Site icon Omvesti.com

Рекомендации по уходу и содержанию индюков в домашних условиях

Разведение индюков в домашних условиях выполнимая задача. Такое занятие приносит достаточно прибыли от вкусного, диетического мяса и большого количества яиц. Существуют некоторые особенности в уходе и содержании индюков в хозяйстве. Рассмотрим их по порядку.

Птичник

Содержание индюков, а также их разведение начинается с птичника. Для его постройки подойдут различные строительные материалы, возможно возведение сарая из подручных материалов или отходов своими руками.

Помещение для содержания индейки должно быть теплое, без сквозняков

Требования

Для нормального набора массы индейками и сохранения их здоровья в домашних условиях строят птичник так, чтобы в нем отсутствовали сквозняки. Птице важна теплота в сарае, сухость и достаточное количество света. От светового дня зависит рост молодняка и яйценоскость индеек.

На квадратный метр должно приходится от двух до пяти ватт, как пример, достаточно 60 ваттной лампы для 15 кв.м. Свежий воздух в птичнике помогут обеспечить вентиляционные отверстия, опытные фермеры рекомендуют вставить задвижки. Чтобы в сарай попадало больше света и тепла окна размещают с южной стороны.

У индюков могут мерзнуть лапы в холодное время года, поэтому уровень пола в птичнике поднимают на 25 сантиметров над землей. Защитить поголовье от паразитов, инфекций поможет дезинфекция пола сарая гашеной известью. Дополнительную защиту от холода делают в домашних условиях при помощи толстого напольного покрытия из соломы или опилок. Его меняют 2 раза в неделю.

Зимой индюков нужно содержать в сухом, тёплом помещении и отдельно от другой птицы

Летом температура в сарае должна оставаться на уровне 20-22°С, зимой на 15 градусов ниже.

Плотность посадки

Площадь птичника должна позволять разместить на одном квадратном метре одну индейку. Если разводятся бройлерные крупные кроссы, тогда на 3 кв.м., должно быть 2 птицы.

Насест делают из бруска 7х7 или 7х10 см. Первая планка крепится на высоте 80 сантиметров, последующие с промежутком в 60 см. Длина насеста в птичнике рассчитывается 40 см на одну птицу.

Для индюков не подойдет обыкновенный темный сарай

В сарае необходимо отделить зону для несушек и разместить там гнезда. Их количество составляет примерно одно гнездо на пять индеек. Его размеры: высота — 60 см, ширина и длина — 60х80 см.

Дополнительную дезинфекцию в хозяйстве обеспечат ванны с песком и золой, где будут купаться птицы.

Важно достаточное количество кормушек в сарае. Если конструкция выполнена в виде простого вытянутого глубокого ящика, тогда на одну птицу должно приходится от 15 до 20 см длины. При покупке кормушки в магазине можно уточнить на какое количество индюков она рассчитана.

Индейки очень любят воду. Важно поддерживать чистоту и свежесть в поилках. Благодаря такому вниманию предотвращаются многие инфекционные заболевания.

Вода для птиц любого возраста должна быть всегда доступна

Уход

Больше всего требований по уходу относятся к индюшатам. Для разведения требуется специальное отделение в птичнике. На эту роль, в домашних условиях, может подойти большая деревянная коробка с толстой подстилкой из соломы или опилок.

Важно соблюдать температурный режим в сарае для птенцов, этот показатель должен оставаться на уровне 35-37°С. На шестой день разрешается опустить температуру до 27°С, через пять дней ее можно понизить до 23°С. Все это время требуется круглосуточное освещение.

Для полноценного ухода в рационе индюшат должны содержаться все необходимые элементы:

В корм молодняка добавляют крошеные яйца, творог, свежая рыба, зелень. Полезно будет разнообразить рацион черемшой, зеленым луком, листья подсолнечника и капусты, ботва свеклы, лебеда. В отличие от взрослых индеек, молодняку потребуется теплая вода для питья. В домашних условиях ее меняют несколько раз в течение дня. В профилактических целях в хозяйстве в воду добавляют небольшое количество раствора марганца. Такую процедуру проводят каждые 3-4 дня.

Первую неделю индюшат кормят раз в три часа. В рацион первых трех дней входят крупа и вареные яйца. Со временем добавляют крапиву, капусту или клевер. Белок поступает через мешанку, в составе которой творог, рыба, морковь и картошка, все это заливается молоком. Очень важно чтобы в корме для птенцов не было крупных фрагментов, все нужно тщательно измельчать.

Индюкам следует сбалансированное питание, чтобы они правильно набирали вес

Рацион меняют когда у птенца краснеет голова. В пищу добавляют конский щавель (цветы и семена), к нему примешивают серу (1 ст.л. на 3 литра). Так кормят 2 раза в день.

Спустя 4 месяца молодняк набирает вес до 4-5 кг, бройлерные породы в это время могут весить в два раза больше.

Содержание индюшат вместе с другой птицей в домашних условиях не разрешается. Все слабые птенцы изолируются от основного стада. Перевод на основное питание происходит после того, как вырастает гребешок, это показывает зрелость птицы. Индейку оставляют с птенцами до 55 дней.

Содержание и кормление

Во время уходя для индюков важны регулярные прогулки, так как они склонны к ожирению. При выгуле в домашних условиях площадь рассчитывается 20 кв.м. на одну птицу. На территории поляны размещают сооружения для солнечной защиты и дополнительной тени. Выгул в зимнее время разрешается только при температуре не ниже -10°С. На снег укладывают подстилку, чтобы не замерзли лапки. Время выгула зимой сокращается. Движение стада стимулируется разбросанным по территории кормом.

В хорошую погоду на выгуле индеек можно держать круглый день

На 8 индеек приходится один трехлетний индюк. При правильном содержании самки начинают откладывать яйца в возрасте 10 месяцев. Обычно этот период начинается весной.

За сезон индейка откладывает до 15 яиц. Чтобы не пропустить начало яйценоскости, следует каждое утро проверять гнезда. Самое первое полученное яйцо отмечают и оставляю на месте, чтобы птица неслась в этом гнезде.

На время высиживания индюков отделяют от самок. Некоторые яйца могут быть неоплодотворенными, это можно определить по внешнему виду. Такие продукты имеют тонкую скорлупы или даже просвечивают в некоторых местах.

Для индюков важно большое количество зелени, она составляет половину от дневной нормы. Летом, в домашних условиях, для корма подойдет зерно, комбикорм и зелень на выгуле. В это время года для птиц важен выгул несколько раз за день. На поляне рекомендуется посадить траву — клевер или люцерну. Там же разместить кормушки и емкости с чистой водой.

Индюшиное питание должно состоять из злаков и бобов на 70%

Для кормления подойдет мешанка на молоке. Количество жидкости в таком корме примерно 30%. Рекомендуется приготовить мешанку перед самой подачей пищи индюкам, чтобы продукты не скисли. Для самок в рацион добавляют специальные витамины и подают питание пять раз в сутки. Зимой рацион дополняется картофелем, капустой и репой, проращенным ячменем. В роли свежей зелени послужит хвоя елок, пихты и сосны.

Разведение

Наиболее подходящий возраст для увеличения стада для самок — от двух лет, индюков — от 2-3 лет. Разведение возможно два раза в год, когда индейки откладывают яйца.

Наседка сидит на яйцах в течение 28 дней. Начинается этот период весной. Молодая особь способна вывести небольшие 17 штук.

Безопасное разведение возможно, если установить гнезда в затемненных местах. В таких помещения важно регулярное проветривание, менять побелку раз в полгода. Недалеко от гнезда устанавливают емкости с кормом и водой.

Индюшки помогут в разведении, они хорошие наседки и воспитатели. За один раз самка может позаботиться о 80 птенцах.

Exit mobile version