Удобрение из куриного помета: состав и применение, как разводить для подкормки

Какие растения любят это удобрение?

Куриный помет считается одним из лучших органических удобрений

Куриный помет считается одним из лучших органических удобрений

Куриный помет считается одним из лучших органических удобрений, которое подходит практически всем культурам. С аккуратностью применяется он только при выгонке лука на зелень, при выращивании пряных трав и корнеплодов.

Хорошо отзываются на подкормки томаты и перцы, огурцы, кабачки и тыквы, любые плодово-ягодные кустарники и деревья, садовые и оранжерейные декоративные растения.

Ценность органического удобрения

В сельском хозяйстве применяется несколько видов органических удобрений.

Если распределить их по ценности химического состава и физическим показателям в порядке убывания, получится следующий список:

  • конский навоз,
  • куриный помет,
  • коровяк,
  • свиной навоз.

Куриный помет уступает конскому навозу только количеством гумусных соединений. По химическому составу и способности отдавать тепло при разложении они практически равнозначны.

А если сравнивать помет с искусственными минеральными добавками, то можно отметить следующие преимущества органики:

  • превосходит количеством питательных элементов,
  • минеральные вещества менее интенсивно вымываются из почвы, не откладываются в виде солей,
  • при правильном применении вероятность накопления нитратов в выращенной продукции сведена к минимуму,
  • обладает пролонгированным действием, что позволяет вносить его в перекопку не чаще одного раза в 3 года,
  • снижены затраты на другие виды удобрений,
  • улучшаются физико-химические показатели грунта,
  • помет используется в небольших дозировках,
  • экологичен, почти не закисляет почву, создает благоприятные условия для размножения полезной почвенной флоры,
  • удобно хранить, дозировать, несложно заготавливать.

На заметку! Из-за высокой концентрации питательных элементов куриный помет считается агрессивным удобрением. Использовать его на растениях следует в строгом соответствии со схемой подкормок, без превышения указанных дозировок!

Состав куриного помета

Из-за высокой концентрации питательных элементов куриный помет считается агрессивным удобрением

Из-за высокой концентрации питательных элементов куриный помет считается агрессивным удобрением

Куриный навоз содержит три основных макроэлемента: азот, фосфор, калий, при недостатке которых ни одна культура не сможет полноценно развиваться и плодоносить.

Основной состав дополнен рядом полезных микроэлементов: магнием, серой, кальцием, медью, марганцем. Микроэлементы улучшают усвоение растениями основных питательных веществ и укрепляют их иммунитет.

Оценить богатый химический состав помета поможет следующая сравнительная таблица:

Вид органики Органические вещества Азот Калий Фосфор Вода
Куриный помет 43% 1,63% 0,85% 1,54% 57%
Конский навоз 25,4% 0,58% 0,63% 0,28% 71,3%
Коровяк 20,3% 0,45% 0,50% 0,23% 77,3%
Свиной навоз 25% 0,45% 0,60% 0,19% 72,4%

Как и в любой другой органике, в курином помете содержится аммоний из мочи домашних животных. Именно это вещество является агрессивным, в большом количестве вредит растениям. Правильное хранение органики помогает избавиться от вредного газа и приготовить качественную подкормку.

На заметку! Чтобы устранить вредное влияние аммония, куриный помет в перекопку вносят осенью, а жидкие подкормки настаивают в течение нескольких суток при регулярном помешивании.

Как собирать и хранить куриный помет?

Владельцы дачных участков в большинстве случаев закупают куриный помет. Хозяева личных подворий имеют возможность заготовить органику самостоятельно. Обычно курятники выстилают соломенной подстилкой, и экскременты домашней птицы собирают вместе с ней.

Если же куры находятся на свободном выгуле или содержаться в загоне, органику сгребают вместе с небольшим количеством земли. Какой-либо особенной очистки собранная органика не требует, главное – определиться, как ее хранить, чтобы в дальнейшем получить качественную подкормку.

Самыми распространенными вариантами хранения являются:

  • в куче, сложенной навальным способом,
  • в компостной яме.

Хранение в куче

Это самый простой способ – помет сгребают в кучу, прикрывают полиэтиленом и используют по мере необходимости. Недостатков у этого способа больше, чем преимуществ.

Чтобы устранить вредное влияние аммония, куриный помет в перекопку вносят осенью

Чтобы устранить вредное влияние аммония, куриный помет в перекопку вносят осенью

Под воздействием внешних факторов на поверхности органической кучи образуется корка, которая затем долго разлагается в почве и медленно растворяется в воде при изготовлении жидких подкормок.

Помет теряет большую долю полезного азота, необходимого растениям в начале вегетации для наращивания зеленой массы. К преимуществам можно отнести лишь нетрудоемкость процесса заготовки.

Компостная яма

Хранение в компостной яме – лучший способ заготовки удобрения. Необходимо приготовить яму глубиной 1–1,5 м, в которую слоями поочередно укладывать помет и чистые от паразитов растительные остатки, торф, коровяк, огородную землю, солому, свежескошенную газонную траву, хвою.

На каждые 10 см птичьей органики должен приходиться 30-сантиметровый слой вспомогательного сырья. Все слои плотно утрамбовывают и накрывают полиэтиленом, чтобы повысить температуру и усилить анаэробные процессы. Уже через три месяца полученное удобрение можно использовать в саду и на огороде.

На заметку! Для увеличения концентрации питательных веществ в компост добавляют древесную золу, мясокостную муку и минеральные удобрения. Запрещено использовать древесные опилки и пищевые отходы.

Если для обустройства ямы нет времени, помет укладывают слоями в куче по аналогичному принципу. Кучу со всех сторон закрывают пленкой и приваливают груз, чтобы полиэтилен не унесло ветром.

Удобно компостировать органику в самодельных ящиках и обычных пластиковых бочках. В специализированных магазинах можно приобрести специальные контейнеры для компоста.

Чтобы ускорить созревание на 1,5–2 месяца и заселить в него полезные микроорганизмы, в компост добавляют ЭМ–препараты, самыми популярными из которых являются Гуми–Оми Компостин, Экомик Урожайный, Возрождение, Компостелло, Байкал, Доктор Робик.

3 варианта качественной подкормки

Овощеводы во время вегетации растений предпочитают использовать жидкие подкормки

Овощеводы во время вегетации растений предпочитают использовать жидкие подкормки

Применение куриного помета для удобрения почвы и растений возможно тремя способами:

  • в виде компоста в перекопку,
  • приготовление из перепевшего помета жидких подкормок,
  • использование готового удобрения в гранулах.

Применение осенью в виде компоста

Из-за большого содержания аммония помет используют в перекопку только осенью и только хорошо перепревшим. К весне органика успеет разложиться и отдать все полезные микро- и макроэлементы в почву.

Вредное воздействие аммония нейтрализуется, этот подвижный газ полностью улетучится. Участок перекапывают в октябре, предварительно очистив его от растительного мусора.

На 1 м² грунта понадобится половина десятилитрового ведра перепревшего удобрения. Компост также применяется осенью для посадки деревьев и пересадки ягодников. В одну посадочную яму понадобится не более 2 л органики.

Как развести помет для подкормки растений

Овощеводы во время вегетации растений предпочитают использовать жидкие подкормки. Из перепревшего куриного помета вначале готовят концентрат (100 г органики/1000 мл отстоянной воды).

Настаивают его 3 дня, разводят 1:20 и применяют для полива растений. Оставшимся осадком удобряют плодовые деревья и ягодники. Для этого по окружности приствольного круга выкапывают бороздки глубиной 10– 12 см, закладывают в них жижу, затем присыпают землей. Процедуру проводят осенью или с началом вегетации весной.

На заметку! Если под растения вносится раствор из свежего помета, необходимо уменьшить норму органики до 50 мл на то же количество воды. Подкормка в этом случае настаивается не менее 10 дней, и вносят ее не под корни растений, а в междурядья.

Удобрение в гранулах – как применять сухой помет?

Гранулированное удобрение идеально подходит для комнатного и оранжерейного цветоводства

Гранулированное удобрение идеально подходит для комнатного и оранжерейного цветоводства

Изготовить сухие гранулы или порошок из помета самостоятельно возможно, но не выгодно. Этот вид удобрения производится в промышленных условиях и реализуется в фасовке от 0,3 кг до 10 кг.

Преимущества гранулированного помета:

  • удобное хранение и дозирование,
  • гранулы проходят очистку, заражение почвы сорняками или патогенной флорой невозможно,
  • отсутствует неприятный запах,
  • применяют как в сухом виде, так и в разведенном во время полива.

Гранулированное удобрение идеально подходит для комнатного и оранжерейного цветоводства, а также нравится владельцам небольших земельных участков, которым невыгодна закупка и хранение большого количества свежей органики.

Дозировки и схемы подкормок указаны производителем на упаковке, обычная норма 100 г/5 л.

Применение для растений

Существует большое количество рецептов подкормок из перепревшего куриного помета. Ниже приведены базовые составы для самых распространенных на дачных участках культур.

Подкормка томатов, огурцов и перца

Куриный помет, хоть и является ценным для растений продуктом, не содержит в полном объеме всех необходимых веществ.

Куриный помет, хоть и является ценным для растений продуктом, не содержит в полном объеме всех необходимых веществ.

Куриный помет, хоть и является ценным для растений продуктом, не содержит в полном объеме всех необходимых веществ. В питательные растворы для удобрения томатов, огурцов, перцев необходимо добавлять фосфорно-калийные удобрения.

Для этого вначале готовят базовую жидкую подкормку из помета, в которую добавляют 50 мл калийной соли и 25 г двойного суперфосфата. Калийную соль можно заменить любым другим калийным агрохимикатом или вносить вместе с 200 мл древесной золы.

Огурцы поливают под корень, избегая попадания на стебель и вегетативную массу. Под томаты и перцы подкормку вносят в землю, отступив от ствола не менее 30 см. За сезон под эти культуры показано внесение 3–4 подкормок, причем 2 из них выполняются в самом начале вегетации с интервалом в 15 дней.

Удобрение для клубники

Клубника имеет нежную корневую систему, поэтому вначале проводится вымачивание помета. Для этого 1 кг органики заливают 5 литрами воды и оставляют на сутки, периодически размешивая.

Необходимо максимально разбить комочки, чтобы образовалась однородная масса. Затем жижу переливают в бочку объемом 25 л и доводят до верха водой. Настаивают раствор не менее недели. Перед поливом в бочку добавляют 0,5 л золы и 150 мл фосфоритной муки. Поливают междурядья, оберегая листья клубники, чтобы не вызвать ожогов.

Всего понадобится 3 подкормки:

  • сразу после таяния снега в марте,
  • в период формирования завязей,
  • после плодоношения во время формирования почек будущего сезона.

Для садовых цветов и комнатных растений

Для садовых цветов удобрение готовят по аналогии с клубникой, а вот комнатные растения удобнее подкармливать суточным настоем из сухих гранул в соотношении 200 г/10 л воды.

Подкормки проводятся с марта по октябрь 4–5 раз с одинаковыми интервалами. Для молодых растений и рассады концентрация снижается вдвое: 100 г гранул/10 л.

Минусы использования куриного помета

Куриный помет принесет несомненную пользу растениям, если соблюдать схему подкормок и дозировку.

Неоправданное использование органики приводит к негативным последствиям: ослаблению иммунитета растений, ожогам корней и надземной части, накоплению нитратов в плодовой и овощной продукции.

Соблюдайте рецептуру подкормок, чтобы получить действительно полезный урожай и не навредить здоровью своих близких.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: