Site icon Omvesti.com

Чем можно и нельзя кормить шиншиллу

Шиншиллы, хоть и относятся к грызунам, но не являются всеядными. Покупая зверька необходимо понимать, что его здоровье будет полностью зависеть не только от правильных условий содержания, но и от грамотного кормления. Поэтому каждый заводчик должен знать о том, что можно давать шиншиллам, а какие продукты питания относятся к запрещенным и даже опасным.

Запрещенные продукты

К запрещенным для кормления относится хурма. Этот полезный для человека фрукт богат йодом, который противопоказан зверькам. Помимо йода, хурма содержит много сахара и вяжущих веществ, что приведет к появлению запора.

Не рекомендуется давать шиншиллам и свеклу.

Корнеплод полезный, но обладает слабящим эффектом. В редких случаях небольшие кусочки свеклы можно дать при запоре. Любой из видов капусты приводит к сильному газообразованию. Шиншиллы очень любят лакомиться лепестками чайной розы они приятные на вкус и имеют притягательный аромат. Если цветы выращены в собственном саду опасности нет, а вот магазинные лучше не давать. В них содержится очень много пестицидов и химикатов, которые спровоцируют серьезное отравление.

При заготовлении на зиму веточек деревьев стоит помнить о том, какие породы являются опасными и непригодными для скармливания. Ветки каких деревьев нельзя заготавливать:

Кору и веточки дуба можно давать только зверькам, страдающим от поноса. У здоровых животных они вызывают сильные запоры.

Ветки косточковых пород деревьев (вишня, черешня, слива и так далее) опасны тем, что содержат опасное цианистое соединение, в результате расщепления которого в организме шиншиллы образуется синильная кислота. Если накормить зверька такими веточками можно получить не только сильнейшее отравление, но и быструю смерть питомца.

К запрещенным продуктам относится также любой вид меда, а также, покупной творог и кисло-молочные продукты.

Не все заводчики знают, что нельзя давать шиншиллам листья, стебли и цветки комнатных растений. Большинство из них ядовиты для зверька и очень часто становятся причиной гибели.

Также не рекомендуется давать любую еду со стола человека. Все то, что является нормальным и привычным, даже полезным для людей для шиншиллы становится причиной проблем с пищеварением, аллергии, ожирения и прочих серьезных заболеваний. Зверек никогда не откажется от вкусной и ароматной еды и может съесть как кусочек торта, так и сыра, мяса или рыбы. Однако такая еда не является нормальной и привычной для желудка пушистого питомца. А возможные последствия очень печальны.

Продукты, которые можно давать в ограниченном количестве

Многие заводчики спорят о необходимости или возможности скармливания зверьку данных видов продуктов. Однако же в небольших количествах они приносят больше пользы.

Первым таким продуктом являются орехи. Шиншиллы их просто обожают. Орехи содержат много полезных микроэлементов, витаминов, кислот и аминокислот. Опасность заключается в том, что орешки способны вызвать аллергию, понос и спровоцировать развитие ожирения. Однако раз в неделю можно предложить своему питомцу вкусное лакомство грецкие орехи, миндаль, арахис или фундук. Главное орешек должен быть только один.

Много споров возникает и по поводу семечек. Они содержат большое количество жирных кислот и те, кто занимаются племенным разведением и выставками знают, какое положительное влияние оказывают семечки на состояние меха и внешний вид зверька. Однако же переизбыток семечек в рационе может привести к ожирению и проблемам в работе желудка. Шиншиллам можно давать немного семечек тыквы или арбуза, подсолнечника или льна. Очень важно помнить, что семечки должны быть свежими. Жареные семечки тыквенные или подсолнечные   вызовут запор и отравление.

Сухофрукты чаще всего используют в качестве лакомства. Если очень хочется угостить зверька кусочком изюма или курага даем не чаще раза в неделю и только в малых количествах.

Любой из видов сухофруктов обладает рядом очень полезных веществ для человека, однако для шиншилл они не совсем пригодны. Изюм слишком сладкий и может вызывать проблемы с уровнем сахара. Чаще всего изюм дают заболевшим зверькам, которые отказываются от еды или только что родившей самочке. Чернослив обладает сильным слабительным действием и давать маленький кусочек можно только при запоре.

Засахаренные фрукты и ягоды лучше не давать зверьки  едят их с большой радостью, но такие продукты содержат слишком много сахара и слишком мало полезных компонентов. Угостить питомца можно консервированными ананасами или папайей. Однако же лучше избегать подобных экспериментов. Кишечник шиншиллы очень нежный и никто не может заранее предположить о реакции на новый вид лакомства.

Также заводчики спорят и о приемлемости кормления сухариками. Свежий хлеб зверькам давать не рекомендуется он часто приводит к образованию газов, а вот свежие сухарики, особенно из бездрожжевого хлеба, могут стать хорошим лакомством.

Разрешенные продукты

Список продуктов, которые можно давать шиншиллам, довольно большой. Зверькам можно скармливать фрукты:

Корнеплоды:

Ягоды:

Зелень:

Зерновые:

Бобовые:

Яблоки, грушу, а также морковку, тыкву, кабачки, ягоды можно давать зверькам как в свежем, так и в сушенном виде.

Некоторые шиншиллы более охотно поедают именно высушенные продукты, к тому же они более безопасны для пищеварительного тракта.

Свежую траву для пушистых питомцев рекомендуется собирать в местах, отдаленных от дорог и свалок, выгула домашних животных и промышленных предприятий. Не рекомендуется скармливать влажную от росы или дождя траву. А также внимательно следить за тем, чтобы среди прочей травки не попались ядовитые растения.

Рекомендации по кормлению

В организации питания недостаточно знать, чем можно кормить шиншиллу и чем нельзя. Правильное кормление это еще и соблюдение режима питания, поддержание в чистоте кормушек и поилок, а также понимание особенностей пищеварения зверька. Первое и самое важное правило в клетке всегда должно быть сено, а также питьевая вода. Кормушки и поилки должны быть чистыми. Для этого их регулярно (не реже двух раз в неделю) необходимо продезинфицировать кипятком. Деревянные кормушки лучше не использовать они впитывают запахи, становятся источниками появления плесени и грибка. Предпочтение стоит отдать керамическим, которые отлично крепятся к клетке и легко моются.

Хлоргексидин может быть дезинфицирующим средством для всей клетки он хорошо убивает микробов и не имеет запаха, однако для поилок и кормушек его лучше не применять. Некоторые заводчики используют в качестве дезинфицирующего средства и обычное хозяйственное мыло. Протирать поилки и кормушки, а также клетку можно и спиртом. Следить за чистотой клетки необходимо еще и потому, что иногда зверек предпочитает есть на площадке для отдыха или даже в домике. Многие владельцы замечали, как шиншилла берет кусочек корма и бежит в укрытие.

Немаловажно следить и за тем, чтобы все корма были свежими, чистыми, не содержали пыли, гнили, плесени. Покупать готовые корма рекомендуется только в проверенных зоомагазинах. Все сочные корма, а также зелень салата или шпината, должны хорошо промываться перед тем, как попасть к зверьку. Ветки и кора деревьев, которые предлагаются питомцу, должны быть хорошо просушены и не содержать следов жизнедеятельности насекомых.

Овощи и фрукты, предназначенные для шиншиллы, обязательно нужно вымыть и нарезать на удобные небольшие кусочки.

Кормить питомца необходимо в одно и то же время, а все остатки еды убираются из кормушки на следующий день. Наиболее предпочтительно давать грубые корма в вечернее время, а сочные утром. Если шиншилла неохотно кушает следует поменять корм. Первая причина плохого аппетита однообразная еда. Новые виды кормов следует вводить постепенно и понемногу. Если нет уверенности, можно ли шиншиллам тот или иной вид продукта, лучше вообще отказаться от него и добавить что-то, что зверек уже пробовал и ест с удовольствием.

Exit mobile version