Site icon Omvesti.com

Получение торфонавозного компоста

Компосты по своему действию равноценны навозу. Заложить компостную кучу лучше всего летом. Для этого требуется торф, навоз или фекалий, но можно также использовать любую органическую массу: старую траву, опавшие листья, картофельную и помидорную ботву, кухонные отходы, золу, опилки, стружку, сорняки без семян.

Для приготовления торфонавозного компоста на слой торфа в 30-40 см кладут слой навоза в 10-15 см, после чего укладывают новый слой торфа и так далее. Ширина компостной кучи должна быть до 2 м, высота — 1-1,5 м, длина — произвольная. Хорошо в торф добавлять известь (1-3%), а в навоз — суперфосфат (1-2%). За время хранения компост 1-2 раза перелопачивают и по мере подсыхания поливают водой. Через 3-4 летних месяца и 7-8 зимних компост бывает готов.

Высокая температура губительна также для личинок гельминтов, многих болезнетворных грибов и бактерий. Компостный штабель закладывают на сухом месте, в основание кладут торф слоем в 15-20 см, а то и просто рыхлую землю или соломенную резаку. На них укладывают отбросы слоем 10-15 см, и так чередуют слои.

В ямы отходы укладывать не следует: там при недостатке кислорода разложение органических остатков замедляется, образуются различные закисные соединения и плесень. Компост, готовый к употреблению, должен иметь вид рассыпчатой, мажущейся массы темно-коричневого цвета.

Летом из растительной массы (ботва, листья, сорняки без семян) хорошо готовить питательные растворы для подкормки растений. Растительную массу закладывают в бочку, заливают водой, закрывают и оставляют бродить на две недели, периодически помешивая смесь. Перебродивший раствор — хорошая подкормка для растений. Очень полезна такая жижа из крапивы.

Exit mobile version