Болезни груши и способы лечения

Груша одна из самых распространенных садовых культур, но после посадки садоводу нужно обеспечить деревце должным уходом. В противном случае болезни груши могут стать настоящей проблемой, ведь они не только приводят к уменьшению урожайности, но могут привести к заражению других деревьев в саду.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные патологии, которые могут поразить дерево. Их детальное описание с фото и симптомами поможет вовремя распознать проблему и устранить ее.

Основные болезни груши

Перед тем, как проводить детальное описание какой-либо болезни, возникшей у груши, есть смысл рассмотреть основные группы патологий (рисунок 1).

Итак, все заболевания, способные уменьшить или уничтожить урожай, делятся на такие группы:

  1. Бактериальные инфекции: поражают и молодые, и старые деревья. Довольно часто универсальное лечение не дает результата, поэтому бороться с каждой конкретной болезнью нужно с учетом ее особенностей.
  2. Грибки: могут поражать деревья и осенью, и весной. Опасность таких болезней в том, что они очень быстро распространяются и за короткое время могут появиться на всех деревьях и кустарниках в саду.
  3. Вирусные инфекции: не самые распространенные, но самые опасные, поскольку возбудитель проникает внутрь клетки и пагубно воздействует на все растение в целом. В большинстве случаев вылечить вирус не представляется возможным, и дерево или кустарник приходится просто утилизировать.

Основные болезни груши

Рисунок 1. Все заболеваний делятся на несколько групп: 1 — бактериальные, 2 — грибковые, 3 — вирусные

Каждая отдельная группа заболеваний требует конкретного лечения с использованием определенных лекарственных средств. Естественно, чтобы знать, какой препарат использовать, нужно научиться различать заболевания по их симптомам.

Описание болезней с фотографиями

Поскольку грибковые болезни плодов груши считаются самыми распространенными, рассмотрим их симптомы более детально (рисунок 2).

Примечание: В отличие от бактериальных инфекций, которые чаще всего затрагивают листья и побеги, грибки поражают преимущественно плоды. Если вовремя заметить заражение, можно предупредить распространение спор по другим культурам.

Среди самых распространенных патологий выделают:

  1. Сажистый грибок: внешне немного напоминает паршу, так как на листьях и плодах появляется черный налет, напоминающий сажу. Если вовремя не предпринять меры, постоянное присутствие спор приведут к снижению урожайности и могут даже вызвать гибель растения. Для борьбы с грибком следует применять опрыскивание раствором медного купороса или бордосской жидкости.
  2. Парша: появляется при избыточной влажности и плохой вентиляции кроны. Обычно характерные точки появляются на плодах ослабленных растений. Со временем они увеличиваются в размере и начинают напоминать бородавки. Чтобы предотвратить развитие болезни, ранней весной деревья опрыскивают препаратами меди.
  3. Плодовая гниль: споры грибка, провоцирующего болезнь, могут разноситься ветром или насекомыми. Фрукты начинают гнить, а на их поверхности образуются наросты светло-коричневого цвета. Пораженные плоды нужно убрать с дерева, а само растение обработать раствором бордосской жидкости.

Болезни груши фото

Рисунок 2. Симптомы распространенных патологий: 1 — сажистый грибок, 2 — парша, 3 — плодовая гниль

Не менее распространенным заболеванием считается и мучнистая роса. Спутать ее с какой-то другой патологией сложно, поскольку листья, плоды и побеги пораженного дерева покрываются характерным белым налетом. Как и в случае с другими грибковыми заболеваниями, самым действенным методом борьбы считается опрыскивание бордосской жидкостью или специальными химическими препаратами фунгицидами.

Болезни листвы

Многие болезни затрагивают не столько плоды, сколько листву груши. Именно по увяданию или необычному окрасу пластин можно догадаться, что дерево страдает от какого-то заболевания (рисунок 3).

Рассмотрим самые популярные болезни листьев с симптомами и фотографиями:

  1. Бактериальный ожог: одно из самых серьезных заболеваний, которое сопровождается почернением листьев. Первые симптомы можно заметить уже на этапе цветения: соцветия начинают вянуть, а листья чернеют и скручиваются. Болезнь крайне опасна, поскольку очень быстро распространяется. Чтобы вылечить зараженную грушу, больные ветки обрезают, захватывая по 20 см здоровой древесины, и затем сжигают. Рабочий инструмент после процедуры обязательно дезинфицируют.
  2. Ржавчина: вызывается патогенным грибком, который провоцирует образование красных или оранжевых пятен на листьях. Такие листовые пластины не участвуют в фотосинтезе, а если не предпринять меры, желтые пятна появятся не только на листьях, но и на плодах. Для борьбы с заболеванием проводят несколько опрыскиваний бордосской жидкостью или медным купоросом.
  3. Мучнистая роса: в данном случае на листьях груши появляется характерный белый налет, в котором содержатся споры грибка-возбудителя. Если не начать лечение, белый налет со временем разрастется и приведет к образованию черных пятен на листьях, которые внешне похожи на симптомы бурой пятнистости. При этом сам налет белого цвета может сохраниться на других частях растения. Чтобы справиться с патологией, необходимо опрыскать культуру фунгицидами системного действия.

Болезни листьев груши

Рисунок 3. Патологии, поражающие листву: 1 — бактериальный ожог, 2 — ржавчина, 3 — мучнистая роса

Заболевания листьев груши, конечно, опасны, но их можно заметить еще на начальной стадии. Это поможет вовремя предпринять меры по лечению культуры и не допустить распространения патологии на другие растения в саду.

Заболевания ствола и корней дерева

Болезни, которые затрагивают ствол дерева, тоже весьма многочисленные. Как правило, они сопровождаются ярко выраженными симптомами в виде трещин, изменения структуры или цвета коры (рисунок 4).

Примечание: Как только на стволе или ветках груши был замечен нехарактерный налет, наросты или ржавые пятна, нужно внимательно осмотреть дерево, чтобы точно установить болезнь и предпринять меры по борьбе с ней.

Чаще всего садовую грушу поражают такие патологии:

  1. Рак коры: болезнь бактериального происхождения. Ее первые симптомы можно заметить уже ранней весной. Сначала на коре молодых веток и почках появляются бурые пятна, затем чернеют и усыхают молодые побеги с листьями. На коре образуются волдыри, из-за которых древесина начинает гнить и, если не предпринять меры, дерево быстро погибнет. Для лечения нужно сначала обрезать все пораженные ветки, а срезы замазать масляной краской. После этого дерево опрыскивают любым препаратом меди.
  2. Рак корней: еще одна опасная бактериальная болезнь. У пораженных деревьях появляются наросты и галлы на корнях. Осенью эти наросты начинают гнить, выделяя в почву бактерии, которые могут сохранять жизнеспособность в почве в течение нескольких лет. К сожалению, действенного метода борьбы с данной патологией не существует, поэтому при покупке саженцев следует выбирать только те экземпляры, у которых нет сторонних наростов на корнях.
  3. Цитоспороз: грибковое заболевание ствола, при котором на стволе появляется своего рода ржавчина красно-коричневые пятна, под которыми начинает усыхать кора. Если не начать лечение, со временем все дерево засохнет. Бороться с цитоспорозом очень сложно, ведь для этого нужно аккуратно срезать пораженный участок коры, а место среза смазать медным купоросом. Гораздо эффективнее профилактика: своевременная обрезка и прореживание кроны, борьба с вредителями и удаление всех растительных остатков в конце сезона.

Болезни ствола груши

Рисунок 4. Заболевания ствола и корней: 1 — рак коры, 2 — рак корней, 3 — цитоспороз

Схожими симптомами обладает и черный рак. Сначала трещинки образуются на основном стволе и скелетных ветвях, а затем по их краю появляются бурые пятна. Это заболевание также имеет грибковое происхождение, поэтому для борьбы с ним нужно обрезать пораженную кору, захватив часть здоровых тканей, а затем замазать срез медным купоросом, а само дерево следует обработать противогрибковыми препаратами.

Борьба с вредителями

Довольно часто причиной развития определенных болезней являются вредители, которые разносят возбудителей патологии. Именно поэтому крайне важно вовремя обнаружить симптомы появления паразитов и начать обработку груши (рисунок 5).

Чаще всего на плодовом дереве селятся такие паразиты:

  1. Боярышница: обычно появляется поздней осенью, когда гусеницы начинают устраиваться на зиму. Определить наличие паразита можно по скрученным листьям, оплетенным паутиной. Чтобы избавиться от вредителя, нужно опрыскать дерево инсектицидами, а в дальнейшем регулярно перекапывать почву на приствольном круге.
  2. Серая тля: один из самых опасных вредителей, ведь тля образует огромные колонии и питается соками растения, постепенно ослабляя его. Колонии насекомых могут полностью покрывать молодые ветки груши. Когда на дереве были обнаружены насекомые, его нужно незамедлительно обработать инсектицидами, а через некоторое время провести опрыскивание повторно.
  3. Заболотник: еще один опасный вредитель, который, без соответствующего лечения дерева, может быстро привести к его гибели. Личинки паразита обитают в коре дерева, прогрызая в ней ходы, а взрослые особи поедают не только кору, но и здоровую древесину. Для борьбы с вредителем также используют инсектициды: первое опрыскивание проводят сразу после цветения, а второе еще через две недели.

Вредители груши

Рисунок 5. Вредители плодовой культуры: 1 — боярышница, 2 — серая тля, 3 — заболотник

Это далеко не все вредители, способные причинить вред груше. Дерево может пострадать от листоблошки, листовертки или грушевой плодожорки, но все эти вредители вполне успешно устраняются инсектицидами.

Основные способы лечения

Способ лечения груши напрямую зависит от типа заболевания. Например, если сад атаковал грибок, следует не только удалить поврежденные части растений, но и опрыскать их фунгицидами.

Лечение болезней груши

Рисунок 6. Для лечения часто используют бордосскую жидкость, медный купорос и специальные химикаты

В случае образования стволовых трещин, рыжих или коричневых пятен на листьях, есть основания заподозрить бактериальную инфекцию. С ней лучше всего справляется бордосская жидкость или препараты меди (например, медный купорос). Естественно, перед обработкой придется провести тщательную обрезку культуры, удаляя все поврежденные части и захватывая часть здоровых тканей (рисунок 6).

Примечание: После такой обработки инструмент обязательно дезинфицируют, чтобы ржавчина или другие болезни не распространились на другие растения.

Самыми опасными считаются вирусные заболевания. Их характерная особенность в формировании яркого и часто симметричного рисунка на листьях. Яркий пример такой болезни мозаика, при которой листовые пластины покрывают желтыми пятнами правильной формы. К сожалению, лечения вирусных заболеваний деревьев не существует, и зараженное дерево придется спилить и сжечь.

Меры профилактики заболеваний

Согласно советам опытных садоводов, болезни проще предотвратить, чем в дальнейшем заниматься лечением пожелтевших или усыхающих деревьев (рисунок 7).

Профилактика болезней груши

Рисунок 7. Для профилактики нужно регулярно проводить обрезку веток, побелку стволов и удалять растительные остатки с приствольного круга

В данном случае рекомендации будут стандартными. Осенью, готовя сад к зиме, нужно обязательно перекапывать почву на приствольном круге, убирать все растительные остатки и белить стволы. Это поможет уничтожить возбудителей болезней или личинки вредителей, которые устроились зимовать под корой.

Весной в обязательном порядке проводят санитарную обрезку и повторную побелку стволов. Для профилактики можно опрыскать растения раствором бордосской жидкости или медного купороса. Важную роль играет и уход за грушей в течение всего периода вегетации: ее нужно регулярно подкармливать, своевременно удалять сорняки и бороться с вредителями.

Принцип лечения груши на примере ржавчины приведен в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: