Ареал обитания верблюдов

Сегодня встретить в природе дикого верблюда не так просто ареал обитания дикого подвида сокращается из года в год. Однако вторично одичавшие одомашненные животные встречаются повсеместно в странах Азии, Африки, в Китае и России, и даже в Австралии.

Одногорбые верблюды

Ареал обитания

В недалеком прошлом дромадеры населяли пустынные местности Ближнего Востока и североафриканских стран. Сегодня же на этой обширной территории обитают стада одомашненных или повторно одичавших животных. Генетически дикий подтип одногорбого верблюда полностью вымер. Животные предпочитают обитать в пустынных или полупустынных районах. Дромадеры хорошо приспособились к суровым условиям обитания физиологические особенности позволяют им подолгу обходиться без еды и воды. Они способны без вреда для здоровья потерять до 40 % всей жидкости организма, а на водопое всего за несколько минут выпивают до ста литров воды.

Ареал обитания одногорбых верблюдов

Животное отлично переносит жару, а пот начинает выделяться только при температурах выше +40 градусов.

Одомашнивание

По сей день ученые спорят, когда именно началось одомашнивание одногорбого верблюда. Предположительно это случилось около 5 тысяч лет назад. Первые одомашненные особи появились на территории современного Аравийского полуострова, затем распространились на африканском континенте. Сегодня домашних верблюдов дромадеров можно встретить в некоторых районах Индии, в Туркестане, на Канарских островах, а также во всех ближневосточных странах и по всей Северной Африке. В начале прошлого века дромадеры были завезены в Австралию, где не только хорошо прижились, но и начали активно размножаться. На данный момент популяция верблюдов на этом отдаленном континенте составляет более ста тысяч особей.

Использование и внешний вид

Дромадеры активно используются как вьючные животные, способные перевозить до ста пятидесяти кг веса. Они обеспечивают местных жителей ценным мясом, молоком, шерстью, кожей. Животные используются и как верховые для длительных походов, в туризме, а также разводятся специальные скаковые и беговые верблюды, принимающие участие в скачках в Эмиратах, Египте, Саудовской Аравии и некоторых других странах.

Дикие дромадеры в пустыне

Наиболее распространенные породы одногорбого верблюда:

  • Североафриканские махари,
  • Раджпутанская верховая,
  • Туркменская вьючная,
  • Легкая верховая,
  • Арвана (единственная порода, разводящаяся в России, имеет мясной, шерстяной и молочный тип).

Верблюды Арвана разводят в России

Отличаются дромадеры одним горбом на спине и меньшими размерами. Рост самца до 230 см при длине тела до трех метров. Масса тела составляет не более 750 кг. Животное обладает стройными длинными ногами, поджарым телосложением. Окрас дромадеров светло-желтый, пепельно-желтый, светло-коричневый, реже дымчатый и пепельный. Голова небольшая, глаза выразительные, с длинными ресницами.

Двугорбые верблюды

Ареал обитания

Бактриан в недалеком прошлом обитал на очень большой территории Центральной Азии, в пустынях Китая и Монголии, на просторах современного Казахстана и Средней Азии. Сегодня ареал обитания  генетически дикого подвида верблюда не столь обширен и больше шанса встретить одомашненного или одичавшего. Дикие верблюды обитают в Заалтайской Гоби, Монголия, в Китае область озера Лобнор и в пустыне Такла-Макан.

Ареал обитания диких бактрианов

Дикие бактрианы в природе ведут кочевой образ жизни, предпочитают для проживания пустынные места, просторные равнины, предгорные районы.

Семьи верблюдов держаться неподалеку от водопоев, хотя в поисках источника воды могут проходить в день до 100 км. Нередко можно встретить бактрианов и в горной местности на высоте до трех тысяч метров.

Одомашнивание

Бактрианы являются важными животными для многих народов Средней и Центральной Азии, Казахстана, Китая и России. Упоминания о первых одомашненных особях относят к третьему тысячелетию до нашей эры. Сегодня поголовье двугорбых верблюдов превышает два миллиона особей.

На территории России животное можно встретить в Калмыкии, Волгоградской и Ростовской области, Астраханской, Челябинской.

Бактрианы не боятся морозов

Использование и внешний вид

Двугорбый верблюд, в отличие от своего одногорбого собрата, отлично приспособился к жизни в условиях сурового климата с большими годовыми перепадами температур. Они одинаково хорошо выдерживают морозы в 40 и жаркие летние дни в +40 градусов. Губителен для них только сырой воздух. Для многих кочевых народов бактриан является источником мяса, молока, навоза для отопления жилища, шкуры и меха. Шерсть верблюда высоко ценится за тонкость, тепло, носкость. С одного взрослого животного настригают до 13 кг шерсти с пухом. Из молока изготавливается не только кумыс, но и масло с сыром, творог, мороженное. Используют животных и для перевозки грузов, и как верховых.

Верблюд двугорбый бактриан

Внешность бактриана более чем узнаваема спину животного украшают два горба, длинная шея, слегка горбоносая голова, большие и умные глаза в обрамлении длинных и густых ресниц. Ноги животного длинные и сильные. Длина шерсти в зимние месяцы может достигать 30 см, а летом  до 8 см. Бактриан отличается крупными размерами только в холке его высота составляет около 200 см, а вместе с горбами более 270 см.

Бактрианы верблюды в Казахстане

Породы двугорбых животных отражают то, где живет верблюд. Так казахская порода встречается и разводится преимущественно в Казахстане. Калмыцкая порода, самая крупная из всех известных, была выведена и культивируется в Калмыкии и на территории Волгоградской и Ростовской области. Монгольская порода верблюдов была выведена в Монголии. Встречается как у себя на родине, так и в некоторых районах Китая, Туркменистана, Узбекистана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: