Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (Pestis africana suum), она же болезнь Монтгомери, африканская или восточно-африканская лихорадка считается одной из самых опасных и беспощадных, так как при остром течении у животных заканчивается 100% летальным исходом и приносит огромный экономический ущерб.

Этиология, распространение

Заболевание попало на Европейскую территорию с южной части африканского континента. Впервые его зафиксировали в 1903 году. Первыми на пути вируса оказались Испания с Португалией, затем он распространился на Центральную и Южную Америку. На сегодняшний день столкнуть с АЧС можно в любом уголке земного шара.

Афр. чума в Китае

  • В 1957 году африканская чума попала на территории Европы, где ее удалось быстро купировать,
  • А в 1970 годах африканская чума впервые заявила о себе в северной и южной Америке,
  • И только лишь в 2008 году вспышку африканской чумы свиней зафиксировали на территории России и в странах постсоветского пространства.

В 2008 году многочисленные вспышки заболеваемости АЧС регистрировались в Грузии. С 2008 года АЧС продолжает распространяться среди диких кабанов и домашних свиней на территории европейской части России. До 2011 года чума обнаруживалась в СКФО и ЮФО, в 2012—2013 годах распространилась и на территориях ЦФО и СЗФО. Под угрозой развития эпизоотии находятся Беларусь и Украина.Суммарно в России было зафиксировано более 500 вспышек заболевания, экономические потери превысили 30 млрд рублей, уничтожено порядка миллиона животных. В 2017 году вспышка АЧС в Республике Крым Белогорский район. Также в июле 2017 года произошла вспышка АЧС в Омской области. В ноябре 2017 года зарегистрирована вспышка АЧС в Калининградской и Тюменской области.

Возбудитель

Возбудителем инфекционного заболевания является ДНК-содержащий вирус семейства Asfarviridae, рода Asfivirus. Существует два типа возбудителя. а именно: тип А, В и подвид С. Переболевшие животные не приобретают иммунитет и остаются вирусоносителями, при этом вирус накапливается во всех органах и системах, в первую очередь в крови.

Чума 1

Главной эпизоотологической особенностью вируса африканской чумы свиней является изменение форм протекания инфекции: от сверхострой до латентной (бессимптомной) при постоянных мутациях, расширяющих генетическое разнообразие, а также невозможности выявления возбудителя без проведения специальной экспертизы.

Характеристики вируса

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет!

Вирус африканской чумы свиней проявляет устойчивость к высоким температурам, различным факторам внешней среды. Не поддается заморозке, высыханию, гниению. Сохраняет вирулентность в средах при рН от 2 до 13. При температуре 5–-7 градусов может сохраняться до шести-семи 6–7 лет при благоприятных условиях. В трупах животных —– от 15 суток до 188-ти недель. В фекалиях вирус АЧС сохраняется до 160 суток. Не устойчив к повышенным температурам.

Читайте также: Отзывы о породе свиней кармалы

Пути передачи вируса

В дикой природе распространителями вируса АЧС являются кровососущие клещи вида орнитодорос и сами дикие африканские свиньи. Благодаря резистентности к вирусу дикие африканские свиньи могут выступать разносчиками при контакте с домашними. «Африканцы» могут болеть несколько месяцев, но выделяют вирус АЧС в окружающую среду только 30 дней после инфицирования. По истечении 2 месяцев после заражения активный вирус АЧС содержится только в лимфатических узлах. А заражение возбудителем африканской чумы свиней может произойти только при непосредственном контакте больного животного со здоровым. Или путем передачи вируса клещами.

Многолетние исследования позволяют сделать вывод, что на европейском континенте чаще всего вспышки инфекции появляются в зимний, а также весенний периоды.

Основные способы распространения:

  1. При непосредственном контакте зараженных особей со здоровыми животными.
  2. Через пищу. При недостаточной термической обработке кормов.
  3. Через любые предметы, находящиеся в контакте с заболевшими свиньями (предметы ухода, убоя, инструменты, средства транспортировки, а также помещения содержания заболевших животных).
  4. Через вирусоносителей, в качестве которых могут выступать люди, птицы, грызуны, дикие животные, клещи, блохи.

Приведем один простой пример заражения через вирусоносителя человека. Хозяин зарезал одну из свиней, которых он содержал, даже не подозревая о том, что она заражена. При употреблении этого мяса в пищу, вирус может распространиться и на других животных. Чума Также причиной заражения могут становится  продукты убоя инфицированных свиней – пищевые и боенские отходы, используемые без надлежащей термической обработки для кормления скота.

Разновидности АЧС

По внешним проявлениям африканскую чуму трудно отличить от классической чумы. Продолжительность инкубационного периода, форма, тяжесть течения болезни зависят от вирулентности штамма, дозы вируса и метода заражения  Инкубационный период равен 2—7 дням, иногда до 15 дней и реже дольше.

Практические наблюдения показывают, что в условиях реальности период инкубации чумы растягивается до 21 – 28 дней, но при этом больное животное не имеет существенных отличий от здоровой. Симптоматика АЧС зависит от периода протекания болезни, а тот связан с подвидом возбудителя инфекции.

Признаки африканской чумы свиней:

  • выделение из носа и глаз,
  • в отдельных случаях — линька,
  • резкий, беспричинный падеж,
  • нарушение моторики,
  • сбой работы кишечно-желудочного тракта,
  • кровоподтеки, подкожный отек,
  • переменная лихорадка,
  • воспаление легких.

Отмечают четыре формы заболевания: сверхострая, острая, подострая и хроническая.

Сверхострое течение болезни отмечается редко. При этом у заболевших животных температура тела повышается до 40,5— 42°С, наблюдается упадок сил и угнетенное состояние. Животные поднимаются с трудом, выражена сильная одышка и через 1—3 дня погибают. Острое течение болезни является наиболее характерным, продолжается до 7 дней и, как правило, заканчивается летально. Болезнь начинается с повышения температуры тела до 40,5—42°С, которая удерживается на таком уровне до предпоследнего дня жизни животного.

Одновременно с повышением температуры или через 1—2 дня отмечаются угнетение, залеживание и неохотное поедание корма. Затем наблюдается шаткость при движении, признаки воспаления легких — дыхание становится коротким, прерывистым, поверхностным, иногда сопровождается кашлем. В этот период появляется сильная гиперемия конъюнктивы и видимых слизистых оболочек, резко выражено посинение кожи на различных участках с множественными кровоизлияниями. Особенно отчетливо это выражено в области живота, подчелюстного пространства, паха. Иногда отмечается расстройство пищеварения: длительный запор или понос с примесью крови. Беременные свиноматки абортируют. У отдельных животных наблюдаются симптомы нервных расстройств — конвульсии, параличи и командное состояние. Отмечают носовое кровотечение.

При острой форме африканской чумы свиней проявляются такие признаки заболевания:

  • температура тела до 42 °С,
  • слабость и угнетенное состояние животного,
  • гнойные выделения слизистых глаз и носа,
  • паралич задних конечностей,
  • сильная одышка,
  • рвота,
  • затрудненное калоизвержение или, наоборот, кровавая диарея,
  • кожные кровоизлияния в области ушей, нижней части живота и шеи,
  • пневмония,
  • нарушение моторики,
  • преждевременное абортирование осемененных свиноматок.

Подострое течение болезни характеризуется теми же симптомами, что и острое, и продолжается до 20 дней. У больных животных температура тела в первую неделю удерживается в пределах 40,5—42°С, затем снижается до 40—40,5°С. Большинство животных погибают, а у некоторых наблюдается хроническое течение, продолжающееся несколько месяцев, при этом отмечаются постепенное исхудание при сохранившемся аппетите, отставание в росте, признаки бронхопневмонии, артриты, некрозы ушей вплоть до их отпадания, некрозы кожи на нижней части конечностей, спине, голове. Больные животные погибают в состоянии крайнего истощения.

Гистологические изменения. При остром и подостром течении болезни резко расстраивается гемодинамика в лимфоузлах и селезенке в результате мукоидного набухания и фибриноидного некроза стенок кровеносных сосудов, опустошения лимфоидной ткани и распад клеток по типу кариорексиса. В ЦНС и в паренхиматозных органах отмечают воспалительно-дистрофические изменения различной степени выраженности. ИФ вирус и его АГ обнаруживают в макрофагах, ретикулярных клетках, лимфоцитах и в купферовских клетках, в мегакариоцитах и гемоцитобластах мазков-отпечатков селезенки, лимфоузлов, костного мозга, печени и легких больных животных. Видны перинуклеарные включения.

Хроническая форма характеризуется:

  • приступами лихорадки,
  • незаживающими повреждения кожных покровов,
  • затрудненным дыханием,
  • истощением,
  • отставанием в развитии,
  • тендовагинитом,
  • артритом.

При хронической форме диагностировать истинную причину гибели поголовья, к сожалению, обычно удается лишь посмертно, в ходе клинических исследований на местах падежа скота. Длительность болезни в таком ее виде также точно не определена. Погибают зараженные свиньи либо от одной из видимых инфекций, либо от остановки сердца.

По причине быстрой мутации вируса симптомы могут проявляться не у всех зараженных особей. Бессимптомное течение (латентная форма) – чаще наблюдается у диких африканских свиней (бородавочников, кустарниковых, гигантских лесных), а также у домашних к окончанию эпизоотии. При внешнем отсутствии симптомов болезни животные становятся вирусоносителями.

Диагностирование заболевания

Классическая чума свиней очень схожа с африканской формой болезни, поэтому необходимо быть очень внимательным при диагностировании заболевания. Фермер должен регулярно осматривать животных и в случае обнаружения симптомов, указанных выше, необходимо срочно обратиться в ветеринарную службу. Прежде всего, срочно надо изолировать тех животных, которые имеют подозрительные симптомы. При установлении диагноза африканской чумы  ветеринар проводит осмотр, фиксирует изменения, берет ряд проб для исследований. Обязательно нужно найти источник заражения. Анализ на антитела идентифицирует заболевание.

Внимание! При первых признаках инфицирования фермеры проводят вакцинацию всего поголовья скота, что позволяет спасти часть животных. Также есть народный способ борьбы с АЧС — больной свинье вливают 100-150 грамм водки.

Подозрение при вскрытии трупа должны вызвать патологоанатомические изменения, характерные для африканской чумы свиней:

  • сильно увеличенная селезенка темно-красного цвета. Может быть почти черной из-за множественных кровоизлияний,
  • увеличенные в 2—4 раза лимфатические узлы печени и желудка,
  • аналогично увеличенные геморрагические лимфатические узлы почек,
  • многочисленные кровоизлияния в эпидермис (красные пятна на коже), серозные и слизистые оболочки
  • серозный экссудат в брюшной и грудной полостях. Может быть с примесью фибрина и крови
  • отек легких.

Важно! Кровь для серологического исследования иммуноферментного анализа берут как у длительно болеющих свиней, так и у контактирующих с ними особей. Для проведения лабораторных исследований у инфицированного скота берут пробу крови, а от мертвых тел – фрагменты органов. Биоматериал доставляется в кратчайшие сроки, в индивидуальной упаковке, помещенной в контейнер со льдом. Наиболее надежный способ диагностировать АЧС – использовать одновременно несколько методов: реакцию гемадсорбции, ПЦР-диагностику, метод флуоресцирующих тел и биопробу на поросятах, иммунных к классической чуме.

Меры борьбы с распространением при обнаружении африканской чумы

В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов. Сжиганию также подлежат навоз, остатки корма и малоценные предметы ухода. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3% раствором едкого натрия, 2% раствором формальдегида. Специфическое лечение, как и вакцина на сегодня не придуманы. Не разрешается даже пытаться лечить свинок с помощью симптоматических препаратов, так как они продолжат выделять возбудителей. Профилактика африканской чумы у свиней состоит из мероприятий в очаге и предупреждения занесения вирусов из других мест. Читайте также: Кормушки для свиней

Профилактика

Для предотвращения заражения свиней вирусом африканской чумы необходимо:

Те фермеры, которые занимаются свиноводством должны соблюдать следующие советы, для того чтобы предотвратить свое поголовьем от заражения африканской чумой:

  • Не допускать контакт поголовья свиней с людьми, кроме вас,
  • Животные должны содержаться без выгула,
  • Часто организовывать процедуру по уничтожению грызунов, бродячих животных, блох, клещей,
  • Изготовленный корм на комбикормовом заводе должен подвергаться обеззараживанию с температурой воздействия 80 оС,
  • Дикие животные и птицы, а также собаки и коты, не должны проникать на свиноферму, так как могут переносить заболевания,
  • Весь инвентарь, дороги, автотранспорт, должны проходить дезинфекцию в обязательном порядке,
  • Животные, подлежащие убою, предварительно должны быть осмотрены ветеринарным врачом, который выносит заключение о том, что животное здорово,
  • Перед тем как совершить покупку свиней необходимо уточнить в ветеринарной станции, благополучен ли район в отношении африканской чумы свиней,
  • Продавец должен предоставить ветеринарное свидетельство о том, что животные, стоящие на продаже в любом возрасте, здоровы,
  • Все новые животные должны помещаться в карантин на 7 дней,
  • Вся схема вакцинации, необходимая для свиней, должна проводиться в обязательном порядке,
  • Также разработайте рекомендованный план осмотра животных ветеринарным врачом,
  • Если фиксируется неожиданный падеж, либо убой свиней, ветеринарные органы должны быть в курсе,
  • Нельзя выбрасывать тушки животных или захоронять самостоятельно на свалках,
  • Павших животных нельзя использовать, как мясо для переработки или кормления другим животным, так как африканская чума свиней может распространяться
  • обеспечить безвыгульное содержание свиней.

Нужно учитывать, что некоторые пористые материалы не поддаются полноценной дезинфекции и вирус может существовать там в течение длительного времени. Материалы, нежелательные для строительства свинарника:

  • дерево,
  • кирпич,
  • пеноблоки,
  • керамзитобетонные блоки,
  • саманный кирпич.

В некоторых случаях ветслужбе проще сжечь строение, чем обеззаразить его.

Карантин

Карантин ветеринарный – система ограничительных мероприятий, имеющих целью предупреждение заноса и распространения инфекционных болезней животных.

Категорически запрещается:

  • ввоз и вывоз свиней,
  • продажа любых животных, в том числе птицы, рыночная торговля мясом и другими продуктами животноводства,
  • проведение массовых мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

Различают карантин профилактический и карантин, устанавливаемый при обнаружении заразной болезни. Профилактическому карантину подвергают всех вновь поступивших в хозяйство животных, в т.ч. и птиц, их содержат в течение 30 дней обособленно, подвергают соответствующим вет.-сан. исследованиям и обработке и допускают в общее стадо лишь по истечении срока карантина. В период карантинирования животных проводится:

  1. ветеринарный осмотр животных, термометрия животных,
  2. ветеринарные обработки и диагностические исследования против болезней животных, определенных планом карантинирования животных.

На инфицированных объектах проводят трехразовую дезинфекцию, выполняют дезинсекцию, дезакаризацию и дератизацию (обработки для уничтожения насекомых, клещей и грызунов).

В первой угрожаемой зоне (на территории, непосредственно прилегающей к очагу инфекции, радиусом не менее 5 км) немедленно берут на учет всех свиней, имеющихся в хозяйствах любых категорий, закупают их у населения и в кратчайшие сроки направляют на мясокомбинаты или убойные пункты, определенные специальной комиссией. Мясо и мясопродукты после ветеринарно-санитарной экспертизы перерабатывают на вареные, варено-копченые колбасы или консервы. Во второй угрожаемой зоне (на территории, прилегающей к первой зоне, радиусом до 100 км от очага) проводят учет всего поголовья свиней и усиливают ветеринарный надзор за их состоянием. Вводят ограничения на въезд/выезд людей и транспорта, ввоз/вывоз животных и сельхозпродукции.

Информация о карантинируемых животных вносятся в журнал для записи ветеринарно-профилактических мероприятий и журнал для регистрации заболеваний животных (в случае регистрации заболевания) по формам.

Снятие карантина

Снятие карантина (отмена решения об установлении угрожаемой зоны) производится исполнительным комитетом Совета депутатов трудящихся, Советом Министров республики, установившим карантин (угрожаемую зону), по представлению соответствующего ветеринарного органа.

После ликвидации очага эпизоотии, убоя всех свиней в первой угрожаемой зоне, проведения плановых мероприятий по обеззараживанию вируса во внешней среде и предоставления заключения комиссии, подтверждающего их полноту и правильность, карантин снимают через 30 дней.

В течение полугода после снятия карантина на неблагополучных территориях действуют ограничения на:

  • вывоз свиней, продуктов их убоя, включая сырье,
  • продажу свиней на рынках и их закупку у населения,
  • отправления посылок, содержащих продукты и сырье животного происхождения.

Через какой срок можно снова разводить свиней в бывшем очаге АЧС?

В бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне – через 1 год после отмены карантина. В свободных помещениях, не занятых после уничтожения свиней, до истечения указанного срока разрешается размещение и содержание животных других видов (включая птиц).

Для свиноводческих хозяйств, работающих в режиме закрытого типа – с разрешения специальной комиссии через 8 месяцев после отмены карантина при условии получения отрицательного результата на АЧС при проведении ветеринарного обследования и постановке биологического контроля группы животных сроком не менее чем 60 дней.

Заключение

Африканская чума свиней – опасное заболевание домашних животных, которое вызывает массовый падеж поголовья. Человек может выступать носителем вируса этой болезни, но на его организме он никак не отражается. Африканская чума требует проведения радикальных мер: бескровного забоя всех зараженных и здоровых особей и организации режима карантина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: