Аскаридоз свиней

Аскаридоз у свиней – это часто встречающееся заболевание, вызываемое круглыми червями аскаридами. Хотя аскаридоз не относят к особо опасным болезням, он способен снизить показатели производительности хозяйства на 20-30%.

Характеристика  аскаридоза

Аскаридоз свиней вызывается аскаридой Ascaris suum пз сем. Ascaridae, чаще паразитирующей в тощей кишке, не сколько реже в подвздошной и 12-перстной кишках. Аскаридоз один из самых распространенных гельминтозов свиней на фермах колхозов и совхозов страны.

Аскариды

Особенно часто им поражается молодняк свиней в областях с умеренным климатом (Белоруссия, Молдавия, Украина, центральные области РСФСР и др.). Он регистрируется и в специализированных свиноводческих хозяйствах пр ленного типа.

Это заболевание причиняет свиноводству большой экономический ущерб. Он складывается из задержки в росте и развитии поросят, снижения до 30% продуктивности подсвинков, перерасхода корма, к также падежа молодняка.

Возбудитель

Возбудитель аскаридоза-Ascaris suum-крупные розовато-белого цвета веретенообразные нематоды, паразитирующие в тонком отделе кишечника.

Внешне аскарида напоминает обыкновенного червя. Это веретенообразный, красновато-желтый гельминт, диаметром 0,2-0,6 см, в длину достигающий 10-35 см. Самцы мельче самок и отличаются от них крючкообразно загнутым к брюшному отделу хвостом. У самок хвостовой отдел конусовидный, выпрямленный. Рот аскарид снабжен тремя губами с зубчатыми краями. Тело покрыто эластичной кожистой оболочкой-кутикулой.

Яйца не восприимчивы к  дезинфекции, но разрушаются под воздействием прямых солнечных лучей и при высыхании.

В 5% растворе фенола яйца разрушаются через 30 часов, в 1% растворе йода через 26 часов. Эффективны горячие, не менее 70 °C, 3% щелочные растворы, и известь в ходе гашения. В почве, навозе яйца остаются жизнеспособными до 5 лет.

Жизненный цикл

Аскариды развиваются без участия промежуточного хозяина. В организме поросят развиваются со сложной миграцией по аскаридному типу. Половозрелые самки продуцируют ежесуточно до 200тыс. яиц которые с фекалиями выделяются наружу, где при благоприятных условиях (температуре 24-26°С и влаге) в течении 21-28 суток в яйце развиваются личинки до инвазионной стадии.

Яйца аскарид не боятся низких температур. Пережив морозы, с установлением теплой погоды личинка «оживает» и начинает развиваться.

Свиньи заражаются аскаридиозом в свинарниках,на выгульных двориках, пастбищах где заглатывают инвазионные яйца аскарид вместе с загрязненными кормами и водой. В кишечнике из яиц выходят личинки и внедряются в слизистую оболочку кишечника и с током крови по воротной вене попадают в печень, а через полую вену — в правое предсердие.

Из правого предсердия личинки попадают в легкие, в мельчайшие капиляры, в альвеолы, передвигаются в бронхиолы, бронхи, откашливаются и со слизью попадают в ротовую полость, где снова поросенком заглатываются. Попав в кишечник, они вырастают в течение 1,5-2,5 месяца до половозрелых гельминтов. Продолжительность жизни нематод в кишечнике поросенка в среднем равна 4-10 месяцев.

Патогенез

Половозрелые аскариды наносят механические повреждения. Скапливаясь в большом количестве в кишечнике, они могут вызвать закупорку или даже разрыв его. Отмечены случаи, когда аскариды заползали желчный проток печени. Продукты жизнедеятельности аскарид оказывают токсическое влияние на организм поросят, в результате чего развиваются анемия, различные нарушения обмена веществ, истощение, задержка в росте и развитии. Выделяемые токсины, действуя на центральную нервную систему, вызывают у животных возбуждение, параличи, тетанические и клонические судороги.

Влажность, мухи и плохое питание провоцируют вспышку аскаридоза у свиней.

Личинки более патогенны, чем половозрелые аскариды Патогенное влияние их складывается и механического воздействия, сенсибилизации организма и инокуляции патогенной микрофлоры. По пути своей миграции личинки разрушают ткани, в том числе мелкие кровеносные сосуды, отчего происходят кровоизлияния. Продукты обмена и распада мигрирующих личинок при их гибели сенсибилизируют организм свиней, вызывая аллергическое состояние у животных.

Внедряясь в стенку кишечника, личинки травмируют слизистую оболочку, открывая ворота бактериям и вирусам. Миграция личинок в печени сопровождается нарушением целостности печеночных клеток с последующим некрозом последних. В легких личинки, продвигаясь по капиллярам в альвеолы, разрывают сосуды. Вследствие этих нарушений развивается аскаридозная миграционная пневмония в первые дни после заражения. В крови развивается эозинофилия, максимально выраженная на 15— 18 день после заражения.

Пути инфицирования

Заразиться гельминтами свинья может в том случае, если в хозяйстве уже есть больное животное, которое содержалось в том же помещении, или при непосредственном с ним контакте. Главный путь инфицирования – через органы пищеварения.

Свиньи на пастбище

Свиньи могут заразиться аскаридозом на пастбище

Источником заражения могут быть:

  • Взрослые животные, не прошедшие дегельминтизацию,
  • Зараженный корм, грязные поилки, навоз,
  • Для поросят – вымя свиноматки при кормлении,
  • Прогулочные загоны, где выгуливались инфицированные свиньи,
  • При отсутствии минеральных добавок в корме поросята могут поедать землю, которая инфицирована.

В неблагополучных хозяйствах заражение аскаридозом у поросят может достигать 98%. При этом наблюдается большой процент отхода, т. к. у молодняка отсутствует напряженный иммунитет – не происходит выработка антител к заболеванию.

Читайте также: Дизентерия у свиней

Виды аскаридоза

В зависимости от стадии развития паразита в организме инвазированного животного принято различать острый (миграционный) и хронический (кишечный) аскаридоз.

Больное животное

Больное животное худеет, выглядит истощенным

Острый аскаридоз

Симптомы острого аскаридоза:

  • пневмония, признаки аллергии,
  • возможны судороги,
  • поросята скрежещут зубами,
  • дрожат мышцы живота и ног,
  • животные двигаются с трудом,
  • кашель, учащенное дыхание,
  • высокая температура, которая поднимается до 41,5 °С,
  • поросята прячутся в подстилку,
  • иногда на коже видна крупная сыпь, вместо нее через 6 дней появляются струпья.

Эти симптомы держатся 6-15 дней. Поросят – сосунов рвет, у них появляется сильная отдышка, течет слюна. Иногда случаются конвульсии. Во время кормления или чуть позже животное взвизгивает, после чего падает на пол, мучается от судорог. Его дыхание становится частым, кожа приобретает красный цвет, а глаза раскрываются. Этот приступ длится не дольше 2 минут, но выматывает детенышей. Они становятся вялыми, их походка – шаткая.

Хроническая форма

Симптомы хронической болезни:

  • сниженный аппетит,
  • понос или запор,
  • поросята худеют, превращаются в заморышей.

У свиноматок и хряков симптомы болезни присущие аскаридозу не проявляются, хотя обслуживающий персонал может отмечать у них частые случаи нарушения функции органов пищеварения, что может служить для специалистов поводом для подозрения на аскаридоз свиней.

Патологоанатомические изменения

При ларвальном аскаридозе патологоанатомические изменения регистрируем в печени в виде ее белопятнистости, а в легких в виде кровоизлияний и пневмонических очагов. В первые дни после заражения легкие имеют пятнистый вид, микроскопически заметны точечные и пятнистые кровоизлияния. При более позднем процессе легкие становятся темно-красного цвета.

Отмечалось, что иногда аскариды во время развития находятся в печени, а именно в желчных протоках, из-за чего затрудняется отток желчи, в запущенных случаях может возникать аскаридозная пневмония. Паразиты в процессе жизнедеятельности выделяют токсины, которые негативно влияют на работу нервной системы, могут возникать судороги или парез конечностей и обмена веществ.

При имагинальном аскаридозе у отдельных поросят из-за большого скопления аскарид в кишечнике возможны случаи закупорки кишечника клубком аскарид, а иногда и разрыв стенки кишечника. В тонком кишечнике регистрируем явления катарального энтерита и атрофию кишечной стенки. Трупы павших от аскаридиоза поросят истощены, у отдельных павших животных могут быть отеки подкожной клетчатки, а у свиней сыпь на коже.

Как поставить диагноз?

Во время развития болезни единственный эффективный способ диагностики – лабораторное исследование кала по различным методам. Ветеринар обязательно учитывает ориентировочные сроки развития болезни, условия, в которых содержится животное, проявившиеся признаки болезни.

Для определения зараженности животных исследуют их фекалии. Для этого пользуются несколькими самыми распространенными методиками:

  • Метод Фюллеборна. Заключается в фильтровании фекалий в растворе поваренной соли. Поскольку яйца легче раствора, они всплывают на поверхность,
  • Флотационный метод с использованием аммиачной селитры,
  • Метод Дарлинга. Для исследований используют также солевой раствор, но с добавлением глицерина.

Применяются также лабораторные исследования серологических и аллергических проб, но значительно реже. В фекалиях поросят на ранней стадии заражения эти методы неэффективны, поэтому заподозрить присутствие паразитов можно по характерным прогрессирующим признакам.

Аскаридоз у взрослых свиней также можно проверить с помощью антигена, который содержит свежих особей, инъекцию делают подкожно, если наблюдается реакция (кожа краснеет и гиперемирование не проходит в течение часа), то можно сделать вывод о том, что особь заражена.

Профилактика

Болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Поэтому в тех местах, где распространен аскаридоз свиней, проводятся профилактика — дегельминтизация.

Поросенок

Когда выполняется эта профилактика?

  • Всех свиноматок дегельминтизируют за месяц до их опороса.
  • Перед тем, как перевести свиней на пастбище – один раз, и перед тем, как вернуть в стойла осенью – второй раз.
  • Если поступила на откорм новая свинья, ее обследуют и при необходимости лечат.

Молодняк тоже дегельминтизируют по специальной схеме:

  • сначала – в 35 – 40 дней,
  • потом – 50-60 дней,
  • последний раз – в 80 дней.

Если малыши подрастают с декабря по май, то только 2 раза: сначала – в 50-55 дней, а потом – в 90 дней. Как только проведена дегельминтизация животных (нельзя ждать дольше месяца) проводится и обработка свинарников. Без этого профилактика животных не эффективна.

Как лечить медикаментозно

Если анализы на наличие аскарид дали положительные результаты, то ветеринарный врач назначает лечение или дегельминтизацию поголовья. Здесь пользуются следующими лекарственными средствами: пиперазином и его солями, гексагидратом, фенбантелом, нильфермом, левамизолом и т.д.

Медикаментозный препарат Сантонин оказывает сильное пагубное воздействие на половозрелые особи гельминта, для неполовозрелых особей он не так страшен. Сантонин, как и большинство противогельминтных средств, вызывает паралич мускулатуры червей, ослабляя их способность сопротивления волне перистальтики. Препарат вызывает вывод гельминтов сначала из тонкого кишечника, а затем и из толстого вместе с фекалиями свиньи.

Лекарственные средства смешивают с влажными кормом и раздают свиньям согласно инструкции и рекомендации ветеринарного врача:

  1. Курс должен быть единовременным для группы особей.
  2. Группа не должна состоять более чем из сотни свиней.
  3. Животных распределяют по возрастным показателям и индивидуальной массе.
  4. Приготовленное лекарственное средство вместе с пищей раздают по кормовым емкостям.
  5. Если кто-то отказывается есть или не съедает весь объем полностью, то таких свиней дегельминтизируют в индивидуальном порядке.
  6. Спустя 12 суток берут анализы и повторно их исследуют, если будет необходимость, животным дают лекарство повторно.
  7. Прежде чем перевести свиней в общее стадо, необходимо еще раз провести обследование, и, если средства не дали результата, все повторить.
  8. Пока идет лечение группа должна содержаться в помещении или на выгульном дворе. Обязательно наличие сплошного бетонированного пола. Все инвентарные инструменты, помещение, выгульная площадка должны регулярно обрабатываться щелочным раствором в горячем виде. Овощные культуры, предназначенные для скармливания, необходимо обрабатывать термическим способом.

Полезный совет. При проведении лечения необходимо сократить общую норму на ½ или на 1/3. Рекомендуется добавить молоко или сыворотку, а также снизить количество питьевой воды.

Следует заметить, что свиньи довольно легко переносят большие дозы данного медикаментозного препарата. Если у человека это лекарственное средство вызывает побочные эффекты, связанные с нервной системой, то свиньи чувствует себя вполне обыденно, однако их моча может окрашиваться в желтовато-красный цвет.

Народные способы

Существует ряд методов, доказавших свою эффективность временем при борьбе с аскаридозом:

  • Чеснок нужно измельчить и добавить в привычные корма для животных. Расчет количества производится исходя из того, что на 1 кг массы свиньи требуется 1 грамм измельченного чеснока.
  • Молодняк лечат порошком пижмы. Подсвинку, имеющему вес не больше 30 кг, дают 1 чайную ложку данного средства, порошок замешивают в корм 1 раз в день. Более крупным особям дают 1 столовую ложку средства, также смешанную с кормом.
  • Пижма с чесноком в равных пропорциях также дают свой результат. Смесь разводят в молоке и добавляют в корма. Лечение длится 14 дней, корма с добавкой дают дважды в день.

Среди народных средств используются следующе растения:

  • красный и белый клевер,
  • хвоя,
  • люпин и свекольная ботва, превращенные в силос,
  • мука люпинная,
  • сырая тыква или отвар из ее семян,
  • огуречный, помидорный или капустный рассол.

Аскаридоз у свиней, как и любую инфекцию, можно легко предупредить при своевременной обработке и поддержании на должном уровне требований санитарно-профилактического ухода.

Влияние аскарид на свиней

Перемещаясь по организму, аскариды нарушают целостность кровеносных и лимфатических сосудов, травмируют органы и ткани, вызывают воспаления, дисфункцию печени, сердца, дыхательной, сосудистой и пищеварительной систем.

Аскариды

Аскариды вызывают интоксикацию у свиньи, приводят к разрыву кишечника

Ослабленный организм теряет способность сопротивляться бактериальным и вирусным инфекциям. Животные начинают кашлять, дыхание становится затрудненным, появляются симптомы пневмонии.

Важно! У зараженных супоросных свиноматок плохо развивается плод, поросята рождаются недоношенными, слабыми. У приплода диагностируют нарушение обмена веществ, анемию, истощение.

Обширная инвазия провоцирует непроходимость кишечника, желчных проток, что приводит к разрывам (перфорации) кишечника, перитониту. Выделения гельминтов отравляют кровь, вызывают аллергические реакции.

Опасность для человека

Поскольку при достаточно высоких t все личинки и яйца неизменно погибают, то мясо и сало должно быть тщательно переработано.

Яйца могут оставаться жизнеспособными при солении и копчении, поэтому такой способ обработки не годится. Как и использование мяса для шашлыка или стейка, когда внутри куска может быть не достигнута нужная t, и существует опасность заражения.

При визуальном осмотре зараженное мясо будет иметь естественный запах и внешний вид, однако в нем будут присутствовать характерные уплотнения и бугорки – это яйца в состоянии цист. Особенно хорошо это бывает видно в печени и других субпродуктах.

Даже обработанное должным образом, мясо может стать источником токсинов – ведь яйца паразитов никуда не делись, они просто погибли. Поэтому при сильном обсеменении такой продукт лучше не употреблять и даже не кормить домашних питомцев, иначе они рискуют получить банальное отравление.

Вывод

Регулярное проведение дезинфекции и дегельминтизации поможет сохранить здоровье животных и получить конечный продукт высокого качества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: