Анатомия лошади — строение скелета, количество костей, череп

Анатомия лошади – это наука о строении тела животного и его составных частях. Впервые ее основал Леонардо да Винчи. Среди его работ сохранился труд «Гиппотомия», что стал основой для написания множества последующих книг и трудов.

Конечно, для того чтобы правильно использовать лошадь, ездить на ней и содержать, нужно знать хотя бы основы ее анатомии. Об этом как раз и поговорим.

Анатомия лошади

Рассматривает строение животного. Условно можно выделить скелет, мускулатуру, стати и внутренние органы. Основной интерес представляют строение скелета и деление на стати. Знание именно этих составляющих позволяет правильно оценивать лошадь и работать с ней, что крайне важно для конников.

Основы или стати

Изучение анатомии, начинается с рассмотрения скелета и статей животного. Скелет лошади состоит из 252 костей, которые выполняют двигательную и опорную функции. Кости такого крупного, но очень динамичного животного подвергаются большим статическим нагрузкам. Поэтому скелет обладает очень большой прочностью.

Для сравнения кости коней могут выдерживать сжатие в 2-3 раза больше, чем гранит, а по прочности на растяжение они близки к чугуну или латуни.

Более подробно узнать из чего состоит скелет лошади, а также сколько костей есть, вы сможете, посмотрев на фото.

Голова и шея

Голова делится на лицевую и затылочную части. Первая включает в себя уши и лоб, глаза, ганаши. Впереди находится морда лошади.

Ганашами называют жевательные мышцы, которые удерживают нижнюю челюсть. Внешне эта стать выглядит как рельефные выступы ниже ушей коня.

Лошадиная голова в отличие от пони, прежде всего, должна быть пропорциональной телу. У пони она намного больше по отношению к общему размеру туловища. Череп коня состоит из 34 очень прочных плоских или вогнутых костей.

Лошадиная морда — это объединенная с мочкой носа верхняя губа животного.

Отдельно рассматривают ноздри и подбородок (нижнюю челюсть). Недостатком считается либо слишком мелкая, либо крупная голова. Рассматривая строение головы, выделяют следующие ее части: уши, лоб, виски, глаза, скулы, щеки, переносица, нос (ноздри), рот, подщечины или ганаши.

При описании статей обращают внимание и на затылок. Это часть головы, расположенная позади ушей и соединяющая голову с шеей.

Считается, что короткий затылок способствует лучшему контакту наездника с конем.

Читайте также: Популярные клички для лошадей

Уши

Органы слуха у коней подвижные, состоят из 3 мягких хрящей. Должны быть стоячими, имеют округлённые, заострённые или прямые концы. Излишняя подвижность ушных раковин говорит о том, что животное плохо видит и пытается компенсировать нехватку информации. Неподвижные уши указывают на глухоту коня. Спокойное здоровое животное держит уши прямо, которые немного повёрнуты в стороны.

Поясничный отдел

Находится между спиной и крупом. Поясницу оценивают при любой аттестации, именно по этому отделу можно сделать выводы о здоровье животного, причем неважно, к какой породной группе она относится или как используется в работе.

Лучшим вариантом считаются обладатели крепкой, обмускуленной и широкой поясницы.

На эту часть туловища идет большая нагрузка при тренировках, перевозке грузов, работах в сельскохозяйственном направлении.

Зубы

Зубы лошади представляют огромную важность, так как эти животные травоядные и особое строение пищеварительной системы требует постоянного пережевывания грубых растительных кормов.

Зубы лошади очень крепкие, спереди на обеих челюстях имеются резцы, за ними идут коренные. У взрослого коня в норме должно быть 6 резцов и 12 коренных зубов. А у жеребцов после резцов на каждой стороне имеется по одному дополнительному зубу – клики.

Критерии, по которым оценивается спина коня: ширина, длина, хорошее развитие мускулатуры.

Глаза

У этих животных имеют боковое расположение глаз, что помогает увеличить обзор. Если необходимо увидеть происходящее с левой или правой стороны, поворачивать голову и напрягать мышцы для лошади не обязательно. Но существует один нюанс, касающийся зрения. Все, что находится перед ее носом и сзади крупа попадает в слепую зону.

Глаз лошади

Зрачок и радужка имеют темный оттенок, цвет — коричневый или черный. Также допускается пигментация. Это никак не влияет на общие рабочие качества животного.

Лошадиный глаз в меру выпуклый, с тонким веком. Чрезмерная выпуклость свидетельствует о нарушениях в работе зрительного аппарата.

Губы

Губы лошади состоят из двух кожно-мышечных складок. Наружная сторона покрыта кожным покровом и имеет волоски-рецепторы, которые являются одним из органов чувств. Верхняя губа подвижна. Внутренняя сторона покрыта слизистой и частично пигментирована.

Читайте также: Умеют ли плавать лошади

Кожный покров

Тело лошади покрыто волосистой кожей, органами и производными кожного покрова (рис. 4). Их внешний вид, консистенция, температура, чувствительность отражают состояние обмена веществ и функций ряда систем органов.

Кожный покров лошади:

1 – волосы челки, 2 – волосы гривы, 3 – волосы хвоста, 4 – щетки, подкожные бурсы: 5 – над первым и 6 – над вторым шейными позвонками, 7 – поверхностной холки, 8 – локтевого буфа, 9 – предзапястная, 10 – маклока, 11 – седалищного бугра, 12 – пяточного бугра, 13 – шпора, 14 – каштан запястный, 15 – каштан заплюсневый, 16 – покровные волосы, 17 – синусоидные волосы

Нос и ноздри

Ноздри коня выглядят как два каплевидных отверстия, открывающие ход в носовую полость.

У активных темпераментных животных ноздри тонкие и подвижные, у спокойных рабочих лошадей — толстостенные, отчасти сомкнутые.

Увлажняются прозрачным слизистым секретом. Если секрет меняет свой цвет и запах, значит, животное заболело.

Хвост

Хвост образует репица и волосяной покров.

Репицей называют последний отросток позвоночника. Благодаря мускулатуре обеспечивается подвижность хвостовой части. Хвост лошади

Хвост не только помогает лошадям защищаться от кровососущих насекомых, но и играет определенную роль в координации движений. Сегодня множество владельцев лошадей заплетают своим питомцам хвосты, добавляя туда ленточки.

Уши

Уши для коней и пони это очень важный орган чувств. Имея хороший слух, животные легко могут ориентироваться в темноте, в незнакомой местности, распознавать сигналы на расстоянии сотни метров. Сами уши у коней состоят из мягких хрящевых тканей, высокие, чаще всего прямые и очень подвижные. Поворачивать в разные стороны лошадь может каждое ухо независимо друг от друга. Кроме того, уши являются прекрасным отображением эмоционального состояния, показывая злость, раздражение, страх или заинтересованность животного, как на фото.

Лошадь обладает пятью основными органами чувств:

  • Анотомия лошадивкусовой
  • обонятельный
  • осязательный
  • слуховой
  • зрительный

Орган обоняния находится в носовой полости. У лошадей особенно тонкое обоняние, что позволяется им определить состояние корма и отказаться от него, если пища испорчена.

Органом зрения является глаз, который состоит из глазного яблока, соединённого с головным мозгом и других органов.

Глазное яблоко располагается в костной впадине и состоит из оболочки, сосудов, нервов и светопреломляющих сред.

Строение головы

Обусловливает череп лошади. Как он выглядит и его состав, смотрите на фото.

Что нужно знать о конечностях

Для конечностей важна хорошо развитая мускулатура. За счет задних ног животное толкается и двигается вперед. Передние ноги обеспечивают маневренность и устойчивость, для них характерна более короткая длина, чем у задних, а также более широкая расстановка. Если посмотреть на животное спереди, то задние конечности должны хорошо просматриваться между передних ног.

Резюме

Рассматривая строение лошадей, основное внимание уделяется статям. Они позволяют определить сферу использования животного в соответствии с его параметрами. На это влияют разные показатели, например, объем грудной клетки, форма шеи и крупа и т. д.

Так, для скаковых лошадей важна скорость и маневренность, что выражается во внешнем виде и сложении. Они выше, более легкие, их мускулатура развита, но меньше, чем у тяжеловозов. В статье перечислены только основные стати, на самом деле их намного больше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: