Site icon Omvesti.com

Лошади донской породы

Среди всех российских пород донские лошади выделяются необыкновенной золотистой мастью, крепким строением, выносливостью и силой. Порода была выведена относительно недавно. На данный момент разводится на нескольких конных заводах и частных хозяйствах на юге России.

История донской лошади

Донская порода лошадей была выведена в степях, расположенных вдоль величественного Дона.

Климат, кормовая база и казачий быт сформировали уникальную и интересную породу, выносливую, резвую, отважную и неприхотливую к условиям содержания и кормления.

В основу породы легли местные аборигенные лошади, которых казаки отвоевывали в своих походах и разводили в табунах, а также трофейные лошади восточных кровей ахалтекинские, арабские, карабахские, персидские. Уже в конных заводах дончаков облегчали и улучшали чистокровной верховой породой, орловскими рысаками и русской верховой породой. Первый тип донской лошади отличался сухостью, некрупным ростом, выносливостью и резвостью.

Первое упоминание о силе дончаков относится к концу семнадцатого века, свои настоящую славу они сыскали лишь в начале века девятнадцатого, после многочисленных походов армии Суворова.

Российская конница казалась непобедимой на золотистых, сильных, смелых лошадях, способных к многодневным переходам. Увидев потенциал дончаков, заводчики всерьез занялись селекционной работой, методическим отбором и усовершенствованием породы. Так создавались первые конные заводы, где условия содержания были значительно лучше, чем табунные. В результате была получена донская лошадь более крупного типа, с эффектным экстерьером, крепким костяком, а селекционный отбор по масти позволил закрепить за породой нарядную золотисто-рыжую масть.

Донские лошади поставлялись для кавалерии и экспортировались за границу. Это нанесло большой ущерб заводскому поголовью, поскольку заводчики не могли контролировать работоспособность лошадей, а также их экстерьер и тип. Лишь с 1920 года ввелся контроль над поголовьем для нужд армии и хозяйства и для племенного ядра заводов. Силами командования Первой Конной Армии удалось собрать лучших представителей породы и уже с начала тридцатых годов начинается рост популяции золотых красавцев. Значительный урон породе был нанесет в годы Великой Отечественной Войны. Потребовались годы, чтобы восстановить племенной состав лошадей, вернуть утраченный тип, экстерьер и ввести контроль за рабочими качествами.

Сегодня лошади донской породы хорошо зарекомендовали себя как улучшители местных пород, как универсальная лошадь для прогулок и спорта, однако численность поголовья сравнительно небольшая.

Экстерьер донской лошади

Донская порода лошадей отличается довольно крупным ростом (холка 160 170 см), глубокой и широкой грудной клеткой, хорошим костяком. Широкотелость дончака уникальная особенность, присущая некоторым степным породам и связанная с климатическими особенностями региона проживания. Дончаки хорошо усваивают даже грубые корма и создают жировые запасы на случай летней засухи или суровых снежных зим. Другой плюс широкотелости универсальное использование лошади. Донская порода лошадей одинаково хорошо используется под седлом и в легкой упряжи.

Селекционеры уделяют особое внимание передним ногам дончаков, так как почти у трети поголовья встречается запавшее запястье и недостаточный угол постановки лопатки, что снижает производительность движений. Также недостатком экстерьера является торцовость бабок и саблистость задних конечностей. Большинство дончаков имеет сухую конституцию и обладает энергичным темпераментом при спокойном и рассудительном характере.

Масть преимущественно рыжая всех оттенков с золотистым отливом. Реже встречаются гнедые и вороные дончаки. Небольшая отметистость также встречается в породе.

Внутрипородные линии и типы

Как и во всех других породах, в донской породе существуют свои внутрипородные типы и основные линии.

Верховой тип донских лошадей

Линия Боливара

Одна из самых ценных породных линий, относящихся к спортивному типу. Лошади крепкие, с хорошим костяком и правильным строением, идеально подходящие как для работы под седлом, так и для легкой упряжи. Весь молодняк этой линии получает хороший моцион, воспитывается в табунных условиях и отличается доброжелательностью и ориентированностью на человека.

Линия Пиона Челна

Линия Пиона и Челна принадлежит к восточному типу породу. Основатель линии, Пион, был рожден в 1906 году. Потомки Пиона составляют основной племенной костяк в Буденновском конном заводе. Челн был рожден в 1912 году. Его потомки также используются в конном заводе имени Буденного. Лошади данной линии отличаются крупным ростом, массивностью, костистостью, но часто обладают довольно мягкой спиной и недостаточной сухостью ног, что является минусом экстерьера. Лучшие потомки восходят к сыну Челна Корольку.

Линия Пиона. Золотисто-бурый Тибул

Восточно-карабахский тип донской лошади

Лошади этого типа отличаются более глубокой грудной клеткой, невысоким ростом, коренастостью, более округлыми формами и гармоничным телосложением. Шея лошадей восточного типа длинная, с красивым изгибом, хорошо выраженной холкой. Восточно-карабахский тип лошади сформировался из потомков прекрасной кобылы Агавы, а также выдающихся производителей Бордо и Барвинка.

Линия Забавника

К восточному типу относится также линия Забавника. Жеребец был рожден в Иссык-Кульском конном заводе в 1925 году и оставил после себя многочисленное потомство, отличающееся массивностью, коренастостью, длинными линиями шеи и спины. Лошади линии Забавника также относятся к восточному типу и часто используются в драйвинге.

Массивный тип породы

Массивный тип породы представлен линией Резвого. Жеребец был рожден в 1912 году и его использование в донской породе имело очень большой значение. Он обладал довольно сухим строением тела, был породным, с хорошими движениями и имел яркий тип донской лошади. Своим потомкам он передал не только крупный рост и массивность, но и хорошую мускулатуру, выносливость, правильный костяк. В линии Резвого почти не встречаются такие недостатки, как саблистость конечностей, торцовость, неправильный угол плечевого сустава, мягкая спина.

Линия Патрона

Бурый жеребец Патрон был рожден в 1907 году. Его потомки сыграли большую роль в становлении и распространении лошадей массивного типа. Лошади линии Патрона отличаются неприхотливостью к условиям содержания, работоспособностью, силой, однако из недостатков можно назвать излишне длинные линии туловища, мягкую спину и общую сырость строения тела. Однако эти недостатки не влияют на общую работоспособность дончаков. Потомки Патрона показывают хорошую резвость на ипподромной дорожке.

Использование донских лошадей

Кони дона хорошо зарекомендовали себя в традиционных видах конного спорта в конкуре, выездке и троеборье. Выносливость, подвижность, сила и гибкость позволяют им конкурировать со многими европейскими породами. Не плохие результаты показывают дончаки в пробегах и драйвинге. Активно используются донские лошади и в спортивном конном туризме.

Донские жеребцы используются селекционерами для сохранения и улучшения многих степных аборигенных пород лошадей:

Жеребята, полученные от такого скрещивания, приобретают более крупные размеры, сухость, но сохраняют тип и массивность изначальной породы.

Донские лошади также испытываются в скачках на Ростовском ипподроме. Для них существуют все традиционные и именные призы (ОКС, Дерби, приз Министерства Сельского Хозяйства).

Ежегодно проходят несколько выставок лошадей донской породы, где собираются лучшие производители, проводятся внутрипородные соревнования и скачки. Кони дона являются неизменными участниками и таких известных конных выставок, как Эквирос и Северная Звезда.

Еще одно применение дончаков в молочном коневодстве. Кобылы за лактационный период дают около 900 литров молока, которое идет на изготовление кумыса.

При всей своей универсальности и уникальности, донские лошади стоят относительно недорого и породистого и перспективного жеребчика или кобылку можно купить за 100 150 тысяч рублей. Низкая цена, универсальность, неприхотливость, добродушный характер, удобство движений и яркая внешность лошади делают ее все более популярной среди заводчиков в Европе. Особенно привлекают коневладельцев Запада донские кобылы, дающие хороший приплод, сохраняющий лучшие качества жеребца производителя и крепкость кобылы.

Exit mobile version