Site icon Omvesti.com

Бычий цепень – опасный для человека паразит

Паразитарные заболевания являются популярным явлением среди людей. Нас окружает огромное количество видов паразитов, готовых поселиться в любом живом организме. Попадая внутрь, они препятствуют нормальному функционированию человеческих органов. Наибольшую опасность здоровью человека представляет паразитарный бычий цепень.

Огромный и опасный паразит

Бычий цепень, иначе именуемый солитер, является ленточным паразитом, поселяющимся в кишечнике человека и домашних животных. Бычий цепень у людей провоцирует опасное для здоровья состояние.  Зафиксирован ряд стран распространения данного гельминта. Бытует мнение, что по принадлежности цепень относится к странам Латинской Америки, Африки, Филиппин.

Солитер в кишечнике съемки мини видеокамерой

От других гельминтов бычий цепень отличается по следующим признакам:

Самый большой солитер имел почти 25 метров

Питается гельминт отличительным образом: путём задействования рецепторов поверхностной стороны тела он поглощает питательные вещества. Такое строение тела позволяет паразиту выживать даже в самых экстремальных условиях.

Учитывая перечисленные особенности, реально вообразить уровень опасности, вызываемым паразитом.

Описание

Рассмотрим, как выглядит бычий цепень. По своему происхождению он относится к классу ленточных червей. Конструкция тела представлена несколькими органами:

Строение тела бычьего цепня

Цикл развития паразита

Пути заражения паразитом многообразны. Раскрыть все опасности инфицирования паразитом способен жизненный цикл бычьего цепня.

Многочисленные сегменты в виде члеников тела солитера достигают необходимой зрелости и отсоединяются от туловища. Внутри члеников содержится большое число яиц. Выходя наружу естественным путем через анальное отверстие, паразитарные элементы проникают в окружающую среду и, быстро адаптируясь, в течение продолжительного времени продолжают самостоятельное выживание даже в экстремальных условиях.

За весь цикл развития бычьего цепня среда обитания паразита может быть сменена несколько раз.

Продолжению развития цикла способствует промежуточный хозяин паразита. Таким обладателем становится животное, крупных размеров, обычно – корова. Яйца ленточного червя вместе с кормом попадают в тело скотины. Но, промежуточный хозяин бычьего цепня не только крс, а может быть любое животное, съевшее личинки.

Инфицированный организм животного способствует дальнейшему созреванию яиц. Заключительной стадией созревания станет вылупление личинок. Личинки проникают в кровеносные сосуды и концентрируются в мышцах. Такое скопление образует финны – своего рода куколки для личинок. Финна бычьего цепня похожа на вывернутую личинку мутного цвета. Именно она представляет опасность человеческому организму.

Зрелые членики солитера с яйцами

Увидеть в скелетных частях туши пузырьки-финны очень просто – она хорошо заметны при внимательном осмотре мяса специалистом.

Не рекомендуется пробовать избавлять мясо от этих паразитов (это практически невозможно), а лучше его уничтожить, не дав личинке перейти в стадию развития, встретившись с хозяином бычьего цепня.

Как это трагично не звучит, но человек – основной хозяин бычьего цепня. Заболевание носит название тениаринхоз.

Финны цепня в говяжьем мясе

Употребление в пищу зараженного мяса, без необходимой термической обработки, порождает заражение, начинает новый цикл развития и размножения бычьего цепня. Окончательный хозяин бычьего цепня подвергается вредному воздействию червя. Его присутствие вызывает негативные последствия:

Питается солитер питательными и полезными для организма веществами, поэтому окончательным хозяином ощущается нехватка необходимых витаминов и минералов.

Как правило, зараженные люди очень худые, даже если полноценно питаются.

Способы заражения человека бычьим цепнем

Непрожаренное мясо может стать причиной заражения

Некоторые люди полагают, что инфицирование паразитом может произойти только в случае контакта с больным животным. Суждение достаточно абстрактно.

Существуют и другие способы инфицирования:

  1. Домашние питомцы. Ленточный червь может существовать в теле собаки и кошки. Следовательно, любимые домашние животные становятся прямым источником инфицирования.
  2. Приобретение мяса на рынке понижает уровень безопасности продукта для человека. Рассмотреть личинки бычьего цепня без опыта трудно и не всегда возможно.
  3. Любители популярных блюд из сырого мяса и рыбы подвергают свою жизнь серьезной опасности. Поэтому лучше употреблять такую пищу не часто и приготовив в домашних условиях. В пунктах общественного питания невозможно узнать истинное происхождение ингредиентов блюд.
  4. Недостаточная обработка кухонного инвентаря после разделки мяса провоцирует попадание паразитов на другие продукты, соприкасаемые в дальнейшем с этими приборами.

Предположить присутствие заболевания можно самостоятельно.

Бычий цепень симптомы: понижение массы тела, потеря аппетита, усиливающиеся запоры, боль в области живота, раздражительность, нарушение сна и покоя, снижение памяти, повышение уровня утомляемости. Такие признаки могут являться симптоматикой тениаринхоза. Причем дальнейшее развитие бычьего цепня в организме усугубляет состояние здоровья.

Диагностика тениаринхоза и методы лечения

Человек способен самостоятельно предположить присутствие инородных жителей в организме, но основным и решающим вердиктом должен стать диагноз медицинского специалиста. На первичном приеме доктор выслушивает жалобы и выясняет в ходе беседы причины недугов. Врач устанавливает наличие обстоятельств, возможных допустить попадание инфекции в тело пациента, объясняет пути заражения бычьим цепнем. Затем пациент направляется на сдачу необходимых анализов кала и крови.

Анализ крови позволит выявить уровень воспалительных процессов. Нахождение бычьего цепня в организме будет обусловлено повышенным уровнем эозинофилов, клеток лейкоцитов, а гемоглобин и эритроциты представятся в недостаточном количестве. Допустимы в диагностике тениаринхоза серологические реакции обнаружения антител к антигенам ленточного червя, а также, рентгенологическое исследование органов кишечника. На основании данных исследования специалист ставит окончательный диагноз и назначает необходимое лечение.

Лечение, начатое своевременно, обычно проходит на дому под амбулаторным контролем.

Бильтрицид эффективное лекарство от солитера

Развитие осложнений в организме вследствие развития бычьего цепня является причиной помещения человека в стационар.

Лечение больного происходит в комплексе приема медикаментозных препаратов с народными средствами. Их действие нарушает целостность паразита, вследствие чего он не способен дальше удерживаться на стенках кишечника, и вынужден вывестись из организма человека.

Лечение сопровождается с соблюдением необходимых мер:

Экстракт папоротника народное средство против цепня

Представленная схема лечения тениаринхоза пойдет под откос в случае повторного инфицирования организма. Поэтому необходимо в дальнейшем придерживаться профилактических мер, чтобы избежать повторного появления заболевания.

Ни в коем случае не нужно исключать из рациона говядину. Следует лишь обращать пристальное внимание на его качество и способ обработки.

Exit mobile version