Азалия – уход в домашних условиях

Благодаря своему пышному цветению азалия по праву считается одним из красивейших комнатных растений. Однако эта красавица довольно капризна: в некомфортных для нее условиях начинает сохнуть и сбрасывать листья.

Поэтому для успешного выращивания и размножения цветов необходимо изучить среду их естественного обитания и обеспечить цветок теми условиями, которые ей необходимы. В этом вам поможет наша статья.

Цветок Азалия описание

Комнатная азалия относится к красивоцветущим карликовым растениям, высотой до 50 см. Маленькие листья кустарника окрашены в темно-зеленый цвет и покрыты волосками красноватого цвета, либо абсолютно гладкие.

Комнатная азалия

Рисунок 1. Видовое разнообразие азалий

Комнатная азалия цветет в возрасте 3-4 лет белоснежными, ярко-розовыми, красными, фиолетовыми, лиловыми и даже двухцветными, простыми или махровыми, гофрированными или бахромчатыми соцветиями (рисунок 1).

Посадка и уход за Азалией в домашних условиях

Украсив свой дом комнатной азалией, постарайтесь обеспечить ей максимально комфортные условия и соответствующий уход для продолжительного и обильного цветения (рисунок 2).

Азалия после покупки

Азалия требовательна как к качеству освещения и грунта, так и к уровню влажности и поливу. Выбирая в квартире место для расположения цветка, избегайте попадания на вазон прямых солнечных лучей. Отдайте предпочтение полутени или рассеянному солнечному свету.

Примечание: Поскольку культура любит высокую влажность воздуха, в жаркое время года и во время отопительного сезона необходимо регулярно проводить опрыскивание растения. В зимний период времени следует содержать азалию в прохладном помещении при температуре +12+14 градусов.

Поскольку покупные цветы чаще всего выращиваются в тепличных условиях, рекомендуется в первое время пребывания цветка в квартире постараться создать ему привычные условия:

  • сразу не пересаживать,
  • организовать высокую влажность,
  • использовать дополнительные средства повышения иммунитета (1 раз в 2 недели препараты Циркон, Эпин и подобные).

Кроме того, рекомендуется первое время поливать растение теплой водой с добавлением фунгицидов, чтобы предотвратить возможные грибковые заболевания.

Грунт

Питательный субстрат для выращивания культуры можно приобрести в специализированном магазине, или приготовить самостоятельно из перегнившей хвои, мха и песка в соотношении (2:1:1). Главное, чтобы почва была кислой (4-4,5 ph).

Полив

Исходя из того, что азалия довольно капризное растение, следует особенно тщательно соблюдать правила полива, чтобы не погубить ее.

К основным правилам полива азалии относятся:

  1. Полив должен быть регулярным, особенно в период цветения.
  2. Лучшим способом полива является увлажнение почвы через дно горшка, установленного на поддон с водой.
  3. Рекомендуется использовать отстоянную или талую воду.
  4. Добавление нескольких капель лимонного сока в воду для полива (два раза в месяц) сделает цветение более пышным.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обеспечить цветку оптимальный уровень влажности грунта без переизбытка влаги, и культура будет радовать вас обильным и продолжительным цветением.

Подкормка

Для подкормки комнатных сортов применяют покупные минеральные удобрения, которые вносятся 1 раз в неделю в весеннее и летнее время и 1 раз в месяц зимой. Кроме того, в период формирования бутонов и цветения растения рекомендуется поддержать его при помощи таких препаратов, как Унифлор-бутон или Кемира люкс.

Обрезка

Процедура обрезки является обязательной и регулярной (1 раз в год). Она предполагает удаление всех прошлогодних побегов, а также слабых, лишних и близко расположенных веточек. Опытные цветоводы советуют проводить прищипку и обрезку стеблей для формирования самого куста и обеспечения пышного цветения. Так, начиная с мая месяца, необходимо регулярно обрезать и прищипывать свежие побеги. Эта процедура стимулирует появление бутонов на кончиках побегов. При этом совсем необязательно обрезать все побеги, а только те, которые чрезмерно вытянулись.

Уход за азалией в домашних условиях

Рисунок 2. Основные этапы ухода за цветком

Обрезка азалии приводит к формированию кроны в виде маленького дерева или куста. В первом случае оставляют самую сильную и ровную ветку, а все остальные побеги срезают. По мере роста ствол может искривляться, поэтому рекомендуется привязать его к опоре и постоянно поворачивать вокруг своей оси. Как только ствол достигает нужного размера, его верхушку прищипывают, после чего растение начинает ветвиться. В дальнейшем необходимо вовремя прищипывать боковые побеги для формирования кроны, имеющей форму шара.

При формировании куста проводят прищипку черенка и верхушек боковых веток на расстоянии 10-12 см от поверхности грунта. Для равномерно роста побегов рекомендуется периодически поворачивать куст вокруг своей оси. Следует также знать, что формирующая обрезка ранних сортов проводится не позже марта-апреля месяца, а поздних в мае-июне.

Пересадка и размножение

Периодичность пересадки растений зависит от их возраста. Так, молодые экземпляры пересаживают 1 раз в год, а зрелые 1 раз в 3 года. В любом случае процедуру пересадки можно проводить только после окончания цветения.

Примечание: Поскольку корневая система этого комнатного цветка очень уязвимая, рекомендуется пересаживать его способом перевалки, при котором корни остаются защищены комом земли. Пересаживая азалию, не забудьте обрезать высохшие побеги и удалить увядшие цветы.

Размножение азалии черенками

Рисунок 3. Размножение растения черенками

Размножение азалий проводят, главным образом, методом черенкования (рисунок 3). При этом используют полуодревесневшие черенки, длиной 5-8 см, с почками. Их срезы обрабатывают стимуляторами корнеобразования или ростовыми веществами. Подготовленный материал высаживают в кислый грунт (хвойная земля, сфагновый торф) на глубину 1-2,5 см, укрывают стеклом или полиэтиленом, обильно поливают и опрыскивают, не допуская пересыхания почвы. После укоренения (3-5 недель) черенки пересаживают в горшки, а их вытянувшиеся побеги прищипывают для формирования желаемой кроны. Доказано, что самые лучшие результаты дает черенкование с марта по июнь и размножение с мая по август.

Болезни и вредители

Чаще всего азалия подвергается заболеваниям вследствие нарушений таких правил ухода, как недостаточный полив, попадание прямых солнечных лучей, некомфортный температурный режим, неправильный состав грунта и т.д. поэтому, заметив какие-либо болезненные изменения на поверхности грунта, пересмотрите нюансы ухода.

Так, пожелтение, увядание и опадание листьев сигнализируют о недостатке влаги или о воздействии прямых лучей солнца. А переизбыток влаги может вызвать такое заболевание, как фитофтороз. Поэтому так важно, чтобы поливы проводились в разумных пределах. Появление ржавчины и гнили можно остановить, подобрав для цветка комфортную температуру окружающей среды. А вот борьба с паутинным и земляным клещом, а также различными щитовками будет гораздо продолжительнее и труднее. Чтобы избавиться от этих вредителей, рекомендуется обработать листья растения мыльным раствором, а затем опрыскать специальным средством, например, Актелликом.

Виды и сорта Азалии

Все сорта азалии происходят от двух основных ее видов:

  • Индийской азалии (рододендрона) азалия Симса,
  • Японской азалии.

Лучшие сорта азалии

Рисунок 4. Сорта азалии: 1 и 2 — индийская, 3 и 4 — японская

При всех своих внешних различиях оба эти вида представляют собой низкорослые кустарники высотой от 30 до 50 см. Подробнее рассмотреть эти виды можно на рисунке 4.

Из видео вы сможете узнать полезную информацию об одном из основных этапов ухода за азалией пересадке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: