Site icon Omvesti.com

Что нужно знать о спаривании лошадей

Разведение лошадей с целью получения чистокровных особей предполагает вмешательство в процесс спаривания животных. Для получения желаемого результата заводчик должен знать все о природных инстинктах и поведении лошадей в период «брачных игр». Какие бывают виды размножения, как меняется поведение животных в период случки и другая полезная информация о спаривании лошадей содержится в данной статье.

Виды размножения лошадей

Размножение в естественных условиях

Небольшой табун численностью до 12 голов возглавляет жеребец. В его обязанности входит охрана и защита стада, также вожак оплодотворяет кобыл. Среди самок избирается главная, ее назначение – выбор территории для выпаса. В период размножения альфа-кобыла в приоритете у самца.

Жеребец всегда готов к половому акту, а кобыла только когда «играет». За сутки случка может произойти несколько раз. Самец иногда покрывает не «играющую» кобылу. В этом случае осеменение не произойдет, но начнется внеплановая течка. Таким образом природа контролирует численность вида.

Беременность у кобылы длится 11 месяцев, после чего лошадь рожает одного, реже двух жеребят.

Размножение под присмотром человека

Заводчик контролирует процесс спаривания лошадей с целью получения здоровых особей с красивым экстерьером. Для этого коневоды выполняют обязательную подготовку к «брачному периоду»:

При выборе лошадей учитываются следующие особенности

Спаривание коней виды

Разведение лошадей бывает трех видов:

Ручной метод

Ручная случка – самый простой и надежный способ. Это практически стопроцентная гарантия успешного осеменения.

Для ручного оплодотворения лошади, у которой начался период «охоты» подбирают самца. Для пары организуют уединенное место. Устанавливают кобылу таким образом, чтобы ее круп был немного приподнят. Подковы удаляются, а хвост подвязывается. Чтобы самка не пнула коня иногда используют специальный ремень. Перед случкой животным необходимо привыкнуть друг к другу.

Варковый метод

Разведение лошадей табунным способом часто сопровождается варковым методом случки. На время случки один жеребец и несколько самок (не более десятка) помещаются в специальном помещении. После того, как произошла случка, осеменителя на время изолируют, а самок возвращают в табун.

Косячная случка

Самую большую вероятность оплодотворения предполагает косячное разведение лошадей. К самкам, разделенным на косяки по двадцать голов, выпускают по одному самцу на каждую группу. За брачный период жеребец-производитель должен покрыть весь косяк.

Искусственное осеменение

На крупных коневодческих предприятиях применяют искусственное оплодотворение. Самки вручную оплодотворяются спермой, которую вводят им во влагалище с помощью специального приспособления.

Преимущества искусственного оплодотворения:

Брачный период у лошадей

«Охота» у кобыл

Самки начинают участвовать в размножении с трехлетнего возраста. Благоприятным для оплодотворения временем является весенне-летний сезон. Именно в это время у самок чаще всего начинается период «охоты». «Играет» лошадь от 3 дней до 2 недель. В течение двух суток с начала полового влечения кобылу необходимо покрыть, а затем изолировать от самцов на несколько недель.

Спаривание возможно во время овуляции у кобылы. Овуляцию можно определить по увеличенным яичникам и поведению животного. Открытые половые пути, выделение жидкости и повизгивание женской особи сигнализируют о начале «охоты». Самка поднимает хвост и широко ставит задние ноги.

Овуляция у кобылы возобновляется, если беременность не наступила. После того, как самка родила, «охота» возобновляется в начале второй недели.

Ухаживания жеребца

Самец способен выявить «играющую» самку. Запах выделений из полового прохода лошади, привлекает коня. Во время «охоты» жеребец обхаживает кобылу. Ухаживание проявляется в виде пощипывания за шею и обнюхивания половых органов. Во время брачных игр пенис жеребца напрягается и выходит из защитного мешка.

Случка

Спариваются лошади следующим образом: самец запрыгивает на самку, передними ногами обхватывает корпус кобылы и делает садку. Эрегированный орган коня входит во влагалище женской особи и происходит осеменение. Длительность полового акта 12-16 секунд.

Жеребость и роды

Живот беременной самки становится заметным на сроке не менее 6 месяцев. Чтобы понять на более раннем этапе, что лошадь беременна, необходимо провести ультразвуковое обследование, прощупать матку или взять анализы.

Жеребость кобылы длится 11 месяцев, после чего на свет появляется 1, реже 2 жеребенка.

Беременность проходит в 3 этапа:

  1. Оплодотворение яйцеклетки и развитие плодного яйца.
  2. Второй период характеризуется интенсивным развитием эмбриона, приобретающего очертания жеребенка.
  3. Дозревание плода, подготовка к выжеребке.

На время беременности лошадь нуждается в особом уходе. Устраивается теплый сухой денник. В рацион кобылы включаются только свежие продукты, питательность которых должна быть больше, чем в остальное время. Лучше сократить объем порции, но увеличить количество приемов пищи.

Силовые нагрузки беременной кобыле противопоказаны. Также необходимо создать самке спокойную атмосферу, не кричать в ее присутствии.

О начале родов сигнализируют следующие признаки:

Рожающая кобыла помещается в уединенный денник, пол которого устилается соломой. Лошадь укладывается на бок, ее хвост необходимо заранее подвязать бинтом. С ней остается врач или заводчик, посторонние люди и животные не должны находиться рядом.

Выжеребка длится максимум полчаса. Самка проталкивает плод размером, не превышающий 1/15 часть ее параметров.

Жеребенок появляется на свет вперед мордочкой и копытами. После появления малыша до середины грудной клетки, болевые ощущения кобылы утихают.

Роды могут быть осложнены, если жеребенок слаб и не может самостоятельно принять правильное положение, в этом случае необходима помощь ветеринара.

С разрывом пуповины кобыла справляется самостоятельно. Плодный пузырь, в котором находится жеребенок также самопроизвольно разрывается. После непродолжительного отдыха самка вылизывает малыша.

Скрещивание лошадей с другими животными

В современном животноводстве успешно используют спаривание лошадей и ослов для получения выносливых и работоспособных мулов. Спаривание ослов и лошадей дает появление лошаков, а при скрещивании с зебрами рождаются зеброиды.

Мулы

Мул – это гибрид, полученный в результате случки кобылы и осла. Основные характеристики вида:

Лошаки

Лошак – результат скрещивания жеребца и ослицы. Особенности вида:

Зеброиды

Зеброиды – гибриды зебр с другими лошадиными.

Характеристики вида:

Exit mobile version