Site icon Omvesti.com

Что добавить при посадке томатов в лунку

Чтобы получить хороший урожай томатов, высаживаемой рассаде нужно правильно подготовить грунт. Любят помидоры рыхлую питательную почву с нейтральной кислотностью. Хорошо растет культура на песчаных суглинках, черноземе, торфяном субстрате. Для обеспечения оптимальных условий произрастания нужно знать, что добавить при посадке томатов в лунку, какие лучше использовать удобрения.

Зачем в лунку нужно что-то вносить при высадке рассады

Перед высадкой томатов грядку подготавливают. Землю перекапывают на штык лопаты, вносят органические и минеральные удобрения, разрыхлители, но этого недостаточно. После проведенных процедур грунт может не соответствовать нормам, а часть питательных веществ с дождевой водой уйдет глубоко в землю.

Внесение дополнительных добавок по лункам направлено на решение трех проблем:

  1. Подкормка позволяет обогатить грунт, если он на участке бедный. Когда почва плодородная или с осени было внесено много органики, можно обойтись без добавления удобрений на каждую лунку.
  2. Раскислением почвы методом добавления извести занимаются на участках, расположенных не на черноземах. Иногда проведенных с осени мероприятий оказывается недостаточно, их повторяют весной.
  3. Обеззараживание грунта помогает уничтожить вредителей и болезнетворные бактерии, способные заразить высаженную рассаду. Лунки поливают фунгицидами и инсектицидами или используют комплексные препараты, обладающие обоими видами действия.

Нормой для томатов считается показатель кислотности грунта pH 6,5. Определяют уровень лабораторными исследованиями, но чаще прибегают к народным методам. Небольшим количеством кипятка заваривают 2-3 листа черной смородины или вишни, бросают землю с грядки. При повышенной кислотности вода приобретет красноватый оттенок.

Совет! Если одновременно требуется раскислить грунт и подкормить томаты, можно использовать древесную золу.

Что кладут в лунки из органики

Органическое удобрение для томатов

Популярность органики объясняется не только доступностью и возможностью бесплатно заполучить жителям села. Натуральные питательные вещества природного происхождения хорошо усваиваются томатами, а плоды не накапливают нитратов.

Совет! Для томатов больше подходит низинный торф.

Что кладут в лунки из минеральных удобрений

Минеральные удобрения для томатов

На начальном этапе роста помидору нужен азот и фосфор. Именно эти вещества дают старт к развитию. Из азотсодержащих удобрений популярным считается карбамид. На 1 лунку добавляют 1 ст. л. гранул, перемешивают с землей. По мере их растворения во время полива растение корнями будет поглощать полезные вещества. Иногда огородники предпочитают делать раствор из 30 г гранул и 10 л воды. Лунки проливают перед посадкой помидоров.

Фосфор стимулирует рост и развитие корневой системы. Содержит вещество суперфосфат, гранулы которого высыпают в лунку не больше 1 ст. л.

Какие подойдут минеральные комплексы

Чтобы не путаться с составами разных удобрений, оптимально использовать готовые минеральные комплексы. Они должны содержать азот и фосфор. Хорошим примером считается нитроаммофоска.

Существуют минеральные комплексы обогащенного типа. Кроме азота с фосфором, они содержат калий и другие вещества, нужные для развития томатов. Популярными препаратами считаются «Кемиру универсал», «Кристалон». Из них готовят подкормочный раствор, придерживаясь дозировки согласно инструкции. Обогащенными минеральными комплексами проливают лунки при посадке рассады, и подкармливают помидоры на протяжении всего периода вегетации.

Выбирая, что при посадке томатов добавить в лунку между органикой и химическими удобрениями, всегда помнят о правиле внесения. Любое даже безобидное вещество перемешивают с землей, чтобы избежать ожога корней. После посадки рассаду поливают, грунт сверху засыпают мульчей.

Exit mobile version