Как выкормить поросят без свиноматки, все про искусственное вскармливание новорожденных свиней

Поросята могут обходиться без молока свиноматки, когда достигнут веса 7 кг. Но что делать, когда мать погибла, или у нее не стало молока, когда детенышей слишком много и на всех не хватает сосков?

Можно ли выкормить поросят без участия свиноматки? Если да, то как? На эти вопросы отвечает данная статья.

Молозиво и молоко в чем различия

Считается, что если детеныш не получил молозива в первые часы жизни, то шансы на выживание у него понижаются. Но почему? Все дело в составе молозива и молока, которые представлены в таблице:

Показатель, % Часов после опороса
3 12 24 48
Сухое вещество 30,2 28,7 20,8 19,6 21,2
Белки 18,9 17,5 10,2 7,2 6,9
Жиры 7,2 7,3 7,2 9,5 9,3
Лактоза 2,5 2,7 3,4 4,0 4,8

После опороса молозиво представляет собой густую эмульсию, содержащую 30 % сухих веществ, из которых 18,9% приходится на белки. С молозивом поступает повышенное количество гамма-глобулинов, которые представляют собой антитела против инфекционных заболеваний. Крановые клетки стенок кишечника пропускают белки в кровь.

После этого краны закрываются и полимеры азотистых соединений: белки, ДНК, РНК не могут проникать через кишечный барьер. Они расщепляются ферментами организма до короткоцепочных пептидов или отдельных аминокислот и азотистых оснований. Так здоровый организм защищается от проникновения чужеродных белков.

Через двое суток после опороса уровень протеина стабилизируется на отметке 6,9%. То есть, когда поросенок получает молозиво сразу после рождения, ему достается 18,9-6,9=12% антител. Через 12 часов количество защитного белка сокращается до 10,2-6,9=4,7%. Поэтому создать заменитель свиного молозива нельзя. Можно подогнать концентрацию белков до такого количества, которое содержится в 12-часовом молозиве, но антител поросенок не получит.

В молоке резко падает количество протеинов, нарастает уровень лактозы, а концентрация жиров изменяется мало. Свиное молоко нельзя заменить никаким другим. Так, коровье содержит 12% сухих веществ, 3, 3,5, 4,7% белков, жиров и лактозы. Тем не менее, поросят можно вскормить искусственно, если свиноматка погибает или у нее пропадает молоко.

Причины перевода на искусственное вскармливание

Искусственное вскармливание

Искусственное вскармливание

Ответственные свиноводы заготавливают Заменители Свиного Молока (ЗСМ) перед опоросом и применяют их в следующих ситуациях:

  1. У свиноматки возникает синдром ММА — мастит, метрит, агалактия. Поросята успевают получить молозиво, а патологическое состояние развивается через 12-36 часов после родов. Чаще всего страдают проверяемые свинки первого опороса. Воспаляется матка. Патологический процесс распространяется на молочные железы. Возникает мастит, прекращается лактация. Заболевание лечится одним уколом пролонгированного антибиотика. Через 1-2 дня свиноматка выздоравливает. Если мать не подпускает поросят, их временно или постоянно переводят на заменители свиного молока.

Нитокс применяют при возникновении синдрома ММА.

Нитокс применяют при возникновении синдрома ММА
  1. Свиноматка пала из-за послеродовых осложнений. Если поросята не успели получить молозива, они обречены. Малышей, пососавших мать, можно выходить при помощи ЗСМ.
  2. Количество детенышей больше числа сосков, или отдельные молочные железы не функционируют. В таком случае следят, чтобы все новорожденные получили молозиво, после чего приготавливают молочную смесь из порошкового ЗСМ и выпаивают через соску. Качественный заменитель по составу лучше натурального продукта, потому что производители включили элементы питания, которых недостает в свином молоке.
  3. Поросята подросли, молока им не хватает. В таком случае дефицит восполняют ЗСМ.

Заменитель цельного молока

Заменитель цельного молока

Что делать, когда ЗСМ не понадобился, а срок его хранения истекает? Ценный продукт питания скармливают подросшим поросятам в качестве дополнения к основному рациону.

Нормы кормления поросят на основе ЗСМ

ЗСМ изготавливают согласно прилагаемой инструкции — разводят водой в соотношениях 1/7-1/10.

Схема кормления поросят при искусственном вскармливании представлена в таблице:

Возраст, дней Суточная порция разведенного ЗЦМ, мл Количество кормлений в сутки Ориентировочное количество комбикорма, г/сутки
1-5 300 6 нет
6-10 700 5 приучение
11-20 1200 от 25 до 100
21-30 2500 4 от100 до 200
31-40 3000 4 От 200 до 400

В первый день жизни поросята сосут мать каждые полтора часа, поэтому при выпаивании ЗЦМ следует придерживаться такого же графика. Каждый день интервалы сокращают и доводят их к пятому дню жизни до 6.

Престартер для поросят

Престартер для поросят

С 5-7 дня плоские кормушки-блюдечки насыпают понемногу престартерного комбикорма, чтобы возбудить у малышей любопытство. Дальнейшее использование комбикорма — вволю по поедаемости. На четвертой декаде выращивания сокращают объем ЗСМ и постепенно переходят с престартера на стартер. Не следует преждевременно переводить малышей на кормосмесь собственного изготовления.

Свиноводы-любители изготавливают заменители свиного молока на основе коровьего по следующей рецептуре:

Компонент Количество, г
Молоко 1000
Рыбий жир 15
Соль поваренная 10 г 10
Сахар 25
Яйца куриные 4 штуки

Самодельный заменитель свиного молока уступает промышленному по качеству и стоит значительно дороже.

Важно знать! Чтобы понять какие травы можно или нельзя использовать в рационе свиней почитайте нашу статью: Какую траву можно давать поросятам и какую нельзя? Вредные и полезные травы для свиней, советы ветеринара

Советы по искусственному вскармливанию поросят

При искусственном вскармливании необходимо придерживаться нижеперечисленных правил:

  1. При разведении ЗСМ наливают половину необходимого объема, следят, чтобы растворились все комочки и только потом добавляют остальную воду. Температура жидкости не должна превышать 50 °С.
  2. Смесь остужают до 37-40 градусов и выпаивают из соски либо рожка.
  3. Рассчитываю количество необходимой смеси, остатки не хранят. Подогревать свежеприготовленный ЗСМ нельзя.
  4. Необходимо кормить через определенные промежутки времени. Проголодавшийся поросенок может с жадностью наброситься на еду, засосать в легкие. Или ферменты малыша не в состоянии переварить весь объем. Тогда развивается понос. Перекорм опаснее недокорма.
  5. С 4-5 дневного возраста ЗСМ наливают сначала в блюдца, затем в миски на 15-20 минут. Остатки убирают, посуду моют. В это же время расставляют плоскую посуду с престартерным комбикормом, емкости с водой.
  6. Не следует спешить с добавками объемистых кормов. При отсутствии расстройства пищеварения и достижении веса 7 кг в дополнительные кормушки подкладывают сенную муку или зеленый корм, но только в том случае, когда свиновод планирует использовать такие компоненты для выращивания свиней.

Ответственный свиновод подготавливается к опоросу и приобретает инъекционный антибиотик пролонгированного действия для свиноматки в случае возникновения синдрома ММА. Для выпаивания поросят покупают заменитель свиного молока.

Советуем почитать еще статьи про частые болячки у поросят:

  • Про кожные болезни свиней и как их лечить в домашних условиях
  • Причины, по которым у поросят отказывают задние ноги
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Комментарии: 1
  1. Ренальда

    Выкормила 6 вьетнамцев(свинья не разродилась, кесарили), все живы и здоровы, молозиво не сосали. Им уже по полгода. Думаю попробовать оставить на племя.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: