Site icon Omvesti.com

Самостоятельное изготовление поилок для кур

Все чаще птицеводы отдают предпочтение самодельным поилкам для цыплят и взрослой птицы. Они более удобны, отвечают требованиям конкретного заводчика и рассчитаны на нужное поголовье пернатых, а также более дешевые и удобные в обслуживании. Свою поилку легко модернизировать при необходимости или разобрать, заменив большей по объему конструкцией. Поилки для кур подразделяются на несколько видов:

Варианты поилок

Обычная напольная поилка представляет собой любой эмалированный или оцинкованный таз или ведерко, блюдо, мисочку. Однако такой вид имеет целый ряд серьезных недостатков: воду необходимо менять несколько раз в день, поскольку она быстро загрязняется, птицы могут легко перевернуть таз с водой и к мокрой подстилке могут добавиться проблемы со здоровьем у птиц.

Для небольшого числа кур можно использовать сифонный вариант поилки. Он состоит из емкости для воды с сифоном, и поддона.  Может крепится к стенам, быть подвесным или напольным. На сифонную модель по устройству похожа вакуумная вода в поддон поступает по мере необходимости.

Чашечная поилка распространенный вариант автопоилки с открытой чашей. Плюс  автоматическая подача воды и возможность использовать для большого поголовья, минус необходимость регулярно мыть чашу.

Более популярны и удобны в использовании ниппельные поилки. Они одинаково подходят и птенцам, и взрослым курам.

Ниппельные модели обеспечивают непрерывную подачу свежей и чистой воды, не загрязняются, не требуют чистки и могут быть рассчитаны на очень большое поголовье птицы.

Самостоятельное изготовление поилок

Вакуумная модель

Для изготовления этого варианта потребуется обычная пластиковая бутылка нужного объема и небольшой поддон для воды. Бутылка крепится к стенке клетки или птичника металлическим профилем или проволокой, в нее наливается вода, закручивается крышка и бутыль устанавливается в каркас донышком вверх так, чтобы между поддоном и горлышком осталось немного места. Важно, чтобы бортики поддона или используемой емкости были выше нижней части горлышка бутылки. Далее следует открутить крышку – поилка готова.

Модель из отреза труб

Для этой модели поилки потребуется отрез двухметровой пластиковой канализационной трубы с диаметром не менее 10 см. В трубе прорезаются четыре отверстия прямоугольной формы и длиной около 25 – 30 см. Первое из них должно располагаться на расстояние 15 см от края трубы. Между отверстиями также рекомендуется соблюдать расстояние в 15 см. По краям трубы устанавливают тройники со специальными заглушками, через которые вода будет поступать в поилку и сливаться из нее. Через переходник можно подключить поилку к водопроводу – это облегчит задачу поения птицы. Поилка крепится к сетке или стене при помощи хомутов того же размера и диаметра, что и сама труба.

Минусом такой поилки является необходимость регулярно мыть ее, так как вода периодически застаивается и загрязняется.

Ниппельный вариант

Ниппельные поилки для бройлеров изготавливаются из большого пластикового ведра. В дне ведерка просверливают не более 4 отверстий диаметром около 8 -9 мм. В отверстия вкручиваются ниппеля. Ведерко подвешивается на нужную высоту и наполняется водой. Этот вариант ниппельной поилки легко мыть, но минусом является ручное наполнение водой.

Более практичным является вариант ниппельной поилки, присоединенный к водопроводу или баку с водой.

Для изготовления понадобится:

Важно подобрать правильный вид ниппелей под возраст птицы. Модель ниппеля 3600 хорошо подойдет для птенцов, она работает на все 360 градусов. Для взрослой птицы лучше использовать модель 1800, ниппеля работают при движении головы птицы вверх-вниз.

Процесс изготовления

Для начала на трубе необходимо сделать разметку под отверстия для ниппелей. Оптимальное расстояние между ниппелями – 25 см. Дрелью просверливаются отверстия на той стороне трубы, где расположены внутренние пазы. Это убережет от последующего протекания. Специальным метчиком в просверленных отверстиях делается резьба. С одной стороны труба закрывается заглушкой. Вторая сторона трубы одевается в переходник, к которому присоединяют шланг. В отверстия с резьбой вкручиваются ниппеля. Под ниппеля устанавливаются каплеуловители. На стенке клетки или вольера крепятся хомуты и в них вставляется конструкция. Шланг присоединяется к водопроводу. Поилка готова к использованию.

Данная конструкция избавит заводчика птицы от необходимости менять воду или доливать ее – подача воды происходит автоматически. Еще один плюс – вода всегда остается чистой и свежей, а подстилка вокруг поилки – сухая.

Общие требования к поилкам

Вне зависимости от вида и материала изготовления, поилки для кур должны отвечать определенными требованиям. Главное из них – безопасность. Сама конструкция и материалы не должны представлять угрозы для здоровья птицы, не иметь острых углов и не зашлифованных спилов, не быть токсичными. Конструкция должны быть прочной и устойчивой. Перевернутая поилка – это сырость в птичнике и куры, лишенные воды.

В жаркие летние месяцы обезвоживание – серьезная проблема для здоровья птицы.

Поилка должна быть удобной и для птицы, и для заводчика. Куры должны иметь свободный доступ к воде, а заводчик – возможность при необходимости легко удалить из нее загрязнения, наполнить водой, переместить, помыть. И последнее – полка должна сохранять воду в чистоте.

При возможности стоит оборудовать поилку автоматическим водонагревателем. Для этого подойдет любой аквариумный водонагреватель, оснащенный встроенным термометром и таймером. Нужно это для того, что бы поддерживать воду теплой в зимние месяцы. Это убережет воду и от замерзания, и положительно скажется на здоровье и состоянии птиц.

Exit mobile version