Site icon Omvesti.com

Сколько живут лошади в диких и домашних условиях: что влияет, как определить

Нет однозначного ответа на вопрос, сколько живут лошади. Хотя средняя продолжительность жизни животного – 35-40 лет, для каждого этот срок индивидуален.

Особенно влияют на это условия содержания. Предположение о большей выносливости диких коней – ошибочный стереотип.

Сколько живут лошади в среднем

Сведения специалистов и коннозаводчиков различаются и состоят в диапазоне от 15 до 40 лет. Конкретной цифры нет, т. к. продолжительность жизни коней разных пород, условий обитания, деятельности неодинакова.

Виды лошадей Средние жизненные показатели Влияющие факторы
Скаковые 7-15 Постоянные изматывающие тренировки, соревнования, стресс
Тяжеловозные (рабочие) 17-20 Монотонное перемещение тяжестей
Племенные 20-26 Забота о чистопородных экземплярах, контроль

разведения

Пони 40-45 Спокойная размеренная жизнь

Важно! Различия в продолжительности жизни наблюдаются не только между разными видами. Известны случаи, когда породистый скаковой жеребец жил мало, а обычная рабочая кобыла на ферме становилась долгожителем.

Продолжительность жизни в диких и домашних условиях

Несколько факторов не дают диким коням жить до старости. Они вынуждены бороться с голодом, климатическими перепадами, хищными животными, заболеваниями. В местах с хорошими погодными условиями есть шанс дожить до 20-25 лет. Но с наступлением 15 лет даже в благоприятном климате здоровье животного ухудшается.

Еще сложнее положение мустангов – одичавших домашних коней, которые отбились от хозяев. Они оказываются неприспособленными к существованию на природе и без человеческой заботы живут максимум 7 лет.

Важно! Из годового потомства диких особей до зрелого возраста доживает 30%. Наиболее частые причины этого – нападения хищников, болезни, случайные травмы.

В домашних условиях на продолжительность жизни влияют порода, деятельность, уход. Под присмотром человека животное находится в теплом помещении, его хорошо кормят, следят за здоровьем.

По назначению выделяют 3 типа домашних коней:

В зависимости от породы и деятельности особей срок их жизни отличается. Самая большая продолжительность зафиксирована у чистокровных породистых скакунов – больше 30 лет.

Обычные домашние жеребцы со средними рабочими нагрузками живут около 20-25 лет. Это возможно при обеспечении надлежащего ухода, лечения, правильного питания.

Спортивные кони даже при специальном корме и обращении могут похвастаться долголетием. Часто они не преодолевают 10-летний рубеж. Это связано с сильными физическими нагрузками, которые изнашивают организм. При чрезмерном увлечении тренировками скакун заболевает или умирает от истощения.

Интересно! Впечатляющий срок жизни чаще всего бывает у небольших пород – пони. В среднем максимальный возраст достигает 35-40 лет.

Определение возраста лошади

Без достаточного опыта вычислить, сколько лет лошади, не так просто.

Но некоторые визуальные признаки помогут отличить пожилое животное от молодого:

Самый точный способ определить возраст питомца – проверить состояние зубов. При необходимости стоит проконсультироваться с ветеринаром.

Что влияет на продолжительность жизни лошадей

Срок жизни домашних животных зависит от разных факторов. На некоторые из них повлиять невозможно – например порода, наследственные заболевания.

К факторам, которые возможно регулировать, относят:

Рекордные случаи долгожительства лошадей

Когда животное преодолевает возраст 40 лет, оно считается долгожителем. Абсолютным рекордсменом считается конь по кличке Старый Билли, который умер в 62 года. Удивительно, что он был обычной рабочей лошадью, а не породистым скакуном.

Известен случай, когда во Франции кобыла пони родила жеребенка в 42 года, а умерла в 46 лет. Жеребцу, от которого родила кобыла, было 54 года. Эти особи тоже не относились к чистокровным элитным породам.

Поэтому нужно отметить, что срок жизни лошади зависит прежде всего от человеческого фактора – условий содержания. При ответственном уходе и хорошем обращении простая домашняя кобыла проживет 30 лет, а возможно и больше.

Exit mobile version