Болезни нутрий — симптомы, лечение, профилактика

Нутрии отличаются более крепким иммунитетом, чем кролики, но и они не застрахованы от разных инфекций. Задача фермера – сохранить поголовье, чтобы избежать финансовых потерь, поэтому ему нужно научиться распознавать признаки недомогания у животных.

Самые распространенные болезни

Все заболевания которые могут возникнуть у данного зверька, классифицируются на несколько групп:

  1. Инфекционные болезни – самая опасная группа, которая состоит из контагиозных заболеваний. Они имеют специфического возбудителя (вирус или бактерия), и представляют угрозу для всего поголовья грызунов, даже при заражении только одной особи.
  2. Паразитарные – заболевания которые возникают по причине инвазии организма паразитами (гельминты, клещи и т.д.). Практически все они заразные, и при заражении одной особи, может произойти распространение на все поголовье.
  3. Незаразные – все болезни, которые возникают у отдельных особей в единичных случаях, в основном из-за неправильного ухода со стороны хозяина. Они не представляют никакой опасности для остальных животных.

нутрия болезни

Инфекционные болезни

Сальмонеллез и паратифы

Возбудителями паратифа и сальмонеллеза являются бактерии рода Salmonella. Бактерия попадает в организм болотного бобра через еду и воду. Разносчиками сальмонелл могут быть птицы, грызуны, насекомые (особенно мухи) и люди.

Симптомы

Симптомы заболевания:

  • Острота проявлений инфекции зависит от количества возбудителя и общего состояния животного.
  • Тяжелее болезнь переносят молодые особи.
  • У больных зверей снижается подвижность, они медленно передвигаются или вовсе забиваются в угол.
  • Потеря аппетита приводит к исхуданию.
  • Шерсть на теле нутрии становится взъерошенной, они перестают себя вычесывать.
  • У заболевших особей развивается понос.
  • Выделения имеют очень неприятный запах и зеленый цвет.
  • Живот вздут и болезнен при пальпации.
  • Глаза у больных особей слезятся и закисают.
  • В тяжелых случаях больное животное гибнет на следующий день.

Точно распознать возбудителя можно только путем лабораторного исследования крови и кала.

Сальмонеллез и паратифы у нутрий

Лечение

Животные с ярко выраженными симптомами подлежат уничтожению. Данная мера предупредит заражение остальных особей. Остальные животные подлежат лечению с помощью антибиотиков. В качестве лекарственных средств используют Фуразолидон, Левомицетин и Биомицин. Антибиотики зверям можно давать с кормом.

Профилактика

Для профилактики заражения паратифом существует комплексная вакцина (колибактериоз и паратиф). Вакцинация обеспечивает создание иммунитета на 8 месяцев. По истечению этого строка иммунизацию делают повторно.

Пастереллез

Инфекционная болезнь, которой часто болеют скот и пушные звери, вызывается микробами пастереллами.

Пастереллез у нутрий

Чаще всего заболеванию подвергаются молодые нутрии 2 или 3 месячного возраста. Их заражение пестереллезом осуществляется через зараженную еду и воду иногда через дыхательные пути. Пик инфицирования происходит в теплое время года реже осенью.

Признаки острой формы пастереллеза: сонливое состояние из-за повышенной температуры тела, потеря аппетита, шерсть животного тусклая и взлохмаченная, слизистые выделения из ноздрей, случается паралич задних конечностей.

При таких симптомах в течение недели животное погибает.

При хронической форме болезни добавляются еще следующие признаки: воспаление суставов, слезоточивость и нагноение конъюнктивы, полное истощение организма, приводящее к летальному исходу.

Лечение подразумевает полную изоляцию больных нутрий и их вакцинацию. Больные животные получают трижды в день внутримышечные инъекции пенициллина, окситетрациклина или стрептомицина. Клетки, где находились зараженные животные, хорошо вычищают и дезинфицируют.

Чтобы предотвратить заражение, здоровым особям делают уколы внутримышечно специальной сывороткой от пастереллеза.

Туберкулез

Одно из самых опасных инфекционных заболеваний, которое вызывается специфическим возбудителем – микобактерия туберкулеза (палочка Коха). У нутрий, эта патология протекает в хронической форме, и появляется после заражения двумя типами палочки – человеческая и бычья. В большинстве случаев она поражает дыхательную систему, реже кишечную и все остальные.

Основной путь заражения нутрий, это поение зараженным коровьим молоком, или тесное сожительство с уже больными особями.

Симптомы

Туберкулез может долго протекать скрыто, но по мере прогрессирования начинают проявляться такие симптомы:

  • Нутрия выглядит апатичной, малоподвижная,
  • Пропадает аппетит и за короткий промежуток времени грызун может сильно исхудать,
  • При поражении легких, у животного появляется одышка и приступы надсадного кашля,
  • Смерть может наступить через 2-3 месяца после заражения.

Лечение

Туберкулез у нутрий неизлечим.

Профилактика

Молоко для кормления нутрий следует прокипятить. Кроме того, животновод должен обеспечивать полноценное питание и соответствующие санитарным нормам условия содержания.

болезни нутрий

Данная болезнь инфекционного характера вызывается кишечной палочкой, которая чаще всего поражает беременных нутрий и детенышей нутрий.

Заражение происходит еще в утробе матери или от зараженной воды и корма и быстрее поражает ослабленных животных с плохим иммунитетом. Новорожденные щенки, зараженные колибактериозом внутриутробно, в основном не проживают и двух недель.

Колибактериоз

Симптомы

Признаки колибактериоза:

  • жидкий кал иногда пенистый,
  • шерсть тусклая и торчит в разные стороны,
  • шерсть вокруг заднего прохода измазана каловыми массами,
  • судороги, приводящие к коме,
  • истощение организма.

Если молодняк выживает, то он сильно отстает в росте от своих сверстников.

Лечение

Лечение нутрий от колибактериоза ветеринарами еще не разработано. Поэтому заводчикам нутрий рекомендуется уделять много внимания профилактическим мерам. Заражение предотвращает использование полноценных кормов, регулярная очистка клетки.

Иногда нутриям, по назначению ветеринара, проводят вакцинацию сывороткой, которая используется при лечении колибактериоза крыс, вместе с этим используют антибиотики (неомицин или мономицин).

Профилактика

Чтобы оградить своих нутрий от возбудителей инфекционных болезней, стоит уделять достаточно времени профилактическим мерам. Кормить их только сбалансированными кормами и содержать в чистых клетках, которые время от времени нужно дезинфицировать.

болезни нутрий

Стоит придерживаться санитарно-гигиенических норм, чтобы обеспечить хороший иммунитет своим питомцам. Обращать внимание на наличие чистой воды и корма. В этом случае даже при контакте с больными нутриями есть вероятность, что животное не заболеет.

Паразитарные болезни

Трихофития (стригущий лишай)

Патологический процесс кожи с широкой степенью распространения, который развивается по причине заражения грибками рода трихофитон или микроспорум. Возбудители и их споры, очень устойчивы, и могут жить на шерсти и коже животных не один год.

лишай у нутрий

Симптомы

Симптоматика болезни:

  • Появление на коже очагов облысения, от 1 до 4 сантиметров в диаметре, которые покрываются серыми корочками,
  • На самом начале болезни, волоски становятся тусклыми и твердыми, а после нескольких дней начинают обламываться ближе к основанию и приобретают вид коротко подстриженных (отсюда и пошло название болезни),
  • Нутрия теряет массу тела и выглядит апатичным,
  • Молодняк отстает в росте и развитии,

Лечение

Для борьбы с грибком применяется 0.25% эмульсия трихотецина, которая наносится на пораженные участки кожи нутрии. Процедура проводиться дважды, с интервалом в 5-7 дней.

Профилактика

Для предотвращения появления лишая, животным можно давать препарат гризеофульвин.

болезни нутрий

Гельминты

Нутрия может стать жертвой инвазии нескольких видов червей. Плоские, ленточные, круглые. Источниками глистов являются заражение особи, грязная вода в поилке и корм плохих сортов.

Симптомы

Воздействие червя на организм нутрии проявляется следующими признаками:

  • Угнетенный внешний вид,
  • Отсутствие аппетита,
  • Потеря массы тела,
  • Обнаружение гельминтов в каловых массах грызуна.

Лечение и профилактика

при обнаружении гельминтов у животного, необходимо вызвать ветеринара, который проведет анализ на определение вида паразита.

гельминты у нутрий

Основываясь на результаты исследования, назначается соответствующее лечение противогельминтными препаратами. Профилактика состоит в плановом приеме противогельминтных средств, и двух недельный карантин ново приобретенных особей.

Кокцидиоз

Кокцидиоз вызывает одноклеточный простейший паразит, относящийся к кокцидиям. Заражение происходит через инфицированный корм и воду. Попав внутрь организма, паразиты поражают стенки кишечника, печень, селезенку.

Симптомы

Чаще всего, паразит заводится у молодняка в возрасте 2-3 месяца.

Признаки поражения кокцидиями:

  • истощенность,
  • вялое, угнетенно состояние,
  • вздутый живот,
  • попеременно – диарея и запоры,
  • поражение клеток печени вызывает желтуху,
  • последняя стадия заболевания сопровождается судорогами и параличом лап и мышц шеи.

кокцидоз у нутрий

При этой инвазии может наблюдаться массовый падеж молодняка. Если течение хроническое, симптомы не яркие, зараженные особи просто плохо растут. Латентное течение характерно для взрослых особей, а клинические симптомы у них появляются, если ослаблена резистентность.

Лечение

Для постановки диагноза необходимо исследовать в лаборатории фекалии – на присутствие ооцист. Зараженные особи должны быть изолированы. Все больные, а также животные, находящиеся в зоне риска, должны получать кокцидостатики.

Для профилактики в корм добавляют Химкоцид – 0,003% к корму. Или арикокцид – 0,03%. Можно давать молодняку по 0,1 г фталазола, взрослым – по 0,2 г. Два раза в день. Курс лечения – 6 дней. Прогнозы. Если лечение начато своевременно, прогнозы благоприятные.

Молодняк при отсутствии лечения быстро погибает.

Профилактика

В теплый сезон необходимо периодически исследовать молодняк – беря особей выборочно. Если будет обнаружен кокцидиоз, немедленно проводят ветеринарно-санитарную обработку и химиопрофилактику. Очищают домики, дезинфицируют их с помощью 2% горячего раствора едкого натра или обрабатывают паяльной лампой.

Незаразные болезни

Маститы (воспаление молочной железы)

Возникают при переохлаждении лактирующей нутрии, травмах сосков о сетку, гвозди и т. д. При этом молочная железа уплотняется, особенно в области сосков. Для рассасывания уплотнений в них втирают ихтиоловую или ихтиол-салициловую мазь. Внутрь через рот дают по 0,5—0,6 г уротропина или 0,3—0,5 г стрептоцида один раз в сутки. От больной самки щенков рассаживают под других матерей или выпаивают вручную.

мастит у нутрии

Геморрагический цистит (воспаление мочевого пузыря)

Чаще бывает в холодное время года (при простуде), особенно при содержании животных на цементном полу.

Симптомы

Заболевший зверь при мочеиспускании иногда вертится по кругу, выгибает спину и кричит. Моча красноватая. Нутрия ест неохотно и мало. Через несколько недель она погибает. При вскрытии обычно отмечают гиперемию мочевого пузыря и мочевых протоков и кровоизлияния на слизистых оболочках.

Лечение

В случае заболевания в легкой форме зверя пересаживают в отдельную клетку, предварительно тщательно утеплив ее подстилкой. Воды и сочных кормов дают ограниченное количество, кормят в основном концентратами и вареным картофелем. На тазовую область делают теплый сухой компресс.

лечение нутрии

Из медикаментозных средств применяют смесь, состоящую из 0,3 г гексамина и 0,01 г экстракта белладонны. Зверя кладут на стол, левой рукой отводят хвост, а пальцем правой руки медленно вводят лекарство поглубже в прямую кишку.

Животное пытается вытолкнуть введенное лекарство, поэтому некоторое время анус закрывают большим пальцем. Под действием температуры тела капсула растворяется и лекарство быстро всасывается.

Лечение проводят один раз в день в течение недели. Тяжелобольных зверей обычно убивают.

Профилактика

Для профилактики заболевания необходимо тщательно утеплять соломой домики и клетки, а цементный пол засыпать опилками или соломой.

Ринит

Воспалительный процесс слизистой оболочки полости носа, очень часто возникает после переохлаждения.

Симптомы

Активные слизистые выделения из ноздрей, а так же образование на носу засохших корочек, которые затрудняют нормальное дыхание.

Лечение

Терапия проводится с помощью раствора пенициллина (1:100), которым прокапывают ном нутрии по 1-2 раза в день. Сухие корочки нужно смазать глицерином, смочить теплой водой и снять пинцетом.

Обморожение

Такой недуг возникает при содержании нутрий в открытых клетках или неутепленных домиках без подстилки при температуре от -10°C и ниже. Симптомами обморожения являются:

  1. Отморожение кончика хвоста при малом опушении.
  2. Отказали задние лапы.
  3. Отморожение ушей.

нутрии обморожение

В некоторых случаях кончик хвоста отпадает сам, но чаще появляются глубокие раны и нагноение.

Рекомендуется самостоятельно ампутировать хвост при помощи острого ножа в участке между позвонками по здоровым тканям.

После этого не требуется зашивание раны, достаточно прижечь ее йодом.

Метеоризм

Причина метеоризма – неправильное скармливание некоторых кормов. Согревшаяся при хранении в массе свежая трава, особенно бобовые (клевер, люцерна, эспарцет и др.), может вызвать у нутрий вздутие кишечника.

Молодняк и рахитичные звери заболевают быстрее, чем здоровые взрослые животные. У нутрий, которые уже болели, возможны рецидивы.

Симптомы

Больные животные отказываются от корма. Состояние угнетенное, глаза полуприкрытые, дыхание поверхностное, учащенное.

При постукивании по животу слышится барабанный звук. Перистальтика ослаблена. Стенки живота напряжены. Метеоризм иногда приводит к гибели животного. При вскрытии обычно наблюдают наполненные газами толстые кишки.

метеоризм нутрии

При однообразном длительном кормлении нутрий грубыми малопитательными кормами, иногда в результате полной замены грубых кормов концентратами, отрубями и т. д. у зверей возникают копростазы, т.е. застой содержимого в толстых кишках и последующее его высыхание и уплотнение. Наблюдается это при отсутствии моциона, недостатке сочных кормов и воды.

Болезнь поражает беременных и холостых самок, самцов и даже подсосный молодняк.

Лечение

При обнаружении этого заболевания плотные каловые массы удаляют теплыми клизмами (из спринцовки в прямую кишку вводят теплую воду, смешанную с касторовым маслом или рыбьим жиром), внутрь дают слабительное.

Для устранения воспалительных явлений в желудочно-кишечном тракте тяжелобольным нутриям рекомендуются подкожные инъекции 500–800 тыс. ед. стрептомицина, разведенного 0,25%-ным раствором новокаина.

Кроме того, в корм добавляют террамицин из расчета 1 мг на 1 кг живой массы. Такой курс лечения проводят на протяжении 3–5 дней. Как правило, звери выздоравливают.

Профилактика

Для предупреждения копростазов в рационе нутрий всегда должны быть концентраты, корнеплоды и грубые корма.

Тимпания (вздутие желудка)

По клиническим признакам сходна с метеоризмом. Причиной заболевания может быть брожение в желудке кормов, богатых крахмалом (вареный картофель, а также согревшаяся свежескошенная трава).

Симптомы

Образующиеся газы переполняют желудок и кишечник, давят на грудные и брюшные органы, что затрудняет дыхание и кровообращение. Живот вздувается.

При появлении метеоризма и тимпании необходимо проверить качество кормов, правильность кормления и устранить выявленные недостатки.

Лечение

Больных нутрий в течение суток не кормят, потом им дают половину нормы кормов и постепенно доводят до нормы. Хороший эффект достигается введением через рот 5–8 мл 1%-ного раствора ихтиола или 3–5%-ного раствора молочной кислоты.

лечение нутрий

Иногда необходимо в ушную вену ввести 2–3 мл 5%-ного раствора хлористого натрия. Затем животному делают клизму теплой, слегка мыльной водой, осторожно растирают живот и дают ему возможность двигаться по клетке.

Профилактика заболеваний у нутрий

Лучше предотвратить возникновение болезни, чем заниматься ее лечением. Особенно, если учитывать, что некоторые приводят к летальным исходам. Соблюдение несложных рекомендаций позволит оградить поголовье от заражения.

Итак, чтобы снизить риск возникновения патологии у нутрии, необходимо выполнить такие работы:

  • при входе уложить коврик, который регулярно смачивается раствором креолина,
  • емкость,используемая для приготовления пищи, должна быть чистой,
  • перед вскармливанием проводиться проверка корма на наличие инфекций,
  • вода должна быть чистой и без патогенных микроорганизмов,
  • поголовье лучше покупать в проверенных хозяйствах,
  • зараженных особей изолируют (при необходимости больных особей забивают)

профилактика заболеваний нутрий

Помимо этого необходимо своевременно проводить дезинфекцию, а также чистку клеток, в которых содержаться животные.

Регулярная чистка домиков, выгулов и бассейнов

Для профилактики болезней дважды в год нужно проводить дезинфекцию клеток, оборудования, инвентаря и выгулов. Перед дезинфекцией в клетке не должно быть животных, очищают от навоза, остатков корма и грязи.

Клетки моют горячей водой, а затем обрабатывают одним из дезинфицирующих растворов:

  • Двухпроцентный раствор кальцинированной соды,
  • Дезмол, хлорамин, ниртан используются для влажной дезинфекции,
  • Инвентарь и клетки в теплое время года можно дезинфицировать раствором креолина или формалина,
  • Для дезинфекции земляных полов и почвы в выгулах используют хлорную известь.

Дезинфицирующий раствор наносят на очищенную от навоза и подстилки поверхность, оставляют на час, после чего смывают струей горячей воды.

профилактика заболеваний нутрий

Далее клетку и инвентарь необходимо просушить и дополнительно обработать методом влажной или аэрозольной дезинфекции с перечисленными выше растворами.

Перед проведением аэрозольной дезинфекции нужно плотно закрыть все окна и двери в помещении и поддерживать стабильную температуру не выше 15 градусов.

Клетки из дерева обрабатывают горячей водой или кипящим щелоком. Шкурки особей, зараженных инфекционными болезнями, обрабатывают раствором формалина или карболовой кислоты. Если шкурка поражена грибком, ее на двое суток погружают в теплый раствор поваренной соли и серной кислоты.

Дезинфекция инвентаря

Поилки, а также весь другой инвентарь регулярно поддается дезинфекции. Здесь используют паяльную лампу, горячую воду и дезинфекторы. Кормушки обрабатываются несколько раз на протяжении месяца.

Внеплановую дезинфекцию проводят в тех случаях, когда происходит заселение в клетку нового купленного поголовья, а также после обнаружения инфицированных болотных бобров.

Проверка качества кормов Многие инфекционные заболевания передаются через воду и пищу, которую употребляют животные. А это значит, что необходимо внимательно следить за качеством вскармливания. Категорически запрещается давать нутриям гнилые и заплесневелые продукты. Это касается и некачественных кормов.

Вода регулярно поддается анализу и ежедневной замене. Чтобы обеззаразить корма и продукты питания, они поддаются обработке паром и запариваются.

Высокая температура негативно влияет на состояние возбудителей заболеваний. В результате они погибают, что исключает возможность заражения животного.

Выводы

Заболевания нутрий способны нанести огромный ущерб фермерскому хозяйству. Особенно опасны заразные заболевания, ведь они быстро распространяются, а многие из них почти не поддаются лечению.

Важно уделять внимание профилактике болезней – следить за чистотой в клетках и на выгульной площадке, проверять корма на предмет порчи и плесени, обеспечивать животных чистой водой, делать прививки. Эти меры помогут защитить поголовье от опасных недугов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: