Барбарис Тунберга

Среди огромного разнообразия садовых культур барбарис Тунберга можно назвать самым универсальным. Этот кустарник хорошо переносит любые погодные условия, будь то летняя жара и засуха или зимний холод, может расти на любых грунтах, а его густая крона станет отличной основной для создания живой изгороди. Кроме того, растение плодоносит, а с его ягод можно делать различные домашние заготовки.

В сегодняшней статье мы постараемся описать все нюансы, которые следует учитывать при выращивании барбариса. Также мы расскажем об использовании данной культуры в ландшафтном дизайне и детально остановимся на размножении взрослого растения.

Селекция и описание барбариса Тунберга

Описание кустарника барбариса Тунберга следует начать с информации о его внешнем виде. В дикой природе он может достигать 2,5 метров в высоту, хотя в садах он редко превышает метровую отметку. Отличительной характеристикой кустарника являются ребристые ветки, которые окрашены в красный или оранжевый цвет в молодом возрасте, но позже темнеют и становятся бурыми.

Примечание: Во время цветения кустарник покрывается соцветиями небольшого размера, на месте которых созревают такие же маленькие плоды. Собирать урожай можно уже в сентябре, но в регионах с холодным климатом вызревание ягод может отложиться и до октября.

Сортов барбариса данного вида существует достаточно много. Эти кустарники отличаются друг от друга преимущественно высотой, формой и диаметром кроны, хотя у них имеются и другие отличительные характеристики (рисунок 1).

Среди самых популярных сортов выделяют:

  1. Антропурпуреа Нана: карликовый кустарник с необычными пурпурными листьями. Именно этот вид чаще всего используют в ландшафтном дизайне.
  2. Ред Пилар: отличается необычной колоновидной формой кроны и красно-фиолетовыми листьями, которые приобретают алый оттенок ближе к зиме.
  3. Голден Ринг: высокорослый кустарник исключительной декоративности. Взрослое растение может достигать трех метров в высоту, а его коралловые листья имеют характерную золотую кайму по краю.

Сорта барбариса Тунберга

Рисунок 1. Лучшие сорта кустарника: 1 — Антропурпуреа Нана, 2 — Ред Пилар, 3 — Голден Ринг

Кроме того, существуют и миниатюрные сорта, высота которых не превышает 50 см. Но в большинстве случаев владельцы дачных участков предпочитают выращивать те виды, которые не только имеют декоративную ценность, но и плодоносят. Таким образом, можно сочетать эстетическую пользу от выращивания кустарника, с практическим аспектом.

Далее мы уделим внимание особенностям выращивания данной культуры, уход за ней, а также пользу и вреди от употребления ягод барбариса.

Использование в ландшафтном дизайне

Выращивать этот колючий листопадный кустарник в саду выгодно по нескольким причинам. Во-первых, осенью он регулярно плодоносит, а его ягоды имеют огромное количество полезных свойств. Во-вторых, за счет необычного оттенка листьев культура выгодно смотрится в любом ландшафте и позволяет создавать цветочные композиции в любых почвенных условиях (рисунок 2).

Барбарис в ландшафтном дизайне

Рисунок 2. Культура активно используется в ландшафтном дизайне

Кроме того, использование барбариса Тунберга в ландшафтном дизайне сада чаще всего касается создания живых изгородей. Благодаря колючим веткам такой забор будет практически непроницаемым для чужих глаз, однако следует учитывать, что для создания такой изгороди понадобится высадить сразу несколько кустиков и подождать 6-7 лет, пока они разрастутся.

Агротехника и уход

Несмотря на то, что барбарис Тунберга отлично адаптирован к любым климатическим и почвенным условиям, оставлять его совсем без внимания нельзя. Только при правильной посадке и уходе за культурой, вы сможете рассчитывать на обильное плодоношение и активный рост побегов.

В следующих разделах мы детально рассмотрим технологию посадки саженцев барбариса, а также основные этапы ухода за ними.

Выбор саженцев

Выбирая саженец барбариса Тунберга для посадки в саду, нужно ориентироваться на его внешний вид. Как правило, в специализированных питомниках культуру размножают семенами, чтобы сохранить видовые особенности сорта. В домашних условиях вырастить кустарник из семян сложно, так как этот процесс займет слишком много времени.

Для выращивания кустарника лучше выбирать саженцы с закрытой корневой системой, которые продаются в контейнерах. Такой посадочный материал можно перемещать в открытый грунт в любое время года, после зимы, так как в процессе посадки не будет травмироваться корневая система. Если же вы купили растение с открытой корневой системой, его желательно сразу же высадить на постоянное место.

Правила посадки в грунт

Правила посадки барбариса Тунберга в открытый грунт предельно простые. Дело в том, что данная культура чрезвычайно нетребовательная к месту произрастания. Она одинаково хорошо растет и развивается и на освещенных участках, и в полутени (рисунок 3).

Примечание: Если вы собираетесь посадить кустарник с декоративными листьями необычного оттенка, для него все же лучше выбирать хорошо освещенные участки. В тени такой сорт может утратить свою декоративную ценность.

Основное требование к участку для посадки отсутствие застоя влаги. Поэтому выбирайте место на небольшом возвышении и с низким залеганием грунтовых вод.

Технология посадки барбариса выглядит следующим образом:

  1. Процедуру желательно проводить ранней весной, до начала сокодвижения и распускания почек.
  2. При одиночном размещении расстояние между кустами должно составлять полтора-два метра. При создании живой изгороди на один метр пространства должно приходиться два саженца.
  3. Глубина посадочной ямы должна составлять 35 см, а ширина и длина по 50 см.
  4. Чтобы корни получали достаточное количество воздуха и влаги, дно посадочной лунки желательно присыпать песком, а затем заполнить питательной грунтовой смесью с добавлением небольшого количества перегноя и древесной золы.

Как посадить барбарис

Рисунок 3. Основной нюанс посадки — выбор правильного места

В центр подготовленной лунки устанавливают саженец, присыпают его корни землей и слегка уплотняют почву. Далее растение нужно полить, а приствольный круг замульчировать органикой. Чтобы ускорить процесс укоренения, растение желательно сразу же обрезать, оставив по 3-5 почек на каждой ветке.

График полива

Нормальный рост барбариса Тунберга возможен и в условиях засухи. Однако молодым растениям в первые несколько лет жизни все же понадобится дополнительная влага, особенно, если вы создаете живую изгородь.

К примеру, полив проводят сразу после посадки куста, а затем повторяют процедуру каждые 10 дней до полного укоренения. В дальнейшем молодые растения поливают в сильную жару в течение нескольких лет. Взрослым растениям с развитой корневой системой дополнительный полив не требуется.

Внесение удобрений и подкормки

Вырастить обычные или карликовые сорта барбариса Тунберга на своем участке стоит еще и потому, что им не требуются частые подкормки. В первый год удобрения не вносят вовсе, так как растению будет достаточно питательных веществ, внесенных в лунку при посадке. В следующем году ухаживать за кустарником начинают еще ранней весной, подкармливая его раствором мочевины или любым другим препаратом азота.

Взрослые растения и вовсе подпитывают раз в четыре года. Для наращивания зеленой массы весной в почву вносят азотные удобрения, а для подготовки культуры к зиме осенью добавляют препараты фосфора и калия.

Цветение и плодоношение

Период цветения барбариса наступает летом, однако цветы данной культуры не отличаются высокой декоративностью. Они лишь являются основой для формирования плодов (рисунок 4).

Следует учитывать, что далеко не все ягоды барбариса пригодны в пищу. Большинство декоративных сортов несъедобные из-за высокого содержания алкалоидов и характерного горького привкуса. Однако не стоит срывать плоды с веток: они служат отлично подпиткой для диких птиц.

Плоды барбариса

Рисунок 4. Так выглядят соцветия и плоды культуры

Собирать урожай с плодоносящих кустов барбариса следует только после того, как ягоды полностью созреют. В противном случае зеленые плоды могут вызвать серьезное пищевое отравление.

Размножение кустарника

Размножить барбарис можно самыми разными способами: семенами, черенкованием, делением и укоренением отводков. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, поэтому мы приведем информацию обо всех методах, чтобы вы могли выбрать самый подходящий (рисунок 5).

Размножение барбариса

Рисунок 5. Основные технологии размножения барбариса: черенками, семенами, делением и укоренением отводков

Самым сложным считается способ размножения семенами. Для этого нужно отобрать несколько спелых плодов, извлечь из них семена, продезинфицировать их в слабом растворе марганцовки, а затем просушить. Обычно семена высевают ранней весной, а зимой стратифицируют их на нижней полке холодильника. Посев проводят в неглубокие ящики, заглубляя семена в грунт примерно на 1 см. Когда появятся первые всходы, их прореживают, чтобы ширина между растениями составляла 2-3 см. Далее саженцы доращивают, и через два года пересаживают на постоянное место в открытом грунте. Дождаться цветения и плодоношения при данном методе размножения можно будет только через несколько лет.

Вегетативные способы размножения считаются более простыми:

  1. Черенкование: в июне со взрослого кустарника заготавливают черенки и опускают их в ведро со стимулятором корнеобразования на несколько часов. После этого саженцы помещают во влажный плодородный грунт и переносят в теплицу. В первые две недели важно поддерживать стабильную влажность и температуру. Как правило, процесс укоренения занимает два года, после чего саженцы перемещают на постоянное место.
  2. Отводками: данный метод размножения практикуют ранней весной. Для этого выбирают хорошо развитый побег, укладывают его в земляную канавку и фиксируют на поверхности грунта металлическими скобами. При этом конец ветки должен находиться над поверхностью. К осени ветка укоренится и ее можно будет отделить от материнского куста.
  3. Делением куста: данным способом размножают преимущественно низкорослые и карликовые сорта. Ранней весной кустик аккуратно выкапывают, делят на несколько частей и обрабатывают все срезы раствором марганцовки или толченым углем. После этого части растения можно рассадить по отведенным для них местам.

Какой бы способ размножения вы не выбрали, помните, что опыление растения может быть только перекрестным, поэтому на участке должно расти минимум два куста.

Обрезка и укрытие на зиму

Обрезать барбарис для формирования кроны не нужно. Для этого растения будет достаточно санитарной чистки, в процессе которой удаляют все сухие или поврежденные ветки. Процедуру проводят ранней весной, но, если вы хотите создать живую изгородь, формировать кроны кустиков все же придется. Для этого удаляют все побеги, загущающие крону, или ветки, которые выбиваются из общей композиции. Процедуру проводят дважды: в июне и в августе (рисунок 6).

Обрезка барбариса

Рисунок 6. Технология обрезки для формирования кроны

Барбарис отличается не только неприхотливостью, но и морозостойкостью, поэтому зимой взрослые кустики можно не укрывать. Укрытие на зиму может потребоваться только молодым кустикам, которые с приходом холодов присыпают сухими листьями или любым другим мульчирующим органическим материалом.

В целом, барбарис отличается высокой зимостойкостью и с легкостью переносит снижение температуры до -35 градусов без потери декоративности и урожайности.

Меры борьбы с болезнями и вредителями

Насекомых-вредителей у барбариса существует немного. Обычно на кустарнике селится барбарисовая тля, которая питается соками растения и ослабляет его. Чтобы не допустить распространения вредителя, весной проводят опрыскивание настоем табака или хозяйственного мыла (рисунок 7).

Если же говорить о болезнях культуры, то они более разнообразны:

  1. Мучнистая роса: провоцируется грибком, споры которого напоминают белый налет. При обнаружении первых симптомов заболевания проводят опрыскивание препаратами серы. Побеги с симптомами сильного повреждения желательно обрезать и сжечь.
  2. Пятнистость листьев: данное заболевание также имеет грибковую природу. Характерные симптомы образование пятен на листовых пластинах. Для устранения болезни проводят опрыскивание хлорокисью меди.
  3. Усыхание побегов: еще одно грибковое заболевание, которое поражает кору культуры и провоцирует усыхание побегов. Все пораженные части нужно сразу же вырезать, чтобы предотвратить распространение грибка.

Болезни барбариса

Рисунок 7. Основные заболевания культуры: 1 — мучнистая роса, 2 — пятнистость листьев, 3 — усыхание побегов

В целом, большинство болезней возникают при неправильном уходе за барбарисом, поэтому, если вы будете соблюдать все рекомендации и правила агротехники, проблем с выращиванием этого кустарника не возникнет.

Особенности использования данной культуры в ландшафтном дизайне рассказывает автор видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: