Гусиный пух — путь от гуся в пуховик

Пух обладает свойствами, которые, в конечном итоге, определяют различные вес и стоимость продукта, рассчитанного на одинаковые условия применения. Гусиный пух – это полезное сырье для набивки подушек или верхней одежды. Замерзнуть с подкладкой из перьев или пуха не удастся, а сон на набитых невесомым пухом подушках покажется настоящим раем. Как выбрать гусиный пух и не ошибиться, мы расскажем в нашей статье.

Гусиный пух: свойства и структура

Гусиный пух (англ. Goose Down ) – это эталон тепла, легкости, обладает высокой гигроскопичностью, гарантируя высокий воздухообмен, прекрасно восстанавливает форму после сжатия, обладая высокой степенью упругости, износостойкий, при правильной эксплуатации срок службы до 15 лет. Упругость перо-пуховой подушки зависит от количества в ней мягких перьев, а мягкость от процентного содержания пуха. Поэтому перьевые подушки всегда более упругие, чем чисто пуховые, и неизменно пользуются популярностью.

Гусиный пух

Каждое свойство, которым наделен пух гусиный, является уникальным.

  1. Пух гусиный имеет высокие теплоизоляционные характеристики. В холодную погоду он способен сохранять тепло, а в жару, наоборот, легкую прохладу.
  2. Высокие показатели комфорта, так как такие птицы, как гуси, дают возможность получить мягкий материал, который в последующем используют для создания мягких на ощупь одеял, подушек и прочих изделий.
  3. Это сырье является достаточно легким, так как на 1 кг пуха припадает около 10 млн мелких пушинок.

Основная характеристика, по которой можно оценить пуховую смесь – это его упругость, определяемая параметром Fill Power  или FP (коэффициент определяющий способность сырья восстанавливать объем после сжатия), чем больше цифра, тем лучше и качественнее сырье, идеальный показатель готового наполнителя в подушку и одеяло -650-800 единиц.

Пух1

Отметим, что только гагачий пух вообще не содержит пера. Это возможно благодаря уникальному строению пушинок. На концах их бородок природа вырастила небольшие крючки, которые позволяют пушинкам сцепляются друг с другом и держать форму. Пух птиц других пород не обладает таким свойством и в состав смеси обязательно вводится некоторый процент мелкого пера для поддержания целостности утеплителя. В ином случае он будет очень сильно мигрировать по изделию.

Читайте также: Обработка гусиных яиц до закладки в инкубационную машину

Вторая характеристика готовой пуховой смеси – это наличие пера. Стандартное соотношение для пуховых изделий 90 % пуха и 10 % пера, при увеличении количества пера, сильно увеличивается масса изделия, уменьшаются упругость и тепловые свойства, увеличивается сенность, т.е. появляется дополнительный шуршащий звук при взбивании. При исполнении пуховых подушек добавление пера идет на пользу, т.к. уменьшается мягкость и создается достойная поддержка головы.

Третья характеристика гусиного пуха – качество. Качество определяется происхождением, лучшими считаются гуси с белым оперением, племенных пород – Рейнская, Венгерская, Виштинес, Северогерманская.

Оперение этих птиц поистине уникально. Вышел, как гусь, сухим из воды говорят про человека, которому все нипочем. Ведь, гуси и утки не только летают, но ныряют и плавают, оставаясь при этом сухими и не замерзая.

Какой пух выбрать

Пушок гаги — морской утки — считается самым лучшим и теплым. Пуховые вещи с подобным наполнителем дорого стоят.

Гусиный не такой теплый, но более доступный для простого покупателя. Промышленно производят и наполнители из гусиного пушка, а добывается он еще при жизни птицы. Гусиный пух в производстве является более доступным, нежели утиный аналог. Получить такой материал получается только в том случае, если определенные люди попросту собирают его непосредственно с птицы.

Пух

Лебединый пушок и мягкие утеплители из гуся схожи между собой и одинаково часто используются для наполнения подкладки пуховиков. Лебеди относятся к диким птицам и не всегда их отлов экономически выгоден, поэтому используют продукцию, полученную от этих птиц, реже. Белый пушок гуся ценится больше, ведь им набиваются подушки и не приходится опасаться, что темный пушок со временем вылезет наружу. К тому же проверить качество белого пуха значительно проще.

Пушок из утки не такой качественный и теплый. Он мелкий, его тяжелее получать, а греет он хуже, чем сырье из гуся. Используют такой пушок для экономии, а потому стоимость пуховика из утки должна быть гораздо меньше, чем аналог из пуха гуся.

Читайте также: Калорийность гусиных яиц

Условный рейтинг ценности сырья, полученного от водоплавающих птиц, выглядит следующим образом (в порядке убывания):

  • гагачий пух
  • пух северных и арктических гусей. Их пух легче и теплее, чем у южных сородичей.
  • гусиный пух
  • утиный пух

Классификация пухо-перьевого наполнителя

Перо гусей различается по цвету на белое и серое.

Пропорции пуха и пера – один из важных параметров пуховых смесей. Качественные пуховые подушки и одеяла должны содержать не более 10 процентов пера

Существует несколько видов перьевого покрытия гусей, различающиеся по своему строению, расположению и свойствам:

  • Писчик расположены на крыльях (жесткое рулевое перо) и не имеют пуха.
  • Подкрылок кроющие перья имеют небольшое опушение, находятся под крыльями и на хвосте.
  • Мягкое перо контурное перо туловища.
  • Мягкое мелкое перышко их называют полупуховыми, так как на 2/3 состоят из мягкого оперения. Располагаются под хвостом, на шее и груди.
  • Пух густой, мягкий, нежный и очень теплый с туловища и задней части спины гуся.

Изделия премиум класса обычно набиваются гусиным белым пухом, так как он легче утиного и серого гусиного пуха.

B России пух определяется согласно ОСТу 10-02-01-06-87.

Выделяются следующие составляющие пухо-перьевой смеси:

  • пух перо, состоящее из тонкого гибкого стержня и опахала из почти неотличимых от стержня тонких гибких бородок, образующих хаотичное упругое скопление, и небольшого очина длиной около 1 мм,
  • перо мелкое перо с длиной стержня до 35 мм,
  • перо среднее перо с длиной стержня 35 95 мм,
  • перо недозрелое перо с частично развитым опахалом и стержнем с неороговевшим очином,
  • засорённость примеси органического и неорганического происхождения: роговые чешуйки, перовая пыль, песок и др.

По этому показателю наполнитель разделяют на следующие категории:

  • Вторая соотношение гусиный пух/перо равно 30% и 70%.
  • Первая 50/50.
  • Высшая 70/30.
  • Экстра или премиум 90/10.
  • Элитная или эксклюзивная 100% пух белого гуся (редко серого).

Сейчас не все пуховики имеют начинку из пуха. Так стали называть все зимние вещи, имеющие внутри разнообразные утеплители:

  • down – пух,
  • feather – перо,
  • cotton – ватин,
  • wool – шерсть,
  • polyester, hollow fiber, fiberteck – синтетика.

Получение гусиного пуха

Гусиный пух полученный   методом прижизненной общипки  имеет высокую ценность и качество.  Более распространенный способ сбора  сырья, после убоя птицы.  Данный метод занимает несколько минут, птицу ошпаривают кипятком, после чего собирают мелкое, среднее и крупное перо последовательно, с взрослой птицы можно получить 130-150 грамм пера и 75-80 грамм пух.

В отличие от гусиного, утиный пух получают лишь после забоя птицы. Средний вес утки не превышает трех килограмм и на выходе может дать максимум 600 грамм сырья, которое еще нужно отсортировать на пух и перо.

После завершения процесса общипки сырье сушат в течение нескольких суток, постоянно вороша, до достижения влажности 12 %, затем упаковывают в мешки из мешковины.

Читайте также: Как отличить гусыню от гусака по внешним признакам

Как правильно выбирать пуховые изделия

Для этого нужно обратить внимание на ряд параметров:

  • изделие должно быть достаточно легким, но не тяжелым,
  • от изделия должен исходить приятный аромат: плохой запах будет сигнализировать о том, что материал, прежде чем попасть на производство, попросту был плохо промыт.

Куриное перо и пух в качестве наполнителя использовать нельзя, более того — даже опасно. Оно, как губка, впитывает влагу, промывается и обрабатывается паром с огромнейшим трудом. Под воздействием выделяемой человеком во сне влаги куриный пух начинает разлагаться и представлять угрозу для здоровья.

Как правильно ухаживать за изделиями из пуха

В первую очередь после покупки изделий из пуха необходимо научиться за ними должным образом ухаживать. К основным рекомендациям следует отнести следующие моменты:

  • Нужно как можно чаще проветривать и встряхивать изделия из пуха и обязательно только на свежем воздухе.
  • Стирать такие вещи нужно как можно аккуратнее: для этого процесса желательно применять любое жидкое мыло и после стирки в обязательном порядке хорошо споласкивать, отжимать и встряхивать вещь.
  • В том случае, если в стиральной машине предусмотрен специальный режим для стирки подобных изделий, этот вариант можно смело использовать, при этом очень важно осуществлять данный процесс при температуре в 40°С, но не выше.
  • Для того чтобы этот материал в последующем не подвергался процессу гниения, его нельзя хранить в достаточно влажных условиях.

Хранить пуховые изделия рекомендуется в тканном пакете в сухих, проветриваемых помещениях, свернув в рулон и завернув в плотную ткань из натурального волокна или плотную бумагу. Не допускается хранение пуховика вместе с веществами, обладающими специфическим запахом. Не комкать и не придавливать другими вещами.

Надо периодически и очень часто встряхивать одежду. Это должно достаточно энергично осуществляться, чтобы перья не слиплись и не были потом только в одном месте.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: стирать средствами, содержащими отбеливающие или подкрашивающие вещества (химчистка запрещена).

Запрещено сушить вещи с пуховым утеплителем более двух суток (при необходимости можно положить изделия рядом с источником тепла, НО НЕ на него!!!).

Для защиты от моли поможет трава, на выбор мята, багульник, полынь, донник, лаванда или корки от цитрусовых (в мешочках или в приоткрытых пачках, которые надо периодически, пару раз в месяц, встряхивать.

Резюме

Придерживаясь основных рекомендаций, сохранить такой теплый материал, как пух, не составит особого труда. При этом не стоит забывать о том, что гуси дают возможность нам получить уникальный по своим свойствам вид сырья, широко используемый в современном производстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: