Бегония клубневая: посадка и уход

Желание сделать территорию своего дачного участка или загородного дома уютной и завораживающей на первый взгляд сложная задача. Для декорирования сада хорошо подходит бегония клубневая, которая сделает его красивым и шикарным. В современном мире флоры насчитывается более тысячи видов различных растений семейства бегониевых, а также 12 тысяч сортов и гибридных форм бегонии. Опытные цветоводы для удобства разделили культурные бегонии на такие группы: бегония кустовидная, с декоративными цветами и декоративными листьями.

Клубневая бегония отличается от всех других представителей этого семейства невероятно красивыми цветами, шикарным видом и длительным цветением. Поэтому таким растением можно украсить не только свой сад или террасу, но и балкон или лоджию в многоквартирном доме. В сегодняшней статье постараемся раскрыть вопрос выращивания и ухода за бегонией клубневой.

Растение бегония клубневая

Клубневая бегония является итогом многолетней селекции девяти видов цветов из разных уголков мира. Успешная селекционная работа над этим растением позволяет выращивать его не только в открытом грунте, но и в условиях жилого помещения. Также она может быть таких типов ампельного, кустарникового, травянистого (рисунок 1).

Примечание: Главной характеристикой данного вида является наличие толстого клубня (корневища) размером около 6 см. При таком корневище стебель бегонии очень крепкий, толстый, полупрозрачный и может достигать в высоту до 80 сантиметров.

Листья имеют крупную сердцевидную форму с глянцевой или ворсистой поверхностью светло-зеленого или темного цвета. Еще одним отличием клубневой бегонии есть длительное красивое цветение.

Бегония клубневая фото

Рисунок 1. Клубневая бегония — ценная декоративная культура

Наличие разнообразных форм у цветков позволило разделить их на пионовидные и розовидные, но существуют цветки, которые похожи на камелии, гвоздики или большие нарциссы. В зависимости от сорта бегонии меняется и описание и диаметр цветов (от 3 до 20 см), а расположение может быть индивидуальным или групповым (в виде соцветий). Мужские цветки можно узнать по крупному размеру, махровой поверхностью и ранним началом цветения. Соцветия женского пола немного скромнее, они меньше в диаметре и имеют 4-5 лепестков с немахровой гладкой поверхностью.

Однако эта гибридная форма не может выдержать зимовки в открытом грунте в климатических условиях средней полосы России и нуждается в ежегодном проращивании луковиц или семечек для высадки в новом сезоне.

Правила посадки

Клубневые бегонии лучше всего растут в рыхлой питательной земле с нейтральной кислотной реакцией. Взрослые экземпляры можно высаживать в такую почвенную смесь: 1 часть торфа, 1 часть песка, 3 части лиственной земли. Также можно добавлять 1 часть перегнившего козьего навоза.

Примечание: Высаживать бегонию в открытый грунт можно не раньше мая-июня, поскольку необходима прогретая почва для успешной адаптации растения. Для выращивания на балконе подойдут и более ранние сроки высадки.

Для бегонии рекомендуется отвести участок земли, защищенный от знойного солнца и ветра, с достаточным количеством естественного света. Перед посадкой клубни можно провести проращивание посадочного материала, по аналогии с обычной рассадой (рисунок 2).

Как посадить бегонию

Рисунок 2. Посадка растения осуществляется клубнями

В процессе посадки клубней в открытую почву особое внимание стоит уделить подготовке посадочного материала. Опытные садоводы рекомендуют выбирать для высадки только ровные, плотные, темно-коричневые клубни достаточно большого размера.

Посадочный материал стоит прорастить перед посадкой в открытый грунт таким образом:

  1. Удалить с клубней засохшие корешки и провести обеззараживание их в растворе фунгицидов (опустить корневище на 20 минут в препарат на 2/3).
  2. Поместить клубень в горшок в рыхлый плодовитый грунт на глубину 5 см, чтобы верхушки оставались на поверхности.
  3. Поместить горшок на светлом подоконнике, и контролировать температурный режим (не меньше 16 градусов), обеспечить защитой от сквозняков и своевременным поливом.
  4. Через 5-6 недель после посадки в горшок нужно начать готовить клубни к пересадке в открытый грунт. Приучать к обычной среде необходимо постепенно и для этого нужно выносить горшки на открытый воздух, увеличивая время пребывания на свежем воздухе.

Подготовленные клубни необходимо высаживать в ямки с золой или перегноем. После чего замульчировать рассаду тем же составом. Ростки нужно аккуратно пересаживать в цветники и располагая их на расстоянии 30-30 см, друг от друга. Некоторые садоводы практикуют проращивание семян бегонии, но этот способ гораздо сложнее и менее надежный, чем описанный выше.

Полив и опрыскивание

Успешное выращивание клубневой бегонии невозможно представить без оптимального ухода. Растение нуждается в обильном поливе на протяжении всего периода роста и цветения (рекомендуется использовать теплую отстоянную воду). Поливать культуру так, чтобы избежать переувлажнения почвы. Также нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на листья. На протяжении одной недели необходимо проводить опрыскивание воздуха (2-3 раза в неделю) возле растения. Если на листья и цветки будет прямо попадать вода, то это может стать причиной развития гнили цветков, пятен на листьях или поражения мучнистой росой (рисунок 3).

Как поливать бегонию

Рисунок 3. При поливе цветка важно соблюдать умеренность

По мере завершения цветения полив нужно проводить по необходимости, но допускать пересыхания почвы нельзя ни в коем случае. Уменьшать количество поливов нужно после того, как листья начнут желтеть. После чего будет проведена обрезка надземной части растения, и клубни можно будет сажать в горшки, и перенести их в темное сухое помещение с температурой в 10 градусов на зимнее хранение.

Перед помещением в место для зимнего хранения все клубни нужно обеззаразить и хорошо высушить, после чего их можно будет высаживать горшок с торфом для укоренения и хранения.

Подкормка и внесение удобрения

Данную гибридную форму семейства бегониевых необходимо подкармливать с мая по октябрь с промежутком раз в две недели. Однако в промежутках между подкормками минеральными удобрениями рекомендуется использовать и органические.

В период активного цветения в открытом грунте бегонию клубневую можно удобрять с помощью перегноя, золы калийно-форсфорных подпиток. Также цветущие растения можно подкармливать с помощью слабого раствора минерального или специализированного удобрения (рисунок 4).

Удобрение для бегоний

Рисунок 4. Подкормки особенно важны во время активного роста и цветения культуры

Успешный рост и цветение бегоний всегда происходит только в плодородной не известковой почве, богатой органикой. Если такого грунта нет на вашем участке, то его можно приобрести в садоводческом магазине. При возникновении необходимости стимулировать рост боковых побегов бегоний, то можно прищипнуть вершину стеблей длиной в 7-8 см. Эти мероприятия являются основными при уходе за культурой в саду.

Варианты размножения

Размножить бегонию клубневую можно несколькими вариантами и это позволит сохранить сортовые качества растения. Выращивание из семян является самым трудным вариантом, так как необходимо сначала вручную опылять растение, а потом собирать посадочный материал.

Самым распространенным вариантом размножения есть клубнями с небольшими ростками. Суть этого способа состоит в том, чтобы разделить плотный круглый клубень (2-3 летний) на части, чтобы каждая отделенная часть имела по одному ростку. В дальнейшем следует присыпать срезы золой или углем и высадить обрезки в открытый грунт на небольшую глубину (рисунок 5).

Размножение клубневой бегонии

Рисунок 5. Для размножения используют преимущественно луковицы, но можно высаживать и черенки

Еще одним вариантом размножения считается черенкование. Посадочный материал начинают нарезать весной (апрель-май) путем срезания сильного побега длиной 10 см. После чего такие побеги помещают в смесь из торфа и песка, и изредка поливают. Размножение черенками считается самым простым вариантом, так как веточки отлично укореняются и быстро наращивают зеленую массу.

Болезни и вредители

Бегония клубневая не имеет крепкого иммунитета и может подвергаться заболеваниям или пострадать от воздействия вредителей. Главной причиной поражения цветка является неправильный уход и систематическое переувлажнение, которое может поспособствовать развитию большого числа заболеваний и размножению вредителей (рисунок 6).

Самыми распространенными заболеваниями бегонии клубневой являются:

  1. Серая гниль: на растении образуются белые водянистые пятна с характерным серым налетом, которые в итоге преобразуются в мокрую гниль коричневого цвета. По мере развития заболевания стебли начинают загнивать, листья чернеют и закручиваются, и образуется слизь на бутонах.
  2. Мучнистая роса: на поверхности листочков появляются небольшие белесые пятна с порошкообразной присыпкой, распространяющиеся по всем листьям. Развитие мучнистой росы способствует изменению цвета листьев на темно-коричневый оттенок, что приведет к их дальнейшему усыханию.
  3. Кольцевая пятнистость (томатный вирус): на листьях возникают пятна желто-зеленого цвета с концентрическими линиями. Также кольцевая пятнистость может проявляться бронзовым окрасом и некротическими участками на пластинах.
  4. Бактериальная пятнистость: данное заболевание можно узнать по появлению на нижних частях листьев мелких водянистых пятен, которые в дальнейшем могут стать бурого цвета, а черешки и бутоны чернеют.

Среди вредителей можно выделить таких:

  1. Путинный клещ: характерным проявлением этого вредителя на бегонии клубневой является появление белых точек, которые впоследствии преобразуются в тонкую паутину на листьях. Если не принять меры по лечению растения, то цветение прекратиться и цветок погибнет.
  2. Нематода: этот вредитель внешне имеет вид белого червя, который обитает в клубнях бегонии. При поражении нематодой растения происходит загнивание пораженных участков.

Болезни клубневой бегонии

Рисунок 6. Первые симптомы болезней проявляются на листовых пластинах

Хорошей профилактикой перечисленных выше заболеваний и вредителей является применение фунгицидных препаратов для обработки культуры.

Уход за растением в зимний период

Бегония клубневая хорошо переносит зиму на своей родине, а в условиях наших климатических особенностей нуждается в периоде покоя. С наступлением первых заморозков растение выкапывают из грунта и вместе с комом земли переносят в дом, где культура и будет храниться зимой.

Полив полностью прекращают и спустя месяц надземная часть бегонии отмирает. После чего клубни достают из земли и раскладывают по ящикам, при этом пересыпая посадочный материал опилками. В таком виде бегония клубневая может храниться в подвале или на нижней полке холодильника при температуре +1-10 градусов до наступления весны. Рекомендуется периодически смачивать субстрат, а после зимы растение можно будет повторно высаживать в грунт.

Детальная инструкция по посадке этой декоративной культуры приведена в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: