Болезни и вредители в открытом грунте

Выращивание овощных и зерновых культур в открытом грунте неразрывно связано с борьбой с заболеваниями растений. Поэтому важно знать основные симптомы болезней различных культур, и методы борьбы с ними.

Статья содержит полную информацию о самых распространенных болезнях и вредителях, а подробные фото и видео помогут вам самостоятельно определить заболевание и принять меры для его ликвидации.

Болезни и вредители в открытом грунте

Выращивание овощей в открытом грунте неразрывно связано с профилактикой болезней и борьбой с вредителями. К сожалению, полностью избежать этих неприятностей в аграрном деле не получится, так как личинки вредителей могут надолго сохранятся в почве, а патогенные микроорганизмы и вовсе разносятся воздухом.

Чтобы знать, как уберечь свой урожай от болезней и вредителей, следует заранее ознакомиться с основными патологиями, которые могут встречаться на культурных растениях. Поскольку для каждого вида овощей, корнеплодов и злаков существуют свои болезни и вредители, мы рассмотрим основные моменты борьбы с ними более детально.

Вредители и болезни капусты

Белокочанная капуста чаще всего поражается грибковыми заболеваниями, которые могут развиваться на любом этапе выращивания. К ним относятся (рисунок 1):

  1. Черная ножка — поражает преимущественно рассаду. Прикорневая часть стебля начинает темнеть, постепенно загнивает и саженец погибает. При заражении рассады с несколькими настоящими листьями, культура не погибает, но существенно отстает в росте из-за искривленной корневой шейки. Черная ножка может проявиться и осенью, вызывая загнивание листьев вокруг кочерыжки.
  2. Ложная мучнистая роса (пероноспороз) может поражать капусту различного возраста, но чаще заражению подвергается рассада. Нижняя часть листьев покрывается белым мучнистым налетом (сплошным или в виде отдельных пятен). Постепенно пораженные участки темнеют и загнивают. Зараженная рассада погибает, а взрослые овощи нельзя отправлять на хранение, так как они могут привести к потере всего урожая.
  3. Сухая гниль (фомоз) поражает все части капусты, вне зависимости от этапа развития культуры. Стебли сначала темнеют, потом покрываются серым налетом и засыхают. При заражении сформировавшихся кочанов, они постепенно засыхают и не подходят для хранения.
  4. Кила одна из самых распространенных болезней капусты. Заболевание поражает корни, образуя на них опухоли и наросты. В результате культура начинает отставать в росте и не практически не приносит урожая. Если кила началась на этапе развития саженца, кочаны не образуются.
  5. Фузариоз (желтизна) заражает сосудистую систему культуры и приводит к закупорке ходов для циркуляции сока. Зараженная рассада погибает, а взрослые овощи прекращают рост. Основным симптомом фузариоза считается пожелтение листьев. Спровоцировать фузариоз может повышенная влажность и температура.
  6. Серая гниль чаще всего проявляется на зрелых кочанах капусты, заложенных на хранение. На поверхности листьев появляется пушистый налет, который постепенно приводит к гниению овоща.

Болезни капусты

Рисунок 1. Основные болезни капусты: 1 — черная ножка, 2 — ложная мучнистая роса, 3 — сухая гниль, 4 — кила, 5 — фузариоз, 6 — серая гниль

Чтобы не допустить развития грибковых болезней капусты, необходимо тщательно соблюдать севооборот, проводить предпосевную обработку семян и соблюдать график и нормы полива.

Примечание: Не менее распространенной болезнью считается мозаика. Это вирусное заболевание, которое переносит тля. Мозаика может поражать не только капусту, но и другие огородные растения. Листья начинают покрываться желтыми или светло-зелеными пятнами. Массовое заражение приводит к остановке роста и снижению урожая.

Также на корнях капусты может развиться растение-паразит заразиха. Это ветвистый сорняк, который получает соки из корней капусты, замедляет рост культуры и может привести к тому, что овощ не даст урожая.

Не меньший вред капусте могут нанести вредители. К основным насекомым относят (рисунок 2):

  1. Крестоцветные блошки небольшие жуки, которые поедают листья рассады и сформированных растений. Поскольку вредитель поедает верхнюю часть листьев, постепенно они покрываются небольшими язвочками. При массовом нашествии вредителей рассада капусты может погибнуть, хотя для взрослых растений крестоцветные блошки не представляют большой опасности. Но все же они могут испортить урожай и сделать кочаны капусты некачественными. Основной метод борьбы ранняя высадка рассады в грунт. К моменту появления вредителей саженцы достаточно окрепнут. Также практикуют опыление высаженной рассады дустом.
  2. Капустная муха внешне похожа на обычную муху, но меньше по размеру. Насекомое откладывает яйца возле капустных грядок, а вылупившиеся личинки повреждают корневую систему овоща. Основным признаком поражения считается потемнение и увядание нижних листьев. Для профилактики используют опыление дустом, а при обнаружении личинок почву обрабатывают специальными химикатами или присыпают смесью песка с нафталином в пропорции 7:1.
  3. Капустная моль небольшая бабочка, которая откладывает яйца на листья капусты. Из них выходит гусеница, которая питается тканями листьев, прорывая в них ходы. Чтобы не допустить заражения, молодые саженцы опрыскивают гербицидами (арсенат кальция или хлорофос).
  4. Тля это не только вредитель, который питается соками растения, но и насекомое, которое разносит опасные болезни. Колонии тли находятся под листьями, а сама капуста начинает увядать и желтеть. Для устранения тли используют специальные химикаты или отвар табачных листьев.

Вредители капусты

Рисунок 2. Вредители белокочанной капусты: 1 — крестоцветные блошки, 2 — капустная муха, 3 — капустная моль, 4 — тля

Распространенные болезни тыквенных растений и методы борьбы с ними

К тыквенным растениям относят огурцы, кабачки, патиссоны и тыкву. Все эти культуры подвержены различным болезням, которые могут уничтожить посевы или привести к существенному снижению урожая.

Самой обширной считается группа грибковых и бактериальных болезней (рисунок 3):

  1. Мучнистая роса поражает все тыквенные культуры. Листья (реже стебли или плоды) покрываются белым налетом. На начальном этапе заражения налет проявляется в виде отдельных пятен, но постепенно сливается и покрывает всю культуру. Именно в налете содержатся споры гриба, которые могут распространиться по всей грядке.
  2. Антракноз может появиться не только в открытом, но и в закрытом грунте. Листья покрываются желтыми или коричневыми пятнами, а во влажную погоду покрываются розовым налетом со спорами гриба. Такие пятна и язвочки могут появиться и на плодах. Подобные участки постепенно загнивают и растение погибает.
  3. Бурая пятнистость (кладоспориоз) чаще всего появляется на плодах, но в некоторых случаях может поражать и листья. Растение покрывается небольшими водянистыми пятнами, которые быстро увеличиваются и углубляются. В дальнейшем на них появляется бурый налет. В условиях повышенной влажности бурая пятнистость быстро распространяется и на листья. Все пораженные части растения и плоды погибают.
  4. Белая гниль (склеротиниоз) грибковая болезнь, поражающая преимущественно стебли возле корней и у оснований черешков. Зараженные участки становятся мягкими и покрываются белым налетом. В результате на пораженном растении начинают увядать и опадать листья, а заболевание распространяется и на плоды.

Болезни тыквенных растений

Рисунок 3. Заболевания тыквенных культур: 1 — мучнистая роса, 2 — антракноз, 3 — бурая пятнистость, 4 — белая гниль

Среди вирусных болезней тыквенных культур самой распространенной считается мозаика, которая вызывает изменение цвета листьев. Вне зависимости от типа заболевания, для его устранения используют специальные химикаты, которыми опрыскивают посевы для профилактики. Все зараженные растения нужно удалить с почвы и сжечь.

Болезни и вредители картофеля

Картофель одна из основных огородных культур нашей страны. Но для выращивания богатого урожая необходимо своевременно проводить профилактику болезней. На рисунке 4 приведены внешние признаки основных болезней картофеля.

  • Фитофтороз

Грибковое заболевание, которое проявляется темными пятнами на листьях и стеблях. Постепенно эти участки покрываются белым налетом, содержащим споры грибка. При массовом поражении фитофтороз может вызвать увядание ботвы и гибель посевов.

Определить фитофтороз можно не только по листьям, но и по клубням. На зараженных плодах на срезе четко видно мякоть, окрашенную в ржавый цвет.

Автор видео рассказывает, как правильно защитить огородные культуры от фитофтороза.

  • Сухая пятнистость листьев (макроспориоз)

Чаще всего поражает листья и стебли, но в некоторых случаях может распространяться и на клубни. Характерный симптом возникновение темно-коричневых угловатых пятен. Со временем этот участок засыхает и на листьях образуются отверстия. Поскольку это грибковое заболевание быстро распространяется, оно за короткий срок может уничтожить большую часть посевов.

  • Рак картофеля

Проявляется образованием наростов на листьях, стеблях и клубнях, при этом не затрагивая корни. Форма нароста похожа на цветную капусту. Если пораженное растение не уничтожить, осень из наростов в почву попадут споры, которые приведут к дальнейшему заражению грунта и культур.

  • Черная парша

При поражении клубней появляются небольшие бородавки, которые легко удаляются, а листья и стебли самого растения покрываются бурыми пятнами и язвами. Размножение грибка постепенно приводит к увяданию растения и порче сформировавшихся клубней.

  • Сухая гниль клубней

Клубни картофеля покрываются серо-бурыми пятнами, а ткани под ними превращаются в язву. Со временем мякоть становится слишком мягкой, высыхает, а кожица сморщивается. Внутри клубня образуются пустоты, и плод становится непригодным в пищу.

Болезни картофеля

Рисунок 4. Распространенные болезни картофеля: 1 — фитофтороз, 2 — сухая пятнистость листьев, 3 — рак картофеля, 4 — черная парша, 5 — сухая гниль клубней

Также картофель может поражать мозаика, фузариозное увядание и черная ножка. Не меньший вред посевам наносят и вредители картофеля, среди которых выделяют (рисунок 5):

  1. Колорадский жук — насекомое поедает верхнюю часть листьев, останавливая развитие растения и образование плодов. Особенную опасность представляют молодые жуки, которые за короткое время могут уничтожить большое количество кустов. На небольших участках жуков и их личинки можно собирать руками, но гораздо эффективнее использовать специальные химические средства, опрыскивая ими посевы в период яйцекладки жука.
  2. Картофельные нематоды — паразитирует на корнях и клубнях. Риск заражения повышается, если картофель выращивают на одно месте в течение нескольких лет подряд. Вредитель представляет собой небольшого червя, который подгрызает корни, и кусты начинают отставать в росте и развитии. Если на огороде обнаружены единичные увядающие растения, их нужно осторожно выкопать, отряхнуть землю в таз и осмотреть корни. Самки вредителя небольшие, белого или ярко-желтого цвета. Чтобы предотвратить распространение вредителя, все пораженные растения удаляют, а для профилактики необходимо строго соблюдать севооборот.
  3. Проволочники — вредитель повреждает корни, стебли и клубни картофеля, вызывая гниение культуры. Проволочников легко обнаружить при перекапывании почвы. Для профилактики проводят известкование кислых грунтов, так как вредитель не переносит кислой почвы.

Вредители картофеля

Рисунок 5. Основные вредители картофеля: 1 и 2 — колорадский жук, 3 — нематоды, 4 — проволочники

Нанести вред урожаю картофеля также могут листогрызущие гусеницы совки и медведка, но поскольку эти вредители редко распространяются массово, их можно легко собрать вручную и уничтожить. Из видео вы узнаете, как правильно бороться с вредителями картофеля.

Вредители и болезни корнеплодов

Самыми распространенными корнеплодами считаются свекла и морковь. Урожай этих культур могут повредить болезни и вредители, которые влияют на растения на различных этапах вегетации.

К распространенным болезням корнеплодов относятся (рисунок 6):

  1. Кагатная гниль — заболевание распространяется во время хранения свеклы и моркови. Пораженные корнеплоды покрываются налетом, размягчаются, становятся бурыми и покрываются слизью. Если вовремя не удалить пораженные плоды из хранилища, может погибнуть весь урожай.
  2. Рак и туберкулез — основными признаками этих болезней считается образование наростов. Если корнеплоды были повреждены раком, наросты соединяются с плодом тонкой шейкой, тогда как туберкулезные наросты чаще всего соединены с плодом основанием и образуются на его шейке.
  3. Красная гниль (ризоктониоз) грибковое заболевание, которое сопровождается постепенным загниванием корней и гибелью культуры.
  4. Фузариозная гниль распространяется на внутренние части корнеплода, вызывая образование полостей и областей сухой гнили. Как правило, поврежденные участки находятся в области шейки или сбоку.
  5. Хвостовая гниль бактериальная болезнь, которая вызывает загнивание кончика корнеплода. Он становится мокрым и серым, и без вмешательства может распространится на весь плод.
  6. Бурая гниль грибковое заболевание, которое провоцирует загнивание корнеплодов, начиная от кончика.

Болезни моркови и свеклы

Рисунок 6. Болезни корнеплодов: 1 — кагатная гниль, 2 — рак, 3 — красная гниль, 4 — фузариозная гниль, 5 — хвостовая гниль, 6 — бурая гниль

Кроме вышеперечисленных болезней, корнеплоды могут повреждаться черной ножкой, фомозом и фузариозом. Не меньший вред наносят и вредители. Морковная муха откладывает личинки, которые повреждают корнеплоды культуры, после чего они становятся непригодными для хранения и употребления. Для свеклы особую опасность представляют свекловичные блошки, которые повреждают листья, замедляя рост культуры и снижая объемы урожая. Не меньшую опасность представляет свекловичная минирующая муха, которая также откладывает личинки. Позже они повреждаю листья и приводят к гибели растения.

Болезни бобовых растений

Бобовые растения при несоблюдении севооборота культур и отсутствии предпосевной обработки семян часто заражаются болезнями, которые могут уничтожить всходы. Особенно часть встречаются корневые гнили всходов, при которых нижняя часть стебля ростка начинает загнивать, и растение погибает, не успев развиться и принести урожай.

Болезни бобовых культур

Рисунок 7. Заболевания бобовых растений: 1 — фузариоз, 2 — аскохитоз, 3 — корневая гниль

Не менее распространенным заболеванием считается фузариоз, который проявляется в основном увяданием. Сосудистая система культуры поражается грибком, и растение перестает получать питательные вещества из почвы. Также бобовые культуры могут поражаться аскохитозом, который повреждает не только листья и стебли, но и созревшие плоды.

В целом, заболевания бобовых культур такие же, как и для остальных культур, а для борьбы с ними нужно вовремя выявлять симптомы заражения и использовать химические средства для профилактики и борьбы с возбудителем заболевания. Примеры болезней бобовых культур изображены на рисунке 7.

Вредители и болезни злаковых культур

У злаковых культур (пшеницы, ржи, ячменя и др.) есть свои особенности, поэтому и болезни, которым подвержены растения данного класса, отличаются от других. Самыми распространенными болезнями злаковых культур считаются (рисунок 8)

  • Головня — поражает все злаковые и провоцируется особыми грибами, которые вызывают разрушение тканей с образованием сажистой массы, содержащей споры. Головня бывает нескольких видов. Например, на пшенице и ржи встречается твердая, пыльная и стеблевая головня, а ячмень может поражаться черной или каменной головней. Все эти виды отличаются по типу и структуре новообразований на злаках, но вне зависимости от типа новообразования, наличие наростов на колосьях или стеблях является веским поводом для использования специальных средств для опрыскивания посевов.
  • Ржавчина — у злаковых культур ее провоцирует грибок, который может поражать стебли (линейная ржавчина), листья (бурая листовая) или колосья (желтая ржавчина). Общим симптомом заражения служит наличие пятен на надземной части растения. Зараженные области постепенно усыхают и приводят к гибели посевов, особенно при массовом поражении.

Болезни злаковых культур

Рисунок 8. Болезни злаков: головня и ржавчина

Злаковые культуры также могут поражаться корневыми гнилями, которые развиваются при повышенной влажности. Не меньший вред наносят и вредители, которые быстро размножаются и могут уничтожить практически все посевы.

К основным вредителям злаков относят (рисунок 9):

  1. Цикадка полосатая вредитель, который высасывает соки из злаковых растений. Кроме того, насекомые являются переносчиками вирусных заболеваний. При массовом поражении, цикадки могут быстро уничтожить практически все молодые посевы. Для профилактики рекомендуют глубоко перепахивать почву, а в очагах массового поражения использовать специализированные инсектициды.
  2. Пшеничный клещ повреждает озимую пшеницу, рожь и кукурузу. Переносит вирус полосатой мозаики, а сами насекомые вызывают скручивание листьев и снижение урожайности злаков. Чтобы не допустить распространения вредителя, необходимо соблюдать севооборот, чередуя злаковые культуры с другими. При обнаружении очагов пшеничного клеща, применяют инсектициды.
  3. Злаковая муха (зеленоглазка) откладывает яйца на листьях пшеницы и ячменя. После вылупления личинки делают бороздки в колосьях, которые не получают достаточно питательных веществ для полноценного развития.
  4. Меромиза вредитель, способный поражать все без исключения злаковые культуры. Личинки меромизы способны повредить посевы на всех этапах развития. Чтобы не допустить распространения насекомых, обязательно проводят глубокую перепашку почвы, а при обнаружении вредителей применяют химические препараты.

Вредители злаков

Рисунок 9. Вредители злаковых растений: 1 — цикадка полосатая, 2 — пшеничный клещ, 3 — злаковая муха, 4 — меромиза

Ключевую роль в профилактике болезней и распространения вредителей играет соблюдение севооборота и правильная обработка почвы. Глубокое рыхление и перепахивание способно уничтожить личинки вредителей, находящиеся в почве, а соблюдение норм севооборота не допускает распространение болезней. Кроме того, за огородными культурами нужно правильно ухаживать, не допуская переувлажнения почвы и распространения сорняков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: