Интересное о верблюдах

Верблюды настоящие странники. Они могут преодолевать большие расстояния по пескам, не восприимчивы к палящему солнцу и ночному холоду, много дней могут обходиться без воды. Верблюды дают ценное молоко, шерсть и вкусное мясо. Верблюжатина обладает целым рядом полезных свойств и широко используется в кулинарии стран Азии и арабских странах.

Коротко о верблюдах

В природе существует два вида верблюдов. Двугорбый верблюд, которого называют бактрианом, обитает в странах Азии, Китае, России, Монголии. Поголовье бактрианов более двух миллионов особей.

Двугорбый верблюд - бактриан

Одногорбый верблюд мельче своего азиатского собрата и обитает в странах Ближнего Востока на и севере Африканского континента. Второе название дромадер. Животные обитает в пустынных и степных местностях, предпочитают открытые пространства.

Одгогорбый верблюд - дромадер

Живут верблюды семьями на одного самца приходится до 15 17 самок. Несколько семей обычно держаться на небольшом расстоянии друг от друга. Сколько весит верблюд зависит от вида, возраста и упитанности животного в зависимости от сезона. Взрослые самца бактрианов могут достигать массы в 800 кг, а их одногорбые сородичи до 700 кг, при высоте от подошвы ног до кончика горбов до 275 см.  Сколько живут верблюды зависит от условий содержания.

Стадо верблюдов на пастбище

Одомашненные особи способны прожить до 50  55 лет. Дикие животные больше подвержены болезням, атакам хищников, страдают от нехватки корма. Их продолжительность жизни редко превышает 35 лет.

Караван в пустыне

Средняя скорость верблюда при передвижении шагом около 10 км в час, скорость животного на галопе до 55 км в час. Беговые или скаковые верблюды после специального тренинга могут развивать скорость до 65 км в час и выше.

Гонки на верблюдах очень популярны на Востоке

Познавательная информация

Интересные факты о верблюдах:

  • Верблюды единственные млекопитающие, способные обходиться без жидкости долгое время. Обусловлено это особым строением клеток крови.
  • Без вреда для здоровья они теряют до четверти запасов жидкости. Для всех остальных живых существ смерть наступает при потере 15%.
  • За раз животное способно выпить около двухсот литров воды.
  • Верблюды всеядны. Их желудок способен переваривать абсолютно любую пищу.
  • Животные плюются, защищаясь от врагов, наполовину переваренной и дурно пахнущей пищей.
  • Мех верблюда обладает уникальными свойствами отражает свет солнца и предохраняет тело животного от перегрева.
  • В полных горбах верблюда хранится не вода, а жир, который животные используют не только в качестве дополнительного источника внутренней энергии, но больше для регулирования теплообмена.

Строение горба верблюда

На сто граммов жира из горба содержит примерно 110 граммов воды.

Во время песчаных бурь животное способно закрывать ноздри специальными перегородками.

Температура тела животного одна из самых высоких во всем мире и в зависимости от времени года и внешней температуры может колебаться от 33 до 48 градусов.

Верблюды пьют редко, но много

Животные являются прекрасными пловцами, даже несмотря на то, что большинство диких животных никогда не видело рек и озер.

Верблюжье мясо и молоко

Для африканских кочевников, а также жителей стран Азии верблюды являются источниками не только теплой шкуры, но и вкусного и полезного мяса и молока.

Жареный верблюд национальное блюдо кочевников и готовится в течение нескольких часов на открытом огне, с минимальным добавлением специй и соли.

Жареный верблюд запекается целиком

Верблюжатина используется для приготовления мясного рагу, разного вида шаурмы, солится, сушится, вялится, а также запекается в песке. В кулинарии используются все части верблюда от языка и неба до хвоста и подошвы ног. В европейской кухне верблюжатина является деликатесом. Из нее готовят вкусные паштеты, тушат с овощами, запекают. Жареный верблюд обладает приятным ароматом и неповторимым, пряным вкусом. В среднем мясо готовится от одного до пяти часов время приготовления зависит от веса куска мяса.

Мясо не имеет жира

Мясо верблюда не содержит никакого жира, поэтому является ценным диетическим продуктом питания. Мясо улучшает работу сердечной мышцы, органов пищеварения, улучшает зрение, состояние кожи и волос, хорошо сказывается на слизистых оболочках организма. Оно богато такими ценными минералами, как железо и фосфор, различными витаминами.

Молоко верблюда  традиционный и любимый напиток в Эмиратах и азиатских странах. Из него готовят не только кумыс, но и различные сыры, молочные и кисломолочные продукты, а также мороженное. Не только на родине, но и за ее пределами молоко этих животных высоко ценится. Так в Швейцарии из него изготавливают особенно дорогой и вкусный сорт шоколада.

Молоко по вкусу похоже на коровье

Вкусом и внешним видом верблюжье молоко мало отличается от коровьего.  Высокое содержание натрия позволяет хорошо утолять жажду даже в очень жаркие летние дни. Кроме натрия, молоко содержит много белка и жиров, кальция, цинка и железа, более редких элементов кобальта и фосфора, витаминов.

Особенности поведения животного

Верблюд животное достаточно вредное и своенравное. Несмотря на свой непростой нрав, они на протяжении уже многих тысяч лет используются как верховые и вьючные животные. Свое недовольство животные выражают не только плевками, но и драками, ляганием, громким ревом и кусанием. Они обладают хорошей памятью это помогает им выживать в условиях пустыни, ориентироваться на местности, находить водопои. Однако это же черта позволяет им надолго запомнить обидчика и отомстить даже спустя годы.

Верблюды спят лежа

Самая известная особенность животного способность к плевкам. Верблюд плюется и защищаясь от врагов, и во время брачного периода. В борьбе за внимание самое самцы не только плюются, но и подкрепляют свои действия болезненными ударами ног и шеи. Обильное слюноотделение это и своеобразный сигнал готовности к спариванию. В людей же животные плюются довольно редко. Обычно этим отличаются молодые и дикие животные в период приручения для них человек представляет собой угрозу и опасность.

Плевок - это реакция на раздражителя

Одомашненные особи могут плюнуть в человека только в случае большой обиды, раздражения или при испуге. Большинство плевков достается туристам, которые дразнят и раздражают животных своим поведением и назойливостью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: