Пустышка для новорожденных

Соска, пустышка – это приспособление, которое используют для удовлетворения сосательного рефлекса у младенцев. С ее помощью малыш быстрее успокаивается и засыпает. В первую очередь она рекомендована тем детям, которые пребывают на искусственном вскармливании. Но многие мамы, крохи которых питаются грудным молоком, тоже часто обращаются за помощью к пустышке. Так ли необходима эта вещь для ребенка? Попробуем разобраться.


Пустышка: за и против

+ Сосательный инстинкт у детей 1-ого года жизни является основным, поэтому его нужно удовлетворять. Если малыша кормят маминым молоком и прикладывают к груди по первому требованию, то эту потребность легко удовлетворить. Но когда у мамы нет такой возможности (она заболела, на работе), тогда пустышка выручит. А если ребенок полностью на искусственном вскармливании, то пустышка ему просто физиологически необходима. В таком случае ее используют после каждого кормления.

+ Защита от синдрома внезапной смерти. Дело в том, что дети первого года жизни находятся в группе повышенного риска детской смертности. Но пустышка препятствует западению языка и не позволяет дыханию внезапно остановиться во время сна. Также соска не дает крохе захлебнуться из-за внезапного срыгивания.

+ Пустышка – это отличный отвлекающий маневр для грудничка, который не любит пить лекарство, стричь ногти или спокойно сидеть во время осмотра у врача. Данное приспособление действует успокаивающе и прекрасно отвлекает внимание.

+ Пустышкой мамы часто в прямом смысле слова «затыкают крохе рот». Ведь иногда в общественном месте нужно, чтобы ребенок вел себя тихо. Или когда в одной спальне спят два ребенка и один проснулся и своим криком может разбудить другого. Особенно пустышка выручает зимой, когда на улице младенец во время крика может наглотаться холодного воздуха и простыть.

— Пустышка часто чревата неправильным прикусом, поскольку при сосании задействуются не те мышцы, что при грудном вскармливании. А еще пустышка давит на мягкую ткань (периодонт), которая удерживает зубы на месте. Из-за ее податливости и постоянной нагрузки на данную область формируется неправильный прикус.

— Плохая дикция – тоже негативное последствие использования пустышки. Произносить определенные звуки мешает неправильный прикус и специфическое положение языка.

— Конфликт пустышки и груди – из-за соски ребенок вполне может отказаться от груди, поскольку сосать первую намного легче.

— Ушные инфекции – более частые спутники тех детей, которые бесконтрольно сосут пустышки. Особенно подобное заболевание появляется на фоне насморка. Из-за сосания пустышки создается давление в слуховой трубе между ухом и носом. Таким образом риск инфицирования возрастает.

— Стерильность – контролировать чистоту пустышки не всегда возможно. Особенно на улице или когда ребенок становится старше.

— Зависимость. Ребенок быстро привыкает засыпать и успокаиваться с пустышкой во рту. И без нее ему трудно сделать это и отучать придется долго. При этом часто данный период сопровождается истериками и нытьем ребенка, который страдает из-за дискомфорта.

Когда отучать?

Когда малышу исполнился год, его уже можно отучать от пустышки. Спрячьте ее и расскажите увлекательную историю, как ее украла мышка или унес воробей. Или незаметно разрежьте ее и скажите, что соска «сломалась», поскольку кроха уже вырос и она ему больше не нужна.

Какую пустышку выбрать

Если вы решили купить пустышку и не знаете, как подобрать оптимальный вариант, приобретите ее и в форме «вишенки», и в виде «капельки». А кроха уже сам выберет то, что ему больше подходит. Конечно, лучше брать пустышку с прикусом.

Перед покупкой, посмотрите, какой возраст ребенка указан на упаковке. Проверьте, нет ли на пустышке пузырьков или трещин, есть ли в основании клапан для выхода воздуха и не слишком ли тяжелое для грудничка ограничительное кольцо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: