Лакомства для хорьков

Каждый хозяин стремится время от времени побаловать своего питомца чем-нибудь «вкусненьким». Это хорошее побуждение, которым, однако, не следует чрезмерно увлекаться. Лучше всего совмещать дачу лакомства хорьку с его обучением и воспитанием. Выбирая лакомство для хорька, не забывайте и о пищевых потребностях зверя. В идеале лакомство должно соответствовать этим потребностям, но как минимум, оно не должно вносить дисбаланс в рацион хорька.

Кормление хорька

Какими лакомствами лучше всего угощать вашего любимца

На полках супермаркетов и зоомагазинов представлено большое количество разнообразных добавок в рацион, которыми вы можете порадовать вашего любимчика. Чаще всего такие добавки состоят из хрящей или сухожилий различных фракций. Хорьков угощают и лакомствами для кошек, но перед этим внимательно изучив их. Если в состав лакомства для хорьков или кошек входит:

  • Сахар.
  • Бобовые.
  • Зерновые.
  • Подсластители и консерванты.
  • Фрукты.

То такие добавки лучше оставить лежать на полке — питомцу они не полезны. Если в состав продукта входит мясо, то тогда вы можете смело брать его для вашего зверька, он по достоинству его оценит. В магазинах для хорьков есть специализированные пасты, которые являются как лакомствами, так и вспомогательными витаминными элементами.

Паста содержит необходимую суточную норму витаминов, полезных животному. Но можно и не тратиться в магазинах, приобретая дорогие добавки. Любимые лакомства хорька вы найдете открыв холодильник.

Мясо

По своей природе хорьки — это хищники и большую часть их рациона составляет мясо. Порадуйте питомца вкусными добавками к основному рациону:

  1. Мясо баранины в сочетании с говядиной в вареном или сыром виде обязательно ему понравится.
  2. Субпродукты. Естественно, речь не идет о потрохах курицы или индюшки. Зато куриные сердечки или печень, очень понравятся вашему питомцу.
  3. Вареная индейка.

Все эти лакомства просты в приготовлении, но главное — порезать мясо маленькими кусочками. Стоит обратить внимание, что давать свинину хорьку не стоит.

Яйца

Яйца являются любимым продуктом хорьков, но злоупотреблять им не стоит. Раз в неделю давайте животному одно куриное яйцо. Перепелиные яйца полезный и вкусный продукт. Он придется по нраву вам и питомцу.

Фрукты

Хорьки очень любят сладкое, но давать его им не рекомендуется. Повышенное употребление сладкого вызывает нарушение функции почек. В решении этой проблемы вам помогут фрукты. Вегетарианское лакомство порадует любого хорька.

Бананы идеально подходят хорькам по содержанию сахара. Но давать их тоже нужно с осторожностью. Одного — двух кружочков в день будет достаточно.

Изюм или виноград категорически нельзя давать в качестве лакомства хорькам. Паста со вкусом изюма легко решает эту проблему, приятно хорьку и вам.

Кукурузные хлопья

Хлопья для завтрака станут прекрасным лакомством, которое в небольших количествах порадуют вашего любимца. Хорьки очень любят хлопья из -за хруста. При выборе лакомства старайтесь подобрать такие хлопья, которые не содержат сахара. Полезными хлопья для вашего любимца не будут, но и вреда его здоровья не нанесут, если давать хлопья в небольшом количестве.

Витаминные пасты

Если ваш питомец очень любит сладкое и вы боитесь за его здоровье, то прекрасной альтернативой станут витаминные пасты. Паста со вкусом изюма не только утолит сладкую потребность зверька, но и насытит его организм необходимыми микроэлементами и витаминами.

Паста делает шерстку животного более шелковистой и гладкой. Настроение у него повышается и он охотно играет со своими игрушками.

Витаминная паста для хорька продается в виде тюбика, который напоминает тюбик зубной пасты.

Продлить жизнь вашему животному и разнообразить ее можно с помощью специальных витаминных добавок и лакомств, ни в коем случае не давайте ему:

  • Яичную скорлупу.
  • Очистки от картофеля и дольки сырого картофеля.
  • Помидоры и его шкурки.
  • Сладости. В особенности шоколад.
  • Молочные продукты. Хорькам полезен только творог.

Самое главное помните, что следует во всем соблюдать норму. Так и при угощении вашего любимчика, соблюдайте норму в лакомствах. Давайте угощения порционно и внимательно следите за рационом хорька. Лакомство не должно заменять основной прием пищи.

Что можно давать

  1. Огурец. Небольшая долька и без кожуры. Кстати, полезно для почек.
  2. Перец. Только сладкий перец (болгарский), кожуру лучше отделить.
  3. Яйцо куриное. Небольшой кусочек варёного желтка. Сырое яйцо и белок (в том числе и варёный) давать хорьку не рекомендуется!
  4. Яйцо перепелиное. Давайте сырое яйцо, но не чаще 1 раза в неделю. Перепелиные яйца предпочтительнее куриных.
  5. Банан, груша, сладкое яблоко, виноград (без кожи и косточек), клубника, земляника, смородина. В небольших количествах и не часто.
  6. Сушёные куриные желудки и говяжье лёгкое.
  7. Обезжиренный творог. Один из допустимых молочных продуктов, который изредка можно давать хорькам, но не в больших количествах, и с массовой долей жира не более 2%.
  8. Арбуз, дыня. Арбуз очень полезен, выводит шлаки, но давать нужно в малых количествах и не часто. Давайте только астраханские арбузы и в сезон сбора урожая.
  9. Изюм. Промытый и замоченный в воде, давайте не более 1 ягодки в сутки.
  10. Небольшой кусочек куриного филе, предварительно ошпаренного кипятком.

Что нельзя давать

  1. Шоколад, печенье, пряники и другие, мучные и сахаросодержащие продукты.
  2. Жареное, копчёное, солёное. Продукты, содержащие пищевые химические добавки (красители, усилители, ароматизаторы, консерванты и так далее).
  3. Молочные продукты. Исключение, обезжиренный творог.
  4. Картошку, острые и цитрусовые овощи с фруктами.
  5. Лук, чеснок, редис.
  6. Орехи и грибы ни в коем случае нельзя давать хорьку.
  7. Огромную часть лакомств из зоомагазина, которые не соответствуют пищевым потребностям хорька или наносят вред его организму. Прежде, чем купить лакомство, внимательно изучите его состав.

Последствия неправильного кормления

Коварство неправильного питания хорьков заключается в том, что симптомы нарушений в организме, вызванные неправильным рационом, можно заметить не сразу, а только спустя некоторое время, когда животное уже заболело.

Первыми признаками отравлений, болезней и состояний, вызванных неправильным питанием, являются:

  • Расстройство желудка,
  • Изменение кала и мочи,
  • Облысение,
  • Вялость животного,
  • Падение зрения (зверёк становится неуклюжим, может врезаться в предметы).

Если вы заметили любой из симптомов, необходимо немедленно обратиться к ветеринару. Нарушение рациона ведёт к развитию заболеваний ЖКТ, сахарного диабета, энтероколита и многих других.

Магазинные угощения: стоит ли покупать

Так какие же все-таки угощения можно давать хорьку? В магазине в глаза сразу же бросаются различные лакомства для хорька (в том числе и кошачьи корма). Однако не стоит сразу же покупать первый попавшийся продукт, так как он может быть опасен для животного, особенно, если им злоупотреблять.

Лакомства для хорька

Прежде всего нужно проконсультироваться с ветеринаром, что он думает о том или ином производителе, а также самому взглянуть на упаковку и прочесть состав. Если в составе не будет никаких мясных компонентов, а заменять их будут всевозможные подсластители, фрукты и зерновые культуры — такие угощения уж точно не пойдут на пользу фретке.

Для каждого домашнего хорька лакомства индивидуальны

Когда один домашний хорёк уплетает за обе щёки перепелиное яйцо, то вовсе не значит, что и другой хорь будет его кушать с таким же рвением. Вкусы у каждого зверька индивидуальны, поэтому если одно из перечисленных выше лакомств игнорируется вашим любимцем, то и не мучайте его. Знайте, что лакомства для хорьков вовсе не являются обязательными составляющими питания при итак сбалансированном ежедневном рационе.

Основная пища домашних хорьков

Хорьки, подобно кошкам, являются плотоядными животными, они не могут выжить без мяса. Однако, если свежее мясо часть рациона хорька, в нем могут содержаться разнообразные паразиты и микроорганизмы, которые вызывают болезни.

Кормление хорька

Мясо только часть рациона, хищники едят не только мышцы, но и внутренности (печень, почки, кишки) и даже кости. Рацион, состоящий только из одного мяса, причинит непоправимый вред хорьку.

Хорьков нельзя кормить кормами, предназначенными для собак, т.к. это приводит к недоеданию и гибели животного. В коммерческих кормах для собак отсутствуют некоторые важные питательные вещества, нужные для нормальной жизнедеятельности хорька.

Кроме того, хорьки не могут переваривать сложные углеводы, входящие в собачьи корма Фретки должны получать большое количество простых углеводов, белков и жиров. У хорьков короткий желудочно-кишечный тракт, они не могут за один раз съедать большой объем пищи.

Кормление хорьков

В зоомагазинах продаются коммерческие корма для хорьков. Если же у вас нет возможности купить специальные корма, можно приобрести кошачьи корма премиум (Nutro, Royal Canine) и супер премиум-класса (Hills Kitten, Iams). Большинство таких кормов подходят для кормления фреток.

Хорьки, подобные некоторым животным, предпочитают определенный запах корма или корма одной фирмы и их трудно заставить есть что-то другое.

Лучший способ кормления хорька постоянное наличие в клетке сухого корма. Сырой корм портится в течение нескольких часов, особенно в теплую (жаркую) погоду. Это одно из преимуществ сухих кормов. Удобство и сроки хранения второе преимущество, сухие корма также лучше очищают зубы, чем мягкие.

При перекармливании сладким, у хорька может возникнуть ожирение, начнут портиться зубы и развиться гипогликемия. Помните, что некоторые сорта изюма (любимое лакомство для многих хорьков) содержат большое количество глюкозы, которая вызывает диарею (понос). Молочные продукты, которые полезны для хорьков, тоже вызывают диарею.

Взрослым самкам требуются четверть чашки корма ежедневно, поэтому нет никакой необходимости заполнять миску для еды до краев. Если у вас живет несколько хорьков, то лучше использовать для их кормления несколько чашек.

Хорьки, которых кормят сухими кормами, всегда должны иметь свободный доступ к свежей воде. Объем воды приблизительно равен объему сухого корма умноженному на три. В теплое время года хорьки пьют намного больше. Фретки, лишенные воды в течение 24 часов, прекращают есть. Бутылки для воды удобный способ для подачи воды. Детеныши и подростки хорьков любят играть в воде, загрязняя ее остатками пищи и мусором.

При правильном питании, хорьки не нуждаются в подкормках и лакомствах, хотя многие владельцы считают своим долгом баловать фреток. С помощью лакомства можно обучать хорьков, но надо внимательно следить за тем, что вы даете, т.к. вредная пища ведет к проблемам со здоровьем.

Отзывы

Валерия Муллина 5 февраля 2019 в 4:36

Хорьки ужасные лакомки! И их, конечно, тоже можно побаловать чем-нибудь вкусненьким.

Что можно давать хорькам: бананы, яблоки, груши и другие фрукты, которым отдаст предпочтение ваш пушистый друг. Так же хоренки очень любят свежие мягкие булочки и хлеб. Можно давать изюм, курагу и орехи, но орехи нужно предварительно измельчить в кофемолке (или пожевать на крайний случай J)иначе они выдут в таком же виде что и съел их хорь. Очень полезно давать перепелиные яйца пару раз в недели. Именно перепелиные, а не куриные! Сейчас в продаже можно встретить специальные лакомства для хорьков, например, йогуртовые конфеты Yogies Ferret Treats от фирмы 8 in 1 Все вышеперечисленное нужно давать в небольших количествах!

Что давать НЕЛЬЗЯ: Конфеты Молоко Колбасные изделия (любые: варены, копченые).

Сейчас в продаже появились специальные лакомства для хорьков промышленного производства. К сожалению, почти все они могут нанести вред зверю. Вот что пишет известный ветеринарный специалист по домашним хорькам Сюзан Браун:

«9 из 10 видов лакомств, разработанных специально для хорьков, вообще не содержали никаких мясных компонентов, а состояли полностью из подсластителей и зерновых с небольшим добавлением овощей и фруктов. Это не просто не полезно, это опасно для здоровья хорька» Даже такие известные добавки для хорьков (часто используемые и как лакомство), как FerretTone, содержат консерванты-парабены, которые, по некоторым сведениям, могут являться канцерогенами. К тому же, говорит далее Браун, люди имеют склонность перекармливать лакомствами своих хорьков. И если хорек с удовольствием съел одну конфетку, то почему бы ему не дать еще пять? Но для хорька с его небольшой массой 6 кусочков лакомства составят значительную часть его суточного рациона. Конечно, хорьки любят сладости, но это не значит, что они полезны.

Помните, что угощение «вкусненьким» лакомством это чисто человеческая потребность, сами хорьки не испытывают в этом никакой необходимости. Но если уж очень хочется побаловать своего хорька, можно предложить ему кусочек сырой печени, сырого мяса, очень небольшое количества огурца, банана, арбуза, груши, дыни или других овощей и фруктов, перепелиное яйцо, куриные шейки и лапки и др. приемлемые для хорька продукты.

Один из наших участников иногда скармливает своим хорькам полезное лакомство собственного приготовления. Вот рецепт лакомства:

  • одна часть рыбьего жира,
  • две части льняного масла,
  • одна часть рафинированного оливкового масла,
  • немного облепихового масла, до получения светло оранжевого цвета,
  • можно добавить немного масла зародышей пшеницы (тогда получится почти FerretTone, но без вредных консервантов).

Ингредиенты смешиваются в небольшой пластиковой капельнице (примерно 20-25 мл), поскольку смесь очень долго не хранится. Хорьку дают по 5-15 капель в день в качестве лакомства, особенно часто во время линьки.

Заключение

Приобретая хорька, каждый владелец должен быть готов к постоянному уходу и специальному кормлению. Особенно внимательно нужно отнестись к кормам. Жизнь этих забавных зверьков семейства куньих недолгая. Максимально хорьки живут всего 6 лет. При неграмотном кормлении и неправильном содержании жизнь этих милых домашних животных значительно сократится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: