Рекомендации по уходу и содержанию индюков в домашних условиях

Разведение индюков в домашних условиях выполнимая задача. Такое занятие приносит достаточно прибыли от вкусного, диетического мяса и большого количества яиц. Существуют некоторые особенности в уходе и содержании индюков в хозяйстве. Рассмотрим их по порядку.

Птичник

Содержание индюков, а также их разведение начинается с птичника. Для его постройки подойдут различные строительные материалы, возможно возведение сарая из подручных материалов или отходов своими руками.

Индейки в птичникеПомещение для содержания индейки должно быть теплое, без сквозняков

Требования

Для нормального набора массы индейками и сохранения их здоровья в домашних условиях строят птичник так, чтобы в нем отсутствовали сквозняки. Птице важна теплота в сарае, сухость и достаточное количество света. От светового дня зависит рост молодняка и яйценоскость индеек.

На квадратный метр должно приходится от двух до пяти ватт, как пример, достаточно 60 ваттной лампы для 15 кв.м. Свежий воздух в птичнике помогут обеспечить вентиляционные отверстия, опытные фермеры рекомендуют вставить задвижки. Чтобы в сарай попадало больше света и тепла окна размещают с южной стороны.

У индюков могут мерзнуть лапы в холодное время года, поэтому уровень пола в птичнике поднимают на 25 сантиметров над землей. Защитить поголовье от паразитов, инфекций поможет дезинфекция пола сарая гашеной известью. Дополнительную защиту от холода делают в домашних условиях при помощи толстого напольного покрытия из соломы или опилок. Его меняют 2 раза в неделю.

Индюки в сараеЗимой индюков нужно содержать в сухом, тёплом помещении и отдельно от другой птицы

Летом температура в сарае должна оставаться на уровне 20-22°С, зимой на 15 градусов ниже.

Плотность посадки

Площадь птичника должна позволять разместить на одном квадратном метре одну индейку. Если разводятся бройлерные крупные кроссы, тогда на 3 кв.м., должно быть 2 птицы.

Насест делают из бруска 7х7 или 7х10 см. Первая планка крепится на высоте 80 сантиметров, последующие с промежутком в 60 см. Длина насеста в птичнике рассчитывается 40 см на одну птицу.

Сарай для птицДля индюков не подойдет обыкновенный темный сарай

В сарае необходимо отделить зону для несушек и разместить там гнезда. Их количество составляет примерно одно гнездо на пять индеек. Его размеры: высота — 60 см, ширина и длина — 60х80 см.

Дополнительную дезинфекцию в хозяйстве обеспечат ванны с песком и золой, где будут купаться птицы.

Важно достаточное количество кормушек в сарае. Если конструкция выполнена в виде простого вытянутого глубокого ящика, тогда на одну птицу должно приходится от 15 до 20 см длины. При покупке кормушки в магазине можно уточнить на какое количество индюков она рассчитана.

Индейки очень любят воду. Важно поддерживать чистоту и свежесть в поилках. Благодаря такому вниманию предотвращаются многие инфекционные заболевания.

Вода для индюшатВода для птиц любого возраста должна быть всегда доступна

Уход

Больше всего требований по уходу относятся к индюшатам. Для разведения требуется специальное отделение в птичнике. На эту роль, в домашних условиях, может подойти большая деревянная коробка с толстой подстилкой из соломы или опилок.

Важно соблюдать температурный режим в сарае для птенцов, этот показатель должен оставаться на уровне 35-37°С. На шестой день разрешается опустить температуру до 27°С, через пять дней ее можно понизить до 23°С. Все это время требуется круглосуточное освещение.

Для полноценного ухода в рационе индюшат должны содержаться все необходимые элементы:

  • Белок растительный и животный,
  • Жиры,
  • Углеводы,
  • Витамины,
  • Аминокислоты,
  • Микроэлементы.

В корм молодняка добавляют крошеные яйца, творог, свежая рыба, зелень. Полезно будет разнообразить рацион черемшой, зеленым луком, листья подсолнечника и капусты, ботва свеклы, лебеда. В отличие от взрослых индеек, молодняку потребуется теплая вода для питья. В домашних условиях ее меняют несколько раз в течение дня. В профилактических целях в хозяйстве в воду добавляют небольшое количество раствора марганца. Такую процедуру проводят каждые 3-4 дня.

Первую неделю индюшат кормят раз в три часа. В рацион первых трех дней входят крупа и вареные яйца. Со временем добавляют крапиву, капусту или клевер. Белок поступает через мешанку, в составе которой творог, рыба, морковь и картошка, все это заливается молоком. Очень важно чтобы в корме для птенцов не было крупных фрагментов, все нужно тщательно измельчать.

Бройлерные индюшата в сараеИндюкам следует сбалансированное питание, чтобы они правильно набирали вес

Рацион меняют когда у птенца краснеет голова. В пищу добавляют конский щавель (цветы и семена), к нему примешивают серу (1 ст.л. на 3 литра). Так кормят 2 раза в день.

Спустя 4 месяца молодняк набирает вес до 4-5 кг, бройлерные породы в это время могут весить в два раза больше.

Содержание индюшат вместе с другой птицей в домашних условиях не разрешается. Все слабые птенцы изолируются от основного стада. Перевод на основное питание происходит после того, как вырастает гребешок, это показывает зрелость птицы. Индейку оставляют с птенцами до 55 дней.

Содержание и кормление

Во время уходя для индюков важны регулярные прогулки, так как они склонны к ожирению. При выгуле в домашних условиях площадь рассчитывается 20 кв.м. на одну птицу. На территории поляны размещают сооружения для солнечной защиты и дополнительной тени. Выгул в зимнее время разрешается только при температуре не ниже -10°С. На снег укладывают подстилку, чтобы не замерзли лапки. Время выгула зимой сокращается. Движение стада стимулируется разбросанным по территории кормом.

Выгул индеекВ хорошую погоду на выгуле индеек можно держать круглый день

На 8 индеек приходится один трехлетний индюк. При правильном содержании самки начинают откладывать яйца в возрасте 10 месяцев. Обычно этот период начинается весной.

За сезон индейка откладывает до 15 яиц. Чтобы не пропустить начало яйценоскости, следует каждое утро проверять гнезда. Самое первое полученное яйцо отмечают и оставляю на месте, чтобы птица неслась в этом гнезде.

На время высиживания индюков отделяют от самок. Некоторые яйца могут быть неоплодотворенными, это можно определить по внешнему виду. Такие продукты имеют тонкую скорлупы или даже просвечивают в некоторых местах.

Для индюков важно большое количество зелени, она составляет половину от дневной нормы. Летом, в домашних условиях, для корма подойдет зерно, комбикорм и зелень на выгуле. В это время года для птиц важен выгул несколько раз за день. На поляне рекомендуется посадить траву — клевер или люцерну. Там же разместить кормушки и емкости с чистой водой.

Индейки на лугуИндюшиное питание должно состоять из злаков и бобов на 70%

Для кормления подойдет мешанка на молоке. Количество жидкости в таком корме примерно 30%. Рекомендуется приготовить мешанку перед самой подачей пищи индюкам, чтобы продукты не скисли. Для самок в рацион добавляют специальные витамины и подают питание пять раз в сутки. Зимой рацион дополняется картофелем, капустой и репой, проращенным ячменем. В роли свежей зелени послужит хвоя елок, пихты и сосны.

Разведение

Наиболее подходящий возраст для увеличения стада для самок — от двух лет, индюков — от 2-3 лет. Разведение возможно два раза в год, когда индейки откладывают яйца.

Наседка сидит на яйцах в течение 28 дней. Начинается этот период весной. Молодая особь способна вывести небольшие 17 штук.

Безопасное разведение возможно, если установить гнезда в затемненных местах. В таких помещения важно регулярное проветривание, менять побелку раз в полгода. Недалеко от гнезда устанавливают емкости с кормом и водой.

Индюшки помогут в разведении, они хорошие наседки и воспитатели. За один раз самка может позаботиться о 80 птенцах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: