Как долго живут декоративные хорьки

Сегодня вместо любимых всеми котов, собак и хомячков в квартирах и домах стало модно содержать различных экзотических животных. В гостях у друзей или знакомых можно увидеть декоративного кролика, шиншиллу или хорька. Каждый хозяин хорька старается как можно лучше ухаживать за питомцем и интересуется, сколько лет он может прожить в домашних условиях.

Уход за хорьком

Продолжительность жизни

Интересно, но на то, сколько живут домашние хорьки, влияет — совсем как у человека — их генетическая предрасположенность.

Если бабушки-дедушки у зверька были долгожителями, то эта черта может быть заложена и в потомке.

Приручать хорьков стали сравнительно недавно — около двух-трех веков тому назад. И, естественно, только тогда начали интересоваться не только их биологическими показателями, но и характером, привычками, продолжительностью жизни.

Домашние и дикие хорьки различаются примерно так же, как тигр и домашняя кошка. У них даже различные хромосомные наборы, которые у домашнего вида в течение долгого времени претерпели такие изменения, что он обрел способность вполне комфортно чувствовать себя в неволе, а вот выжить в природе уже не способен.

Дикие родичи не обладают долголетием: года три-четыре — это их предел. Маленькому хищнику трудно выжить в естественной среде. Его преследуют:

  • болезни,
  • мелкие паразиты,
  • крупные естественные враги,
  • нередко наблюдается недокорм.

А вот одомашненный вид от всего этого огражден усилиями хозяев и при правильном уходе может порадовать продолжительностью жизни лет в 8–10. Отмечены, кстати, и случаи поразительного долголетия хорька — буквально рекордные 18 лет.

Если у животного диагностировано какое-то наследственное или приобретенное неизлечимое заболевание, тогда стоит иметь в виду, что дольше пяти-шести лет оно вряд ли протянет.

Определенное значение в длительности жизненного срока хорька имеет и то, стерилизован/кастрирован ли он.

Опытные владельцы этих млекопитающих советуют непременно проделать данную операцию, какой бы «бесчеловечной» она ни казалась. Дело в том, что если не сделать этого вовремя (оптимальный возраст для этого 6-8 месяцев от роду), то когда наступит период гона, у зверьков меняется гормональный фон, а с ним и характер.

Размножение хорьков

Хорек становится беспокойным и непослушным. Может проявиться агрессия. И если в это время не обеспечить животному возможность к оплодотворению — а для удовлетворения запросов одного самца потребуется три-четыре самки, — то произойдет сбой в гормональной системе, и хорек просто-напросто заболеет. Сначала может наступить облысение, потом возникнет целый ряд заболеваний внутренних органов, и в конце концов питомец погибнет.

То же касается и самок.

Если в планы владельцев не входит размножение хорькового семейства в домашних условиях, лучше оградить животных от «половых страданий», сохранив им здоровье и жизнь. Тем более что после кастрации они остаются такими же игривыми и забавными, меньше болеют.

Чем  обусловлено долголетие жизни хорька в домашних условиях

В среднем питомец в клетке или вольере способен доживать до отметки в 9 лет. Для грызуна это большой срок. Такую длительность жизни способны обеспечить 5 основных факторов.

  1. Животное ест готовые корма, что сильно снижает нагрузку на пищеварительную систему, а потому большая часть энергии, тратившаяся на переваривание пищи, теперь уходит на работу защитных функций организма. Хорек стает крепче и сильнее.
  2. На продолжительность жизни влияют и условия проживания. В доме или квартире встречается значительно меньше вирусов и бактерий, способных провоцировать разнообразные заболевания. Фретка реже болеет, но если зверек заболеет, его тут же начнут лечить мазями, таблетками и уколами, которые в течении недели способны поставить питомца на ноги. В дикой природе животное самостоятельно борется с недугами, что забирает много сил и энергии.
  3. Витаминные добавки. В лесу или степи хорек сам добывает еду и получает все необходимые микро и макроэлементы, но их часто не хватает (особенно зимой) для нормальной работоспособности организма, и животное слабеет. Хозяин же в любой момент может добавить витаминные добавки в корм, и животное не будет ощущать нехватки тех или иных элементов.
  4. Природа заставляет фреток постоянно спариваться и размножатся, на что уходит много энергии, особенно у самок. Домашнее стерилизованное животное не имеет потребности и склонности к размножению, что позволяет не тратить питательные вещества на потомство.
  5. Дикий хорек постоянно должен тратить энергию на рытье норки, поиск еды и избегания врагов. Подобные действия сильно изнашивают мышцы и сердце животного, из-за чего продолжительность жизни фретки в природе сильно занижено. В квартире или в частном доме, необходимости в этих действиях нет, потому питомец и способен прожить значительно дольше.

Уход за хорьком

К особенностям ухода за пушистым зверьком относятся:

  1. Каждый месяц следует обстригать коготки. Делать это нужно аккуратно, чтобы не поранить питомца.
  2. Хорьки очень любят купаться. Однако после купания усиливается их специфический запах, поэтому водные процедуры рекомендуется проводить по мере загрязнения шерстки. Купать можно в теплой ванне или под душем, используя шампуни для животных. Можно обрабатывать мех специальными салфетками или спреями.
  3. Один раз в месяц зверьку необходимо очищать ушные раковины. Такая процедура проводится при помощи специального масла или капель для ушей. В ухо капается немного жидкости, после чего ватной палочкой вычищается грязь. Процедуру нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить барабанную перепонку. Когда грязь будет удалена, ухо протирается мягкой тряпочкой.
  4. Весной и осенью в течение двух недель у хорьков продолжается линька. В это время они усиленно вылизывают себя и сильно чешутся. Чтобы помочь животному, старую шерсть рекомендуется вычесывать или аккуратно выщипывать. Поскольку после вылизывания желудок забивается шерстью, питомцу следует давать специальную пасту для выведения шерсти. Во время линьки у животных ослабляется иммунитет, поэтому в пищу рекомендуется добавлять витамины.
  5. В теплое время года хорьков следует выводить на прогулку. Гулять можно только с привитыми взрослыми животными. Можно гулять и зимой, если на улице не очень холодно и много снега. На прогулку хорька выводят только на специальном поводке.

Несмотря на то, что хорьки ведут ночной образ жизни, они легко подстраиваются под ритм своего хозяина. Определяющим фактором в вопросе, сколько хорьки живут в домашних условиях, является надлежащий уход.

Как формировать меню

Многие на практике удостоверились, что продолжительность жизни милых зверюшек во многом определяется рационом питания. Поэтому его следует сделать сбалансированным. В этом плане необходимо руководствоваться тем, что хорьки являются хищниками.

В рационе животных должна преобладать говядина, конина, рыба без косточек.

кормить субпродуктами (лёгкое или желудок). Если решите включить каши, то их необходимо варить исключительно на мясных бульонах. Владелец хорька не должен допускать продолжительного отсутствия в меню мяса. Иначе придётся столкнуться с проблемами, связанными со сбоями в работе желудочно-кишечного тракта, снижением иммунной системы и выпадением шерсти.

Кормление хорька

Владелец милого питомца не должен кормить его цитрусовыми или сладостями. Нельзя поить хорьков молоком, так как их организм не усваивает лактозу. Солёная, жареная или жирная пища может расстроить пищеварение животного.

Помимо основного меню, зверька следует поддерживать витаминными комплексами. Их можно приобрести в специальных зоомагазинах. При покупке состав и дозировку нужно согласовать со специалистом ветеринарного профиля. В клиниках пушистикам могут назначить курсы уколов, которые значительно повысят защитные силы организма.

Можно ли и как продлить жизнь хорьку

То, сколько живут хорьки, во многом зависит от созданных для них условий. Что в первую очередь надо учитывать?

  • Обеспечить полноценным сбалансированным питанием,
  • чистой водой,
  • достаточным количеством витаминов,
  • выделить персональное жилье,
  • обеспечить физические нагрузки,
  • предоставить свободу передвижения,
  • соблюдать необходимые гигиенические нормы,
  • создать психологический комфорт,
  • своевременно делать прививки.

Хорьки хоть и обладают острыми клыками, вовсе не относятся к грызунам. Они ярко выраженные хищники, и потому основная еда для них — сырое мясо и субпродукты, рыба (естественно, без костей).

Организм этих зверушек не приспособлен к выработке некоторых необходимых ферментов и аминокислот и не «умеет» переваривать овощи-фрукты, поэтому для них это не является лакомством. Больше они обрадуются презенту в виде яичного желтка или мышки.

Очень важно, чтобы для животного был свободный доступ к чистой воде, причем в большом количестве. Хорьки — водохлебы, и если даже короткое время они не смогут попить, это приводит к обезвоживанию и гибели.

Относительно витаминных комплексов, их состава и дозировки лучше всего посоветоваться с ветеринаром.

Хорь нуждается в личном пространстве, поэтому зверю надо его предоставить. Лучшее жилище — достаточно просторная, соответствующим образом оборудованная клетка: с

  • кормушкой,
  • поилкой,
  • лотком,
  • «тренажерами» — полками, лесенками, трубой для лазанья, гамаком.

Именно они помогают хорькам держать себя в хорошей «физической форме».

Эти зверьки весьма подвижны. И хоть спят они подолгу, но когда бодрствуют, нередко кажется, что они находятся в нескольких местах сразу. Поэтому свобода передвижения для них — одно из непременных условий комфортной жизни. Какой бы просторной ни была клетка — это неволя, «тюремное заключение».

А еще хорьки весьма чистоплотны. В их клетке надо убирать ежедневно, тщательно мыть поилку и кормушку, менять подстилки. Жилище хорька должно быть сухим и теплым.

Психологический комфорт нужен не только «человеческой составляющей» обитателей квартиры. В равной мере это необходимо и домашним питомцам. Как и все живые существа, хорьки отзывчивы на заботу и ласку. Не стоит покрикивать на них, даже если зверек в чем-то и провинился, — для животного это стресс. По этой же причине нельзя оставлять хоря наедине с кем-то из других, не родственных ему, домашних животных.

Хорьки

Обязательными ежегодными прививками являются две основные — против чумки и бешенства. Причем если чумка грозит только гибелью самого животного, то бешенством может заболеть и человек. Есть еще несколько распространенных заболеваний хищников, от которых проводится вакцинация, типа инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита. Об этом владельцев грамотно оповестит ветеринар.

Вакцинация

Две основные вакцинации, которые должны проводиться в обязательном порядке: против бешенства и против чумы плотоядных (чумки). Других мер борьбы с этими заболеваниями не существует.

Хорек на приеме у врача

Помимо здоровья питомца, хозяину стоит позаботиться о себе и близких, так как бешенство неизлечимо и у людей в 100% случаев заканчивается летально, если человека вовремя не привить от вируса бешенства, который передается через укус со слюной зараженного животного. Чума плотоядных для человека не страшна, но напрямую угрожает жизни питомца.

Вакцинация от этих заболеваний проводится ежегодно. Помимо этих болезней, фреток прививают от наиболее распространенных инфекционных заболеваний хищников, таких как: парвовирусный энтерит, инфекционный гепатит, лептоспироз, аденовироз. Как правило, используют поливалентные вакцины, для подбора которых лучше всего проконсультироваться с ветеринарным специалистом.

Следует помнить, что прививать можно только клинически здоровое животное, а за 10-14 дней перед иммунизацией необходимо провести дегельминтизацию.

Образ жизни и повадки

Хорек относится к семейству куньих. У него длинное гибкое туловище, покрытое красивым и плотным мехом, короткие лапки, пушистый хвост. На мордочке имеется контрастный рисунок. Одомашненные хори, проживающие в жилье человека, обладают индивидуальным характером. Однако, все животные без исключения игривы, дружелюбны, забавны и любопытны. Зверьки быстро привыкают к хозяевам, охотно играют с обитателями дома.

Важно! Характер хорька портиться в период размножения: зверек становится раздражительным, порой даже агрессивным. Ветеринары настойчиво рекомендуют кастрировать и провести стерилизацию животного.

Хорьки — хищники по природе, поэтому ведут ночной образ жизни, даже проживая домашних условиях. Зверькам нравится прятаться в уединенных уголках, скрываться в обуви и ворошить землю в цветочных горшках. Если в укромном месте квартиры обнаружены мелкие игрушки и еда, это проделки питомца.

Информация! Хорь хорошо уживается с кошками и собаками, однако совместное проживание грызунами и птицами противопоказано.

Питомцы обычно легко обучаются ходить в лоток, отзываются на кличку. Здоровое животное — гиперактивное, не сидит на одном месте, возникает мысль, что в квартире несколько хорьков. Для комфортного проживания животного необходимо правильное воспитание и дрессировка.

Читайте также: Сколько стоит декоратиный хорек

Стоимость хорька

Цена зависит от места покупки. Если это будет рынок, то цена будет намного ниже, чем в клубах для животных. Просто в таких клубах за зверьками лучший уход. Там им делают все привывки, правильно кормят и хорошо ухаживают.

Маленький хорек

Перед тем, как купить такое шустрое домашнее животное, убедитесь, что в вашем доме нет щелей и дыр, потому что хорёк может залезть в любое отверстие.

Уделяйте ему много внимания, говорите с ним и ласкайте. Особенно в первое время, потому что ему будет всё незнакомо и он будет бояться.

Хорёк не будет жить в клетке. Клетка может быть для него лишь временным домом, например, пока вы убираете или переносите его где-то. Чтобы зверёк хорошо себя чувствовал, ему нужно много места, и вам придётся выделить ему как минимум комнату. А также он может жить на балконе, но обязательно утеплённом. Кроватка у пушистика должна быть уютной и мягкой. Продумайте это перед покупкой.

хорьки в гамаке

Можно сделать выводы, что такого питомца содержать нелегко. Придётся уделять ему много времени и сил, заботиться и ухаживать. Но ни кошки, ни преданные собаки, ни поющие птички не заменят веселья, которое вам даст этот маленький, замечательный зверёк.

Но перед тем, как купить милого и беззаботного хорька, хорошо подумайте, нужно ли вам это. Сможете ли вы дать ему всё необходимое для нормального существования в домашних условиях. Если же нет, откажитесь от этой затеи, чтобы животное не мучилось.

Подведем итоги

  • Домашний хорек отличается от дикого.
  • В домашних условиях зверек живет в среднем до 10 лет.
  • Чтобы хорек прожил дольше, ему необходимо создать условия, давать полноценное питание и обеспечить качественный уход.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: