Можно ли кормить домашних птиц и животных гречкой

Гречневая крупа богата витаминами, микро- и макроэлементами, важными аминокислотами. Однако пользу гречка приносит только при правильном приготовлении и соблюдении норм кормления. Зависят они от вида домашнего питомца, его возраста и состояния здоровья.

Кормление животных гречневой крупой

Российские ветеринарные врачи утверждают, что гречка — это один из основных продуктов, доступных и полезных для питания. Животным и птицам одинаково подходит и коричневая, и зеленая крупа. Различаются они не только способом приготовления, но и получения: коричневый цвет ядрица получает после обжаривания. Этот процесс увеличивает срок хранения, но снижает концентрацию питательных веществ. Зеленая гречка вкусом отличается от ядрицы, но богаче химическим составом.

Гречневая крупа

В больших фермерских хозяйствах закупают также гречневые отруби и мучную пыль, являющиеся побочным продуктом обработки крупы. Для кормления домашних животных помимо цельного зерна можно использовать:

  • дробленую крупу или продел,
  • хлопья,
  • смоленскую крупу.

Польза гречки заключается в ее пищевой ценности. Крупа содержит:

  • много белка,
  • минералы (большое количество натрия, кальция, меди, серы, йода и т.д.),
  • витамины группы В, РР и Е.

В корм используют также и гречневую солому: она относится к низкокалорийным и питательным кормам, богатым клетчаткой.

гречневая оломаГречневая солома

Несмотря на то, что гречка является универсальной и полезной кормовой культурой, аллергическая реакция иногда возможна. У животных может быть индивидуальная непереносимость продукта, генетические заболевания, вызывающие аллергию на минералы или пищевые волокна, а также острые заболевания ЖКТ.

Гречка в рационе домашних животных

Гречневая крупа является источником витаминов, минералов, незаменимых аминокислот и клетчатки. Правильно приготовленная крупа должна стать обязательной частью рациона кошек, собак, а также грызунов и птиц.

Для собак

В рационе собаки гречневая крупа не должна превышать 25% от дневного объема пищи. Важно также и качество ядрицы: крупа должна быть чистой, без мусора и следов плесени и грибка. Для кормления щенков желательно выбрать зеленые сорта — они богаче витаминами и хорошо влияют на рост и развитие питомца. Регулярное кормление кашей способно:

  • нормализовать метаболические процессы,
  • укрепить иммунитет,
  • улучшить работу сердечно-сосудистой системы,
  • укрепить зубную и костную ткань,
  • помочь в борьбе с лишним весом.

гречнева каша для собак

Гречку рекомендуют для кормления щенков и кормящих собак, как в послеоперационный период, так и для лечебного питания.

Для разнообразия кашу можно варить вместе с рисом или чечевицей, на мясном или овощной бульоне, но без соли, специй и сахара. Хлопья запаривают мясным или рыбным бульоном, а в готовую кашу добавляют измельченное мясо или овощи. Каша хорошо сочетается:

  • с говядиной, свининой, курицей, крольчатиной, индейкой, субпродуктами,
  • с овощами,
  • с отрубями,
  • с семенами льна.

При приготовлении в кашу нельзя добавлять много жиров — это приведет к быстрому набору веса. В сыром виде гречку давать запрещено. Если собака случайно съела ядрицу, то необходимо дать как можно больше воды.

Каша для собак быстрого приготовленияКаша для собак быстрого приготовления

Запрещено давать собакам гречку при:

  • заболеваниях кишечно-желудочного тракта,
  • нарушениях обменного процесса.

Если гречка вводится в рацион с целью сброса лишнего веса, то необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом по поводу приготовления и ежедневной порции.

Гречневые брикеты для собакГречневые брикеты для собак

Для щенков

В рацион щенков гречневую кашу включают как первый прикорм, начиная с небольшого количества и не более 4 раз в неделю. Для щенков гречку можно варить на молоке, разбавленном водой, в соотношении 1 к 4. Цельная молочная каша может стать причиной рвоты и диареи. Для приготовления полезного первого корма для собак лучше отдать предпочтение козьему молоку. А парное (коровье или козье) необходимо предварительно прокипятить.

каша для щенков

Побочные эффекты

Гречка приносит много пользы, но может причинить и вред организму. У собак аллергия встречается только у собак лысых или декоративных пород (ксоло, шпицы, чихуахуа, китайская голая, той-терьер, американский голый терьер и т.д.). Иногда после гречки возникает диарея или рвота, заворот кишок. Обычно такие побочные эффекты становятся последствием переедания или плохо проваренной крупы. Если рвота повторяется часто, а жидкий стул не прекращается в течение суток — это сигнал отравления. Отравившуюся собаку нужно срочно показать ветеринару: лечение требует медикаментозных препаратов и диеты.

Для кошек

При приготовлении корма для кошек нужно учитывать, что они более привередливы, чем собаки. Чтобы питомец был здоров, кашу нужно варить на бульоне (рыбном, мясном, курином) без добавления соли и сахара. Кошкам гречку дают в полужидком или жидком виде.

Гречка для кошки

Котятам кашу дают с месячного возраста, а готовят ее на смеси из молока и воды в соотношении 1 к 4. В составлении рациона для пушистого любимца нужно следовать двум важным правилам. Первое — приготовленную кашу нельзя смешивать с консервированным или сухим кормом. Это может спровоцировать расстройство пищеварения. Второе — лучше использовать цельную крупу или хлопья, а не гречку быстрого приготовления. Она может содержать следы ароматизаторов, консервантов, пальмового масла и беднее химическим составом.  Приготовленная каша может храниться в холодильнике несколько дней. Перед скармливанием небольшое количество гречки разогревают до комнатной температуры, поскольку кормить кошку холодной пищей опасно. Это может привести к заболеваниям дыхательной и пищеварительной системы.

Для кроликов, хомяков и прочих грызунов

Домашний рацион грызунов состоит из:

  • зерновой смеси (до 20% от общего количества корма),
  • зеленых кормов,
  • сена,
  • фруктов и овощей,
  • витаминных добавок.

Обычно зерновые смеси покупают уже в готовом виде в магазине для каждого из вида грызунов. Состав корма для крыс отличается от смеси для морских свинок или кроликов. Однако некоторые владельцы предпочитают составлять кормовые смеси самостоятельно, включая в состав сырую гречневую крупу. Ветеринары рекомендуют включать ядрицу животным с заболеваниями ЖКТ, диабетом, нарушениями работы ССС. Кроликам для быстрого откорма дают гречневую крупу в смеси с ячменем и кукурузой 6 дней в неделю.

Гречка для кроликов

Если необходимо приготовить кашу, то гречку вываривают так, чтобы зерна оставались целыми.

Кормление птиц гречкой

Рацион домашней птицы включает почти все зерновые культуры, крупы, семена, фрукты и ягоды, зеленую массу, а также витаминно-минеральные подкормки. Можно ли скармливать гречневую крупу птице — зависит от ее вида и возраста, состояния здоровья и периода (откорм, молодняк, период размножения).

Ядрица в рационе синиц, голубей и прочих птиц

Летом у птиц нет недостатка в калорийной пище, поэтому в летние теплые месяцы гречка может стать причиной быстрого набора веса и витаминного дисбаланса. Зимой, когда с кормами сложнее, птицы нуждаются в дополнительном источнике аминокислот и белка. Поэтому ядрицу желательно скармливать птицам в холодное время года. Исключение составляют домашние голуби, в рационе которых (до 5% от общей массы корма) ядрица должна присутствовать круглый год.

Гречневую крупу в смеси с другими злаками или в чистом виде закладывают в специальные кормушки. Для мелких птиц нежелательно добавлять в зерновую смесь рис. Этот злак богат крахмалов и является тяжелым кормом. Гречку можно давать как в сыром виде, так и в виде каши, сваренной на воде или мясном бульоне.

Для уток, диких или домашних, гречка также является полезным кормом. Домашняя птица на смеси из гречневой крупы, кукурузы и ячменя быстро набирает вес. Диким уткам, зимующим на городских водоемах, гречка необходима в качестве источника белка, витаминов, минералов и микроэлементов. В теплое время года кормление дикой птицы гречкой нежелательно: весной и летом уткам хватает естественного корма, а избыток витаминов может негативно сказаться на репродуктивной функции. Ядрицу дают уткам как в сухом виде, так и в виде зерновой каши или запаренную на ночь.

Ядрица в рационе кур

Курам гречневую крупу дают как в дробленом виде, так и в виде хлопьев. Цельная крупа для скармливания запрещена. Ядрица необходима домашней птице в качестве источника растительного белка, минералов и витаминов.

Нежелательно кормить гречкой молодняк, а также давать взрослой птице крупу в сыром виде: в зобу она быстро разбухает и может вызвать остановку дыхания. Для скармливания гречку разваривают или запаривают, а дают в составе мешанок или как отдельное блюдо. Хорошо смешивать распаренные гречневые хлопья с яичной и люцерновой мукой, и добавлять небольшое количество кукурузы и овса.

Гречка в рационе кур

Для домашних животных и птицы гречневая крупа является естественным источником минералов, витаминов, растительного белка и важных аминокислот. Кошкам и собакам ядрицу нужно скармливать только в составе каш или супов, приготовленных на мясном или курином бульоне. Котятам и щенкам можно варить и молочную кашу. Грызуны отлично проедают цельную крупу в составе зерновой смеси. Поскольку гречка относится к богатому витаминами корму — диким птицам в летний сезон ее давать нежелательно. А вот домашним пернатым ядрицу скармливают круглый год в составе мешанок, зерновых смесей, каш и зерновой муки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: