Болезни пчел — лечение и профилактика

Любой пчеловод боится болезни своих пчел. Если вовремя не определить тип заболевания и не начать бороться с ним, то пчелосемья может погибнуть. Более того, могут заразиться другие пчелиные семьи. А это уже серьезная угроза все пасеке.

Следует знать, что болезни пчел на пустом месте не появляются. Всегда есть условия, способствующие развитию заболеваний. Для пчеловода важно знать об этих условиях и классификации болезней, чтобы защитить от них свое пчеловодческое хозяйство. Одни заболевания не наносят существенного ущерба пчеловодству, другие смертельно опасны для пчел. Сегодня мы расскажем о болезнях пчел и их лечении.

Незаразные болезни  пчёл

Незаразные пчелиные болезни — отличаются от инфекционных тем, что убыток, который они наносят пасеке значительно выше. Такие болезни невозможно определить лабораторной диагностикой, а причина возникновения заключается в неправильном уходе.

Причины болезней

Основная причина заболеваний – это отсутствие в кормовых рамках полноценного белка. Содержится он в перге, включающей в себя протеины, необходимые для развития и жизнедеятельности насекомых, а также выращивания здоровых личинок.

Вторая причина – неаккуратность в работе с семьями. Воровство в безвзяточный период и переохлаждение гнезд также способствует распространению инфекций между насекомыми. По-сути, любая стрессовая ситуация на пасеке – это потенциальная возможность вспышки болезней.

Пыльцевой токсикоз

Болезнь пчел-кормилиц, которое возникает от потребления пыльцы с токсичными веществами.

Насекомые слабеют, падают на дно улья и гибнут с судорожными симптомами. Из-за заполнения кишок пыльцой, брюхо у больных и умерших пчел увеличено и при нажатии появляется плотное вещество коричневого оттенка.

Для предотвращения развития болезни и смерти насекомых, необходимо убрать из ульев перговые рамки и в течении 3-4 суток подкармливать пчел сиропом по 0,4-0,6 л на улей.

Для профилактики заболевания нужно организовать припасечные участки с медоносами. Это позволит заполнить безвзяточные моменты на определенной территории.

Классификация пчелиных заболеваний

Все заболевания можно разделить на группы, облегчающие пчеловодам определение болезней пчел и их признаков. На основании этой информации в дальнейшем подбирается эффективная методика лечения и профилактические мероприятия.Последние позволяют не допустить рецидива болезни.

Согласно существующей классификации все болезни пчел делятся на группы по следующим признакам:

  • Сезону появления. Это условное деление, поскольку подавляющее большинство заболеваний проявляется летом. Лишь малая часть из них может появиться зимой или весной.
  • Возрасту пчелиной семьи. Все болезни делятся на 2-е группы: поражающие расплод и зрелые особи.
  • Происхождению. Это самое точное деление на группы, поскольку основывается на конкретных признаках. По происхождению выделяют 2-е группы: заразную и незаразную. Группа заразных болезней, в свою очередь, подразделяется на инвазионные и инфекционные.
  • Клиническим и анатомическим изменениям. Здоровые и больные пчелы ведут себя не одинаково. У каждой болезни есть собственные признаки, которые следует учитывать при постановке точного диагноза.

Европейский и американский гнилец

Характеристика: Инфекционное заболевание. Микробы, образующие споры в ячейках сотов, возбуждают гнильцы. В результате, расплод погибает в возрасте нескольких дней. Европейский и американский гнилец отличают типы расплода. В первом случае, он открытый, во втором закрытый.

заболевание пчел

  • Симптомы: В сотах наряду с живыми личинками есть мертвые или болезненного вида (нехарактерного цвета или т.п.). Мертвые личинки покрываются корочкой, приобретают коричневый цвет и неприятный запах.
  • Профилактика: Содержать на пасеке сильные пчелиные породы, которые будут устойчивы к зиме. Обеспечить их достаточными запасами меда и перги. Не допустить близкородственного спаривания. Проводить дезинфекцию ульев и спецодежды.
  • Лечение: Выживших пчел без признаков заболевания необходимо срочно переселить в другой улей, предварительно обеззараженный. Впоследствии организовать для них лечение в виде подкормки тетрациклином. Для верности лучше заменить маток.

Варроатоз пчел

вареатоз пчел

Возбудителем варроатоза пчел является паразитирующий на насекомых и в улье клещ, размножающийся на личинках и куколках рабочих пчел и трутней, а затем, после выхода насекомых, питающийся и живущий за счет пчел.

При серьезной степени заражения клещей можно без особых усилий увидеть и на жителях улья, и на расплоде, а также на сотах и в отходах жизнедеятельности пчел.

Пораженные клещами насекомые слабеют и гибнут, источником же варриатоза пчел чаще всего становятся: зараженные особи, попавшие в улей при подсаживании насекомых в ослабленную семью или при кочевке пасеки в районах распространения инфекции, несущие личинки или самих клещей соты.

Читайте также: Обработка весной пчел от клещей

Нозематоз

Вылечить нозематоз достаточно сложно. Во-первых, нужно дать насекомым возможность совершить первый очистительный облет. Во-вторых, необходимо быстро заменить грязные ульи новыми и переселить семьи в чистые домики.

Нозематоз пчел

Также меняют всех маток в зараженных семьях, убирают инфицированный корм и воду. Все грязные домики и инвентарь обрабатывают паяльной лампой и промывают мыльным раствором или дезинфицирующим средством. Также дезинфицируют рамки, а насекомым дают антибиотик (Ноземацид, Фумагилин, Энтеросептол и др.).

Поскольку лечение нозематоза связано с целым комплексом мероприятий, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором подробно показаны все этапы данного процесса.

К концу зимы или весной вместе с питанием в кишечник взрослых пчел могут проникнуть твердые споры Нозема. На слизистой оболочке одноклеточные вредители размножаются, вызывая нарушение пищеварения.

Коричневые следы диареи загрязняют внутренние и наружные части улья, к тому же они чрезвычайно заразны.

Болезнь ослабляет насекомых, лишает возможности летать. У них вздувается брюшко, пища не переваривается, ткани кишечника распадаются, что приводит к летальному исходу за 2 месяца.

Аскосфероз

Из-за плесневого гриба Аскосфера больше всего страдает расплод, из которого должны были выйти трутни (возраст 3-5 дней). В весенние дни споры прорастают внутри личинок и убивают их. Засохшие трупики твердеют, становятся похожими на светлый мел – за это болезнь еще зовут известковым расплодом. Зрелые пчелы являются переносчиками гриба.

Септицемия

Септицемия проявляется через заражение крови (гемолимфы) насекомых. Поражение пчелосемей происходит моментально, болезнь быстро распространяется и приводит к гибели пчел. Она прогрессирует ближе к весне или лету.

При малейшем прикосновении погибшие насекомые рассыпаются, словно порошок.

В профилактических целях разводят сильные семьи, обеспечивают им сбалансирование питание, содержание в сухости и тепле.

В случае заражения всех здоровых насекомых переселяют в другой улей. Борьбу с недугом ведут при помощи препаратов «Тетрациклин» или «Хлортетрациклин».

Вирусный паралич

– размножение вируса происходит в жировых тканях, кишке насекомого. Заболевание заразно и передается от других насекомых. Бывает двух видов: хронический и острый. Связан с обменом веществ.

Легко диагностируется, и при наблюдении можно определить по таким признакам:

  1. агрессивное поведение пчёл по отношению друг к другу,
  2. постоянное вытаскивание из улья чёрных пчёл,
  3. у черной особи появляется озноб, потом она погибает,
  4. увеличение количества подмора вокруг улья,
  5. отсутствие хитина на тельцах.

Филаментовирозом – вирусной болезнью, поражающей пчелосемьи в течение всего года. Насекомые не могут летать и гибнут в большом количестве – на дне ульев можно обнаружить много подмора, иногда гибнет матка. В качестве профилактики производится подкормка ранней весной всех семей медом с пергой. Для лечения используется «Полизин», «Виран» или «Эндоглюкин».

Меланозом. Это причина гибели целых семей. Возбудитель грибок Ауробзидиум поражает в первую очередь маток, а иногда и рабочих особей. Пик заболеваемости приходится на вторую половину лета.

Понос у пчел весной: лечение

Понос – одно из самых распространенных заболеваний у пчел. Особенно часто пчеловоды замечают жидкие испражнения весной, когда готовятся к выносу ульев из зимовника.

Чаще всего причиной весеннего поноса является переполненность кишечного тракта насекомых каловыми массами. В данном случае понос устраняется первым очистительным облетом. Но в некоторых случаях причины поноса могут быть более серьезными, и требовать тщательного лечения.

Причины: 

В прошлом считалось, что весной понос возникает из-за большого содержания пыльцы в сотах, и пчеловоды кормили семьи сахарным сиропом. Сейчас доказано, что поедание пыльцы не вызывает поноса, но его может спровоцировать падевый (незрелый) мед, особенно, если он забродил

Кроме того, жидкие испражнения могут появиться при повышенном содержании влаги в корме и образовании конденсата на стенках ульях. Если при этом в зимовнике слишком жарко, и пчелы много пьют, поноса не избежать.

Понос может возникнуть и зимой, если насекомым не предоставили оптимальные условия содержания. К примеру, если по крышке улья будет стучать дождь или птицы, насекомые будут вести себя беспокойно, и, соответственно, много есть. Именно поэтому важно правильно подготовить семьи к зиме, оборудовать для них тихий и комфортный омшаник и запасти достаточное количество качественного меда.

Запаривание пчел

Погибель зрелых пчел и расплода из-за увеличения температуры и влаги. Заболевание происходит при возбуждении насекомых, находящихся в закрытом улье, слабой вентиляции и тесноте при транспортировке.

Заразившись, насекомые издают гул, сильно прогреваются стенки улья и потолочные доски. Осматривая семью, обнаруживают множество погибших или погибающих пчел и оборванные соты

Лечение заключается в быстром открытии улья для предоставления пчелам свободного вылета. Дно ящика следует очистить от пчелиного мора и кусков сот.

Для профилактики запаривания, в семьях оставляют необходимое количество запечатанного, оставляют большее пространство внутри и предотвращают прямые попадания солнечных лучей.

Заключение

Пчелы страдают множеством болезней, каждая из которых проявляется по-своему. Главное правило профилактики одно: следить за состоянием ульев и обеспечивать насекомым правльный уход.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: