжительность светового дня: чем короче он становится, тем дольше спит фретка,
  • смена шерстки — к зиме хорьки покрываются более густой и теплой шубкой, что само собой сковывает привычные движения, темп уже не такой, как летом,
  • погодные условия — так как хорьки являются чересчур метеочувствительными животными, то смена атмосферного давления, пасмурная, дождливая погода навевает сон и бездействие, от этого фретка спит еще дольше.

Осенью и зимой хорьки спят намного дольше, чем обычно, не стоит пугаться, если до этого энергичный питомец стал проводить долго часов в теплом и мягком спальном месте. Сон животного становится более глубоким, иногда даже прилагая огромные усилия, у хозяина не получится его разбудить.

Не пугайтесь! Нет, он не умер, а всего лишь впал в зимнюю спячку, так называемую хандру, и через пару часиков проснется самостоятельно. Хорек менее подвижен, любит поесть и больше времени проводит в сновидениях.

Что же происходит весной

С приходом весны все становится на свои места:

  • хозяин снова получает своего любимца, привыкшего бегать весь день по дому, шалить с забавными игрушками,
  • зверек снова спит лишь на пару часов дольше хозяев,
  • хорек меньше кушает,
  • фретка скидывает зимнюю шубку.

Альбинос

Весной и летом, при увеличении светового дня, все меняется. Грызуны становятся более активными и значительно меньше спят, при этом их сон становится менее глубоким, чем осенью и зимой.

Как сон влияет на здоровье питомца

Очень ценным наблюдением является выведенная закономерность между иммунитетом и сном. Если животному мешать спать, у него снижается выработка лейкоцитов в крови и ослабевает иммунитет. В связи с этим хозяин всегда должен помнить, что здоровье хорька напрямую зависит от качества его сна. Всегда следует обращать внимание, сколько и как спят хорьки.

Дикие хорьки

Отсутствие сна намекает на проблемы со здоровьем. Если во сне хорек дышит (пусть и медленно), у него мокрый розовый рот и теплое тело, это хороший глубокий сон. Если зверек плачет или стонет во сне, тело холодное, следует срочно обратиться к ветеринару.

Избавляйтесь от всех вещей, что могут угрожать хорьку

Еще постарайтесь избавиться от пластиковых и резиновых поверхностей в местах обитания хорька. Эти мягкие материалы особенно привлекательны для хорьков. Они просто обожают пробовать их на зуб, при этом могут откусывать маленькие кусочки и заглатывать их.

Подобные отравления грозят заворотом кишок, закупоркой кишечника. Не оставляйте дверцу стиральной машинки открытой, хорек может залезть в нее, и Вы рискуете постираете хорька с вещами, очевидно, он вряд ли выживет после этого. А еще там есть резиновые детали, к которым так не равнодушен хорь.

Хорек

Хорек в квартире- домашние растения придется убрать туда, где хорёк не сможет их достать. Хорьки обожают рыться в земле, от этого может пострадать и корневая система растения, хорек может разбить горшок и рассыпать грязь везде.

Хорек в квартире, значит не забывайте про меры предосторожности, Вам нужно быть очень внимательным в квартире, пока хорек лазает, где ему вздумается. Прежде чем куда-то сесть, встать, закрыть или открыть, подвинуть что-то или задвинуть, проверяйте, нет ли там Вашего юркого друга.

Как обустроить место для сна

В магазинах продаются отличные гамаки для хорьков. Их так удобно использовать при содержании зверьков. Гамаки экономят пространство в клетке, их можно подвесить на удобной для зверька высоте. Их легко вычистить, постирать.

Много руководств по содержанию хорьков расхваливают это изобретение человека для своих любимцев. Но если бы хорьки умели говорить, то о гамаках они бы высказались однозначно негативно. Они бы спросили – вы когда-нибудь видели хорька, спящего на ветках?

Гамаки

Конечно хорьки спят в гамаках, но полноценным такой сон не будет. Из-за невозможности обустроить естественную нору в квартире, лучшее место для сна, которое вы можете предложить питомцу с его точки зрения, домик, попадать в который он, будет проползая через рукав старой куртки, присоединённый к входу в домик.

И не жалейте различных тряпочек, которые хорёк с удовольствие использует для обустройства гнезда. Ни в коем случае нельзя давать поролон – кусочки, на которые хорёк будет его разрывать, могут попасть в трахею и привести к гибели, попадая в желудок поролон разлагается с выделением токсичных веществ.

Гамак-подушка

Обустраивая место для сна любимца, не стоит жалеть времени, усилий, средств. Спящие хорьки, у которых комфортный сон, не менее умилительны, чем в активный период.

Отзывы

Константин Орлов 18.02.2019 в 01:13

Да, вполне. Хорьки такие животные, которым свойственно спать большое количество часов в сутки. К примеру, известны случаи, когда хорек может спать на протяжении двадцати двух, а иногда и двадцати трех часов. Естественно, так продолжается не постоянно, а особенно в зимний период. Если ваш хорек много спит, то это нормально, ведь сейчас зима, да и если он молодой, то это тоже вполне объяснимо, особенно если вы его плотно кормите. Так что, не переживайте.

Екатерина Голубева 06.02.2019 в 13:06

Они спят до 20 часов в сутки.

Khristina 06.02.2019  в  20:45

около 20-25 часов

Заключение

Для обустройства гнезда пушистому питомцу нужны мягкие природные материалы. Они не должны быть токсичными, даже попадая внутрь животного, они должны либо естественно выходить, либо перевариваться. Вот почему нельзя использовать поролон, пенопласт и другие подобные материалы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: