Айрширская корова — характеристика породы и особенности разведения

Согласно многочисленным отзывам, айрширская порода коров является одной из лучших в молочном направлении. Она обладает высокой продуктивностью и крепким здоровьем, а ее молоко — высокими показателями качества.

Реальную конкуренцию айрширцам составляет лишь голштинская порода, которая считается №1 в молочном скотоводстве. Однако голштинцы очень требовательны к условиям содержания и кормам, что усложняет их содержание. Айрширки в этом вопросе намного более удобны.

Айрширская порода крупного рогатого скота появилась около 200 лет назад в Шотландии. Приобрела свое название благодаря графству Айршир, в котором произошло ее селекционирование.

Сразу же после появления порода завоевала любовь и доверие животноводов по всему миру. Айрширка – один из лидеров среди молочных пород. Именно ей принадлежит второе место в мире по количеству удоев и первое по качеству молока.

Айрширская корова

Характеристика породы

Порода относится к скоту среднего размера.

Внешние характеристики айрширцев:

Вес

  • Самки весят 400-500 кг. Максимум – 540 кг.
  • Бычки – 600-800 кг.
  • Вес годовалых телят – 250-300 кг. Рост.
  • В высоту самки и самцы достигают 125-130 см.

Окрас

  • Красно-белый или белый с коричневыми пятнами.
  • Быки имеют более насыщенный окрас пятен.
  • Цвет пятен варьируется от светло-рыжего до бурого.

Телосложение.

  • Крепкое тело с развитой мускулатурой.
  • Длина – до 154 см. Грудь широкая, шея ровная, плавно переходит в плечи и голову.
  • Спина – прямая. Ноги короткие, поставлены правильно.
  • Голова небольшого размера, удлиненная. Рога крупные. Вымя. Чашеобразное, хорошо сложенное.
  • Соски широкие, в форме конуса или цилиндрические.
  • У айрширцев очень крепкие копытца.
  • Их благополучно разводят не только на равнинных землях, но и в гористой местности. Порода комолая не с рождения.
  • Обезроженность у айрширцев приобретенная – телятам прижигают рога сразу после рождения. Если этого не сделать, то со временем у коровы/быка вырастут длинные и красивые рога.

Продуктивность

За год самка дает 7 000 кг молочной продукции. Молоко айрширских коров по качественным характеристикам превосходит продукцию голштинского КРС. Стабильность удоя и качество не снижаются даже с возрастом.

Относительно мясной продукции порода получила оценку удовлетворительно – чистое мясо составляет 50%.

Читайте также: Доильное оборудование для коров

Характеристика молочной продукции

  • жирность – 2,3-4,5%,
  • белковая ценность – 3,5%,
  • приятный вкус и аромат,
  • используется в изготовлении детского питания, кисломолочных продуктов.

Минусы молочной продукции заключаются в плохом отстаивании сливок. Это обусловлено низким содержанием жира. Однако вкусовые качества продуктов, производимых из молока айрширок, способны перекрыть все недостатки.

Продуктивность айрширских коров в год – 7000 кг молока

Описание породы

Обратим внимание на характеристику айрширской породы коров.

Эти особи сравнительно невелики. Их средний рост равняется 125 сантиметрам. Тёлочки обычно достигают средней массы от 450 до 480 кг, средняя масса быка может колебаться от 700 до 800 кг.

Айрширская корова параметры

Как и другие молочные породы, они имеют пропорциональное телосложение:

  • короткое туловище,
  • широкая прямая спина,
  • узкая глубокая грудь с подгрудком,
  • тонкие кости и гибкие суставы,
  • прямые короткие конечности и крепкие копыта,
  • небольшая узкая голова с массивными светлыми рогами в форме лиры (расставлены в стороны).

Найти такую корову в стаде бывает довольно просто, потому что её короткая шерсть отличается красивым пёстрым окрасом – на белом выделяются красно-бурые пятна. Иногда в окрасе этих животных доминирует красная масть, и тогда на красном фоне пестрят белые пятна.

Плюсы и минусы рогатых и комолых животных

Плюс комолых в том, что они безопаснее не только для человека, но и для сородичей. Дерутся у КРС не только быки, но и даже коровы, споря за место на иерархической лестнице в стаде. Рогами корова может проткнуть сопернице живот или вымя.

Комолые спокойнее сами по себе и даже при драке не смогут нанести сородичам серьезных повреждений.

У рогатых коров по рогам определяют сколько раз корова телилась. При каждой стельности на рогах коровы образуется «перехват» или «кольцо».

рога Айрширская коровы

Так как телиться корова должна каждый год, по кольцам можно достаточно точно определить возраст животного. К количеству колец прибавляют 2 года, так как именно в этом возрасте телку случают в первый раз.

Читайте также: Все о беременности коровы

Особенности содержания

Принимая во внимание большую выносливость, прекрасную адаптация к климату и переносимость кормовых условий, необходимо отметить, что в особом уходе коровы не нуждаются.

По той причине, что животные прекрасно адаптируются к совершенно различной системе содержания, они признаны отличной коммерческой породой.

Коровы имеют крепкое здоровье, поэтому их можно использовать для пастбищного или стойлового кормления.

Но высокая выносливость айрширских пород не означает, что зимой к этим животных не нужно проявлять особого внимания.

Очень важно следить за погодными условиями на улице и в помещении, где содержатся коровы. В сарае не должно быть сквозняков и недостаточной вентиляции.

Качество молока

Есть несколько признаков качества молока и продуктивности, по которым выделяется айрширская порода коров.

Характеристика у них такая: молоко прекрасно подходит для изготовления сыров и масла, средний удой достигает до 4 000 кг за лактацию (это среднемировой показатель), жирность молока не ниже 3,8%, но не выше 4,4%, невысокое содержание соматических клеток, содержание белка – до 3,8%.

Молоко отличного качества широко используется в производстве детского питания. От коров-рекордсменок надаивают до 11 тысяч кг молока за период лактации (продолжительность составляет 305 дней). Порода считается самой сбалансированной и экономически выгодной в молочном скотоводстве.

Достоинства породы

Отзывы об айрширской породе коров звучат исключительно положительные:

  • легко адаптируется к климату,
  • неприхотлива в уходе, хорошо усваивает корма,
  • активна и обладает крепким здоровьем,
  • готова приносить потомство с двух лет и легко телится,
  • используется для скрещивания с особями других молочных пород,
  • выгодна в экономическом содержании.

Единственный недостаток породы – это её непростой темперамент. Активные животные часто бывают агрессивными. При этом они пугливы.

Korovye-moloko

Профилактика заболеваний

Чтобы КРС нормально рос и развивался, следует придерживаться элементарных правил содержания. Тщательно проверяют качество корма, воды, места выпаса. Вовремя обрабатывают раневые поверхности. Следят за гигиеной помещения в сухостой.

Стоит периодически мыть животных и расчесывать, просматривая состояние кожных покровов. В зимний период вводят достаточное количество витаминов и минералов, чтобы избежать авитаминоза. Тщательно следят за скрещиванием. Нельзя спаривать между собой быков и коров одного помета.

Читайте также: Сколько молока давать новорожденному теленку

Питание

Летом коровам лучше пребывать на пастбищах, а в зимнюю пору – в помещении, где устраивают загон, чтобы буренки могли поразмяться.

Привыкание к новой системе питания у айрширцев проходит безболезненно.

Им дают корм: Основной. Основу зимнего питания составляет сено.

В рацион нужно обязательно ввести: мел, сочные корма – свеклу, капусту, морковь, тыкву, картофель.

Дают и другие грубые корма – шелуху, мякину, лузгу. Опытные животноводы советуют обеспечить айрширкам корм в свободном доступе.

Балансирующий. Для роста удойности и качественных показателей молока. Буренкам нужна пшеница, овес, жмых, соевый шрот.

Комбикорм. «Порция» для буренки – 3-4 кг. Давая коровам комбикорм, следует помнить – переизбыток этого корма может спровоцировать проблемы ЖКТ. Если в кормах переизбыток крахмала, разовую норму ограничивают 2-мя кг.

При кормлении айрширок не рекомендуется злоупотреблять сенажом – провяленной травой, и силосом – заквашенные растения

Читайте также: Какой навоз лучше для огорода

Разведения породы

Айрширская порода коров распространена по всему миру. Свойство быстро привыкать к новым условиям содержания способствовало ее распространению от Шотландии до Австралии и Новой Зеландии. Айрширов можно встретить в Северной и Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке.

Для сохранения и дальнейшего развития красных пород скота, основу которой составляют айрширы, и во избежание близкого инбридинга племенные хозяйства северных стран – Финляндии, Швеции и Дании – объединились в международную организацию VikingGenetics и разработали программу «Красный Викинг» (VikingRed). задача – совершенствование крупного рогатого скота молочного направления и обеспечение заводчиков первоклассным генетическим материалом.

Заключение

Буренки этой породы являются лидерами по надоям молока высокого качества. А ухаживать за этими коровами сможет даже начинающий фермер. Несомненные плюсы, которые присущи этим животным делают их наиболее привлектельной для разведения в средней полосе и Центральных районах нашей страны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: