Лозеваль, инструкция по применению для птиц и пчел: показания, дозировка, противопоказания

В приусадебном и мелкотоварном животноводстве востребованы универсальные антисептики. Инструкция по применению Лозеваля для птиц, пчел и домашних млекопитающих животных сообщает о порядке применения препарата индивидуальным и групповым способом.

Медикамент представляет собой маслянистую жидкость, расфасованную во флаконы, канистры емкостью от 10 мл до 10 л.

При каких заболеваниях применяется Лозеваль?

При каких заболеваниях применяется Лозеваль?

Препарат выпускает российское предприятие «Биостим». Терапевтическая форма — раствор для внутреннего и наружного использования. Активное вещество — триазол — обладает противомикробным, иммуностимулирующим действием.

Стоимость флакона объемом 100 мл составляет около 350 р.

Лозеваль легко проникает через кожу и слизистые, блокирует репликацию РНК, ДНК, останавливает синтез белков. Стимулирует гуморальный, клеточный иммунитет.

Препарат применяют в форме водного раствора для аэрозольной обработки помещения, приема внутрь и как наружное средство.

Лозеваль используют при следующих болезнях:

  • бронхопневмония, сальмонеллез, пастереллез, колибактериоз телят, жеребят,
  • диарея поросят,
  • эндометрит, мастит коров,
  • копытная гниль и раны у жвачных,
  • конъюнктивиты, дерматиты млекопитающих, а также птиц,
  • инфекционные заболевания собак, кошек, птиц, пчел.

Инструкция по применению для птиц

Применяют аэрозольную обработку, прием внутрь с водой либо сухой кормосмесью, а также закапывание препарата в ноздри, конъюнктиву.

Препарат используют для обработки следующих видов птиц:

  • цыплят,
  • индюшат,
  • утят,
  • гусят,
  • голубей.

Аэрозольную обработку проводят для профилактики концентрированным препаратом по 0,5 см3/м3 инкубатория, курятника или голубятни. Если нет соответствующего оборудования, используют садовый опрыскиватель. Лозеваль растворяют пятикратным объемом воды. Расход рабочей жидкости составляет 2,0 см3/м3.

Для обработки курятника или голубятни подойдет садовый опрыскиватель.

В инкубаторе лекарство распыляют на 1, 6, 12, 18 или 21 сутки. На 2-3-й день после посадки в корпус, на 4-5-е сутки после вакцинации опрыскивание повторяют. По достижении месячного возраста делают заключительную обработку.

При выявлении патологических симптомов птицу лечат. Если поголовье небольшое, концентрат разводят физраствором 1:3 и наносят на конъюнктиву или клюв по 1-3 капли.

Лозеваль удобно давать с кормом в дозе 2 мл/0,5 кг. Применяют дробное смешивание. Например, на 10 кг корма нужно 40 мл Лозеваля. Сначала лекарство вносят на 100 г. После равномерного распределения добавляют еще 900 г.

Тщательно перемешивают досыпают недостающие 9 кг, снова равномерно распределяют. Индюшатам, цыплятам или голубям вводят не по весу, а по 2 мл/л питья. Водный раствор хранению не подлежит. Его нужно использовать в день изготовления. Курс лечения составляет 5 дней.

Инструкция по применению для пчел

Препарат применяют для санации улья в присутствии насекомых.

Лозеваль уничтожает возбудителей перечисленных инфекционных заболеваний пчел:

  • американский гнилец — бактерии, поражающие организм личинок,
  • аскосфероз, аспергиллез — грибковые заболевания, при которых гибнет расплод,
  • мешотчатый расплод (сухой гнилец) — погибают личинки перед окукливанием,
  • параличи взрослых насекомых, вызываемые вирусами,
  • пчелиная диарея бактериальной этиологии,
  • филаментовироз — вирусная инфекция, при которой снижается активность взрослых особей.

Лечение проводят при температуре наружного воздуха 20-25°C. Перед опрыскиванием подготавливают рабочий раствор — 15 см3/л кипяченой остуженной воды. Оздоровляющий организм эффект проявляется после трехкратной обработки улья с промежутком 2 суток. В холодную погоду лекарство добавляют в сироп по 5 мл/дм3.

Подкармливают из расчета 1 л сиропа на 20 ульев трижды с интервалом 3-4 дня.

Побочные действия и противопоказания

Побочные эффекты на птице заключаются в угнетении либо диарее при многократной передозировке. Активный компонент не проникает в мед, не выделяется с яйцом. Срок ожидания по птичьему мясу — 48 часов.

На компоненты Лозеваля может отреагировать человек кожным зудом или высыпаниями. Поэтому следует надевать перчатки, спецодежду.

Заключение

Лозеваль — эффективное противомикробное средство для профилактики, а также лечения инфекционных заболеваний птиц и пчел вирусной, бактериальной, микотической этиологии. Лекарство удобно применять, оно не накапливается в мясе птицы, меде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: