Site icon Omvesti.com

Какими методами можно осеменить корову в частном хозяйстве

Каждый опытный фермер, занимающийся разведением крс, знает, что успешное осеменение коров возможно только в период половой охоты или течки. Первое состояние половой охоты у телки начинается в шестимесячном возрасте. В этот период у животного вызревает яйцеклетка и попадает в половые пути. Для отдельных пород этот период может увеличиться до 7 месяцев.

Подготовка перед осеменением

Для полноценного оплодотворения, вынашивания плода и отела крс нуждается в полноценном питании и моционе.

Как показывает практика, у слишком толстых коров осеменение происходит довольно сложно, а у тощих – охота короткая и редкая.

Одной из обязательных процедур, обеспечивающих успешное оплодотворение животных, является регулярный выгул, особенно, если крупный рогатый скот содержится в стойловых условиях.

Надо же быку понравиться

Сарай обязательно должен быть оборудован хорошей вентиляцией и освещением. После лактации, перед случкой животному дается время на отдых.

После каждого отела проводится тщательный осмотр коров на предмет инфекционных заболеваний. Болеющих животных переводят в отдельное помещение, где проводится необходимое лечение.

Период охоты

Как было упомянуто выше, половое созревание у коров наступает с полугодичного возраста. Несмотря на то, что телка уже готова к осеменению, процесс вынашивания, отел и восстановительный период после родов в столь раннем возрасте чреват осложнениями. Без качественного ухода за животным добиться высоких показателей удойности у такого животного практически невозможно.

Поэтому опытные фермеры проводят осеменение коров в полуторагодичном возрасте.

У коровы в охоте набухает влагалище

Спаривающийся период у животного начинается спустя три недели после отела и длится в среднем около суток. В случае безуспешного оплодотворения проводится повторная случка через двадцать дней, когда вновь наступает период охоты. Ведущими ветеринарами установлено то, что в период повторной течки вероятность успешного осеменения животного самая высокая.

Выбор времени осеменения

Признаки, указывающие на начало охоты у коров:

Период оплодотворения

Через десять часов после начала течки у коровы начинается процесс овуляции, когда яйцеклетка выходит из яичника.

Для успешной случки рекомендуется проводить оплодотворение два раза: сразу после начала половой охоты и спустя десять часов.

Препарат Эстрофан используют для стимуляции половых функций

Чтобы яйцеклетка оплодотворилась, бычья сперма должна попасть в производительный тракт за пару часов до начала овуляции. Длительное нахождение спермы в матке или яйцеводе снижает вероятность успешного оплодотворения, поскольку большинство сперматозоидов теряют свою дееспособность.

Методы осеменения

Существует два способа, как можно осеменить корову:

Первый метод заключается в естественной садке.

При вольной садке бык производитель постоянно находится в стаде с коровами и периодически покрывает их во время наступления половой охоты.

При вольной случке повышается риск заражения коров инфекцией и их травмирования.

При таком спаривании, бык часто становится переносчиком инфекций, в результате покрывания нескольких коров. При таком способе осеменения производитель быстро истощается.

Спаривание быков с коровами имеет определенные ограничения. Нагрузка одного быка-производителя в год при равномерном круглогодичном оплодотворении составляет не более двухсот коров. Нагрузка определяется возрастом животного.

Расходы на 1 теленка при естественном спаривании

При однократной садке быкам нужен отдых один раз в неделю. Если производится несколько садок в день, на следующий день быку дается отдых. В мясном скотоводстве за одним быком-производителем закрепляется стадо из 40-45 коров.

Ручная случка заключается в следующем: телка, корова подводится к специальному устройству в период половой охоты, который закреплен за этим животным. Далее проводится чистка наружных половых органов. После этого к задней части коровы подводят быка, который производит садку. Спустя двенадцать часов проводится повторная случка.

Искусственное оплодотворение

Искусственное осеменение коров это один из самых надежных и эффективных способов, применяемый многими фермерами.

Схема искусственного осеменения введение спермы в вагину по специальной методики

Преимущества:

Забор спермы у быка-производителя

Искусственное осеменение коров начинается с подготовки семенного материала. Сперму получают при помощи специального устройства – искусственной вагины. Ее помещают в спермоприемник и отправляют на исследование в ветеринарную лабораторию.

Спермоприемник содержит все данные о быке-производителе – его кличку, инвентарный номер и дату взятия семенного материала.

Свежая сперма быка обязательно маркируется

В лаборатории проверяют качественные показатели спермы: способность оплодотворения, определяют ее запах, цвет и консистенцию, а также проводят санитарное исследование на наличие кровяных, гнойных примесей и мочи. Спермы одного быка за одну садку достаточно для того, чтобы осеменить двадцать коров. Поэтому полученный материал разбавляют и хранят в определенных условиях. Во время течки сперму вводят во влагалище коровы.

Хранением спермы в замороженном виде

Организацией такого вида осеменения занимаются племенные хозяйства и государственные станции искусственного оплодотворения. Они разводят породистых быков-производителей и поставляют семенной материал в фермерские хозяйства.

Искусственное осеменение должен производить специалист

Уход за коровой после осеменения

Оплодотворенных животных содержат в отдельном помещении или загоне от общего стада и проводят тщательное наблюдение. Стельность коровы или телки можно определить уже через десять недель после оплодотворения. Если осеменение прошло безуспешно, спустя месяц проводится повторная случка. В случае если повторные три садки прошли безрезультатно, четвертую не проводят. Бесплодие животного свидетельствует о нарушении функций половой системы. Таких особей обследует ветеринар на предмет заболеваний и наличия патологий.

Довольно часто по истечению первых четырех недель после оплодотворения у коров погибает зародыш. У таких животных наступает повторная половая охота с задержкой на протяжении последующих четырех недель после случки.

Чтобы корова не осталась яловой, ее повторно осеменяют.

После успешного оплодотворения наступает период стельности, который длится в среднем 280 дней. Зародыш развивается и располагается в правой стороне внутри утробы матери. Это можно заметить уже со второй половины стельности.

В этот период животному требуется сбалансированное питание, регулярное питье, тепло, хорошее освещение и выгул.

В последние месяцы стельности плод достигает тридцати килограммов веса. На седьмом месяце прекращают дойку животного, чтобы дать ему возможность накопить необходимое количество питательных веществ для лактации.

Обычно корова телится без посторонней помощи, в случае, если нет никаких осложнений. Поэтому во время отела рекомендуется присутствие хозяина, который в любой момент сможет оказать животному помощь. При хорошей родовой деятельности отел длится не более часа.

Exit mobile version