Site icon Omvesti.com

Удобрение из куриного помета: состав и применение, как разводить для подкормки

Какие растения любят это удобрение?

Куриный помет считается одним из лучших органических удобрений

Куриный помет считается одним из лучших органических удобрений, которое подходит практически всем культурам. С аккуратностью применяется он только при выгонке лука на зелень, при выращивании пряных трав и корнеплодов.

Хорошо отзываются на подкормки томаты и перцы, огурцы, кабачки и тыквы, любые плодово-ягодные кустарники и деревья, садовые и оранжерейные декоративные растения.

Ценность органического удобрения

В сельском хозяйстве применяется несколько видов органических удобрений.

Если распределить их по ценности химического состава и физическим показателям в порядке убывания, получится следующий список:

Куриный помет уступает конскому навозу только количеством гумусных соединений. По химическому составу и способности отдавать тепло при разложении они практически равнозначны.

А если сравнивать помет с искусственными минеральными добавками, то можно отметить следующие преимущества органики:

На заметку! Из-за высокой концентрации питательных элементов куриный помет считается агрессивным удобрением. Использовать его на растениях следует в строгом соответствии со схемой подкормок, без превышения указанных дозировок!

Состав куриного помета

Из-за высокой концентрации питательных элементов куриный помет считается агрессивным удобрением

Куриный навоз содержит три основных макроэлемента: азот, фосфор, калий, при недостатке которых ни одна культура не сможет полноценно развиваться и плодоносить.

Основной состав дополнен рядом полезных микроэлементов: магнием, серой, кальцием, медью, марганцем. Микроэлементы улучшают усвоение растениями основных питательных веществ и укрепляют их иммунитет.

Оценить богатый химический состав помета поможет следующая сравнительная таблица:

Вид органики Органические вещества Азот Калий Фосфор Вода
Куриный помет 43% 1,63% 0,85% 1,54% 57%
Конский навоз 25,4% 0,58% 0,63% 0,28% 71,3%
Коровяк 20,3% 0,45% 0,50% 0,23% 77,3%
Свиной навоз 25% 0,45% 0,60% 0,19% 72,4%

Как и в любой другой органике, в курином помете содержится аммоний из мочи домашних животных. Именно это вещество является агрессивным, в большом количестве вредит растениям. Правильное хранение органики помогает избавиться от вредного газа и приготовить качественную подкормку.

На заметку! Чтобы устранить вредное влияние аммония, куриный помет в перекопку вносят осенью, а жидкие подкормки настаивают в течение нескольких суток при регулярном помешивании.

Как собирать и хранить куриный помет?

Владельцы дачных участков в большинстве случаев закупают куриный помет. Хозяева личных подворий имеют возможность заготовить органику самостоятельно. Обычно курятники выстилают соломенной подстилкой, и экскременты домашней птицы собирают вместе с ней.

Если же куры находятся на свободном выгуле или содержаться в загоне, органику сгребают вместе с небольшим количеством земли. Какой-либо особенной очистки собранная органика не требует, главное – определиться, как ее хранить, чтобы в дальнейшем получить качественную подкормку.

Самыми распространенными вариантами хранения являются:

Хранение в куче

Это самый простой способ – помет сгребают в кучу, прикрывают полиэтиленом и используют по мере необходимости. Недостатков у этого способа больше, чем преимуществ.

Чтобы устранить вредное влияние аммония, куриный помет в перекопку вносят осенью

Под воздействием внешних факторов на поверхности органической кучи образуется корка, которая затем долго разлагается в почве и медленно растворяется в воде при изготовлении жидких подкормок.

Помет теряет большую долю полезного азота, необходимого растениям в начале вегетации для наращивания зеленой массы. К преимуществам можно отнести лишь нетрудоемкость процесса заготовки.

Компостная яма

Хранение в компостной яме – лучший способ заготовки удобрения. Необходимо приготовить яму глубиной 1–1,5 м, в которую слоями поочередно укладывать помет и чистые от паразитов растительные остатки, торф, коровяк, огородную землю, солому, свежескошенную газонную траву, хвою.

На каждые 10 см птичьей органики должен приходиться 30-сантиметровый слой вспомогательного сырья. Все слои плотно утрамбовывают и накрывают полиэтиленом, чтобы повысить температуру и усилить анаэробные процессы. Уже через три месяца полученное удобрение можно использовать в саду и на огороде.

На заметку! Для увеличения концентрации питательных веществ в компост добавляют древесную золу, мясокостную муку и минеральные удобрения. Запрещено использовать древесные опилки и пищевые отходы.

Если для обустройства ямы нет времени, помет укладывают слоями в куче по аналогичному принципу. Кучу со всех сторон закрывают пленкой и приваливают груз, чтобы полиэтилен не унесло ветром.

Удобно компостировать органику в самодельных ящиках и обычных пластиковых бочках. В специализированных магазинах можно приобрести специальные контейнеры для компоста.

Чтобы ускорить созревание на 1,5–2 месяца и заселить в него полезные микроорганизмы, в компост добавляют ЭМ–препараты, самыми популярными из которых являются Гуми–Оми Компостин, Экомик Урожайный, Возрождение, Компостелло, Байкал, Доктор Робик.

3 варианта качественной подкормки

Овощеводы во время вегетации растений предпочитают использовать жидкие подкормки

Применение куриного помета для удобрения почвы и растений возможно тремя способами:

Применение осенью в виде компоста

Из-за большого содержания аммония помет используют в перекопку только осенью и только хорошо перепревшим. К весне органика успеет разложиться и отдать все полезные микро- и макроэлементы в почву.

Вредное воздействие аммония нейтрализуется, этот подвижный газ полностью улетучится. Участок перекапывают в октябре, предварительно очистив его от растительного мусора.

На 1 м² грунта понадобится половина десятилитрового ведра перепревшего удобрения. Компост также применяется осенью для посадки деревьев и пересадки ягодников. В одну посадочную яму понадобится не более 2 л органики.

Как развести помет для подкормки растений

Овощеводы во время вегетации растений предпочитают использовать жидкие подкормки. Из перепревшего куриного помета вначале готовят концентрат (100 г органики/1000 мл отстоянной воды).

Настаивают его 3 дня, разводят 1:20 и применяют для полива растений. Оставшимся осадком удобряют плодовые деревья и ягодники. Для этого по окружности приствольного круга выкапывают бороздки глубиной 10– 12 см, закладывают в них жижу, затем присыпают землей. Процедуру проводят осенью или с началом вегетации весной.

На заметку! Если под растения вносится раствор из свежего помета, необходимо уменьшить норму органики до 50 мл на то же количество воды. Подкормка в этом случае настаивается не менее 10 дней, и вносят ее не под корни растений, а в междурядья.

Удобрение в гранулах – как применять сухой помет?

Гранулированное удобрение идеально подходит для комнатного и оранжерейного цветоводства

Изготовить сухие гранулы или порошок из помета самостоятельно возможно, но не выгодно. Этот вид удобрения производится в промышленных условиях и реализуется в фасовке от 0,3 кг до 10 кг.

Преимущества гранулированного помета:

Гранулированное удобрение идеально подходит для комнатного и оранжерейного цветоводства, а также нравится владельцам небольших земельных участков, которым невыгодна закупка и хранение большого количества свежей органики.

Дозировки и схемы подкормок указаны производителем на упаковке, обычная норма 100 г/5 л.

Применение для растений

Существует большое количество рецептов подкормок из перепревшего куриного помета. Ниже приведены базовые составы для самых распространенных на дачных участках культур.

Подкормка томатов, огурцов и перца

Куриный помет, хоть и является ценным для растений продуктом, не содержит в полном объеме всех необходимых веществ.

Куриный помет, хоть и является ценным для растений продуктом, не содержит в полном объеме всех необходимых веществ. В питательные растворы для удобрения томатов, огурцов, перцев необходимо добавлять фосфорно-калийные удобрения.

Для этого вначале готовят базовую жидкую подкормку из помета, в которую добавляют 50 мл калийной соли и 25 г двойного суперфосфата. Калийную соль можно заменить любым другим калийным агрохимикатом или вносить вместе с 200 мл древесной золы.

Огурцы поливают под корень, избегая попадания на стебель и вегетативную массу. Под томаты и перцы подкормку вносят в землю, отступив от ствола не менее 30 см. За сезон под эти культуры показано внесение 3–4 подкормок, причем 2 из них выполняются в самом начале вегетации с интервалом в 15 дней.

Удобрение для клубники

Клубника имеет нежную корневую систему, поэтому вначале проводится вымачивание помета. Для этого 1 кг органики заливают 5 литрами воды и оставляют на сутки, периодически размешивая.

Необходимо максимально разбить комочки, чтобы образовалась однородная масса. Затем жижу переливают в бочку объемом 25 л и доводят до верха водой. Настаивают раствор не менее недели. Перед поливом в бочку добавляют 0,5 л золы и 150 мл фосфоритной муки. Поливают междурядья, оберегая листья клубники, чтобы не вызвать ожогов.

Всего понадобится 3 подкормки:

Для садовых цветов и комнатных растений

Для садовых цветов удобрение готовят по аналогии с клубникой, а вот комнатные растения удобнее подкармливать суточным настоем из сухих гранул в соотношении 200 г/10 л воды.

Подкормки проводятся с марта по октябрь 4–5 раз с одинаковыми интервалами. Для молодых растений и рассады концентрация снижается вдвое: 100 г гранул/10 л.

Минусы использования куриного помета

Куриный помет принесет несомненную пользу растениям, если соблюдать схему подкормок и дозировку.

Неоправданное использование органики приводит к негативным последствиям: ослаблению иммунитета растений, ожогам корней и надземной части, накоплению нитратов в плодовой и овощной продукции.

Соблюдайте рецептуру подкормок, чтобы получить действительно полезный урожай и не навредить здоровью своих близких.

Exit mobile version