Site icon Omvesti.com

Изготовление поилок для кроликов своими руками

Существует несколько видов поилок для кроликов. У каждой конструкции есть свои плюсы и минусы. В данной статье приведено описание и принцип действия различных систем поения. Также из приведенной статьи можно узнать, как сделать поилку для кроликов используя свой опыт и подручные материалы.

Требования к поилкам для кроликов

Поилка для зверьков должна делаться с учетом их привычек и характера. Подвижные и любопытные кролики могут опрокинуть незафиксированную посудину с водой и даже использовать поилку в качестве туалета. Постоянное наличие свежей воды имеет огромное значение для животных, поэтому при оборудовании крольчатника необходимо продумать как будет устроена система поения.

Хорошая поилка должна отвечать следующим требованиям:

Виды поилок. Автоматическая поилка

Описание и принцип действия

Крупные хозяйства по разведению кроликов по понятным причинам прибегают к использованию автоматических систем поения для кроликов. Для частного использования такая конструкция обойдется дорого, но если поголовье исчисляется десятками, то стоит задуматься о приобретении или изготовлении такой поилки.

Принцип действия автоматической поилки заключается в том, что вода из специальной емкости или водопровода по трубам попадает в чаши, размещенные в клетках. Вместе с уровнем жидкости в емкости опускается поплавок. Такое устройство обеспечивает поступление в индивидуальные чаши свежей воды.

Минусы такой конструкции в ее дороговизне и сложности при самостоятельном изготовлении.

Среди преимуществ стоит отметить, удобство в обслуживании, особенно при наличии большого количества кроликов. Животные всегда обеспечены свежей порцией воды.

Автопоилка своими руками

Для сооружения системы автоматического поения потребуется большой бачок, объемом от 10 литров. В качестве трубопровода можно использовать пластиковую трубку или шланг диаметром 50 мм. Также понадобятся ниппели.

Резервуар с водой устанавливают рядом с клетками. От него проводят трубу, в которой прорезаются отверстия для доступа жидкости в каждую клетку. В прорези вставляется узкий шланг с ниппелем.

Чашечная поилка

Для небольшого количества кроликов подойдет чашечная поилка.

Плюсом устройства является то, что под него легко приспособить любую подходящую посудину.

Этот способ поения имеет много минусов:

Ниппельная поилка

Описание и принцип действия

Удобная и практичная ниппельная система пользуется огромной популярностью. Принцип действия ниппельной поилки состоит в подаче воды из резервуара по шлангу к месту водопоя животных. Кролик прикасается к шарику ниппеля и получает порцию жидкости.

Минусы устройства:

Плюсы:

Ниппельная поилка своими руками

Ниппельные поилки для кроликов своими руками организовать не трудно. Для этого потребуются: прозрачная емкость, ниппель и крепления. Тара наполняется жидкостью, на горлышко накручивается ниппель, и конструкция фиксируется на стенке клетки.

Пластиковую посуду лучше крепить снаружи, так как питомцы легко могут ее прогрызть.

Бутылочная поилка

Описание и принцип действия

Поилка из пластиковой бутылки и ниппельная система имеют похожие принципы действия.

Минусом бутылочной конструкции является дороговизна. Если кроликов более десяти, то затраты на ниппельные поилки из бутылок будут существенные.

Плюсы:

Поилка из бутылки своими руками

Порядок работы:

  1. Подготавливается подходящая емкость с закруткой,
  2. В крышке просверливается дырка для шурупа,
  3. Накладывается резиновая прокладка и вставляется шуруп,
  4. Шуруп вставляется в шариковую ручку, так будет практичнее,
  5. Конструкция фиксируется на стенке клетки с помощью проволоки.

Бутылку можно поместить в защитный короб из дерева или металла.

Вакуумная поилка

Описание и принцип действия

Вакуумные или капельные поилки действуют по следующему принципу: над чашей, установленной в загоне, помещается бутыль с водой, оттуда поступает жидкость. Интенсивность переливания воды зависит от скорости опустошения чаши.

Минусы:

Преимуществом вакуумной конструкции является удобство в обслуживании.

Вакуумная поилка своими руками

Изготовить вакуумную систему поения самостоятельно не трудно. Для этого потребуются пластиковая емкость, миска и фиксаторы.  Сначала устанавливают миску на высоте 10 см от пола. Над ней подвешивают бутылку вверх дном.

Exit mobile version