Site icon Omvesti.com

Можно ли кормить домашних птиц и животных гречкой

Гречневая крупа богата витаминами, микро- и макроэлементами, важными аминокислотами. Однако пользу гречка приносит только при правильном приготовлении и соблюдении норм кормления. Зависят они от вида домашнего питомца, его возраста и состояния здоровья.

Кормление животных гречневой крупой

Российские ветеринарные врачи утверждают, что гречка — это один из основных продуктов, доступных и полезных для питания. Животным и птицам одинаково подходит и коричневая, и зеленая крупа. Различаются они не только способом приготовления, но и получения: коричневый цвет ядрица получает после обжаривания. Этот процесс увеличивает срок хранения, но снижает концентрацию питательных веществ. Зеленая гречка вкусом отличается от ядрицы, но богаче химическим составом.

В больших фермерских хозяйствах закупают также гречневые отруби и мучную пыль, являющиеся побочным продуктом обработки крупы. Для кормления домашних животных помимо цельного зерна можно использовать:

Польза гречки заключается в ее пищевой ценности. Крупа содержит:

В корм используют также и гречневую солому: она относится к низкокалорийным и питательным кормам, богатым клетчаткой.

Гречневая солома

Несмотря на то, что гречка является универсальной и полезной кормовой культурой, аллергическая реакция иногда возможна. У животных может быть индивидуальная непереносимость продукта, генетические заболевания, вызывающие аллергию на минералы или пищевые волокна, а также острые заболевания ЖКТ.

Гречка в рационе домашних животных

Гречневая крупа является источником витаминов, минералов, незаменимых аминокислот и клетчатки. Правильно приготовленная крупа должна стать обязательной частью рациона кошек, собак, а также грызунов и птиц.

Для собак

В рационе собаки гречневая крупа не должна превышать 25% от дневного объема пищи. Важно также и качество ядрицы: крупа должна быть чистой, без мусора и следов плесени и грибка. Для кормления щенков желательно выбрать зеленые сорта — они богаче витаминами и хорошо влияют на рост и развитие питомца. Регулярное кормление кашей способно:

Гречку рекомендуют для кормления щенков и кормящих собак, как в послеоперационный период, так и для лечебного питания.

Для разнообразия кашу можно варить вместе с рисом или чечевицей, на мясном или овощной бульоне, но без соли, специй и сахара. Хлопья запаривают мясным или рыбным бульоном, а в готовую кашу добавляют измельченное мясо или овощи. Каша хорошо сочетается:

При приготовлении в кашу нельзя добавлять много жиров — это приведет к быстрому набору веса. В сыром виде гречку давать запрещено. Если собака случайно съела ядрицу, то необходимо дать как можно больше воды.

Каша для собак быстрого приготовления

Запрещено давать собакам гречку при:

Если гречка вводится в рацион с целью сброса лишнего веса, то необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом по поводу приготовления и ежедневной порции.

Гречневые брикеты для собак

Для щенков

В рацион щенков гречневую кашу включают как первый прикорм, начиная с небольшого количества и не более 4 раз в неделю. Для щенков гречку можно варить на молоке, разбавленном водой, в соотношении 1 к 4. Цельная молочная каша может стать причиной рвоты и диареи. Для приготовления полезного первого корма для собак лучше отдать предпочтение козьему молоку. А парное (коровье или козье) необходимо предварительно прокипятить.

Побочные эффекты

Гречка приносит много пользы, но может причинить и вред организму. У собак аллергия встречается только у собак лысых или декоративных пород (ксоло, шпицы, чихуахуа, китайская голая, той-терьер, американский голый терьер и т.д.). Иногда после гречки возникает диарея или рвота, заворот кишок. Обычно такие побочные эффекты становятся последствием переедания или плохо проваренной крупы. Если рвота повторяется часто, а жидкий стул не прекращается в течение суток — это сигнал отравления. Отравившуюся собаку нужно срочно показать ветеринару: лечение требует медикаментозных препаратов и диеты.

Для кошек

При приготовлении корма для кошек нужно учитывать, что они более привередливы, чем собаки. Чтобы питомец был здоров, кашу нужно варить на бульоне (рыбном, мясном, курином) без добавления соли и сахара. Кошкам гречку дают в полужидком или жидком виде.

Котятам кашу дают с месячного возраста, а готовят ее на смеси из молока и воды в соотношении 1 к 4. В составлении рациона для пушистого любимца нужно следовать двум важным правилам. Первое — приготовленную кашу нельзя смешивать с консервированным или сухим кормом. Это может спровоцировать расстройство пищеварения. Второе — лучше использовать цельную крупу или хлопья, а не гречку быстрого приготовления. Она может содержать следы ароматизаторов, консервантов, пальмового масла и беднее химическим составом.  Приготовленная каша может храниться в холодильнике несколько дней. Перед скармливанием небольшое количество гречки разогревают до комнатной температуры, поскольку кормить кошку холодной пищей опасно. Это может привести к заболеваниям дыхательной и пищеварительной системы.

Для кроликов, хомяков и прочих грызунов

Домашний рацион грызунов состоит из:

Обычно зерновые смеси покупают уже в готовом виде в магазине для каждого из вида грызунов. Состав корма для крыс отличается от смеси для морских свинок или кроликов. Однако некоторые владельцы предпочитают составлять кормовые смеси самостоятельно, включая в состав сырую гречневую крупу. Ветеринары рекомендуют включать ядрицу животным с заболеваниями ЖКТ, диабетом, нарушениями работы ССС. Кроликам для быстрого откорма дают гречневую крупу в смеси с ячменем и кукурузой 6 дней в неделю.

Если необходимо приготовить кашу, то гречку вываривают так, чтобы зерна оставались целыми.

Кормление птиц гречкой

Рацион домашней птицы включает почти все зерновые культуры, крупы, семена, фрукты и ягоды, зеленую массу, а также витаминно-минеральные подкормки. Можно ли скармливать гречневую крупу птице — зависит от ее вида и возраста, состояния здоровья и периода (откорм, молодняк, период размножения).

Ядрица в рационе синиц, голубей и прочих птиц

Летом у птиц нет недостатка в калорийной пище, поэтому в летние теплые месяцы гречка может стать причиной быстрого набора веса и витаминного дисбаланса. Зимой, когда с кормами сложнее, птицы нуждаются в дополнительном источнике аминокислот и белка. Поэтому ядрицу желательно скармливать птицам в холодное время года. Исключение составляют домашние голуби, в рационе которых (до 5% от общей массы корма) ядрица должна присутствовать круглый год.

Гречневую крупу в смеси с другими злаками или в чистом виде закладывают в специальные кормушки. Для мелких птиц нежелательно добавлять в зерновую смесь рис. Этот злак богат крахмалов и является тяжелым кормом. Гречку можно давать как в сыром виде, так и в виде каши, сваренной на воде или мясном бульоне.

Для уток, диких или домашних, гречка также является полезным кормом. Домашняя птица на смеси из гречневой крупы, кукурузы и ячменя быстро набирает вес. Диким уткам, зимующим на городских водоемах, гречка необходима в качестве источника белка, витаминов, минералов и микроэлементов. В теплое время года кормление дикой птицы гречкой нежелательно: весной и летом уткам хватает естественного корма, а избыток витаминов может негативно сказаться на репродуктивной функции. Ядрицу дают уткам как в сухом виде, так и в виде зерновой каши или запаренную на ночь.

Ядрица в рационе кур

Курам гречневую крупу дают как в дробленом виде, так и в виде хлопьев. Цельная крупа для скармливания запрещена. Ядрица необходима домашней птице в качестве источника растительного белка, минералов и витаминов.

Нежелательно кормить гречкой молодняк, а также давать взрослой птице крупу в сыром виде: в зобу она быстро разбухает и может вызвать остановку дыхания. Для скармливания гречку разваривают или запаривают, а дают в составе мешанок или как отдельное блюдо. Хорошо смешивать распаренные гречневые хлопья с яичной и люцерновой мукой, и добавлять небольшое количество кукурузы и овса.

Для домашних животных и птицы гречневая крупа является естественным источником минералов, витаминов, растительного белка и важных аминокислот. Кошкам и собакам ядрицу нужно скармливать только в составе каш или супов, приготовленных на мясном или курином бульоне. Котятам и щенкам можно варить и молочную кашу. Грызуны отлично проедают цельную крупу в составе зерновой смеси. Поскольку гречка относится к богатому витаминами корму — диким птицам в летний сезон ее давать нежелательно. А вот домашним пернатым ядрицу скармливают круглый год в составе мешанок, зерновых смесей, каш и зерновой муки.

Exit mobile version