Site icon Omvesti.com

Лозеваль, инструкция по применению для птиц и пчел: показания, дозировка, противопоказания

В приусадебном и мелкотоварном животноводстве востребованы универсальные антисептики. Инструкция по применению Лозеваля для птиц, пчел и домашних млекопитающих животных сообщает о порядке применения препарата индивидуальным и групповым способом.

Медикамент представляет собой маслянистую жидкость, расфасованную во флаконы, канистры емкостью от 10 мл до 10 л.

При каких заболеваниях применяется Лозеваль?

Препарат выпускает российское предприятие «Биостим». Терапевтическая форма — раствор для внутреннего и наружного использования. Активное вещество — триазол — обладает противомикробным, иммуностимулирующим действием.

Стоимость флакона объемом 100 мл составляет около 350 р.
Лозеваль легко проникает через кожу и слизистые, блокирует репликацию РНК, ДНК, останавливает синтез белков. Стимулирует гуморальный, клеточный иммунитет.

Препарат применяют в форме водного раствора для аэрозольной обработки помещения, приема внутрь и как наружное средство.

Лозеваль используют при следующих болезнях:

Инструкция по применению для птиц

Применяют аэрозольную обработку, прием внутрь с водой либо сухой кормосмесью, а также закапывание препарата в ноздри, конъюнктиву.

Препарат используют для обработки следующих видов птиц:

Аэрозольную обработку проводят для профилактики концентрированным препаратом по 0,5 см3/м3 инкубатория, курятника или голубятни. Если нет соответствующего оборудования, используют садовый опрыскиватель. Лозеваль растворяют пятикратным объемом воды. Расход рабочей жидкости составляет 2,0 см3/м3.

Для обработки курятника или голубятни подойдет садовый опрыскиватель.

В инкубаторе лекарство распыляют на 1, 6, 12, 18 или 21 сутки. На 2-3-й день после посадки в корпус, на 4-5-е сутки после вакцинации опрыскивание повторяют. По достижении месячного возраста делают заключительную обработку.

При выявлении патологических симптомов птицу лечат. Если поголовье небольшое, концентрат разводят физраствором 1:3 и наносят на конъюнктиву или клюв по 1-3 капли.

Лозеваль удобно давать с кормом в дозе 2 мл/0,5 кг. Применяют дробное смешивание. Например, на 10 кг корма нужно 40 мл Лозеваля. Сначала лекарство вносят на 100 г. После равномерного распределения добавляют еще 900 г.

Тщательно перемешивают досыпают недостающие 9 кг, снова равномерно распределяют. Индюшатам, цыплятам или голубям вводят не по весу, а по 2 мл/л питья. Водный раствор хранению не подлежит. Его нужно использовать в день изготовления. Курс лечения составляет 5 дней.

Инструкция по применению для пчел

Препарат применяют для санации улья в присутствии насекомых.

Лозеваль уничтожает возбудителей перечисленных инфекционных заболеваний пчел:

Лечение проводят при температуре наружного воздуха 20-25°C. Перед опрыскиванием подготавливают рабочий раствор — 15 см3/л кипяченой остуженной воды. Оздоровляющий организм эффект проявляется после трехкратной обработки улья с промежутком 2 суток. В холодную погоду лекарство добавляют в сироп по 5 мл/дм3.

Подкармливают из расчета 1 л сиропа на 20 ульев трижды с интервалом 3-4 дня.

Побочные действия и противопоказания

Побочные эффекты на птице заключаются в угнетении либо диарее при многократной передозировке. Активный компонент не проникает в мед, не выделяется с яйцом. Срок ожидания по птичьему мясу — 48 часов.

На компоненты Лозеваля может отреагировать человек кожным зудом или высыпаниями. Поэтому следует надевать перчатки, спецодежду.

Заключение

Лозеваль — эффективное противомикробное средство для профилактики, а также лечения инфекционных заболеваний птиц и пчел вирусной, бактериальной, микотической этиологии. Лекарство удобно применять, оно не накапливается в мясе птицы, меде.

Exit mobile version