Какими методами можно осеменить корову в частном хозяйстве

Каждый опытный фермер, занимающийся разведением крс, знает, что успешное осеменение коров возможно только в период половой охоты или течки. Первое состояние половой охоты у телки начинается в шестимесячном возрасте. В этот период у животного вызревает яйцеклетка и попадает в половые пути. Для отдельных пород этот период может увеличиться до 7 месяцев.

теленок с мамой

Подготовка перед осеменением

Для полноценного оплодотворения, вынашивания плода и отела крс нуждается в полноценном питании и моционе.

Как показывает практика, у слишком толстых коров осеменение происходит довольно сложно, а у тощих – охота короткая и редкая.

Одной из обязательных процедур, обеспечивающих успешное оплодотворение животных, является регулярный выгул, особенно, если крупный рогатый скот содержится в стойловых условиях.

Подготовка к осемениюНадо же быку понравиться

Сарай обязательно должен быть оборудован хорошей вентиляцией и освещением. После лактации, перед случкой животному дается время на отдых.

После каждого отела проводится тщательный осмотр коров на предмет инфекционных заболеваний. Болеющих животных переводят в отдельное помещение, где проводится необходимое лечение.

Период охоты

Как было упомянуто выше, половое созревание у коров наступает с полугодичного возраста. Несмотря на то, что телка уже готова к осеменению, процесс вынашивания, отел и восстановительный период после родов в столь раннем возрасте чреват осложнениями. Без качественного ухода за животным добиться высоких показателей удойности у такого животного практически невозможно.

Поэтому опытные фермеры проводят осеменение коров в полуторагодичном возрасте.

Корова в охотеУ коровы в охоте набухает влагалище

Спаривающийся период у животного начинается спустя три недели после отела и длится в среднем около суток. В случае безуспешного оплодотворения проводится повторная случка через двадцать дней, когда вновь наступает период охоты. Ведущими ветеринарами установлено то, что в период повторной течки вероятность успешного осеменения животного самая высокая.

Время осемененияВыбор времени осеменения

Признаки, указывающие на начало охоты у коров:

  • Набухание и изменение в цвете наружных половых органов.
  • Появление слизи, выходящей из половых органов.
  • Резкое снижение потребности в пище и повышенная потребность в питье.
  • Беспокойство и пугливость.

Период оплодотворения

Через десять часов после начала течки у коровы начинается процесс овуляции, когда яйцеклетка выходит из яичника.

Для успешной случки рекомендуется проводить оплодотворение два раза: сразу после начала половой охоты и спустя десять часов.

Препарат ЭстрофанПрепарат Эстрофан используют для стимуляции половых функций

Чтобы яйцеклетка оплодотворилась, бычья сперма должна попасть в производительный тракт за пару часов до начала овуляции. Длительное нахождение спермы в матке или яйцеводе снижает вероятность успешного оплодотворения, поскольку большинство сперматозоидов теряют свою дееспособность.

Методы осеменения

Существует два способа, как можно осеменить корову:

  • Естественный.
  • Искусственный.

Первый метод заключается в естественной садке.

Естественная случка

При вольной садке бык производитель постоянно находится в стаде с коровами и периодически покрывает их во время наступления половой охоты.

При вольной случке повышается риск заражения коров инфекцией и их травмирования.

При таком спаривании, бык часто становится переносчиком инфекций, в результате покрывания нескольких коров. При таком способе осеменения производитель быстро истощается.

Спаривание быков с коровами имеет определенные ограничения. Нагрузка одного быка-производителя в год при равномерном круглогодичном оплодотворении составляет не более двухсот коров. Нагрузка определяется возрастом животного.

Расходы на 1 теленкаРасходы на 1 теленка при естественном спаривании

При однократной садке быкам нужен отдых один раз в неделю. Если производится несколько садок в день, на следующий день быку дается отдых. В мясном скотоводстве за одним быком-производителем закрепляется стадо из 40-45 коров.

Ручная случка заключается в следующем: телка, корова подводится к специальному устройству в период половой охоты, который закреплен за этим животным. Далее проводится чистка наружных половых органов. После этого к задней части коровы подводят быка, который производит садку. Спустя двенадцать часов проводится повторная случка.

Искусственное оплодотворение

Искусственное осеменение коров это один из самых надежных и эффективных способов, применяемый многими фермерами.

Схема искусственного осемененияСхема искусственного осеменения введение спермы в вагину по специальной методики

Преимущества:

  • Для такой случки отбираются наилучшие быки-осеменители.
  • Замороженный семенной материал долго хранится и транспортируется на дальние расстояния.
  • Исключается риск заражения коров инфекционными заболеваниями.
  • Снижается процент яловых животных за счет высокой вероятности их осеменения.
  • Успешное оплодотворение коров с анатомической патологией половых органов.

Забор спермы у быкаЗабор спермы у быка-производителя

Искусственное осеменение коров начинается с подготовки семенного материала. Сперму получают при помощи специального устройства – искусственной вагины. Ее помещают в спермоприемник и отправляют на исследование в ветеринарную лабораторию.

Спермоприемник содержит все данные о быке-производителе – его кличку, инвентарный номер и дату взятия семенного материала.

Свежая сперма быкаСвежая сперма быка обязательно маркируется

В лаборатории проверяют качественные показатели спермы: способность оплодотворения, определяют ее запах, цвет и консистенцию, а также проводят санитарное исследование на наличие кровяных, гнойных примесей и мочи. Спермы одного быка за одну садку достаточно для того, чтобы осеменить двадцать коров. Поэтому полученный материал разбавляют и хранят в определенных условиях. Во время течки сперму вводят во влагалище коровы.

Хранением спермыХранением спермы в замороженном виде

Организацией такого вида осеменения занимаются племенные хозяйства и государственные станции искусственного оплодотворения. Они разводят породистых быков-производителей и поставляют семенной материал в фермерские хозяйства.

Искусственное осеменениеИскусственное осеменение должен производить специалист

Уход за коровой после осеменения

Оплодотворенных животных содержат в отдельном помещении или загоне от общего стада и проводят тщательное наблюдение. Стельность коровы или телки можно определить уже через десять недель после оплодотворения. Если осеменение прошло безуспешно, спустя месяц проводится повторная случка. В случае если повторные три садки прошли безрезультатно, четвертую не проводят. Бесплодие животного свидетельствует о нарушении функций половой системы. Таких особей обследует ветеринар на предмет заболеваний и наличия патологий.

Довольно часто по истечению первых четырех недель после оплодотворения у коров погибает зародыш. У таких животных наступает повторная половая охота с задержкой на протяжении последующих четырех недель после случки.

Чтобы корова не осталась яловой, ее повторно осеменяют.

Животные на лугу

После успешного оплодотворения наступает период стельности, который длится в среднем 280 дней. Зародыш развивается и располагается в правой стороне внутри утробы матери. Это можно заметить уже со второй половины стельности.

В этот период животному требуется сбалансированное питание, регулярное питье, тепло, хорошее освещение и выгул.

В последние месяцы стельности плод достигает тридцати килограммов веса. На седьмом месяце прекращают дойку животного, чтобы дать ему возможность накопить необходимое количество питательных веществ для лактации.

Отел в хлеву

Обычно корова телится без посторонней помощи, в случае, если нет никаких осложнений. Поэтому во время отела рекомендуется присутствие хозяина, который в любой момент сможет оказать животному помощь. При хорошей родовой деятельности отел длится не более часа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: