Site icon Omvesti.com

Гусиный пух — путь от гуся в пуховик

Пух обладает свойствами, которые, в конечном итоге, определяют различные вес и стоимость продукта, рассчитанного на одинаковые условия применения. Гусиный пух – это полезное сырье для набивки подушек или верхней одежды. Замерзнуть с подкладкой из перьев или пуха не удастся, а сон на набитых невесомым пухом подушках покажется настоящим раем. Как выбрать гусиный пух и не ошибиться, мы расскажем в нашей статье.

Гусиный пух: свойства и структура

Гусиный пух (англ. Goose Down ) – это эталон тепла, легкости, обладает высокой гигроскопичностью, гарантируя высокий воздухообмен, прекрасно восстанавливает форму после сжатия, обладая высокой степенью упругости, износостойкий, при правильной эксплуатации срок службы до 15 лет. Упругость перо-пуховой подушки зависит от количества в ней мягких перьев, а мягкость от процентного содержания пуха. Поэтому перьевые подушки всегда более упругие, чем чисто пуховые, и неизменно пользуются популярностью.

Каждое свойство, которым наделен пух гусиный, является уникальным.

  1. Пух гусиный имеет высокие теплоизоляционные характеристики. В холодную погоду он способен сохранять тепло, а в жару, наоборот, легкую прохладу.
  2. Высокие показатели комфорта, так как такие птицы, как гуси, дают возможность получить мягкий материал, который в последующем используют для создания мягких на ощупь одеял, подушек и прочих изделий.
  3. Это сырье является достаточно легким, так как на 1 кг пуха припадает около 10 млн мелких пушинок.

Основная характеристика, по которой можно оценить пуховую смесь – это его упругость, определяемая параметром Fill Power  или FP (коэффициент определяющий способность сырья восстанавливать объем после сжатия), чем больше цифра, тем лучше и качественнее сырье, идеальный показатель готового наполнителя в подушку и одеяло -650-800 единиц.

Отметим, что только гагачий пух вообще не содержит пера. Это возможно благодаря уникальному строению пушинок. На концах их бородок природа вырастила небольшие крючки, которые позволяют пушинкам сцепляются друг с другом и держать форму. Пух птиц других пород не обладает таким свойством и в состав смеси обязательно вводится некоторый процент мелкого пера для поддержания целостности утеплителя. В ином случае он будет очень сильно мигрировать по изделию.

Читайте также: Обработка гусиных яиц до закладки в инкубационную машину

Вторая характеристика готовой пуховой смеси – это наличие пера. Стандартное соотношение для пуховых изделий 90 % пуха и 10 % пера, при увеличении количества пера, сильно увеличивается масса изделия, уменьшаются упругость и тепловые свойства, увеличивается сенность, т.е. появляется дополнительный шуршащий звук при взбивании. При исполнении пуховых подушек добавление пера идет на пользу, т.к. уменьшается мягкость и создается достойная поддержка головы.

Третья характеристика гусиного пуха – качество. Качество определяется происхождением, лучшими считаются гуси с белым оперением, племенных пород – Рейнская, Венгерская, Виштинес, Северогерманская.

Оперение этих птиц поистине уникально. Вышел, как гусь, сухим из воды говорят про человека, которому все нипочем. Ведь, гуси и утки не только летают, но ныряют и плавают, оставаясь при этом сухими и не замерзая.

Какой пух выбрать

Пушок гаги — морской утки — считается самым лучшим и теплым. Пуховые вещи с подобным наполнителем дорого стоят.

Гусиный не такой теплый, но более доступный для простого покупателя. Промышленно производят и наполнители из гусиного пушка, а добывается он еще при жизни птицы. Гусиный пух в производстве является более доступным, нежели утиный аналог. Получить такой материал получается только в том случае, если определенные люди попросту собирают его непосредственно с птицы.

Лебединый пушок и мягкие утеплители из гуся схожи между собой и одинаково часто используются для наполнения подкладки пуховиков. Лебеди относятся к диким птицам и не всегда их отлов экономически выгоден, поэтому используют продукцию, полученную от этих птиц, реже. Белый пушок гуся ценится больше, ведь им набиваются подушки и не приходится опасаться, что темный пушок со временем вылезет наружу. К тому же проверить качество белого пуха значительно проще.

Пушок из утки не такой качественный и теплый. Он мелкий, его тяжелее получать, а греет он хуже, чем сырье из гуся. Используют такой пушок для экономии, а потому стоимость пуховика из утки должна быть гораздо меньше, чем аналог из пуха гуся.

Читайте также: Калорийность гусиных яиц

Условный рейтинг ценности сырья, полученного от водоплавающих птиц, выглядит следующим образом (в порядке убывания):

Классификация пухо-перьевого наполнителя

Перо гусей различается по цвету на белое и серое.

Пропорции пуха и пера – один из важных параметров пуховых смесей. Качественные пуховые подушки и одеяла должны содержать не более 10 процентов пера

Существует несколько видов перьевого покрытия гусей, различающиеся по своему строению, расположению и свойствам:

Изделия премиум класса обычно набиваются гусиным белым пухом, так как он легче утиного и серого гусиного пуха.

B России пух определяется согласно ОСТу 10-02-01-06-87.

Выделяются следующие составляющие пухо-перьевой смеси:

По этому показателю наполнитель разделяют на следующие категории:

Сейчас не все пуховики имеют начинку из пуха. Так стали называть все зимние вещи, имеющие внутри разнообразные утеплители:

Получение гусиного пуха

Гусиный пух полученный   методом прижизненной общипки  имеет высокую ценность и качество.  Более распространенный способ сбора  сырья, после убоя птицы.  Данный метод занимает несколько минут, птицу ошпаривают кипятком, после чего собирают мелкое, среднее и крупное перо последовательно, с взрослой птицы можно получить 130-150 грамм пера и 75-80 грамм пух.

В отличие от гусиного, утиный пух получают лишь после забоя птицы. Средний вес утки не превышает трех килограмм и на выходе может дать максимум 600 грамм сырья, которое еще нужно отсортировать на пух и перо.

После завершения процесса общипки сырье сушат в течение нескольких суток, постоянно вороша, до достижения влажности 12 %, затем упаковывают в мешки из мешковины.

Читайте также: Как отличить гусыню от гусака по внешним признакам

Как правильно выбирать пуховые изделия

Для этого нужно обратить внимание на ряд параметров:

Куриное перо и пух в качестве наполнителя использовать нельзя, более того — даже опасно. Оно, как губка, впитывает влагу, промывается и обрабатывается паром с огромнейшим трудом. Под воздействием выделяемой человеком во сне влаги куриный пух начинает разлагаться и представлять угрозу для здоровья.

Как правильно ухаживать за изделиями из пуха

В первую очередь после покупки изделий из пуха необходимо научиться за ними должным образом ухаживать. К основным рекомендациям следует отнести следующие моменты:

Хранить пуховые изделия рекомендуется в тканном пакете в сухих, проветриваемых помещениях, свернув в рулон и завернув в плотную ткань из натурального волокна или плотную бумагу. Не допускается хранение пуховика вместе с веществами, обладающими специфическим запахом. Не комкать и не придавливать другими вещами.

Надо периодически и очень часто встряхивать одежду. Это должно достаточно энергично осуществляться, чтобы перья не слиплись и не были потом только в одном месте.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: стирать средствами, содержащими отбеливающие или подкрашивающие вещества (химчистка запрещена).

Запрещено сушить вещи с пуховым утеплителем более двух суток (при необходимости можно положить изделия рядом с источником тепла, НО НЕ на него!!!).

Для защиты от моли поможет трава, на выбор мята, багульник, полынь, донник, лаванда или корки от цитрусовых (в мешочках или в приоткрытых пачках, которые надо периодически, пару раз в месяц, встряхивать.

Резюме

Придерживаясь основных рекомендаций, сохранить такой теплый материал, как пух, не составит особого труда. При этом не стоит забывать о том, что гуси дают возможность нам получить уникальный по своим свойствам вид сырья, широко используемый в современном производстве.

Exit mobile version